*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 28 май 2013, 18:05 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
По разным причинам иногда нужно надеть на птицу воротник. Причинами одевания воротника могут быть травмы, до которых птица не должна дотянуться, хирургическое вмешательство, переломы с жесткой фиксацией конечностей, которые птица обязательно постарается с себя снять, самоощип.
Следует учитывать что любое одевание каких бы то ни было предметов на птицу, будь то лангет, воротник, либо шлейка, приводит к стрессу попугая. Большинство птиц испытывают сильное потрясение после того, как на шею надевается воротник, они могут спускаются на дно клетки, стараются избавиться от инородного тела, при этом могут совершать непроизвольные движения, как будто танцуют или делают сальто. На этом не стоит акцентировать внимание, это стресс, достаточно быстро птичка привыкнет и успокоится. Иногда для этого нужно не более часа, а иногда и день ношения для привыкания к воротнику. Важно: воротник не должен сдавливать горло птицы, чтоб птица могла нормально глотать, так же не должен давить на зоб, либо болтаться на шее. Большой воротник будет натирать шею, что может привести к повреждению оперения, либо к ранам на шее птицы.
Елизаветинский воротник.

Как сделать елизаветинский воротник? Ниже приведена выкройка для крупных попугаев, для средних и мелких видов нужно измерить окружность шеи, и уменьшить соответствуя измерениям, радиус воротника.

Готовый воротник в собранном состоянии.

Самодельные елизаветинские воротники.

Жесткий шароробразный воротник.

Альтернативные самодельные воротники.

Как сделать альтернативный воротник.
Нам понадобится теплоизоляционная мягкая трубка.

Отрезаем нужный нам по размеру кусок.

Одеваем на шею птицы, фиксируем скотчем, либо лейкопластырем.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 28 сен 2013, 16:02 
В стае

На форуме с: 11.06.2012
Изображений: 28
Мое имя: Татьяна
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Непоседа
после очередного ощипа моих ожереликов (опыт отращивания напишу позднее) я стала таки задумываться о воротнике. Но вот все же вопросы у меня остаются как то без ответов..
Как птица ухаживает за своим пером? и не является ли невозможность ухода ещё большим стрессом? Как долго можно носить воротник? не забудет ли птица как ухаживать за собой?
У моих это уже привычка- обгрызать и выдергивать. 133307860118006081.gif

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 28 сен 2013, 16:02 
В стае

И какой тип воротника лучше при самоощипе?

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 29 сен 2013, 02:05 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Barguzinka
Никак не ухаживает. Я расскажу из своего опыта, но решение все равно за вами.
У нас проблема психическая - стрижет маховые. Использовала воротничок-трубку. Два дня птица еще худо-бедно терпела. Но потом зуд начал выводить его из себя, в итоге сначала нервы, крики, а потом стресс с потерей аппетита и апатией. Через полторы недели сняла и птица, почистившись вдоволь, по привычке обгрызла махи и вдобавок в протест - хвост.
Ни давать время на "почиститься", ни использование воротника как наказание результатов, в моем случае, не дали. (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 29 сен 2013, 10:06 
В стае

Ласточка
Вот я чего то такого и боюсь, потому как причины чисто психологические- привычка уже, один обкусывает, ухаживая за остатком, вторая выдирает. (dash)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Вход | Регистрация