*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение61 Добавлено: 21 янв 2013, 23:11 
В стае

На форуме с: 27.12.2012
Изображений: 28
Мое имя: Лена
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Если б у них щёки растягивались,то часто не приходили б к нам на руки. Взяли за раз корм,и на целый день свободен! (smile) И наверное не очень эффектно выглядело б птичья голова. 133307852759008417.gif

Вернуться наверх

Сообщение62 Добавлено: 23 янв 2013, 18:34 
Освоившийся

На форуме с: 19.06.2012
Изображений: 79
Мое имя: Елена
Классный птиц... Накоплю денег и себе такого куплю, если найду где конечно hihikaet.gif.

Вернуться наверх

Сообщение63 Добавлено: 26 янв 2013, 20:37 
В стае

На форуме с: 09.11.2012
Изображений: 104
Мое имя: Игорь
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Еленочка, это такие чудесные птички! Очень надеюсь, Вы купите и расскажете подробности! Ждем Вас!

Вернуться наверх

Сообщение64 Добавлено: 27 янв 2013, 06:42 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 24
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Игорь ,ничего себе у вас прогресс 133307860062003363.gif ивсего то за месяц ,даже боюсь представить ,что будет дальще (good) (good) (good) (good) (good) (good) (good) (good) 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение65 Добавлено: 27 янв 2013, 20:36 
В стае

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Спасибо! На самом деле, не все так радужно. Во-первых, не месяц, а целых полтора... Во-вторых, чуток прогресс замедлился. Сейчас приучаю его к посадке на руку. Если ему нужно что-то достать, Тапик залазит на палец, хватает, но тут же убегает. Я пришел к выводу, что рука (палец) в качестве "жердочки" не вызывает доверия: мягкая и подвижная. Уж очень он осторожно ставит лапку на мою руку, и при этом еще долго прицеливается... похоже, как старичок пытается пройти по лестнице с обледеневшими ступенями.
Я его иногда беру двумя руками и пересаживаю куда нужно, Тап щиплет, как правило, несильно (хотя может и забыться, дважды до крови кусал), старается выбраться.
В целом же я согласен, прогресс очень быстрый. Спасибо Тапочке-Лапочке!

Вернуться наверх

Сообщение66 Добавлено: 30 янв 2013, 22:40 
Коренной житель

А вы с ним по сколько раз в день проводите занятия? (smile)

Вернуться наверх

Сообщение67 Добавлено: 31 янв 2013, 01:01 
В стае

Это не занятия. Иногда я отдыхаю в его кампании от забот, иногда даю ему возможность отдохнуть в моей кампании. Когда я вожусь, когда дети. Твердого расписания нету. Бывают дни, когда на протяжении всего дня периодически подсаживаюсь к клетке, бывают такие, как сегодня - вот только поздно вечером освободился. Когда меня нету, дети заботятся.

Похоже, пора переходить уже к нормальным занятиям. Процесс приручения почти закончен (расскажу ниже). Птичк меня совсем не боится, не боится рук. Ну и есть кое-какой малюсенький успех (расскажу еще ниже). До сих пор же - каждый день во время вечерней прогулки я с ним возился. В те дни, когда я дома, часто подхожу и ласкаю ему шею-голову (кстати, когда его просто гладят по голове, он тоже любит; иногда для смеха я "причесываю" его расческой). В моем присутствии он часто начинает перебирать перья, в такие минуты я всегда ему помогаю (ну или мешаю, как когда получается) - перебираю пальцами перья поблизости от его клюва - на лапках, под крыльями, хвост, брюшко, спинку - вообще все и везде. Еще ни разу не оттолкнул мои пальцы!
Каждый раз, когда ему кто-то добавляет корм или меняет воду, тоже достается порция внимания - почесать или подергать за нос клюв.
Вот, это про регулярность занятий. Когда Тапу делается скучно, он может начать орать. На средней громкости. Мине это уже и нравится, вот только опасаюсь за психическое здоровье соседей.... Пока еще никто не поинтересовался, почему мы издеваемся над вороной (Laughter) , ну и хорошо. Вот разрываюсь между долгом (нужно подойти и развлечь!) и другим долгом (нельзя потакать, нужно терпеть!).

Периодически, если он требует внимания, а я занят, "включаю ему телевизор". Это значит - ставлю клетку на подоконник (первый этаж; метрах в четырех от окна висит кормушка, полная синиц-воробьев). Это наш любимый фильм. А есть еще нелюбимый, фильм ужасов. Это когда я иду подсыпать в кормушку корм, Тап видит меня за окном, примерно вот так вот: 133307870167003255.gif , одетого в в шапку-куртку, то тогда он устраивает такую истерику! Непрерывно вопит на жуткой громкости, слышно даже на улице!

Как я говорил, осталось приучить Патапа к рукам. Это будет финальный аккорд приручения. Он их не боится, но испытывает здоровое недоверие: очевидно, из таких мягких и подвижных штук приличные жердочки выйти не могут! Да, если ему нужно взять корм, он может залезть на ладонь; там он набивает полную моську корма, сколько влезет, и сразу же убегает, чуть ли не в припрыжку.
Поэтому сейчас я изменил тактику во время прогулок. Убрал все ветки, на которые он залетал-залазил. А ему уже полюбилось сидеть повыше. Теперь он вынужден залетать на спинку стула или на стол, т.е. по соседству всегда есть чьи-то локти, руки, спина.
Периодически я подставляю ему палку, примерно полуметровую. Естественно, подвижной палке он тоже не очень доверяет, но уже сидит на ней относительно спокойно, позволяет перемещаться по комнате (поначалу он этого пугался, когда палка начинала куда-то уходить).
Если мне нужно или хочется, я могу взять его в ладони. Тап сразу же начинает щипаться, первые щипки слабые, потом сильнее; впрочем, больно делает очень редко, только два раза прокусил кожу до крови. Я уже приспособился держать так, чтобы ему кусать было неудобно. Ну а несильные щипки - против них я не возражаю. Только если он переходит допустимую границу, прикрикиваю. Таким образом, я могу его взять в руки, чтобы погладить или посадить в клетку. Разумеется, тогда ему достаются самые ласковые слова, самые нежные почесончики и самые вкусные вкусности!

Продолжаю работать над "шейку... дай лапку... дай носик". Вольности с лапкой не любит, а вот "носик".... да, мой Лапочка-Тапочка сегодня дважды сам сунул шнобель мне между пальцев, когда я попросил. Ну и что, что до пальцев оставался сантиметр, достаточно было чуть повернуть птичью умную голову! Вот так вот, сегодня у меня маленький успех и большущий праздник!

Вернуться наверх

Сообщение68 Добавлено: 01 фев 2013, 19:21 
В стае

ААААААА ТАП У МЕНЯ СЕЙЧАС НА ПЛЕЧЕ СИДИТ!!!!!!!!!!! (dance2) (n an attack) (Crazy pilot) (go) (crasy) (good) (детки посадили)

Вернуться наверх

Сообщение69 Добавлено: 01 фев 2013, 23:19 
В стае

Поздравляяяяяяяяююююю! 133307860175005088.gif и мы счастливы за вас! Представляю сколько у вас было эмоции! (Delight) Словами не передать,через это надо пройти самой. Не так ли? Потап молодец,не меньше вас был под впечатлением. МОЛОДЦЫ! 133307860175005088.gif (go) 133307860175005088.gif (go) 133307860175005088.gif (go) 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение70 Добавлено: 02 фев 2013, 07:26 
Коренной житель

ПоздравляюПочувствовали вы свою птицу и даже когда покупали (good) Мне про улицу понравилось (laugh) (Laughter) (Laughter) ревнует что ли вас к воробьям? (Laughter)

Вернуться наверх

Сообщение71 Добавлено: 02 фев 2013, 12:00 
В стае

Спасибо за поздравления! В самом деле, здорово было. Я уже собирался уходить на работу, а тут сын взял и посадил на плечо без предупреждения. Удивило то, что Патап остался сидеть, обычно он сразу старается улететь, как разжимаются руки. Очень окрыляющие впечатления. А еще вес чувствуется. По сравнению с нимфочками это бегемот какой-то!
Ну а у нас теперь, следовательно, наметилось новое направление для работы. Может, проще будет приучить сначала на плече сидеть, а уж потом - на руке?

Еленочка, он не ревнует, он не узнает. Вообще его пугают большие и темные силуэты. Если я одену темную куртку и шапку и войду в комнату; либо накину на плечи плед, то головная боль соседям будет обеспечена! Диву даюсь, как такая маленькая птичка может гоготать громче здоровенного гуся (и без перерывов, хе-хе).
Точно такая же реакция на любого незнакомого человека, которого Тапа видит на улице; на пробегающую собаку. Окно с видом на кормушку, по счастью, выходит на участок с деревьями, там почти никого нету. Поэтому в целом... у нас "по телевизору" идут передачи 12+.

Вернуться наверх

Сообщение72 Добавлено: 02 фев 2013, 13:26 
В стае

Может в ладошку положить вкусняшку, Патап попробует с плеча плавно по руке подойти к вкусняшке. (friends) сидя за столом проделать, не так страшно будет ему наверно. 133307860062003363.gif

Вернуться наверх

Сообщение73 Добавлено: 03 фев 2013, 01:04 
В стае

Да, этот метод непременно попробую, спасибо!
Сегодня поставил клетку на кухне возле мойки. Тап впервые познакомился с близкого расстояния со струей воды. Долго наблюдал, затем стал вести себя очень нетерпеливо, крайне настойчиво и весьма громко потребовал свободы. Выпустил. Мы ознакомились с мойкой, но пока приближаться к струе воды не стали. Нужно будет сообразить какую-нибудь решетку, чтоб ему было удобно залазить - вдруг решит душ принять? (просто купаться не хочет. Я ставлю ему на прогулках кювету с водой, он с удовольствием сидит на краю, пьет, может залезть и намочить слегка брюшко. Затем вылазит, и если находит капельки возле кюветы, долго пытается клювом собрать их с поверхности).

Вернуться наверх

Сообщение74 Добавлено: 03 фев 2013, 02:00 
В стае

Знаете,когда мой принимает душ в раковине в ванной,ставлю лесенку. (go) Очень ему удобно,бегает туда сюда,когда полностью намокнет,летит на моё плечо. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение75 Добавлено: 03 фев 2013, 14:04 
В стае

Я видел на видео, как на мойку ложили решетку, такие есть в старых советских холодильниках или в еще в духовках бывают. Попробую пока так, а то мой трусишка не любит спускаться по всяким ступенькам вниз. А лесенки - с ними еще нужно будет как-то освоиться.
Когда Малек душ принимает, как вода течет - одной струей или много струек? Какой напор?

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.