*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 28 апр 2015, 23:58 
Освоившийся

На форуме с: 11.03.2015
Изображений: 124
Мое имя: Valeria
Вот такую статейку я составила.Надеюсь будет интересно!

Жако или африканский серый попугай (Psittacus erithacus)

7991

Царство:Животные.
Тип:Хордовые.
Подтип:Позвоночные
Класс:Птицы
Отряд:Попугаеобразные
Семейство:Попугаевые
Подсемейство:Настоящие попугаи
Род:Тупохвостые попугаи
Вид: Жако

Выделяют два основных подвида жако:

Краснохвостый жако (Psittacus erithacus erithacus). Длина тела до 35 см. Общий окрас оперения светло-серый, перья хвоста ярко-красные, клюв чёрный. Радужка светло-серая. Обитает в Танзании и Анголе.

7956

7959

7958

7957

Бурохвостый жако (Psittacus erithacus timneh) .Длина тела 29 см. Оперение тёмно-серое, перья хвоста буро-красные, клюв цвета слоновой кости, у некоторых особей с красноватым оттенком. Обитает на побережье Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне.

7965

7966

7967

7968

7970

Иногда выделяют еще и третий подвид (Psittacus e.princeps ), - королевский жако или по-другому жако принцессы Ганы.

В оперении этого вида присутствует обильный красный пигмент, а иногда и вовсе отсутствует серый.По своему внешнему облику королевские жако немного крупнее и темнее номинального подвида 38-42 см.

Ареал обитания королевских жако - два небольших острова в Гвинейском заливе.Жако, обитающим на островах Гвинейского залива, где ещё с 30-х годов прошлого столетия началась вырубка лесов, грозит вымирание. Поэтому подвид P.e.princeps находится под международной охраной, занесён в Приложение 1 СITES.

7969

7974

7973

7972

7971

В литературных источниках и источниках интернета также упоминаются различные мутации.Основные из них:

Альбиносы (отсутствие пигмента)
Упоминаются жако-альбиносы, у которых алый хвост контрастировал с белым оперением, глаза были розово-красные, а лапы и клюв светлыми.

7978

7977

7976

7975

В истории есть место и Жако-лютиносам.(желтый пигмент).Эта мутация включает в себя контраст алого хвоста и светло-желтое оперение,серые галаза и темный клюв.

7980

7979

Мутация с серо-розовым оперением (присутствует розовый оттенок по краям перьев и розовые или красные перья)

7992

7985

7984

7983

7981

7982

В 1922 году был описан английским зоологом жако абсолютно розового цвета таким образом: "каждое перо ярко-розовое с более светлым розовым окончанием, хвост пурпурный, голова светло-розовая, глаза и лапы тёмные…". Многие молодые птицы, имеющие несколько красных или розовых перьев, после линьки приобретают традиционный цвет перьевого покрова.

Мутация окраса хвоста(с белым пигментом перьев хвоста)

Отмечен жако совершенно серого цвета, включая и хвост, а также жако с белым хвостом.

7989

7988

7987

7986

А также мутация с белым пигментом всех перьев.(встречается очень редко).

И мутация с осветленным пигментом всех перьев.(встречается крайне редко).

Последний раз редактировалось Valeria894 29 апр 2015, 00:34, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 28 апр 2015, 23:59 
Освоившийся

Как вам моя статья?Сама писала! (feels shy)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 29 апр 2015, 00:22 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Замечательно получилось! Прочитала с удовольствием. Но тут с жако всё намного проще чем с волнухами. Я имею ввиду окрасы и мутации. Но я и того не знала до сегодняшнего момента. Спасибо! 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 29 апр 2015, 00:26 
Освоившийся

Shepuchka007

Спасибо!Очень рада такому отзыву! (0!0) Я как увидела королевского жако-сразу поняла. что нужно побольше узнать об этом) hihikaet.gif

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 29 апр 2015, 09:03 
Модератор

На форуме с: 29.05.2012
Изображений: 62
Мое имя: Виталий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Фотографии нельзя брать с других ресурсов глупо вставляя сюда, фото с логотипом форума MYBIRDS.RU должны быть отредактированы...

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 29 апр 2015, 14:29 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Valeria894 писал(а):
Как вам моя статья?Сама писала!
Материал познавательный. Но "сама писала" - это слишком громко звучит, скорее, я бы сказал, что, "сама скопипастила"))) Материал взят из разных источников - из википедии, elitparrots, kletki.ru, mybirds, одноклассников и прочих многих ресурсов.
На счет фото с лого - если не будет претензий от владельца фотографий с логотипами, можем их оставить, если никому не мешают. Хотя на будущее надо спрашивать разрешения владельцев фоток, если планируете размещать их на других интернет-ресурсах, а то мало-ли...

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 29 апр 2015, 16:58 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Bojko, Вы конечно простите меня, но откуда по Вашему мнению брать исходный материал для статьи, как не из других инет ресурсов? А если нет . То тогда просветите, откуда.
Я никогда статей не писала. А если бы задумала это сделать, то наверняка собрала информацию из того же интернета( Википедия и т д). Ведь я не орнитолог. И своих собственных статей не писала.
Или на Вашем форуме все пишут собственные статьи?
А насчёт логотипов других форумов я, если честно, была не в курсе. 100% допустила бы такую же ошибку.
(ps) Ничего личного. Просто вопросы возникли.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 29 апр 2015, 17:32 
В стае

На форуме с: 09.12.2014
Изображений: 58
Мое имя: Юлия
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Вальс цветов» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
С интересом прочитала всю статью! Молодец! Очень познавательно! Многого не знала! Спасибо!

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 29 апр 2015, 18:23 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Shepuchka007 писал(а):
Bojko, Вы конечно простите меня, но откуда по Вашему мнению брать исходный материал для статьи, как не из других инет ресурсов? А если нет . То тогда просветите, откуда.
Я никогда статей не писала. А если бы задумала это сделать, то наверняка собрала информацию из того же интернета( Википедия и т д). Ведь я не орнитолог. И своих собственных статей не писала.
Или на Вашем форуме все пишут собственные статьи?
А насчёт логотипов других форумов я, если честно, была не в курсе. 100% допустила бы такую же ошибку.
(ps) Ничего личного. Просто вопросы возникли.

Данная статья даже очень слабо тянет на статью, так себе краткое даже очень краткое обозрение для человека который даже вообще не слышал о жако. Поэтому и возникает вопрос - а смысл написания подобных статей? Написать, лишь бы написать? Под рукой есть поисковики в которые стОит только набрать слово "жако", как выдаётся куча информации, в том числе и данные фотографии. На многих сайтах/форумах написаны условия копирования фотографий, это может быть наличие активной ссылки, а иногда нужно также наличие разрешения от автора фотографий. Авторское право нужно уважать!

В нынешнее время статьи, которые содержат общую информацию - как выглядит птица, ареал обитания уже не интересны. Повторюсь это можно найти в википедии. А вот статьи от заводчиков и владельцев жако, ну и других птиц тоже, в которых можно найти гораздо больше информации чем в википедии, очень ценны, особенно когда делятся тонкостями содержания, разведения, дрессировки. Самое главное - никто не обвинит в плагиате, а это важно!

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 29 апр 2015, 18:32 
В стае

На форуме с: 15.10.2014
Изображений: 249
Мое имя: Фаина
Лера,спасибо!Я много узнала,но что бы брать фото надо спрашивать...А не просто копировать.А так статья классная)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 29 апр 2015, 19:00 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Shepuchka007, если уж пишите статью, то пишите её полноценной, а также соблюдайте авторские права, когда берёте чужие фотографии. Вы же не знаете на других форумах спрашивали у авторов фотографий разрешения или нет, почему Вы уверены, что фото на других форумах взяты без разрешения?

Вы так и не ответили на вопрос - смысл написания данной статьи?

Shepuchka007 писал(а):
Критика свалилась именно на эту 14-летнюю девочку. (combs a head)

Вы считаете что критика не заслуженная?
Почему нельзя критиковать 14-летних девочек?
Что на этом форуме можно хвалебные оды писать?

У меня уже складывается впечатление что это форум только для детей, которых можно только хвалить, даже если они этого не заслужили. Так никогда 14-летняя девочка и не научится писать настоящие статьи.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 29 апр 2015, 19:05 
Администратор

14-летняя девочка тут не причем.
По фото. Фото можно использовать только если владелец фоток не против этого. Почему? Вот смотрите, придет сейчас автор этих фоток и скажет чтоб их удалили, потому что он разрешения не давал. И я должен буду их удалить. И что тогда останется от этой статьи? Описание без наглядного примера? Вот прочитайте, что написано у нас в подвале форума. А там написано, что: "Копирование и распространение любой информации или материалов форума «Синий Попугай» на сторонние ресурсы сети интернет разрешены при наличии прямой гиперактивной ссылки на страницу-источник." И точно так-же (или похоже) написано на всех ресурсах - или ссылка или разрешение. Вот правила с mybirds, которые были нарушены Valeria894: Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно. Так кто прав в этой ситуации?
Нельзя брать чужое без разрешения.

По информации. Информацию можно брать откуда угодно, но на нее тоже действуют те же правила, что и на фото. А раз написано что написал сам лично, значит ты являешься автором этого произведения, но ведь данная информация не является авторской пользователя Valeria894. Эта информация была взята в готовом виде с разных ресурсов. И раз взял готовое с какого-то сайта, то не пиши что ты это сам написал, а напиши, что собрал разную информацию с разных ресурсов. Именно поэтому я и написал, что:
Bojko писал(а):
"сама писала" - это слишком громко звучит, скорее, я бы сказал, что, "сама скопипастила")))
и ничего оскорбительного или обидного в этом не вижу, просто констатация факта - скопипастила с разных ресурсов, а не написала сама. Это разные вещи.

(ps) А так, статейка познавательная. Я, честно признаться, даже не знал о жако с белым хвостом.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 29 апр 2015, 22:59 
Администратор

Похоже, развелся бардак на ровном месте. (suicide) Думаю, что Valeria894 делала все с лучшими намерениями. Но конструктивную критику надо уметь принимать)))
Развернуть
Valeria894 писал(а):
Bojko
не правда..Писала я сама..А материал читала и переделала на свой лад..Только место обитания было с википеди..
Valeria894 писал(а):
Но я взяла лишь картинки!!Я не копировала текст!!
Сейчас я покажу вам, что текст просто скопирован и вставлен. Смотрите.
В первом сообщении написано:
1.
Цитата:
Длина тела до 35 см. Общий окрас оперения светло-серый, перья хвоста ярко-красные, клюв чёрный. Радужка светло-серая. Обитает в Танзании и Анголе.
Вот тоже слово в слово в википедии, там где раздел Классификация (жмем Ctrl+G для быстрого поиска на странице сайта) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BA%D0%BE
2.
Цитата:
Длина тела 29 см. Оперение тёмно-серое, перья хвоста буро-красные, клюв цвета слоновой кости, у некоторых особей с красноватым оттенком. Обитает на побережье Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне.
На той же странице в том же разделе - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BA%D0%BE
3.
Цитата:
По своему внешнему облику королевские жако немного крупнее и темнее номинального подвида 38-42 см.
Слово в слово с zoosite.com.ua
4.
Цитата:
Жако, обитающим на островах Гвинейского залива, где ещё с 30-х годов прошлого столетия началась вырубка лесов, грозит вымирание. Поэтому подвид P.e.princeps находится под международной охраной, занесён в Приложение 1 СITES.
Слово в слово - http://isramedinfo.ru/
5.
Цитата:
Упоминаются жако-альбиносы, у которых алый хвост контрастировал с белым оперением, глаза были розово-красные, а лапы и клюв светлыми.
Слово в слово - http://vsepopugai.ru/
6.
Цитата:
В 1922 году был описан английским зоологом жако абсолютно розового цвета таким образом: "каждое перо ярко-розовое с более светлым розовым окончанием, хвост пурпурный, голова светло-розовая, глаза и лапы тёмные…". Многие молодые птицы, имеющие несколько красных или розовых перьев, после линьки приобретают традиционный цвет перьевого покрова.
Слово в слово - ukrzoo.com.ua
7.
Цитата:
Отмечен жако совершенно серого цвета, включая и хвост, а также жако с белым хвостом.
Слово в слово - http://popugair.ucoz.ru/

Так что, как видно, процентов 80 текста из первого сообщения просто скопированы с других сайтов и вставлены сюда без какого либо редактирования или авторских правок. Это и есть копипаст, Valeria894.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 29 апр 2015, 23:08 
В стае

На форуме с: 15.10.2014
Изображений: 249
Мое имя: Фаина
Вот это поворот 133307852759008417.gif
Ладно ,девочкиии,хватит)
Лера,тебе действительно надо научиться воспринимать критику,А Вам ,Наталья,может быть чуть помягче,и смотреть на всё с позитивом?! [imho] Я вас не осуждаю,т.к. все люди разные....Прошу на меня не обижаться,т.к. уже писала-не люблю обижать и обижаться!)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 30 апр 2015, 11:37 
Модератор

На форуме с: 29.05.2012
Изображений: 62
Мое имя: Виталий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
FayaOK
Оставим красный цвет текста для замечаний администрации форума, надеюсь на понимание...

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.