*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение31 Добавлено: 04 янв 2013, 21:31 
В стае

На форуме с: 17.07.2012
Изображений: 3
Мое имя: Елена
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Поздравляю (Delight) 133307860175005088.gif Мне кажется Патапке тоже почесушки понравились (friends)

Вернуться наверх

Сообщение32 Добавлено: 04 янв 2013, 21:35 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Какая прелесть, почесоны просто супер, представляю первое чувство когда понимаешь, что птица тебе полностью доверяет. (sun) (Delight) Скоро станет настоящим котенком! (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение33 Добавлено: 06 янв 2013, 00:44 
В стае

На форуме с: 09.11.2012
Изображений: 104
Мое имя: Игорь
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Скажу честно - до полного птичкиного доверия еще ой как далеко... но все равно, первые впечатления именно как Вы написали! Окрыляет!

Я думаю, что по истечении первого месяца будет уместно сделать и первые выводы. И так...
Детям попугай сразу не понравился. Они все сравнивали с кореллами, которые были меньше, светлее, гораздо легче привыкли к рукам, позволяли любые вольности и вообще были безопаснее (клюв меньше!, ). Зато теперь с каждым днем они все больше и больше интересуются Патапом - оно и понятно, попугаша уже почти не боится рук; делается весьма занятен.
Попугайское поведение изменилось, он стал гораздо шумнее. Если раньше были дни, когда ни разу громко не крикнет, то сейчас уже регулярно позволяет каркнуть (да, да, помню... записи криков будут чуть позже). Вечером - когда включаю приглушенное освещение, он ужинает, а затем начинает вопить, тогда уж нужно окончательно выключить свет. Ну, это не проблема. В течении дня позволяет себе (весьма нечасто) одиночные крики. И только если возбужден, может устроить концерт. Концертные вопли отзываются в ушах легким звоном. Но зато - по утрам он не кричит никогда, до тех пор, пока мы не свернем шторы. Если подвести итог, то я доволен - потому что изначально расчитывал на более продолжительные вопли и на несколько большие децибелы.
С возвращением в клетку после прогулки нет проблем. Некоторое время он после прогулок забирался сам в клетку. Я давал ему проголодаться, затем ставил ее на пол, он и залазил внутрь. Теперь уже не хочет категорически. Ходит кругами, рассматривает кормушку, залетает на самый верх клетки и косится оттуда на еду. Видимо, очень не хочет внутрь. Только по прошествии четырех часов голод берет свое. Если нет времени столько ждать (например, поздно вечером), приходится выключать свет и накрывать его сверху клеткой; однажды так накрыть получилось и днем, но далеко не с первой попытки.
Сегодня пробовал отгрызть у меня ноготь. Любопытно ему, видите ли...
Самой любимой игрушкой являлся кусок стебля высушенного рогоза - он мягкий и волокнистый, легко разгрызается. На днях пойду к речке, за новой порцией стеблей. Можно будет мастерить игрушки, и так чего-нибудь соорудить на скорую руку.
Он стал намного выносливее. Пропала одышка, в воздухе держится намного дольше да еще и стремится вылететь в другую комнату, едва только приоткрывается дверь. Раньше после полетов садился только на пол, да еще и только на одно и то же место, а теперь изредка садится на диван, спинку стула (у меня за спиной) или на стол (недалеко от моего локтя).
Охотно берет пищу из рук. Я этим пользуюсь, подсовываю то, что он не любит - кусочки фруктов. Пробует, но бросает.
В клетке по-прежнему себя пугливей, чем на прогулке. Но уже не боится, когда я вплотную придвигаюсь к клетке, к его жердочке. Спокойнее реагирует на руку в клетке.
В питании он уже не такой избирательный, как месяц назад. Если в кормушке сверху много шелухи, он разгребает, ищет корм (а раньше сидел грустный, ждал добавки). Я этим пользуюсь, добавляю гораздо реже, чтобы ему приходилось рыться, чтобы попугал напрягал мозги.
Уже почти не нервничает, если кто-то нависает над клеткой.
К детям он проявляет гораздо больше доверия. Особенно к дочке.
От патагона совсем нет пудры и очень, очень мало пуха!
Очень любит грызть все подряд, пробует иногда и мебель, но легко переключается, если ему подложить соблазнительную мягкую веточку.
Сейчас я согласен с мнением, что заводить крупную птичку лучше, если есть опыт общения с кем-то поменьше. И, господа, почему принято считать, что попугай - это маленький ребенок? На самом деле, это маленький ребенок, взятый из детдома - любопытный, но недоверчивый, умный, но неумелый.
Если же подвести итоги, то мой вывод такой: за первый месяц проживания патагонский попугай зарекомендовал себя идеальной птицей для семьи, которая имеет ограниченный опыт содержания попугаев.

Вернуться наверх

Сообщение34 Добавлено: 06 янв 2013, 01:36 
В стае

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Посленовогодние дни были для меня полны приятных сюрпризов. Например, мой малыш впервые попробовал апельсинку. Слегка потрепал цедру, но для меня и это праздник. Примерно то же и с яичным желтком, от которого отказывался категорически. Фундук и кукуруза ему понравились, но поначалу пришлось их разламывать на кусочки. Вот что значит приучить любопытную птицу кушать из рук!
Перед тем, как давать ему любую пищу или любую игрушку, я демонстративно покачиваю перед ним и причмокиваю. От этого попугаша делается весьма нетерпелив, и когда корм (игрушка) приближается, выхватывает из рук. Я этим пользуюсь, чтобы подсунуть ему всякие гадости (вроде дольки яблока или пророщенного зерна).
Когда я был на работе, дочка дважды заставила попугая залезть к ней на руку. Спрятала кулак в рукав кофточки, чтобы попугай не укусил или не поцарапал когтями и подсунула под самое брюшко (Тапа сидел на краю клетки). Попугай ругался, щипал рукав, но затем перелез все же через руку. Не знаю, насколько удачная эта идея, но уж что сделано, то сделано.
Я регулярно чешу ему мордочку. Взаимопонимания мы еще только добиваемся. Иногда он меня кусает (средне по силе), если ему что-то не нравится или вообще не хочется. Если я прикрикну, то отпускает сразу же. Я исхожу из того, что укусы (точнее, щипки) - нормальное средство коммуникации в птичьей стае, значат то же, что у людей - отрицательные кивки головой. Поэтому от щипков отучать бесполезно и не нужно. Главное, чтобы они не делались с яростью - т.е. не превращались уже в укусы. Поэтому нужно дать птице понять, с каким усилием можно сжимать клюв. Ну и еще - не отдергиваю руку, чтобы у птицы не выработался стереотип, что проблемы можно решить укусом. Когда Патапон решает укусить, он сначала захватывает палец, примеривается, затем сжимает клюв сильнее, затем - еще сильнее. Больно делается после второго "затем". Вот после второго "затем" я уже и прикрикиваю, он сразу отпускает.
Как кажется, сейчас он уже щипает гораздо слабее, чем поначалу.
Перед щипком он часто ворчит предупреждающе. Т.е. можно скорректировать свое поведение.
Но как я писал, мы добиваемся взаимопонимания. Когда я хочу его почесать, я выставляю палец и говорю какую-нибудь фразу с ключевым словом "шейка". Топ-Топ уже знает это, и если согласен, слегка распушивает перья на голове.
Если он хочет, чтобы его почесали, то вообще распушивается так, что становится похож на какого-то черта с клювом, может начать тереться мордочкой и шеей о жердочку, о сетку.
Иногда он во время почесонов трогает мой палец клювом, языком. В такие минуты дети чуть не дерутся, кому гладить.
Пару раз удалось почесать ему даже спинку между крыльями и под крылом! Попугал приподнимал крылья. Мне это кажется необычным.
У нас появилась новая самая желанная игрушка! Небольшой бумажный кулек, в который насыпано немного корма. Приготовления произвожу у него на глазах.
Пару раз вместо кулька использовал полузасушенную разорванную пополам дольку мандарина, внутрь затолкал мелкого корма.
Ну и наконец - пытаюсь приучить его залазить на руку. Иногда он сидит задумавшись, тогда одна лапка поджата. Я подставляю палец под эту лапку, и какое-то время мы так и сидим неподвижно.
Сегодня на прогулке: я положил ладонь на пол и протянул ему семечку, чтобы он смог дотянуться, хоть и с трудом. Попугаша долго рассматривал мою ладонь, ворчал, покусывал, наконец вытянулся и кое-как ухватил семечку. Так скормил несколько штук. Я увеличивал постепенно расстояние. Жаль, не удалось снять минуты птичьего раздумья. Протянет к моему лежащему пальцу лапку.... разожмет... сожмет... отдернет... осторожно вытянет... разожмет... сожмет... Наконец - да, да!!!! поставил лапку на палец, испугался, отскочил назад. Маленький успех, а как приятно! После этого накормил его вдоволь, напоил, начесал...

На этом дневник окончен. Последние события произошли сегодня вечером. Все последующие события буду описывать непосредственно по свершении. Спасибо всем, кто прочитал все написанное. Спасибо за теплые слова!

Вернуться наверх

Сообщение35 Добавлено: 06 янв 2013, 11:54 
В стае

На форуме с: 17.07.2012
Изображений: 3
Мое имя: Елена

Игорь, очень интересно пишите 1333078598750045100.gif , с нетерпением буду ждать маленьких и больших побед в приручении и завоевывания доверия 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение36 Добавлено: 06 янв 2013, 13:04 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр

Кара13 писал(а):
с нетерпением буду ждать маленьких и больших побед в приручении и завоевывания доверия

Присоединяюсь (Winks) (friends)

Вернуться наверх

Сообщение37 Добавлено: 07 янв 2013, 00:59 
В стае

Сегодня я хотел бы разместить очередной фотоотчет.
Трескаем семечку. Глаза прикрыты, словно гурман дегустирует изысканное блюдо. Так же мы прикрываем глаза, когда удается оторвать кусок картона... как мало нужно для счастья!
Изображение

Учимся залазить на руку. Как кажется, основная проблема в том, что Патапка не верит в надежность такой ненадежной и подвижной опоры. Он то смотрит на семечку, то на мои пальцы, которые мешают. То покусывает их, чтоб они убрались (вчера сильно кусал, сегодня - легко). Наконец решается достать, вытягивается из последних сил, фактически ложится на мою ладонь - но лапки моих пальцев не касаются.
Изображение

Следующие две фотографии: отвественный момент принятия решения. Топ-Топ осознает, что нужно лезть на руку, но не решается. Он то посмотрит на семечку, то на пальцы. То поднимет лапку, почти поставит ее... то снова отдернет... сожмет-разожмет...
Изображение

Изображение

Ну вот и момент первого касания. На ладони лежало две семечки, Тапка схватил одну, следом вторую и только затем уже ускакал прочь. Ну еще бы... такие ужасы терпеть из-за одной семечки - глупо!
Изображение
Вчера он лапку только поставил мне на палец и сразу же отдернул, корм брать не стал. Поэтому первый контакт - все же сегодня.

Следующим номером нашей программы идут почесоны. Ласкаю его двумя руками...
Изображение

Затем снимаю с жердочки. Патапон несколько раз ущипнул, но вовсе не больно. Несколько раз пробовал вырваться, но не очень активно. Спустя пару минут все же начал вырываться, тогда я его отпустил.
Изображение

Видно, что он слегка напуган, но судя по его поведению - испуг умеренный, и до паники - очень далеко.
Изображение

Когда я его отпустил, то сразу же попробовал почесать шейку (чтобы узнать, насколько птица испугалась). Да без проблем! Вывод: результат в целом положительный.
Кстати, в процессе приучения к руке оказалось эффективнее соблазнять не кормом, а любимой игрушкой - бумажным кульком.

Вернуться наверх

Сообщение38 Добавлено: 07 янв 2013, 01:06 
Коренной житель

Цубаки Сандзюро писал(а):
Видно, что он слегка напуган, но судя по его поведению

И приятно, и напуган, и не знает что сделать.. Думаю, что если все так же будет продолжаться, скоро сам станет липучкой на почесончики!!! (friends)

Вернуться наверх

Сообщение39 Добавлено: 07 янв 2013, 01:10 
В стае

Да, наверное. Вот интересно: есть ли разумный предел в ласках? Чтобы попугая не превратить в кота, который не может себя занять в одиночку и все общение сводит к "почеши мне шейку еще часик"?

Вернуться наверх

Сообщение40 Добавлено: 07 янв 2013, 01:27 
Коренной житель

есть ли разумный предел в ласках?

Нуу.. Попугаи очень любопытны - этим надо пользоваться (Winks)
А потом.. В своем мире попугайном, они часами перебирают друг другу перышки.. (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение41 Добавлено: 07 янв 2013, 08:54 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: Анна
Чтобы попугая не превратить в кота, который не может себя занять в одиночку и все общение сводит к "почеши мне шейку еще часик"?

Вот для этого и существуют игрушки для самостоятельной игры и уроки с тренером для совместного времяпрепровождения. Ведь так здорово, когда компаньоны заняты совместной интересной, уморазвивающей :о) работой!
Если не можете найти развивающих игрушек в зоомагазинах, можно их и смастерить самому, и поискать в магазинах развивающих детских игрушек. Всякие деревянные игрушки (счетный материал, пирамидки и прочая мелочь). Так же хорошей игрушкой являются сосновые шишки (правда, я не знаю, растут ли в Беларуси сосны). Шишки надо стараться брать с веток, чтобы исключить наличие прелости, плесени. Я, например, стараюсь попасть в лес сразу после сильного ветра: крупные ветви с верхотуры сосен обламываются и лежат на земле, вот с них я и снимаю самые-самые ... шишечки. Надо смотреть, чтобы на них не было смолы. Но вообще сосновые шишки менее смолистые, чем шишки других хвойных.
Для обеспечения фронта работ своему пернатику очень полезно приучить его фуражироваться самостоятельно. Т.е. часть дневного рациона размещать в маленьких бумажных кулечках, которые птице необходимо разорвать, чтобы получить чуть-чуть зернышек. Можно и всю порцию разместить в таких пакетиках, мало того, в некоторые пакетики насыпать и вовсе несъедобные вещи - но неопасные для здоровья - щепу, например. Этим мы имитируем природное добывание пищи. Для такого вида кормления необходимо приучить птицу, что в кулечке что-то вкусненькое. Сначала мы на глазах у птицы кладем в кулечек его самое любимое лакомство, предлагаем птице. Если не знает, что с этим делать, на глазах у птицы надрываем кулечек и показываем, что в нем находится лакомство, помогаем его взять. Птица быстро начинает понимать, что кулечек надо разорвать. Со временем мы наряду с лакомством кладем в кулечки и обычную зерносмесь. Такими кулечками можно заполнять кормушку, можно размещать их на решетке клетки, на игровом стенде, можно подвязывать на коротких толстых веревочках (типа банковского шпагата) - чтобы птица не травмировалась (не запуталась).
Так вы займете своего любимца общественно полезным делом. Существует еще много различных фуражировочных игрушек.
Наверное, уже все птичье интернет-сообщество знает, что я "повернута" на фуражировках - но, правда, это очень нужное для попугаев дело - ведь в природе им никто в кормушку не складывает еду, ее приходится добывать - вот давайте и своим попикам создадим хоть какое-то подобие необходимости ДОБЫВАТЬ пищу.
Мало того, что птица при этом занята, еще один плюс фуражировки состоит в том, что попугай больше ценит то, что добыто. Т.е. меньше разбрасывает корм, полученный в результате труда. Поэтому и что-то новенькое, от чего он отказывается, можно подложить в кулечек, есть бооооольшая вероятность, что птица не выбросит (хотя не исключается), а съест новый вид корма.

Вернуться наверх

Сообщение42 Добавлено: 07 янв 2013, 23:21 
В стае

Анна, Вы всегда так обстоятельно пишете! И видео Ваших чудесных горцев показывает всегда, что Вы правы!
У нас пока проблемы с игрушками. Первое время Патап вообще не интересовался. Всякие штуки, которые подвешиваются, так и не вызвали любопытства. Кое-как, за три недели, сгрыз веточку с яблони.
Поэтому я и написал, что наш маленький ребенок - словно усыновленный с детдома. Даже с игрушками его нужно учить играть. В клетке у продавца их сидело семь птиц, патагоны и ожереловые. Никаких игрушек. Но сейчас наметился прогресс. Деревянные зубочистки, кусочки рогоза (сосны растут; но сосновая шишки не заинтересовали еще). Детские шарики с погремушкой внутри. Это все разгрызается. Настоящий прорыв произошел именно с бумажными кулечками с кормом.
Ну а развивающие игрушки - это еще у нас впереди. О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век, и т.д. С каждым днем делается все интреснее и интереснее. И даже сын, который раньше говорил: "Папа, зачем ты такого дурного попугая купил?", теперь уже говорит, что "какой-то он умный".
Фуражировки - да, наверное, это необходимая мера. Я уже не вычищаю кормушку от мусора, чтобы он выискивал корм. Иногда кладу туда еще и игрушки, мелкую щепу.

А вот, дамы и господа, как Вы полагаете: бывают ли попугаи-наркоманы? Я готовил кофе и дал своему малышу зернышко в полной уверенности, что тот сразу выбросит (он не любит горькое). А Патап разгрыз его (большая часть раскололась и упала вниз), и потом
настойчиво просил еще. Даже и не знаю, наверное, это не полезно все же; с другой стороны, попугаи живут в регионах, где дикий кофе растет, может они привычные к кофеину?

Вернуться наверх

Сообщение43 Добавлено: 11 янв 2013, 00:15 
В стае

Очередной небольшой рассказ про моего Патапа.
Если ему не нравится что-то из моих манипуляций, он или ворчит, или щипает. Последние несколько дней - щипки только слабые. Я уже наглею, когда он чистится, несколько раз дотрагивался до его перышек носом.
Ну с огромным удовольствием подставляет умную голову для почесонов. В процессе может "поухаживать" за моей рукой, нежно перебирая кожу клювом. Кажется, из меня вышел неплохой патагонский попугай, меня приняли в стаю.
Сегодня, на полу. Поднес палец, сказал "Шейку" - Патап сделал к пальцу шаг, чтобы я его почесал.
Когда видит, что я сворачиваю кулек из бумаги, бежит ко мне вприпрыжку.
Я лег на пол, насыпал перед собой корм и отгородил его руками. Патапон топал кругами, ворчал, несколько раз покусывал пальцы (я полагаю, проверял, насколько надежные они в качетстве опоры), снова долго ходил (в торопях часто наступал на кончики моих пальцев). Наконец перебрался через мои ладони, схватил чего-то, начал пятиться назад, споткнулся, наругался на меня и бегом выскочил наружу.
За вечер он залазил внутрь пять раз. Начало положено.
Позже прилетел и уселся на спинку стула, на котором я сидел.
Вот, наши маленькие успехи.

Вернуться наверх

Сообщение44 Добавлено: 11 янв 2013, 18:38 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: Анна
Даже с игрушками его нужно учить играть.

Это, Игорь, вы правильно заметили. Действительно, всему наших птичек надо учить: и в игрушки играть, и полюбить полезную пищу (фрукты, овощи, веточки...), и показать, что прикосновения и почесоны несут не опасность, а массу удовольствия. Действительно, как беспризорные дети - учатся спать на постели и постельном белье, есть нормальную свежую человеческую пищу столовыми приборами, играть...
Я вообще все время говорю, что принципы при воспитании попугаев практически не отличается от принципов воспитания детей: любовь, уважение к личности, применение в основном положительного подкрепления, приучение к дисциплине и никогда не врать ни птицам, ни детям!
сосны растут; но сосновые шишки не заинтересовали еще

Великолепно! К ним тоже надо приучить, показать, что шишки - это весьма и весьма интересные, полезные и вкусные игрушки. Я, например, такие шишки смачиваю медовым сиропом, а потом обсыпаю зерносмесью, поглубже запихиваю семечки и коноплю. Таким образом, птички сначала начинают проявлять интерес к шишке, потом уже по-настоящему понимают всю прелесть этой фуражировочной игрушки. Некоторые попугаи вообще оставляют только стерженек от шишки, обдирая все чешуйки и съедая из нее лишь щепотку семян.
Мои этого не делают, а аккуратно отколупывают прилипшие зернышки, так что у нас шишки - многоразовые игрушки.

Вернуться наверх

Сообщение45 Добавлено: 12 янв 2013, 00:43 
В стае

О, завтра же начну экспериментировать с медом и шишкой!

Патапу понравились качели. Березовая палка метровой длины на шнуре диаметром сантиметр прицеплена к люстре. Болтается на высоте 140 см. Цепляю к люстре. Думаю, птицам полезно сидеть на чем-то подвижном - ведь в природе они садятся на ветки, а их раскачивает ветер. Будет тренировка вестибюлярного аппарата и цепкости пальцев. Иногда пробует садиться не на ветку, а на шнур, но без помощи крыльев удержаться не может. Завтра навяжу по длине шнура узлов, чтобы лапки не скользили.
Несколько раз слетал оттуда, с качелей, на колени, когда видел тарелку с водой и даже кружку с чаем (последнее - приходилось прятать, конечно).
Повадился грызть бахрому ковра. Старается отгрызать кончики. Ковер не жалко, но уже знаю, что синтетические нитки грызть нельзя. Заворачиваю концы ковра бахромой внутрь перед прогулкой.
У нас новый метод выражения несогласия. Первоначально это были укусы, затем - ворчание или щипки. Теперь уже может оттолкнуть палец клювом, не щипая, если, например, я не вовремя пытаюсь погладить.

С сегодняшнего дня - прекращаю повторять за ним его звуки! Свою роль этот метод сыграл, но пора переходить только на общение словами. Тем более, "шейка" он выучил очень быстро. По возможности буду пользоваться теми словами, которые похожи на попугайские "слова". Например, "Патап", "ага", ну и еще что-нибудь подберу. Немного для начала, слов пять максимум, включая уже известную ему "шейку".

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.