*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 07 июл 2012, 12:27 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Что делать, если вдруг (а это всегда бывает неожиданно) вы очередной раз подошли к клетке питомца и обнаружили его грустным, с взъерошенным оперением в явно болезненном состоянии, а кормушку, в которую вы несколько часов назад насыпали корм, нетронутой?
Не буду писать банальные вещи о обращении к ветеринару-орнитологу, это и так понятно. Тема поднята по другому поводу... Как вы думаете, сколько времени без еды может прожить здоровая птица? Не уточняя конкретную цифру, тем более, что для разных видов она различна, можно ответить расплывчато - "некоторое время". А больная? Не думаю, что кто-то проводил сравнительные эксперименты, но по опыту рискну сказать, что "некоторое время" придется разделить как минимум на три. Болезнь с одной стороны и голод с другой не оставят птице ни одного шанса. Читая на различных форумах статьи о лечении птиц у меня сложилось устойчивое мнение, что довольно часто именно голод является настоящей причиной смертей. Что интересно, зачастую даже сознавая необходимость накормить питомца, хозяева делают классическую ошибку - пытаются накормить с ложечки или из шприца птицу, которая таким образом никогда не питалась и которая естественно до судорог боится всех этих вещей, которые пытаются впихнуть ей в клюв. Результат - по прежнему голодная, но уже еще и измученная птица и такой же измученный и злой на себя, на птицу и на весь белый свет хозяин, который хотел как лучше, но ничего не получилось...
Поэтому, убедительная просьба ко всем любителям занимающимся лечением своих птиц: питомец не ест более 12 часов - покормите его искусственно. Отказывается есть с ложечки или шприца - оснащаем шприц катетером и кормим прямо в зоб. Тем самым вы предоставите организму птицы питательные вещества необходимые ему для борьбы с заболеванием и предупредите появление изменений, которые сопровождают длительное голодание. Кроме того, дозировать некоторые лекарства при искусственном кормлении весьма удобно.
Применять искусственное кормление не раздумывая следует в следующих случаях:
  • отказ от пищи более 12 часов (не касается адаптационного периода);
  • отравление (после промывания);
  • истощение;
  • рвота;
  • различные травмы при которых птица не может самостоятельно питаться.
Следует помнить, что не верно приготовленные (особенно стерильные) самодельные каши, могут сами быть источником опасности. Желательно использовать специализированные смеси для выкармливания попугаев и других птиц.
Информация о выкармливании

Всем удачи и не болейте. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 07 июл 2012, 12:36 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Юра спасибо большое за такую подробную информацию. От себя добавлю, что кормить катетерально взрослую птицу,намного проще, чем мучится с ложками или шприцами. При этом птичка остается чистой, и в зоб не попадает воздух. Страшно только первый раз, потом уже появляется техника, у меня на кормление в зоб уходит не более 3 минут, на все. При этом я знаю сколько она съела, а не сколько у нее по по мордочке и перьям размазалось. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 07 июл 2012, 14:23 
В стае

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: Юля

Я вот почитала технику и что-то стало страшно. Я как представила внутрь птицы "сувать" трубку катетера. Скажите, а есть вероятность что-то повредить? Или ошибиться и попасть в трахею, а не в пищевод? Как понять, что именно туда попала?

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 07 июл 2012, 14:31 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Засунуть катетер нужно (если птица взрослая) довольно глубоко, на дно зоба. В трахею не засунете так глубоко. Лучше попробовать на птенцах, тогда вся техника станет ясна. Вы воочию увидите как "зонд" проходит именно в зоб.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 07 июл 2012, 14:39 
Коренной житель

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Yuyu Юлечка, толщина трахеи значительно тоньше толщины пищевода, и засунуть в нее катетер практически не возможно. Пища может попасть при одном условии, если не достаточно глубоко засунут катетер, и жидкость идет не в зоб, а в пищевод, при этом попадая в дыхательные пути. У волнистых попугаев, взрослых, надо засовывать примерно на 4 см, и проверить, в зобу ли катетер. Потрогайте зоб, и вы его почувствуете. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 07 июл 2012, 14:44 
В стае

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: Юля

Спасибо, NIK (smile)
Спасибо, Танюша, немного поняла и успокоилась. А как с тем, что "есть ли возможность из-за неправильного ввода что-то повредить"?

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 07 июл 2012, 14:46 
Коренной житель

Если катетер правильного диаметра, и трубочка достаточно мягкая, то риска повреждения нет. (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 07 июл 2012, 17:48 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 02.07.2012
Мое имя: Светлана
А какой диаметр правильный? Что спрашивать-то в аптеке?

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 07 июл 2012, 18:02 
В стае

На форуме с: 14.05.2012
Изображений: 4
Мое имя: Тамара

Сапфир писал(а):
А какой диаметр правильный? Что спрашивать-то в аптеке?

Катетер "бабочку" в медтехнике проще всего купить, стоит он совсем недорого, но там разный диаметр (цветами обозначается)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 07 июл 2012, 20:00 
В стае

На форуме с: 01.06.2012
Изображений: 4
Мое имя: Яна

Цитата:
но там разный диаметр (цветами обозначается)
А какой нужно брать правильный?

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 07 июл 2012, 21:30 
Коренной житель

Берите для младенцев, он вроде зеленый и красный, не ошибетесь. Стоит в России 4.5 руб. за штуку. Держите всегда про запас. Мало ли что. А еще к ним лучше купить 2 и 5 граммовые шприцы, и пару инсулиновых, для отмера лекарств.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 08 июл 2012, 01:08 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр

Спасибо Юре и всем тем, кто участвовал в диалоге после него..
Познавательно..

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 08 июл 2012, 08:38 
Коренной житель

На форуме с: 07.05.2012
Изображений: 6
Мое имя: Марина

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Я люблю тебя» (1)
А я как всегда, сначала сделала, потом прочитала.
Ребята, а от меня отдельное Вам спасибо 133307860175005088.gif
Вчера получалось абы что, сегодня уже намного лучше, можно сказать отлично (smile)
Имею возможность сравнить плюсы кормления катетером и просто шприцем:
Катетером и быстрей, и в самом деле птиц не мучается столько, и я все это проделываю быстрей.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 30 май 2013, 20:48 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
Считаю этот аспект самым важным. С него надо начинать -" купите птице: катетер - "бабочку", клетку, корм, меловый камень... ". Очень много птиц гибнет ТУПО.

Катетеры - "бабочки" в России надо спрашивать не по цветам, а по номерам. Самые оптимальные от 19 номера до 21.
Спрашивать долго и по нескольку раз одно и тоже, потому как аптекари очень медленно переключаются с популярных аспиринов на "чокнутые" катетеры. hihikaet.gif Просто отмахиваются машинально, а если попросить: "Поищите, может один завалялся?", то находят.

И темку освежаю, и призываю запасаться.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]