*

Вход

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брудеры
Сообщение16 Добавлено: 14 окт 2013, 12:35 
Становится на крыло

На форуме с: 13.12.2012
Изображений: 9
Мое имя: Евгений
Bojko писал(а):
Евгений, а как и на что вы крепили термошнур к стенке? Термошнур примыкает непосредственно к самой стенке или все же отступает от нее на несколько миллиметров?

Владимир. Здравствуйте.
я крепил просто. вкручивал саморезы с широкой шляпкой в стенку.
и змейкой цеплял за них термо-шнур. но если вам не горит с этим.
подождите чуть. есть другой вариант. он будет на много дешевле
и удобнее. и на разное напряжение. на 12 вольт и на 220вольт.
от есть или на 12в. или на 220в. ( на 220в даже с регулировкой
нагревания).
обещать быстро не буду. но в течении 3х-4х недель проведу
испытания и выложу фото. всё довольно просто.
и подскажите мне как мне перейти на другую почту
к примеру в яндексе.

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 14 окт 2013, 15:31 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Да ждать мне уже поздно)), так-как я уже все сделал, осталось только термошнур прикрепить к стенке и и сделать крышку, тогда и выложу тут свою работу.

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 15 окт 2013, 02:05 
Становится на крыло

Bojko писал(а):
Да ждать мне уже поздно)), так-как я уже все сделал, осталось только термошнур прикрепить к стенке и и сделать крышку, тогда и выложу тут свою работу.

Владимир. написал я вам ответ. а он не прошёл.
буду опять писать.
попробовал я нагревающий элемент из резисторов.
всё получается. правда греются что не дотронуться.
но в норме. фанера не горит. часа три лежат на дне
ящика. размеры ящика 30Х30Х60см. в течении 1.5 часа
температуру повысили с 21С до 37С.
девять резисторов сопр. 180ом мощностью 5 ват каждый
соединены последовательно. получается нагреватель
220воль мощностью 30 ват. если семь резисторов тогда
мощность будет 38 ват.
со шнуром мне не понравилось. больно они длинные.
коврики и дороже и тоже большие.
вот и вспомнил дедовский способ.
кстати. привезли мне сегодня терморегуляторы.
делают у вас в Донецке. я просто не ожидал такого.
простые но всё основное есть. даже в китайских польских чешских голландских
и немецких нет а в этом есть. а если и в иностранных есть. то они на много дороже.
включил я их и опять не ожидал такой работы. можно сказать так. лучше и не надо.
а брудер нужно сделать. хочу сделать полуавтомат. и что бы был удобный лёгкий и не дорогой.
с терморегулятором. таймером. диммером. с ручной регулировкой оборотов вентилятора.
со светодиодным светом тоже с ручн регулир но с авомат вкл и выкл. и обязательно
прибор контроля температуры и влажности. но без автомата регулировки влажности.
(гидростата). и что бы не очень дорогой был. возможно уложусь в 3200-3700руб.
корейский у меня есть. но нужно что бы был второй на случай если птичка приболеет
что бы не помещать болящую птичку в тот где птенчики растут.
да и может кто из форумчан повторить надумает. вот только когда это сбудется
пока сказать трудно.

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 24 ноя 2013, 16:23 
Администратор

Ну что-ж, позвольте представить широкой публике и мое творение. Уже месяц как готовое стоит, да все руки не доходили до фотообзора. Итак, по порядку. Размеры самого брудера - 50х50х50, сделан из фанеры толщиной 10 мм. Собственно сам брудер состоит из рабочей камеры, размерами 39х49х50, в которой будут находится птенцы и технического этажа, в котором спрятана вся электроника, шнуры и прибомбасы. Дверца из стекла в фанерной раме. По бокам, внизу слева и вверху справа есть по три вентиляционных отверстия для притока свежего воздуха. Собственно сам брудер:

31453146

На переднюю панель я вывел все нужные мне приборы:

3147

Слева направо:

1. Электронный датчик температуры и влажности - измеряет температуру как внутри брудера так и снаружи, для этого есть специальная кнопка, для переключения между внешним термодатчиком и термодатчиком внутри брудера. Также датчик имеет еще две функции - функцию выбора °C и °F, и запоминание самой высокой и самой низкой температуры как внутри брудера так и снаружи, Это очень удобно - всегда можно узнать не опускалась или не поднималась ли температура ниже или выше необходимых параметров.

2. Четыре тумблера для включения выключения чего нибудь. В моем случае используются первые два, а третий и четвертый оставлены про запас на всякий случай. Первый тумблер у меня отвечает за подсветку внутри брудера, а второй за вентиляцию.

3. Терморегулятор. Я использовал терморегулятор от теплого пола. Он дает возможность контролировать температуру от 5 до 40 °C, имеет индикатор, по которому можно узнать осуществляется ли сейчас подогрев брудера или нет: красный свет - производится обогрев, зеленый свет - температура оптимальная и обогрев не производится.

Это рабочая камера брудера, в которой будут содержаться птенцы:

3148

В одной коробочке будут содержаться птенцы, а во второй, та что помельче, будет находиться вода для поддержания влажности внутри камеры. Пройдемся по камере слева направо. На левой стенке мы видим три выведенных датчика в коробе:

3149

Первый и второй - это датчики температуры и влажности от электронного датчика температуры и влажности, который находится снаружи слева на передней панели приборов. Третий датчик - это датчик контроля температуры самого терморегулятора, который также находится снаружи справа на передней панели приборов.

На задней стенке находится механический датчик температуры и влажности:

3151

В потолке рабочей камеры, слева направо, выведены лампа обогрева, подсветка и вентиляционное отверстие, над которым находится вентилятор:

3150

Лампы для обогрева мы пока оставим, так как это отдельная тема, которая позднее будет создана. Свой выбор я остановил на керамической лампе, мощностью 75 Вт. Хотя про запас взял еще инфракрасную и рефлекторную, но об этом позже. Вентилятор - обычный куллер от компьютера, но я дал на него не 12 вольт, а всего 3, при таком соотношении как раз и сохраняется так, называемая "мягкая вентиляция", о которой писал Евгений Древлянин.

На правой стенке находиться обычный термометр, для подстраховки:

3152

Вот так выглядит все это дело с подсветкой:

3153

Ну и перейдем к обзору технического этажа - брудер сверху накрыт крышкой, под которым и спрятаны все кабеля и приборы. Детально на этом останавливаться не буду. Если кому это будет интересно, то конечно расскажу, а пока просто фото как все это там выглядит:

3154315531563157

Ну и собственно сам брудер в рабочем состоянии с разными типами ламп. Просто фото, так-как лампы обсудим в другой теме. На фото изображено использование рефлекторной и инфракрасной лампы:

31733174

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 24 ноя 2013, 20:12 
Коренной житель

На форуме с: 17.09.2012
Изображений: 68
Мое имя: Иван
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Гениально, Володь. (good) (friends)

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 25 ноя 2013, 01:08 
Становится на крыло

Здравствуйте. Владимир я прочитал описание устройства сделанного вами брудера.
Что сказать. Плохого ни чего нет. Получился простой не дорогой и вполне приемлемый брудер.
Но это так сказать классический вариант.
Теперь прошу прощения попробую рассказать о недостатках в такой конструкции.
Поймите меня правильно я не ругаю ваше изделие оно хорошее. но в него нужно
внедрять больше автоматики.
Начнём так сказать с самого важного. это терморегулятор и нагревательный элемент.

Здесь есть самая основа работы изделия. С терморегулятором который вы применили
трудно будет поддерживать стабильную температуру в брудере. потому как у терморегуляторов
такого типа не достаточно хорош ГИСТЕРЕЗИС. Очень важна стабилизация температуры
для птенчиков после инкубации. Желательно что бы колебание температуры были
в пределах ОДНОГО градуса С. Лучше меньше. Для птенчиков с двух недельного возраста
можно допустить колебание в пределах 2-3 градусов. Мой вам совет при возможности поменяйте его
на терморегулятор ТР-1. Это довольно хорошее изделие и делают его в Украине.
ООО ЗНЕРГОХИТ. г Донецк. тел. 062 385-64-85. или 0 800 50-70-90.
Почитав его характеристики вы поймёте его преимущество. Далее об нагревательном
элементе. Здесь я сам окончательно ещё не определился но вы учитывайте то что когда
терморегулятор отключает нагрев элемент то нагрев элемент как можно быстрее должен
перестать выделять тепло. ЭТО ВАЖНО для стабилизации температуры.
Далее освещение. Не рекомендую применять галогеновые лампы. Они выделяют очень
много тепла. Лучше применить светодиодный светильник.
С автоматикой влажности ещё сложнее. дешёвую сделать довольно сложно.
Даже у Корейских брудеров увлажнители толком не работают.
Но ругать их не буду возможно мне просто попался брак.
Открывал я этот брудер смотрел как сделана система увлажнения. если честно
довольно примитивно.
Можно обойтись и дедовским способом кюветой с водой.
Теперь о вентиляторе. всё хорошо. но попробуйте в эл цепь вентилятора последовательно
подключить резистор мощностью 3 вата. для регулировки оборотов вентилятора.
Возможно настанет необходимость увеличить обороты.
Я пока полностью не готов к тому что бы сделать брудер такой как я его вижу.
Не могу решить из чего сделать сам корпус что бы был лёгкий. экологически
чистый. достаточно крепкий на разгрызание и удобный в обслуживании.
Легко мылся и прочее.

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 25 ноя 2013, 01:48 
Администратор

Спасибо за конструктивную критику. Попробуем вместе разобраться в вопросах
ДРЕВЛЯНИН-Р писал(а):
Желательно что бы колебание температуры были в пределах ОДНОГО градуса С
Я тестировал брудер несколько дней подряд и должен сказать что температуру он держит нормально - в период между его выключением и включением температура не падает меньше чем на один градус. На крайний случай можно пробовать двигать датчик температуры в брудере ближе или дальше от нагревательного элемента и таким образом подобрать то нужное место, в котором температурное колебание не будет больше одного градуса. По крайней мере в моих краях я пока других терморегуляторов не встречал. Правда есть у меня еще один про запас от инкубатора, тоже можно с ним попробовать поработать.
ДРЕВЛЯНИН-Р писал(а):
но вы учитывайте то что когда терморегулятор отключает нагрев элемент то нагрев элемент как можно быстрее должен перестать выделять тепло. ЭТО ВАЖНО для стабилизации температуры
А почему именно так? По мне, так если чем дольше нагревательный элемент будет сохранять тепло, тем меньше будет перепадов температуры. Или нет? Я думаю что тут тоже можно пробовать двигать датчик температуры.
ДРЕВЛЯНИН-Р писал(а):
С автоматикой влажности ещё сложнее. дешёвую сделать довольно сложно
Ну у меня, как вы сказали, дедовский способ - кювета с водой. Есть два гигрометра, буду пробовать подбирать.
ДРЕВЛЯНИН-Р писал(а):
Теперь о вентиляторе. всё хорошо. но попробуйте в эл цепь вентилятора последовательно подключить резистор мощностью 3 вата. для регулировки оборотов вентилятора.
Там есть блок питания с тумблером, двигая который можно менять подачу мощности на вентилятор от трех до двенадцати вольт. Сейчас стоит на трех.
ДРЕВЛЯНИН-Р писал(а):
Не рекомендую применять галогеновые лампы. Они выделяют очень много тепла.
Я не собирался ей пользоваться все время, а только при необходимости. Тем более что инфракрасная или рефлекторная лампы дают достаточно света для контроля птенцов.

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 23 фев 2014, 11:05 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Вов, все сделано очень красиво, грамотно, от души. Мне очень понравился и вид, и обзор, и спрятанная проводка. У меня сейчас остро стоит вопрос постройки брудера. В общем - ты молодец, есть пример на что опираться.
У меня к тебе пара насущных вопросов: использовал ли ты брудер уже? если да - то выявил ли какие-нибудь нюансы?

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 23 фев 2014, 12:37 
Администратор

С птенцами тестировать еще не доводилось. А сам брудер, да, тестировал. По нюансам, гм, есть пару. Значит, я сдела рабочую камеру, в которой будут содержать птенцы, размерами 39х49х50. Сейчас уверенно могу сказать что это слишком много, потому что лампа мощьностью 75w дает максимальную температуру в брудере 33,5°C при комнатной температуре в 22°C. То-есть с нуля в таком брудере птицу держать не получиться. Придеться ставить дополнительный обогрев. Я обзавелся еще одним терморегулятором и террариумным термошнуром, буду монтировать в брудер, чтоб можно было поднять температуру до 37°C. Так что если будешь делать, то рекомендую делать глубину рабочей камеры не 49 см, а 40 - этого вполне будет достаточно. Ширину в 50см и высоту в 39 считаю нормальной.
Дальше по подсветке, о которой говорил ДРЕВЛЯНИН-Р.
ДРЕВЛЯНИН-Р писал(а):
Не рекомендую применять галогеновые лампы. Они выделяют очень много тепла.
Я поставил галогенку, по незнанию.

Так вот, если эта лампа находится во включенном состоянии, то она поднимает температуру в брудере на 1 градус. Это важно, поэтому ставь, как советует Евгений Древлянин светодиодный светильник.
Дольше по влажности. Я использую кюветы с водой с разной площадью поверхности, это дает возможность более-менее поддерживать нужную влажность. Но все это оносительно, так что если найдешь где автоматику для конроля влажности, то было бы супер. Я даже подумывал открутить эту автоматику из обычного увлажнителя воздуха (ну, в который заливаешь воду и он выпускает пар), да вот все никак не соберусь.
И на последок по материалу. Клееная фонера немного имеет специфический запах от клея, особенно в рабочей камере. Поэтому, если есть возможность, то используй доски около 10-15 мм толщиной, хорошо бы березовые.
Ну вот пожалуй и все на данный момент.

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 26 окт 2014, 22:31 
Администратор

Bojko писал(а):
С птенцами тестировать еще не доводилось
Кто еще не в курсе, то брудер уже был протестирован - тыц. В процессе эксплуатации выяснилось, что от работы вентилятора в камере брудера поднимается пыль от опилок. Со временем она оседает конечно, где только может, но даже влажная уборка по шесть раз в сутки не вариант. Использование бумажных полотенец тоже не подходит, потому что такого полотенца хватает, от силы, минут на 10, а потом все птенца будут полностью в своем же помете. Поэтому, в этом гнездовом сезоне, я планирую приделать в брудере еще и вытяжку. Как это точно будет реализовано, еще не решил, но есть идея сделать по пинципу мешкового пылесоса - кулер, а перед ним фыльтрующий материал. Получится, что один вентилятор будет гонять воздух по брудеру, а второй вытягивать пыль из него. Как бы все еще в процессе, поэтому когда закончу и потестирую, выложу отчет. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 02 мар 2015, 23:47 
Освоившийся

На форуме с: 18.04.2012
Мое имя: Дмитрий
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Выдув воздуха из технологического этажа в брудер меня смущает.
Остальное - отлично, но ты как то выборочно защитил провода гофрами :)
ЗЫ: Сорри, невнимательно читал тему. Значит надо вентиль взять более низко-оборотистый, у тебя модель 80мм?

Кстати, галогенки нельзя ли регулировать как лампы накаливания (ведь это и есть лампы накаливания только газонаполненные)? У меня покупной реостат для черепахи, если холодно - лампу на максимум, тепло или обогрев на ночь - поменьше.

Почитал тему внимательнее. Вентилятор нужен для перемешивания воздуха, притока воздуха достаточно и доп-отверстия не желательны - почему бы его не расположить просто внутри брудера? Пример приведу, правда совсем другой направленности - noFrost у холодильников.

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 03 мар 2015, 13:35 
Администратор

easyLife писал(а):
Выдув воздуха из технологического этажа в брудер меня смущает.
easyLife писал(а):
почему бы его не расположить просто внутри брудера?
А какая разница? Можно и внутри, но я хотел чтоб вентилятора не было видно, поэтому и спрятал в техэтаж.
easyLife писал(а):
Остальное - отлично, но ты как то выборочно защитил провода гофрами :)
Иначе не получалось. Присмотрись как они все там соединены, там просто физически нельзя одеть каждый провод в гофру.

easyLife писал(а):
Кстати, галогенки нельзя ли регулировать как лампы накаливания
Эта лампа у меня исключительно для подсветки, чтоб посмотреть что творится внутри, когда в комнате приглушен свет. Поэтому регулировать ее нет смысла.
easyLife писал(а):
Сорри, невнимательно читал тему. Значит надо вентиль взять более низко-оборотистый, у тебя модель 80мм?
Да, у меня 80 мм. Но не надо никаких низкооборотистых. На кулер в компе какое напряжение идет, 12 вольт если не ошибаюсь? Обрати внимание на мой блок питании в брудере:

Он имеет регулятор от 3-х до 12-ти вольт, соответственно можно регилуровать подачу напряжения на кулер и таким образом контролировать скорость его вращения. Скажу, что у меня всегда стоит на тройке. Этого достаточно, а когда проветриваю без птиц, то увеличиваю.
easyLife писал(а):
и доп-отверстия не желательны
Почему отверстия для вентиляции не желательны? Они как раз то и нужны.

Вернуться наверх

Сообщение28 Добавлено: 03 мар 2015, 19:05 
Освоившийся

Низкооборотистый при малом напряжении даст более слабый но более мягкий поток воздуха, они же разные по мощности. У меня есть вентиль 80мм с большой мощностью, в обычном режиме - 3500 RPM, при 5 вольт - 1300 RPM, это все равно много.
По-поводу доп отверстий я сделал вывод исходя из сообщений в теме, в т.ч и твоих где ты сомневался не будет ли через отверстие вентиля уходить тепло.
А по-поводу того что бы разместить именно внутри брудера, я имел ввиду что вентилятор не будет работать для притока воздуха - он будет работать только на смешение потоков воздуха, тем самым просто перемешивая равномерно воздух внутри брудера без дополнительной затяжки воздуха снаружи - то что только для этого нужен вентилятор (ведь отверстий снизу для воздуха хватает), я сделал вывод из сообщения Древлянина.
Спрятать вентялятор в таком режиме можно за двойной стенкой, опять же по примеру холодильников, где бы воздух брался сверху брудера, и гнался вниз.

По-поводу того что смущает воздух из технологического отверстия - брудер постоянно подвергается очистке внутри, но какова вероятность регулярной чистки технологического этажа? Плюс электроника пыль хорошо притягивает и т.д. Это лишь мое мнение без претензий.

Вернуться наверх

Сообщение29 Добавлено: 03 мар 2015, 20:12 
Администратор

Да нормальный поток он дает. Можно, конечно, кому интересно играться с кулерами, но мне это не интересно, дует и слава богу, регулятор мощности есть, так что сойдет на все случаи жизни. (smile) Допотверстия нужны и тепло через них не уходит никуда. Есть конечно процент теплопотери, но он не существенный. Даже с вентиляционными отверстиями в камере стоит запах, а если не сделать вентиляцию то там будет очень затхло. Техэтаж убираю каждый раз при уборке самой камеры. Обычно мелкой насадкой пылесоса, так как с влажной тряпкой между проводов сильно не разгуляешься. Электроника пыль конечно притягивает, но вся основная масса пыли собирается именно на лопастях куллера. А уменя там все просто сделано - штекер вытащил, кулер снял, вытер его влажной тряпкой и на место установил и подсоединил. Вся мойка кулера секунд 30, не больше. Есть у меня еще идея отгородить куллер стенками от остальной електроники, чтоб пыль не гуляла по техэтажу, но это когда не будет чем заняться. Можно ставить и внутри камеры, но на тот момент, когда я этот брудер делал, четкого практического руководства у меня не было, ваял из головы))) (Laughter)
Плюс, я так и не определился до конца нужен вентилятор только для перемешивания воздуха или же его можно было бы использовать и для притока. Ну, скажем, расположить внутри камеры на стенке, а за самим кулером сделать небольшое отвестие, чтоб небольшое количествыо свежего воздуха всасывалось кулером из комнаты и загонялось в камеру. Так что есть пища для размышления.

Вернуться наверх

Сообщение30 Добавлено: 04 мар 2015, 00:12 
Освоившийся

Bojko
Ну я начал этот разговор, после того как увидел сообщение твое о том, что вентиль поднимает пыль от опилок). По-поводу тех.этажа как раз о том и разговор, что процент содержания пыли в нем выше, нежели сбоку из воздуха в комнате - пылесос тут не поможет, ну и это, опять же зависит от того нужен ли для притока воздуха он или нет - на этот вопрос однозначно ответил в теме только Древлянин - сообщив нам что он нужен для равномерной температуре воздуха в камере.
Ну это все лирика, главное в том что прибор успешно работает.
Я хочу посоветовать заменить регулируемый блок питания на обычный + реостат, и его вывести на переднюю панель. Будет удобная крутилка с тонкой подстройкой.

Кстати очень важная тема касательно датчика влажности, я так и не смог найти что-то вменяемое по цене и точности. На сколько точно показывает влажность прибор что у тебя стоит? Я находил точные датчики влажности по 3-4 тысячи рублей, но пока не нашел конкретной инструкции как их связать с компьютером. Просто не уверен, что обычный комнатный увлажнитель точен, скорее он работает на довольно примитивной схеме с большой погрешностью.
Из недорогих пока присматриваюсь к HIH-3610

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Вход