*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 28 ноя 2012, 13:13 
Модератор

На форуме с: 22.10.2012
Изображений: 234
Мое имя: Евгения
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1) «Здравствуй школа» (1)
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу обсудить и поделиться некоторой информацией по интересующему меня (надеюсь, что не только меня) вопросу. Как же у нас возможно организовать такое мероприятие? Для начала напомню, что за последний 10 лет, наверное, в Минске прошла всего одна выставка экзотических птиц, да и то, это было жалкое подобие. Сама выставка была организована совместно с выставкой сельскохозяйственной птицы и голубей, коих было в огромном множестве там, а также грызунов. А вот экзотических птиц было совсем мало, вопрос - почему? Во-первых, для участия было необходимо внести взнос с каждой птицы (он был не большой), предоставить справку ветеринарную о здоровье птиц (предварительно свозив их к ветеринару, так как эти справки выдают только несколько государственных клиник). Далее всё это нужно было привезти на место выставки и оставить там на 2 дня. Перед этим подписывался договор о том, что владелец обязан находиться на своём месте с и до. Голуби были выставлены достойно и их владельцы были оценены, проходил конкурс. А вот экзоты оценены были никак. Потому, считаю, что эта первая выставка, мягко говоря, провалилась.
Далее я задалась целью выяснить как можно больше об организации подобных выставок в нашей стране. Начнём с юридических аспектов. Если я в чём-то не права, прошу поправить сразу, так как информация поступала из разных источников. Организации делятся на коммерческие (те, которые от своей деятельности получают прибыль) и некоммерческие (прибыль они не получают, а спонсируются инвесторами). В первом случае выставка может быть организована только при наличии юридического лица. При втором варианте нужна регистрация некоммерческой организации. Далее ищем помещение, заключаем договор аренды. Соответственно, если выставка будет платной, что скорее всего, нужно получить разрешение в исполкоме. Вот как-то так. Вроде ничего сложного, но тем не менее... Все животные на выставке должны быть проверены ветеринаром (должна быть соответствующей формы справка), но мне кажется, что удобнее бы было договориться с врачом о том, чтобы осмотр и справки выдавались на месте.
Из всего вышесказанного, хотелось бы знать, теоретически, кто бы хотел поучаствовать в подобном мероприятии в будущем? С какими видами птиц? Как Вы видите "правильную" и достойную выставку экзотических птиц?

Вернуться наверх

Теги
Обсуждаем возможность проведения выставки в Беларуси
Сообщение2 Добавлено: 28 ноя 2012, 16:29 
Освоившийся

На форуме с: 24.10.2012
Изображений: 9
Мое имя: Дарья
Теоретически я бы с выставочными могла приехать.Амазона вряд ли взяла,но все зависит от того как все будет организовано.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 28 ноя 2012, 22:09 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
На мой взгляд, первое, что надо сделать, это связаться с голубеводами, у них опыт есть, какие-то нюансы подскажут. У них вроде даже секция есть, которая экзотами заниматься в принципе должна.
При проведении выставочного мероприятия в нехолодное время года я бы пожалуй поучаствовал, просто бы вывез птиц которые на тот момент были бы в форме (отсутствие линьки, гнездового периода и т.д.).
Ну а что надо, чтобы мероприятие состоялось... Активист с группой сочувствующих и готовых реально помогать людей и финансы. Это для начала. Ну и определиться с форматом не помешает, от этого многие последующие действия зависят. Т.е планируется просто выставка или выставка-чемпионат-конкурс.
Ну и место проведения... Минск? Или к примеру... Несвиж? Чёрт, я даже представил как будут птицы возле замкового рва смотреться...
Короче варианты, варианты, варианты...

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 28 ноя 2012, 23:36 
Модератор

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1) «Здравствуй школа» (1)
По поводу конкурсов могу сказать (по аналогии с теми же грызунами), нужен эксперт, который бы оценивал нечто и у кого-то... А если птиц будет немного или по одной, а если видов будет слишком много? Это что касаемо именно птиц. Конечно, конкурсы рисунков, фото и что-то в этом роде, не требуют участия экспертов. Деньги нужны в любом случае не малые - и на аренду, и на рекламу, и на призы, и т.д. Как минимум нужен хороший спонсор.
Только вот на вопрос так и не ответили - какой бы Вы хотели видеть выставку? Она должна проходить на улице, или в помещении? Какие виды птиц предпочтительнее? Или это будет моно-выставка попугаев, например?

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 29 ноя 2012, 00:24 
Основатель форума

Экспертизу птиц можно проводить даже для одной птицы вида, поэтому приглашение эксперта желательно. Честно говоря, соревновательная часть меня мало волнует, но узнать мнение настоящего специалиста о своей и чужой птице, было бы интересно. Интересует в первую очередь общение с другими любителями и посетителями, поэтому наличие мест, "для посидеть" желательно. Выставка в помещении или на открытом воздухе? Наверное всё же в помещении, а если дело будет проходить не летом, то обязательно в помещении.
А какие птицы будут участвовать? Да любые декоративные ИМХО. Зависеть будет от выделенной площади экспозиции и количества потенциальных участников.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 29 ноя 2012, 11:19 
Освоившийся

На форуме с: 24.10.2012
Изображений: 9
Мое имя: Дарья
Согласна с komar
Меня тоже привлекает в первую очередь возможность пообщаться с любителями птиц.
Какие птицы - все декоративные.
И обязательно в закрытом помещении.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 15 дек 2012, 15:08 
В стае

На форуме с: 21.03.2012
Мое имя: Яна

Лучше закрытое помещение! Тогда люди смогут привести и крупных птиц.
Спонсор нужен в любом случае. Ведь на выставке они своего рода дают рекламу прежде всего своему продукту. Потому - здесь выгодно и вам, и им!
Нужно также решить вопрос о взносе с участника, или за каждую птицу. И чтоб сумма была вменяемая. Если приглашать эксперта, но можно организовать семинары не 1-2, а 2-3 (выходные). темы можно оговорить заранее с пожеланием любителей. Ведь так можно окупить дорогу и пребывания в стране эксперта, и ваши затраты.

Экспертиза даже одной птички (если позволяет квалификация эксперта) проводится.
Волнистые, неразлейки, кореллы - самые распространенные среди попугаев.
Среди амадин: зебровые, японские, рисовые, гульды и др.
На это можно и делать акцент!!! Такие группы участников + др.виды птиц.

Нужно Беларусь выносить на новый уровень!!! Пора уже!!!)))
Я обязательно приеду на такое событие!!! (grinds hand)s
А так как в Беларуси есть мои (окольцованные) птицы, то дополнительно несколько человек запрягу выполнять свой долг)))))

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 16 фев 2013, 07:51 
Основатель форума

Грызуны в Минске выставку проводят. Почему пишу о них? Во первых проанонсировать коллег не помешает, а во вторых принципиальной разницы не вижу, кого выставлять, птиц или мышек с крысками, их опыт может и нам пригодиться.

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 16 фев 2013, 12:51 
Модератор

Я лично присутствовала на самой первой их выставке... Начиналась она с детского центра творчества, где я раньше работала. Точнее сказать, наша организация предоставила им помещение, они пригласили спонсора, дали рекламу... Насколько я помню, эта выставка была бесплатной. Мы там и наших питомцев показывали, приезжало ТВ, снимали сюжет, вот так всё начиналось, а теперь они "доросли" до огромных помещений (как БелЭкспо, Дворец Спорта) и процветают...

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 19 мар 2013, 20:02 
Освоившийся

На форуме с: 06.11.2012
Изображений: 13
Мое имя: Олег
А надо ли? Ну кто туда приедет? Пару волнистиков, пару кореликов?

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 19 мар 2013, 20:07 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр

панин писал(а):
Ну кто туда приедет?,пару волнистиков,пару кореликов?

Хотя бы.. Надо с чего-то начинать!!! (Winks) Получить хоть какой-то опыт, попробовать все это на вкус.. Рассказать о своих ощущениях после этого, описать послевкусие..
Там и форум может засветиться..
И пользователей новых тоже можно заполучить.. (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 19 мар 2013, 20:45 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
панин писал(а):
А надо ли,,,,,,,,? Ну кто туда приедет?,пару волнистиков,пару кореликов?
Приедут те, кому это интересно. В конце концов выставка это еще и общение в живую между любителями птиц.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 19 мар 2013, 21:04 
Освоившийся

На форуме с: 06.11.2012
Изображений: 13
Мое имя: Олег
Так было же по моему в том году если не ошибаюсь,стыдно вспомнить от выставки одно название.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 19 мар 2013, 21:10 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
панин писал(а):
Так было же по моему в том году если не ошибаюсь,стыдно вспомнить от выставки одно название.
Ну, раз на раз не приходится. Видели бы вы нашу всеукраинскую выставку в этом году, я тоже не впечатлен. Но надо пробовать. Сидеть на месте тоже не выход.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 19 мар 2013, 21:33 
Модератор

Настоящей выставки, как таковой, ещё не было. В том-то и дело, что было бы интересно организовать именно выставку экзотических птиц и попугаев, а не голубей и грызунов, как было в прошлый раз. Всегда нужно с чего-то начинать.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.