*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 28 май 2013, 20:33 
Освоившийся

На форуме с: 19.06.2012
Изображений: 75
Мое имя: Елена
Доброго времени суток. Пара корелл самцу 2,5 года, самке 1 год и 7 месяцев. Сейчас насиживают пустые яйца. Это вторая кладка, первая тоже была пустой (sad) (2 мес. назад примерно). Питание обеспечиваю полноценное (даю все что попросят, просит в основном дама), летали много. Выбирали друг друга сами. Спаривались активно, пока самец не сел насиживать. В чем может быть проблема???

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 28 май 2013, 21:01 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
На ум сразу приходят две мысли - или одна из птиц стерильна или же, по неопытности, спаривание не происходит так как надо и, как результат, неоплодотворенные яйца. Я больше склоняюсь ко второму варианту. Две кладки еще не показатель. Птицы уже два раза откладывали яйца, так что истощать их еще одной кладкой я бы не стал, а убрал бы сейчас домик и дал птицам отдохнуть до следующей весны. А в марте, после подготовки, пустил бы на гнездо. Вот тогда уже можно было бы делать конкретные выводы.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 28 май 2013, 21:18 
Освоившийся

Bojko Спасибо успокоили (smile) Жалко их, хотят родителями побыть, а не могут.
Дать им отсидеть эту кладку или уже сейчас выгонять с дупла??? И, несмотря на то что обе птицы ручные - очень нервные стали, можно их как то успокаивать, может ромашкой брызгать или в поилку капать?

И еще есть другая пара: те вообще нестись не хотят. Когда ко мне попали, самка снесла сразу на дно клетки (гнездо я не вешала) одно яйцо с мягкой скорлупой, год я её откармиливала, мел она кстати очень охотно кушала первое время. И вот повесила дуплянку, но уже полтора месяца они играют в наседок без яиц. Возраст увы неизвестен. Как думаете: Она уже никогда не будет нестись, или ей нужны какие то особые добавки, режим, нагрузки (ленивая чуток - летать не любит, а вот кушать любит, но если летает то не напрягается, одышки нет) или просто время???

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 28 май 2013, 22:06 
Администратор

Himazoga писал(а):
Дать им отсидеть эту кладку или уже сейчас выгонять с дупла??? И, несмотря на то что обе птицы ручные - очень нервные стали, можно их как то успокаивать, может ромашкой брызгать или в поилку капать?
Дать отсидеть и домик снять. Брызгать ничем не надо - нервность в период размножения нормальное явление.
Himazoga писал(а):
Как думаете: Она уже никогда не будет нестись, или ей нужны какие то особые добавки, режим, нагрузки (ленивая чуток - летать не любит, а вот кушать любит, но если летает то не напрягается, одышки нет) или просто время???
Ну, тут раз возраст не известен, то гадаем на кофейной гуще (Winks) . Какой-то конкретный ответ я затрудняюсь дать. Можно конечно экспериментировать - вешать разные гнездовья, пробовать менять самцов, ставить садок с этой парой напротив нормальной пары, которая нормально растит потомство, подкладывать яйца от других пар, менять рацион включая и период подготовки и пр. Но тут если повезет...

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 02 окт 2015, 23:19 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 02.10.2015
Изображений: 2
Мое имя: Андрей
Здравствуйте. Имеется пара корелл. Самцу года четыре самке около трех. Сейчас у них третья кладка. В двух прошлых яйца оказались неоплодотворенными. Сегодня просветил яйцо от 28.09 и никаких кровеносных сосудов и сердцебиения не увидел. Только желток с нечеткими краями. Всего яиц пока 4. Первое самое крупное. Так его и определяю. Склоняюсь к мысли что оно не оплодотворено. Думаю опять с птенцами ничего не выйдет. Все у них вроде идеально за исключением одного момента. Самка активно призывает самца чириканьем и поднимает хвост, но при спаривании начинает орать и из под него вылазить. Думаю не дает ему все до конца доделать. И так постоянно. В этот раз остриг ножницами ей перья вокруг клоаки. Где то прочитал что проблема может быть в этом. Короче решил сделать последнюю попытку получить от пары птенцов и если не выйдет дисквалифицировать самку. Думаю дело в ней. Помогите советом пожалуйста. Хочу птенцов.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 03 окт 2015, 08:34 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Не спешите. Развитие идет не от снесения яйца, а от насиживания, т.е обогрева.
Может есть какие-то раны у самки, впервые слышу о таком поведении.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 03 окт 2015, 13:23 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

В следующий раз попробую ему когти обстричь. Внешне если смотреть со спиной у нее все в порядке. Никаких повреждений не видно и перья ровно лежат. Сидят на яйцах идеально и вдвоем и по очереди. Самец агрессивный стал. На всех орет кто к клетке подходит и самку лупит если начинает долго гулять вне домика. Если в этот раз все яйца будут неоплодотворенные как быть с их насиживанием? Когда прервать им процесс? Боюсь привыкнут что птенцов нет и потом не смогут их выхаживать.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 06 окт 2015, 21:55 
Администратор

Raptorrr писал(а):
Сейчас у них третья кладка. В двух прошлых яйца оказались неоплодотворенными.
Уточните, это были три кладки только в этом году, или две в прошлом, а одна уже в этом?
Raptorrr писал(а):
Когда прервать им процесс?
Если в этом году была только одна кладка, можете пустить еще на одну. А если было больше, то делайте перерыв, минимум на пол года.
Raptorrr писал(а):
Боюсь привыкнут что птенцов нет и потом не смогут их выхаживать.
Смогут, инстинкт возьмет свое.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 07 окт 2015, 05:50 
Проба пера

Здравствуйте. В этом году вторая. Сейчас сидят на яйцах вдвоем. Вчера смотрел 5 яиц на просвет. Похоже опять все пустые. Подожду еще недельку и просвечу. Последнее яйцо пару дней назад снесли. Потом перед спариванием рассажу по разным клеткам на месяц что бы видели друг друга и самцу когти подпилю. Если опять не получится даже не знаю на кого из них думать. Ну самца менять вариантов нет. Он самый любимый.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 19 окт 2015, 07:03 
Проба пера

Короче и в этот 3 раз все яйца неоплодотворенные. Подрезал когти самцу. Весной последнюю попытку получить потомство буду делать.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 22 июн 2016, 16:48 
Освоившийся

Доброго времени суток.
Появилась проблема. Пара корелл при первом гнездовании вывела шесть птенцов, всё шло хорошо, птенцы вышли из гнезда, кроме последнего. Последнего в один день самка ощипала почти всего сверху.
Птенцов отсадила на докорм всех, но самка стала щипать самца - он теперь лысый. Рассадила их - он в стае корелл, она после курса Гамматоника в одиночке, сейчас с рисовыми амадинами.
С месяц слушаю истерики самца, решила посадить вместе - она сразу начала его ощипывать и жевать перья. Была отправлена обратно к амадинам их она не щипает, они её пытались, но передумали, сейчас спят бок о бок на верхней жердочке.
Чего ей могло не хватить не знаю - каши давались самые разные, мел, сеппия, мин камень, яйцо, морковь, яблоко...
Вопрос: Что теперь с ними делать? Можно её как то отучить щипать своего самца?

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]