*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение46 Добавлено: 12 янв 2013, 06:58 
В стае

На форуме с: 27.12.2012
Изображений: 28
Мое имя: Лена
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Правильно! Зачем кусать когда можно клювом оттолкнуть палец. Молодец Патап! (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение47 Добавлено: 12 янв 2013, 09:49 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: Анна
Цубаки Сандзюро писал(а):
Анна, Вы всегда так обстоятельно пишете!

Уже проверено, что если не писать обстоятельно, но возможны разночтения, которые поймутся обязательно не так, как написал автор сообщения (по законам Мэрфи - это всегда так!), а это может нанести вред попугаю.
Кстати о меде - речь идет не о цельном меде (получится слишком сладко и калорийно), а только о медовом сиропе - т.е. просто без нагревания разводим натуральный мед хорошей, питьевой водой, сироп не хранить. Я развожу совсем чуть-чуть, а потом кисточкой (можно кончиком выпавшего перышка самой птицы, очищенного от нижней части) смачиваю чешуйки шишки. Можно приготовить чуть больше сиропа, обмакнуть много шишек, "зарядить" зерносмесью, обсушить и давать по мере необходимости. Но это целесообразно делать тогда, когда попугай уже разобрался, что такое шишка и что с ней надо делать.

Вернуться наверх

Сообщение48 Добавлено: 12 янв 2013, 13:55 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

У нас новый метод выражения несогласия. Первоначально это были укусы, затем - ворчание или щипки. Теперь уже может оттолкнуть палец клювом, не щипая, если, например, я не вовремя пытаюсь погладить.

Это еще раз подтверждает, что у попугая нет цели нанести владельцу укус, просто иной раз именно сам владелец вынуждает своего питомца применять крайние меры воздействия: крики, укусы... А как только с уважением и желанием понять владелец общается с птичкой - все поведенческие проблемы куда-то уходят.
Игорь - у вас так замечательно идет процесс! Как здорово!

Вернуться наверх

Сообщение49 Добавлено: 12 янв 2013, 14:29 
В стае

На форуме с: 09.11.2012
Изображений: 105
Мое имя: Игорь
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Спасибо за похвалу, но мне кажется, я должен её разделить с Тапой. Наверняка с другой птичкой процесс шел бы по другому.

Вернуться наверх

Сообщение50 Добавлено: 12 янв 2013, 15:32 
Становится на крыло

Наверняка с другой птичкой процесс шел бы по другому.

Без сомнения! Но принципы приручения у ВСЕХ животных одни и те же. просто внутри этой стратегии для каждого конкретного индивида выбирается своя тактика.
А Тапок у вас замечтательный, тем более, что вы чувствуете, что это - ВАШ попугай! То ли еще будет!

Вернуться наверх

Сообщение51 Добавлено: 12 янв 2013, 20:25 
В стае

На форуме с: 21.03.2012
Мое имя: Яна

ООо!!! А у меня девулька патагоночка))) Но мы уже подросток))) нам в апреле 100% стукнет 3 года))) будем половозрелыми)))
Рада, что не только у меня этот вид! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ вид!!!)))
А почесоны они все любят! Моя злится и грызет меня бывает очень даже больно за то что ей внимание не уделяю, или неправильно чешу, или не так)))
В общем, это счастье, когда попугай ведет себя "хорошо")))

Вернуться наверх

Сообщение52 Добавлено: 13 янв 2013, 13:34 
В стае

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Януся, а где про Вашу девочку почитать?
Как Вы узнали, что у Вас девочка? Делали анализы?

Вернуться наверх

Сообщение53 Добавлено: 13 янв 2013, 20:58 
В стае

У нас с Тапком сегодня новые достижения - он залез мне на палец! Происходило это так: поначалу он во время почесываний стал трогать палец лапкой. Когда играл с кульком, увлекся, опирался лапкой. Затем - то же, когда кушал. Затем стал прихорашиваться, и залез на палец обеими лапками. На всю процедуру ушел примерно час. В конце я его на пальце перенес с нижней жердочки на верхнюю.
Когда он занимается своими делами, перебирает перья или ест, я поглаживаю ему лапку, брюшко, чтобы он привыкал к руке возле лап.
Во время прогулки традиционно рук избегает. Зато садится на палку, которую я держу. Можно гулять с по комнате, когда он сидит.
Один раз не нашел хорошей посадочной площадки и сел на плечо дочке. Правда, чувствовал себя неуютно и через несколько минут улетел.
Мы его гладим уже в четыре руки. Пробовали в шесть рук, но неудобно, тесно.
Я уже позволяю себе всякие вольности - например, могу подергать его за клюв или за лапку.
Как оказалось, наш Тапочка может быть такой Лапочкой!

Вернуться наверх

Сообщение54 Добавлено: 13 янв 2013, 21:07 
В стае

На форуме с: 17.07.2012
Изображений: 3
Мое имя: Елена

То ли еще будет! (good) (friends)

Вернуться наверх

Сообщение55 Добавлено: 15 янв 2013, 00:49 
В стае

Сегодня с Патапом часа два развлекался следущим образом: называл слово - "шейка", "носик" или "лапку" и затем соответственно чесал ему шею, подергивал клюв или брал лапку в свои пальцы (не всегда птичк был согласен отцепить ее от жердочки, но несколько раз даже мне удавалось потрясти лапку на манер товарищеского рукопожатия). В награду - семочка. Вот уж не знаю, нужно ли это, но более подходящего ничего в голову не пришло.
Реакция Тапика: конечно, чеши шейку; можешь подергать за клюв; фиг с тобой, трогай лапу, только не долго.
А вот играть с медовой шишкой с налепленым кормом по рецепту Анны нам пока показалось неинтересным (корм выбрал, но не более). Зато бумажные кульки идут на ура, и даже когда он совсем растрепан и корм съеден (высыпан), попугал еще долго грызет и трясет растрепанную бумажку.

Вернуться наверх

Сообщение56 Добавлено: 15 янв 2013, 14:56 
Становится на крыло

корм выбрал, но не более

А что еще с ней делать? Теперь поменьше налепите на нее зернышек, да семечки подальше внутрь затолкните, чтобы надо было постараться их вытащить. Наша задача в том, чтобы усложнить процесс добывания корма.
И чем больше способов для этого мы предложим птице, тем лучше.
С кулечками - тоже усложняйте: насыпайте в них корм вперемежку с несъедобным, в некоторые кулечки вообще - только несъедобное кладите, некоторые можно вообще пустыми оставлять. Тогда это будет учить Патапа отличать кулечки, даже их не вскрывая - по звуку, которые раздаются из кулечков со съедобным и несъедобным - это же заставляет думать, анализировать, мало того, СИНТЕЗИРОВАТЬ знания. Не всякий человек способен именно СИНТЕЗИРОВАТЬ знания на основе уже имеющихся и/или полученных опытным путем. А попугаи очень даже способны на это! Так пусть мозги работают, а то и заржаветь могут! :о)
Кроме того, кулечки можно прятать от Патапа, например, в кучке веточек (веточки же тоже можно употребить по прямому назначению - тоже хорошо!). Т.е. примеров фуражировки огромное множество, и, на мой взгляд, вы, Игорь, с вашим складом ума сами можете придумать что-то новенькое и интересное! И с нами поделитесь. Да?

Вернуться наверх

Сообщение57 Добавлено: 15 янв 2013, 23:39 
В стае

Будут удачные находки - всенепременно. Я и так стараюсь по возможности описывать каждый шаг (а вдруг кому-то пригодится; а вдруг мне укажут на ошибки; а вдруг кого-нибудь заинтересует патагончик, и тогда на форуме будет больше этих чудесных птичек; а вдруг.... и т.д.).
Только вот, возможно, нужно будет будет просить мою Маху делиться секретами. Прихожу сегодня с работы, а доча таскает Патапа в ладонях по квартире. Тап ворчит, дергается, но в целом все прошло на удивление мирно. Ну, объяснил, что пока что это преждевременно. Тут же узнаю, что она кормила его семечками, зажимая их в губах. Объяснил, почему это может быть вредным для Машки, и почему - для Тапа но Машкины инициативы и пугают, и удивляют. Ну и Тап удивляет, терпеливый все-таки.

Вернуться наверх

Сообщение58 Добавлено: 16 янв 2013, 08:15 
Становится на крыло

Дети всегда легче находят общий язык с животными.

Вернуться наверх

Сообщение59 Добавлено: 20 янв 2013, 16:09 
В стае

На форуме с: 27.12.2012
Изображений: 28
Мое имя: Лена

Они у вас молодцы,отлично время проводят,когда вас нет рядом. (good) Душа ваша будет спокойно,не скучают. Мой ни с кем не играется,сам с собой только,когда меня нет дома. С другими домочадцами играет,когда я рядом,без меня ему никто не интересен.

Вернуться наверх

Сообщение60 Добавлено: 21 янв 2013, 10:57 
В стае

Ага, ага... Ваш под одеяло лазит! Я уже успел прочитать в Вашей теме, весь иззавидовался теперь. Вот запихну своего под одеяло... нет, сразу под два!
Зато я уже почесываю Тапочке мордочку носом. Детям еще не разрешаю такой вольности, но сам удержаться не могу.

Жалко, у попугаев щеки не растягиваются, как у хомяков. Когда мой вынужден кушать во "враждебном окружении" (ладони-локти-лица, плюс незнакомое место), он весьма забавно подскакивает, набивает клюв семечками (обычно три штуки хватает), затем отскакивает обратно, две зажимает в лапе (жадина!), а третью уже обгрызает.
А еще Тап два раза грыз семечку, но не стал помогать лапкой, а прижал ее к моему пальцу. Так вот завоевываем птичье доверие. Обгрызенные семечки доверять мне можно.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.