*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 12 май 2015, 13:46 
Освоившийся

На форуме с: 17.05.2014
Изображений: 0
Мое имя: Виктория
Здравствуйте, уважаемые форумчане! (smile)
С 11 мая этого года у нас живет попугай калита. Куплен в зоомагазине.

Вид птицы - квакер, калита -монах
Возраст птицы- около 1,5 лет
Пол - пока неизвестен
Рацион (полностью, включая прикорм) - корм Deli Natura (Бельгия) для крупных и для средних
Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов) клетка SAVIC длина 47,50cm x глубина 32,50cm x высота 60,00cm, пока период адаптации в клетке
Содержится одиночно
Описание проблемы - состояние клюва- кончик клюва в трещинах, шероховат,длинный(на фото после подрезки кончика 3 мм в зоомагазине при мне. За год проживания в зоомагазине ему хищнически и непрофессионально подрезали клюв несколько раз, мы видим результат их "работы" ) , оперение взъерошенное, нездоровое в области груди, также его беспокоят лапки,он поджимает по очереди то правую, то левую и постоянно теребит их клювом. Покраснений и воспалений на них нет,но мне не понятно, подушечки лап увеличены или это норма? (в зоомагазинной клетке он чаще всего сидел на пластмассовой жердочке, хотя я ему специально купила год назад деревянную жердочку и качели)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 13 май 2015, 00:59 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Я тут изобразил форму надклювья, сколько нужно подрезать. На самом деле вам там лучше должно быть видно, как правильно продолжить линию среза. Постарайтесь сделать симетрично. Клювик получится остреньким. Корелле я подрезал кусачками из маникюрного набора.
Довести до идеала можно гравировочной машинкой. Ну мало ли (crasy) , а вдруг у Вас есть такой инструмент. У меня теперь есть, в наше время это дешевый бытовой инструмент, а мне и по работе и по хобби помогает.
8211

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 13 май 2015, 01:17 
Администратор

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
А перышки... можно устроить калитке душ из ромашки из пульвизатора. Или просто купалку с настоем поставьте, может он сам примет водные процедуры. Перышки с хорошим уходом, кормешкой восстановятся, это не проблема. Лапки чуть с мозоликами, но это тоже не критично. Как шепучка писала, сделайте разноразмерные жердочки. Но основная (его любимая) такая, чтоб лапкой обхватывал на две трети.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 13 май 2015, 02:02 
Освоившийся

nik-nik
Большое спасибо!
У нас интернет глючит, фото никак не выходило на экран((( Сейчас удалось увидеть. Я поняла. Приступим тогда к корректировке завтра. У нас гравировочной машинки нет, точнее есть у мужа, но она старая слишком, и наверное,поломанная. А может быть можно мини-маникюрным набором сделать. Есть насадочки,они очень мягкие,щадящие. Я их продезинфицирую в спирте и хлоргексидине. Подойдет для шлифовки?
Купание организую)))
Мозолики вот такие проходят у попугаев со временем?
Жердочка эта толстовата для него?
Простите, что много вопросов,но хотелось бы быть спокойнее за его будущее (smile)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 13 май 2015, 11:17 
Администратор

Маникюрным набором не пользуюсь (Laughter) , поэтому не в курсе что там за насадки бывают и как. А вообще любой инструмент сгодится, лишь бы представление о подрезке правильное было.
Мозолики [imho] не сойдут, может только чуть. Но это норма, это не страшно. Когда птиц по дому гулять начнет, он лапки разминать сам будет. То на плоской поверхности, то на узкой и тд..
Жердочка в принципе хорошая. Можно еще одну меньше сделать и чередовать в пару дней.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 13 май 2015, 12:55 
Освоившийся

nik-nik,здравствуйте!
Все сделала, как вы и советовали.
К сожалению,острым не получилось сделать, чуть оттяпала слева(dash) Клюв очень толстый и крепкий.
Вот посмотрите. Там же видно следы запекшейся крови. Обработала клюв солевым раствором, хлоргексидином и бетадином.
Маникюрный мини-набор на батарейках - оказывается здоровская вещь и для шлифовки клюва (Laughter) (скорость на минимальном уровне)
Наружный кончик клюва не удалось красиво подшлифовать, так как кровеносный сосуд задела(
Так ему изуродовали эту часть клюва бедняге, владелице магазина руки поотрывать мало (ireful)
Хорошо, я поняла, и жердочку поменьше поставлю. (smile)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 13 май 2015, 16:26 
Администратор

Пусть чуть поклюет, подрастет. Затем снова подрезка. Так и добьетесь нужного результата. Будем надеяться, что и птиц сам начнет стачивать лишнее. Как себя чувствует пациент?

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 14 май 2015, 01:18 
Освоившийся

Nik-Nik мне думается,что ему стало намного удобнее с новой формой клюва)))начал кушать с азартом, а до этого очень медленно...
В следующий раз надо с краев только подточить?
Веточки апельсиновые ему положила,листики,все промыла тщательно и в яблочном уксусе подержала. Боится и фруктов, и овощей, а веточки особенно...(((

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 14 май 2015, 02:21 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
ViktoriaKou писал(а):
Веточки апельсиновые ему положила,листики,все промыла тщательно и в яблочном уксусе подержала. Боится и фруктов, и овощей, а веточки особенно...(((

Ничего странного. Боится потому что не видел их наверное никогда. Ново всё это для него. Вот немного освоится, осмелеет и начнёт потихоньку пробовать.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 14 май 2015, 10:48 
Освоившийся

На форуме с: 11.03.2015
Изображений: 124
Мое имя: Valeria
Я бы не советовала использовать камешек с добавками.Мало ли что туда кладут, может вообще просроченные ингридиенты. 133307860175005088.gif Монах-красавец, побыстрее пусть клювик подрастает .(sun)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 14 май 2015, 11:35 
Коренной житель

Valeria894 писал(а):
побыстрее пусть клювик подрастает .(sun)

Этого то как раз и не надо бы. Тем более побыстрей.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 14 май 2015, 12:48 
Освоившийся

На форуме с: 11.03.2015
Изображений: 124
Мое имя: Valeria
Shepuchka007
ну всмысле приходит в нужную форму, не правильно выразилась... hihikaet.gif

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 14 май 2015, 21:33 
В стае

На форуме с: 09.12.2014
Изображений: 58
Мое имя: Юлия
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Вальс цветов» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Надеюсь что все будет хорошо! Удачи! 133307860062003363.gif

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 14 май 2015, 23:02 
Освоившийся

Shepuchka007
монах мой сообразил, что опасности никакой нет, теперь веточек не боится. Я четыре веточки закрепила между прутьями клетки.

Valeria894, спасибо 133307860175005088.gif Я ему передам ваш комплимент (smile)
Да только такие камни и есть в магазине, либо с яблоками,либо с апельсином.
Мне кажется это для того, чтобы птичка проявила любопытство. [imho] Пока же монах не проявляет интерес.
Моя корелла вот таким образом научилась грызть минеральный камень. Отковырнуть что-то темное и подозрительное первое дело. А потом пошло поехало, грызет с особым усердием и удовольствием да подчистую, только успеваю покупать (smile)

Юлия Маковчик, спасибо 133307860175005088.gif

Есть одна неприятность. У него хобби грызть прутья клетки. Да с такой силой, что горизонтальные прутья прогибались(((
Теперь мне стало понятно, почему у нижнего подклювья отколот верхний слой,и по бокам отколото. Он грыз оцинкованные грязные прутья!!!Какой ужас! Почему я его сразу не взяла в первые дни((( (dash) (dash) (dash) Сколько же он страдал(((
Также пригляделась к клюву на свету, с боковых сторон идут дужки, но они заросли, так как клюв не точится...

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 14 май 2015, 23:13 
Коренной житель

ViktoriaKou писал(а):
Он грыз оцинкованные грязные прутья!!!Какой ужас! Почему я его сразу не взяла в первые дни((( (dash) (dash) (dash) Сколько же он страдал(((
Также пригляделась к клюву на свету, с боковых сторон идут дужки, но они заросли, так как клюв не точится...

Виктория, самобичеваться не нужно. Ты сделала и ещё сделаешь для него многое. Для него в этой жизни могло быть всё и хуже. [imho] Но об этом не в этой теме. Потом начнёшь выпускать его на полёты и может быть желание грызть прутья клетки пройдёт. Всё будет хорошо!

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.