*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 31 окт 2014, 15:18 
Коренной житель

На форуме с: 02.09.2012
Изображений: 0
Мое имя: Галчонок
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Елка-птичка-Новый год!» (1) «Я люблю тебя» (1)
1.Волнистик
2. Примерно месяцев 10
3. Самец
4. Кушает корм престиж бельгийский, морковку, яблоко, травку из овса, пшеницы, горошка. Запаренный овёс, кашка из риса, гречки, пшена.

Изображение

Изображение

Сфоткала в тот момент, когда чесал попку.

Изображение

Сначала заметила на лапке

Сначала заметила, что раскрывает/ракрывает пальчики на лапке, особенно ночью. Увидела вот это:
Изображение

Сначала заметила, что раскрывает/ракрывает пальчики на лапке, особенно ночью. Увидела вот это:

Изображение

Изображение

Мазала 3 раза аверсектиновой мазью. После первого раза через день уже не дёргал лапой, спал нормально. Потом это белое стало более плоским.

Но заметила такие перья. Причём, только потому, что он сильно чесал попку. На попке ничего нет. День почесал и перестал. А перья такими остались. Скажите, пожалуйста, что с перьями? Почему так? Что делать?
Птиц активный, его ничего не беспокоит сейчас.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 03 ноя 2014, 02:10 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Тут трудный вопрос. Ни разу не помню, чтобы птице с таким повреждением оперения поставили диагноз по фотографии (даже такой высококачественной, как в этой теме) на каком бы то ни было форуме , назначили лечение и оно бы помогло.
Поэтому в первую очередь советую обратиться к профи, т.е. в ветклинику, они хоть анализы смогут сделать. Во вторую же очередь предлагаю самой убедиться, что проблема осталась и сейчас, т.е. перья продолжают "обгрызаться". Помню был случай, когда хозяйка попугая с подобной проблемой самостоятельно определила, что перья продолжают "крошиться" (я бы применил всё же этот ненаучный термин), она просто внимательно рассматривала поддон с лупой и смогла найти там мелкие кусочки пера.
Поясню зачем это надо сделать: перья могли повредится в процессе роста при наличии некоторых видов паразитов, а сейчас, после лечения аверсектинкой их не стало и в дальнейшем перья будут расти нормальные. А значит нам не надо таскать птицу по ветеринарам со всеми вытекающими последствиями (шок, возможность подхватить какую нибудь гадость, денежные траты).

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 03 ноя 2014, 10:22 
Коренной житель

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Елка-птичка-Новый год!» (1) «Я люблю тебя» (1)
Ого как всё сложно! Спасибо! Т.е., это не печень, т.к., кончики не тёмные, да? С лупой - попробую..они все в одной клетке и по очереди линяют сейчас, видела всего несколько его красивых перьев. Его надо отсадить? За день можно понять?
Если продолжают обгрызаться - это хорошо, получается? По-моему, как появился этот участок, так ничего и не менялось. На фотке видно, что рядом целые пёрышки. А если нужен анализ, то чего - пера, какашек? И на что?

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 03 ноя 2014, 14:24 
Коренной житель

Вот пока нашла на поддоне перо. Как раз на "обглоданном" месте оно белое. (само перо фиолетовое должно быть). В целом спинка так и смотрится - с белым. Это о чём-то говорит?

(Лучше нажать - увеличится.)

Изображение

Последний раз редактировалось Галчонок 03 ноя 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 03 ноя 2014, 23:04 
Основатель форума

Хорошее фото. Не похоже на "работу" паразитов. Можно много версий высказать о том, что произошло с перьями, но все бездоказательные. Поэтому, предлагаю птицу оставить в покое и понаблюдать за развитием ситуации. Естественно, при первых признаках ухудшения бить во все колокола. В это время можно поработать над диетой. Первое - каши и распаренный овес такой птице не нужны - заменить на пророщенное зерно с меньшим чем у овса содержанием белка. Абсолютно исключить контакт клюва птицы с животным белком (яйцо, творог и т.д.). Свежий грубый корм должен быть в клетке постоянно.
Пока так.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 03 ноя 2014, 23:11 
Коренной житель

komar, спасибо!
Свежий грубый корм - это ветки?
Пророщенная пшеница подойдёт? По сколько? Каждый день давать? Просто, придётся, каким-то образом его одного пшеницей подкармливать.. Они и так снова начинают искать гнездо.. И он в том числе..
Яйцо и творог я в принципе не даю вообще.

Последний раз редактировалось Галчонок 03 ноя 2014, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 03 ноя 2014, 23:35 
Основатель форума

Галчонок писал(а):
Свежий грубый корм - это ветки?
Пророщенная пшеница подойдёт? По сколько? Каждый день давать?

Ага, ветки и другая зелень.
Пшеница? А почему бы и нет, по крайней мере разнообразие в кормежке. Давать каждый день совсем не обязательно. Сколько? (combs a head) Я бы больше чем пол чайной ложки не давал.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 03 ноя 2014, 23:42 
Коренной житель

komar, Спасибо!
Значит, у него будет пророщенная пшеница, веточки, травка из гороха и из пшеницы (smile). Ну, морковка, яблочко любит. (smile) И ждать линьку именно в этой части птички, получается..?

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 04 ноя 2014, 08:07 
Основатель форума

Так бы сделал я со своей птицей. Но, процитирую сам себя, т.к. я простой любитель и могу давать советы только в частном порядке,
komar писал(а):
Поэтому в первую очередь советую обратиться к профи, т.е. в ветклинику, они хоть анализы смогут сделать

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 04 ноя 2014, 08:30 
Коренной житель

На что анализы? Если чисто их сдать. Или надо принести птица, а там пусть сами решают? Тогда уж лучше не трогать его).

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ]