*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ары и наказания
Сообщение1 Добавлено: 08 сен 2012, 12:53 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Если честно, я, наверное, единственный из владельцев ар (с которыми так или иначе знаком или встречался на просторах интернета), который использует не только поощрения, но и наказания.

Хотел немного поделиться опытом и к чему этот опыт привел.

UPDATE: Моя ара - выкормыш, полностью ручная. Соответственно, не думаю, что данное "воспитание" подойдет к диким птицам или не совсем ручным. Скорее всего, тогда будут проблемы с приручением.

0. Сверхлегкие наказания (за обычные укусы - а, за неправильное место для туалета - б)
а) Неэффективно - посадить в клетку. Если в клетке птице хорошо, для нее это не наказание. Если есть специальная темная клетка для наказаний у кого-то, без еды и игрушек, тогда эффективно, но будет уже не легким наказанием, а средним.
б) Достаточно эффективно - со строгим лицом глядя птице в глаза отчитать ее негромким, но строгим голосом. Особенно помогает в случае, когда птица покакала там, где нельзя.

1. Легкие наказания (за укусы средней силы)
а) Эффективно - потеря равновесия. Когда птица сидит на руке или на колене, и проявляет излишний интерес к ногтям или начинает кусать, можно встряхнуть колено, руку, и птица моментально перестанет кусать. Таким образом, очень эффективно можно научить птицу, что как только она кусает, то теряет равновесие (ей это явно не нравится).
б) Неэффективно - щелчки по клюву. Если слабо - птица считает, что с ней играют, если сильнее, то будет вызвана еще большая ответная реакция. К тому же, лучше вообще не применять к птице силу, даже когда это касается обычного щелчка по клюву.

2. Средние наказания (за сильные укусы и крики)
а) Эффективно - показать на непродолжительное время объект, которого птица боится. В моем случае, это пульверизатор. Сразу становится послушной.
б) Эффективно - брызнуть струей птице в щеку / глаз.
в) Очень эффективно - брызнуть несколько раз струей птице в щеку / глаз, и во время каждого "брызга" подносить пульверизатор (водяной пистолет) все ближе и ближе к ней.

3. Суровые наказания (за очень сильные укусы или за агрессию в сторону человека)
а) Очень эффективно - бесцеремонно положить (не бросить!) на диван или кровать и набросить самое ненавистное для птицы полотенце (лучше то, которое использует орнитолог, когда приходит) прямо на нее. Молча подождать 30 секунд.

==========================================================================

Основной смысл: если вначале приходится частенько применять наказания, то в будущем - очень редко, практически никогда, т.к. птица уже выучила, какие последствия ее ждут за ту или иную провинность. Кроме того, всегда сначала использовать слово нельзя, которое будет более эффективно с каждым новым наказанием.

Разные люди рядом с птицей: умная птица будет проверять "на прогиб" каждого из людей, которые о ней заботятся. Таким образом, все должны договориться о системе наказаний и применять идентичные способы.

За что не надо наказывать: "правомерные" укусы - вы несли птицу и задели хвостом о клетку или же внесли птицу в темное помещение и она испугалась. Кстати говоря, "перенаправленную агрессию" я не отношу к "правомерным" укусам. А за "каку" в неположенном месте наказывать лишь строгим взглядом и недовольным тоном.

==========================================================================

Итог в моем случае: послушная птица, которая не кричит, даже если ей что-то сильно не нравится, и очень редко кусается. При этом она не "зашуганная", а очень бодрая, активная и забавная (иногда наглая) птица, которая всегда хочет на ручки и чтобы ее почесали. Говорит с каждым днем все лучше и лучше, хотя еще очень далеко до идеала. Может висеть у меня на пальце, держась только клювом, причем так, что мне не больно. Занимается оперением, сидя у меня на руке, может даже подремать, летает и улетает по команде, какает по команде (только когда у меня на руке, на клетке и на присаде сама, разумеется).

Последний раз редактировалось Mekc 08 сен 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ары и наказания
Сообщение2 Добавлено: 08 сен 2012, 13:11 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 27.06.2012
Мое имя: Любовь
Когда-то, покупая свою первую арочку, я не читала форумы, а начала читать и писать, когда некий срок уже прошел... Будет звучать непопулярно, но очень рада, что случилось именно так!)) Очень часто на поверхности успехи приручений, а то, что птица "словила хороший клин" от проделанной работы, может выясняться только при "разборках местного значения"... которые можно прочесть довольно редко.
Ну да ладно...

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 08 сен 2012, 13:15 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
Mekc писал(а):
Неэффективно - посадить в клетку. Если в клетке птице хорошо, для нее это не наказание. Если есть специальная темная клетка для наказаний у кого-то, без еды и игрушек, тогда эффективно, но будет уже не легким наказанием, а средним
Я бы тут не согласилась...
Игнор в клетку минут на 5-ть - это же не наказание "арестом", а резкое прекращение общения, что не приятно попугаю, особенно который разыгрался. Поэтому такой метод работает (правда есть одно но - чувствуя, что её накажут, птица может резко удрать куда-нибудь на шкаф (наш жук навозный такое практикует, хитрая морда (laugh) ). Такое "удирание" может быть и в случае всех остальных перечисленных наказаний, типа потери равновесия, пульверизатора или полотенца) (0!0)

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 08 сен 2012, 13:23 
В стае

Удирать от наказаний у меня Кира лишь раньше пыталась, и тогда получала следующий уровень наказания вместо предыдущего... Так перестала удирать и начала более-менее стойко терпеть наказания... Да и от 2 метровой струи пульверизатора далеко не улетишь =), как и от брошенного 1.5 метрового полотенца...

Игнор в клетку - в моем случае это ни к чему хорошему не приводит, поэтому я клеткой не наказываю. Тем более, в клетке ей нравится, зачем вызывать негативные ассоциации с клеткой.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 08 сен 2012, 13:30 
В стае

Любовь а писал(а):
Когда-то, покупая свою первую арочку, я не читала форумы, а начала читать и писать, когда некий срок уже прошел... Будет звучать непопулярно, но очень рада, что случилось именно так!)) Очень часто на поверхности успехи приручений, а то, что птица "словила хороший клин" от проделанной работы, может выясняться только при "разборках местного значения"... которые можно прочесть довольно редко.
Ну да ладно...

Я не говорю про успехи приручений - само собой, чтобы применять все эти наказания птица должна быть на 100% ручная.

Здесь, я считаю, как с детьми. Я часто встречаю детей (3-9 лет), которые ведут себя отвратительно, чуть что орут и плачут, ставят родителям чуть ли не ультиматумы "хочу", "купи", все ломают и так далее. Но также я нередко встречаю и таких детей, которые тихо себе играют, веселятся, не капризничают особо, не орут и которые вообще мне кажутся умнее. С арами что-то сильно отличается? Нет. Просто я выбрал 2 вариант, а не 1.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 08 сен 2012, 13:35 
В стае

Цитата:
UPDATE: Моя ара - выкормыш, полностью ручная. Соответственно, не думаю, что данное "воспитание" подойдет к диким птицам или не совсем ручным. Скорее всего, тогда будут проблемы с приручением.

Добавил в 1 пост, для ясности =)

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 04 окт 2012, 13:53 
В стае

На форуме с: 30.09.2012
Мое имя: Анна

Mekc
Подскажите пожалуйста, вот мой Кеша вроде тоже выкормыш судя по кольцу на лапе, он ручной, но в руки с клетки взять я его не могу, он боится. в Руки с дивана или пола могу взять, он не кусается но очень начинает нервничать. На руку он вообще не идет, просто дает попеременно то одну то другую лапу, у нас уже и команда есть "Дай лапу", потом "дай другую". Как правильно взять птицу с клетки например, чтобы пойти в ванну? Или ждать когда он спуститься на диван? Так он может и не придти. Бывает он действительно начинает "пожевывать" мои пальцы в игре, я строго пытаюсь сказать нельзя и перестаю его гладить. Или надо сразу водой брызгать?
Водой я стала брызгать последнее время на Какаду, потому что тот очень сильно кричать начал, просто целый день. Сейчас немного успокоился и он знает что если в руках пульверизатор, то все надо убегать.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 04 окт 2012, 14:40 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
Annyl, гляньте тут - http://parrot-school.com/steponhand/

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 04 окт 2012, 17:17 
В стае

Annyl,

Сахарушка дала хорошую ссылку =). Но вообще все просто - на первых порах путь к сердцу попугая лежит через вкусняшки =)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 04 окт 2012, 17:18 
В стае

Может как-нибудь соберусь и напишу The Ultimate Macaw Taming Guide =))) Из своего опыта.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 04 окт 2012, 17:19 
В стае

Annyl, и еще вопрос... Вы с какого города? =)

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 05 окт 2012, 01:37 
В стае

Сахарушка
Спасибо буду изучать.
Mekc
Из Подмосковья. 120 км от Москвы.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 05 окт 2012, 10:26 
В стае

Цитата:
Mekc
Из Подмосковья. 120 км от Москвы.

Будете в Москве, заезжайте в гости =) Только напишите здесь заранее в личку.

Вообще, "команды" не все обязательно должны быть словесными. Допустим, команды "лапку", "другая лапка" не нужны - подносите руку к птице так, как вы делали раньше, и птица сделает все тоже самое без команды.

Аналогично с рекомендуемыми командами "вверх" (на руку), "вперед", "назад". Если птица начала вступать на руку, то она это будет делать как с командой, так и без. Команды "вперед" (к хозяину) и "назад" (от хозяина) - тоже, как я считаю, бессмысленны. Ручная птица всегда идет ближе к хозяину, и то, где она стоит по руке можно легко манипулировать. Если вы держите локоть от себя, а кисть к себе - птица пойдет "вперед" по руке, ближе к кисти. Если вы держите локоть к себе, а кисть от себя - птица пойдет "назад" по руке, к локтю. Самое полезное упражнение, как я считаю, это лесенка. (либо рука + рука, каждый раз птица шагает на руку ВВЕРХ, после чего рука опускается, и птица идет на другую руку снова вверх, либо рука + палка, либо палка + палка).

Команду "Ко мне" (прилететь) тоже можно заменить жестом, но в моем случае с командой реакция моментальная, а с жестом - нет. Команду "лети" жестом я заменить не смог. А вот команду "клетка" (прилететь на клетку) - заменил постукиванием по клетке.

Еще важный аспект в командах - скорость выполнения. Своеобразная "скорость отклика" попугая. Через вкусняшки можно приучить выполнять команды моментально (награждая лишь за быстрое выполнение команд, но на первых порах, когда команды выполняются впервые, награды нужны в любом случае). Я приучил Киру моментально прилетать по команде "ко мне", где бы она ни была. Если она внутри клетки, или на другой стороне, то она прямо бежит на край и летит ко мне.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 06 окт 2012, 15:22 
В стае

Mekc
Спасибо, я бываю в Москве достаточно регулярно, в основном на севере.)
Напишу обязательно, вот на след неделе собираюсь.))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Ары и наказания
Сообщение15 Добавлено: 29 мар 2013, 14:15 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 29.03.2013
Мое имя: Anton
Всем привет!!! Хочу приобрести себе попугая АРА, но цены уж совсем высокие, подскажите пожалуйста, где можно купить недорого такую птицу?! Спасибо.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Вход | Регистрация