*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Больная птичка
Сообщение1 Добавлено: 22 июн 2012, 01:11 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: юлия юрьев
Возраст попугая неизвестен, живет 4 дня, девочка, купили в зоомагазине в ужасном состоянии, уже с поносом и пероедом. Птичка очень маленькая, кушает и пьет. Иногда чирикает. Беспокоит, что она выщипывает перья около попы, чешет попу о жердочку и лапами чешет тоже. А еще она странно цепляется лапами за прутья и чешет спину, вся выгибается и ерзает. От пероеда брызгаю спреем био деликс антипаразитный от пухоедов и пероедов 2 раза в день уже 4 дня ( курс лечения 7 дней). От диареи даю линекс, не развожу, сыплю на корм. Кормлю Кешей с витаминами. Пока поносила, фрукты не даю вообще. Пить наливаю кипяченую воду. И раз в день на два часа заменяю воду на отвар шиповника. Думаю , что по мимо прочего (пероед и понос) птичка заражена гельминтами. Сделать анализы не возможно, нет ветеринаров вообще. А анализы на гельминтов для птиц у нас в сес не делают, даже на платной основе. Есть ли лекарство от гельминтов, которое не принесет вреда птице и в каких дозах его дать? Своим детям, когда они были маленькие для профилактики давала тыквенные семечки на голодный желудок, нельзя ли так же поступить и с попугаем? На данный момент понос прекратился а вот почесоны попы остались. Перья вокруг попы выщипаны с 1 копеечную монету действующую, опухлостей нет, покраснений сильных тоже. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой? Я никогда не видела попугая , который бы так чесался! Случаи с поносом и пероедом мне приходилось встречать и лечить. Но такого я еще не видела . Помогите, пожалуйста!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Больная птичка
Сообщение2 Добавлено: 22 июн 2012, 01:18 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Мне, наверное, нельзя писать в такого рода темах - я не специалист..
Ощипывание попы, трение ею о жердочку у моей ТоТоси было тогда, когда я не уследил за световым днем и она в общей клетке собралась идти на кладку. Первое яичко никак не могло выйти..

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 22 июн 2012, 01:36 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Яйца в птичке нет, я ее ощупала. Не так давно сама столкнулась с такой проблемой, когда птичка не могла снестись. Поэтому сразу проверила ее на наличие яичка. А вот с глистами у попугаев не сталкивалась, подозреваю их. И какаши у нее маленькие.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 22 июн 2012, 01:39 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр

После первого яичка у ТосиБоси тоже не было больших какулин (dont know) а вот при кладке были целые какулилища!!!

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 22 июн 2012, 01:41 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
мое имя Юля Юля сейчас поноса нет у нее? По хорошему надо сдать кал на гельминтов, потому что вот это чесание не с проста, либо у нее раздражение от поноса, либо глисты. Но скорее всего от поноса, и от этого же выпали перья, я бы посоветовала купалку с ромашкой, либо примочки, чтоб снять раздражение.
мое имя Юля писал(а):
Кормлю Кешей с витаминами.

Корм Кеша не очень, есть возможность сменить на более качественный?
мое имя Юля писал(а):
От пероеда брызгаю спреем био деликс антипаразитный от пухоедов и пероедов 2 раза в день уже 4 дня ( курс лечения 7 дней).
Пероеды были, глазами их видели, я вот эти спреи не люблю, пользуюсь другими препаратами, какими напишу позднее.
мое имя Юля писал(а):
Перья вокруг попы выщипаны с 1 копеечную монету действующую, опухлостей нет, покраснений сильных тоже.
Перышки отрастут, со временем, сейчас у птички адаптация, постарайтесь поменьше ее беспокоить.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 22 июн 2012, 01:51 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Я новую птицу в доме купаю в отваре ромашки (хорошенько, до пуха),затем закутываю в полотенце. После того как птичка обсохнет, почистит перышки, я дополнительно провожу обработку Барс Форте = двойная обработка от пухопероедов.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 22 июн 2012, 02:19 
Освоившийся

Понос прошел, хотя стул пока еще полностью не стабилизировался. Пероед точно был, вместо перьев на хвостике одни голые пеньки. И на дне клетки на бумаге пушистые шустрые шарики были. Спрей, которым я пользуюсь очень плохой, я уже отравила одного птенца, до этого, когда распыляла его по инструкции. Теперь я его брызгаю сначала на вату а уже потом на спину птичке. Другого лекарства у нас нет. Полынь и ромашка у меня всегда на дне клетки для профилактики. Корм в наши магазины дорогой не привозят, говорят не рентабельно, мне приходится состовлят его самой. А новая попугайка не хотела его кушать, пришлось купить , тот, каким ее кормили в магазине. Попробую ее обрызгать из пулевизатора настоем ромашки, она на дно клетки не спускается, шуганая, думаю не будет купаться. После того, как я ее на наличие яйца проверяла она пол часа по клетке билась. Боюсь, рук она не перенесет второй раз, сердечко не выдержит. Побрызгаю. Спасибо за совет на счет ромашки.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 22 июн 2012, 09:55 
В стае

Мое имя: Юля

Юля, а до Челябинска нет возможности доехать? Я сдавала помёт на гельминтов и городской вет.лаборатории.
Развернуть
Если что, могу помочь с результатами уже.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 22 июн 2012, 13:20 
Освоившийся

Ура! В соседнем городе осматривают попиков , правда нет лаборатории, посмотрим, что скажет врач. Что нибудь придумаем! Спасибо за желание помочь! Сегодня попугайка выглядит на удивление чистенькой и красивой, сидит пушится и поет песенки. Обрызгивание ромашкой хорошо подействовало, она заодно и искупалась. Попку реже чешет и настроение у нее лучше стало. Наверное уже попривыкла немного. Когда я ей говорю "хорошая птичка" она мне в ответ чирикает и распушив перышки начинает потягиваться. Заметила у нее на шее 2 серых бусинки, так красиво и прикольно открывать, что-то новое в попугайке. Адаптируемся потихоньку.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 22 июн 2012, 16:02 
Освоившийся

Были у вет, ничего нового он не сообщил. Подтвердил наличие пероеда, по виду перьев. Сказал, что обработку перьев можно прекратить, но не убирать ромашку и полынь с пола клетки. По поводу чесания, сказал что это последствия поноса, рекомендовал продолжить давать линекс и восполнить потерю минераьных веществ, а так же укрепить имунитет птицы. Возраст птицы определить не смог, сказал, что старше года, но не старая. Порекомендовал кормить запареным овсом и давать сухофрукты: изюм, яблоки и груши, а чернослив и курагу убирать. Исключить из рациона зелень и фрукты , овощи, ягоды до полной стабилизации стула. Посоветовал ставить ванночки для купания из ромашки лекарственной. Сказал, не беспокоить птичку и дать время на адаптацию, попу не чем мазать не надо. Еще одсказал, что нужно принимать солнечные ванны, что бы там, что то еще восполнить. После того, как наладиться пищеварение перевести на полноценный рацион питания. Анализ на гельминтов отправляют в Златоуст, правда сказал, что результаты не скоро будут, и еще надо сделать бак посев. Попросил четверть пузырька от пеницилина набрать какашек. Повезу в понедельник,а то у них выходные, будем кушать и какать! И собирать какашки.Я только не понимаю, зачем так много, детям меньше собираем, сдаем. Так, что пока у нас ничего смертельного, все излечимо, поправимо. Будем ждать результатов на гельминтов.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 26 июн 2012, 00:00 
Освоившийся

У нас полностью стабилизировался стул, похоже линекс помог. А это лекарство для иммунитета и правда меняет цвет очень быстро, и портится в поилке. Я думаю, что птичка не успевает его пить пока он хороший, поэтому наливаю в клюв из шприца один раз в день, попадает 1 кубик примерно. Я развожу 50/50 с кипяченой водой. Пьем его уже 3 дня. Сколько еще пропивать дней? Птичка моя кстати настоящая грязнулька, измарала хвост в какашах и нет сил или желания его почистить, попу почти не ковыряет клювом, а вот спину о прутья клетки продолжает чесать. Завтра поймаю негодницу и посмотрю, может там ранка какая или еще чего образовалось. Птичку назвали Чарито, обзываем ласково Чачей.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 28 июн 2012, 21:45 
Освоившийся

Уже завтра после обеда буду звонить по поводу анализов, и если все в порядке будет , то переведу в обший вольер, пероед у нас закончился однозначно, для профилактики всех в ромашке купаю.Правда посажу прям в клетке, что бы остальные привыкали! С таким нетерпением жду завтра.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 29 июн 2012, 15:57 
Освоившийся

Сегодня сообщили результаты анализов!
Птичка здорова!
Но прерывать карантин я пока не буду. Дело в том, что птичка не может еще поддеживать оперение в чистоте и до сих пор хвостик похож на метелку растрепанную, думаю, что сил у Чаритки маловато, а в вольере ей нужно будет зарабатывать авторитет, ее ждут там нехилые разборки. У меня из 10 птичек , только 4 самца, а остальные девчушки-шеверюшки. Закрываю темку по болезни Чаритки, теперь буду отписываться о ней в моей главной темке.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 29 июн 2012, 19:11 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Поздравляю с хорошими результатами, будем ждать новостей уже в основной теме. (bravo) По просьбе автора тема закрыта.

Вернуться наверх

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]