*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение16 Добавлено: 02 янв 2013, 23:03 
В стае

На форуме с: 16.11.2012
Мое имя: Ксения
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Здорово, что мы соседи!:) классный у вас Патап! (good)

Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 04 янв 2013, 00:23 
В стае

На форуме с: 09.11.2012
Изображений: 104
Мое имя: Игорь
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Спасибо! Птичк очень красивый. В домашней обстановке, когда включено вечернее освещение, это не сильно заметно. На солнце - оперение изумительно красивое. А еще умильные глазки, выразительная мордочка, стать... не устаю любоваться!
Продолжаю свой дневник.

Идет вторая неделя пребывания. Утро начинается с порции поглаживаний. Решил спинку ему не трогать, чтобы не нервировать, зато крыло удалось погладить рядом с шеей.
Сразу после поглаживаний я насыпаю в кормушку свежую порцию корма. Вроде как поощрение получается.
Попугаша никак не хочет брать еду с рук. Сегодня я попробовал подойти к этой проблеме с другой стороны. Снял кормушку и поднес к нему. После минутного ожидания он стал кушать, а через несколько минут уже освоился, выбирал чего-то, разгребал клювом, причем совсем рядом с моими пальцами. Пожалуй, в ближайшее время я сделаю это основным приемом приручения.
Впервые угостил его яйцом. Перед этим заранее забрал кормушку, дал ему слегка проголодаться. Вроде чуть-чуть поклевал, не более. Видимо, к любой незнакомой пище его нужно будет приучать.
Вот нимфочки когда-то без приглашения хватали все, что грызется. Яйцо, творог, макароны, зелень, фрукты-овощи... пытались украсть колбасу... могли спикировать в тарелку с супом, в ведро за картофельными очистками. Я сейчас согласен с теми форумчанами, которые советуют не заводить сразу же крупных попугаев, сначала набраться опыта с более мелкой живностью.
Когда я добавляю корм и попадает что-то вкусное, попугай весьма занятно ворчит. Совсем тихо. Я ему отвечаю, повторяю этот звук. Вообще, стараюсь всячески реагировать на те звуки, которые мне нравятся. Которые не нравятся - естественно, игнорирую.

Как отмечал уже, по клетке неудобно лазить, лапы соскальзывают вниз. Там, где он лазит чаще всего, вплел между прутьями в два ряда шпагат. Теперь Патап хватается клювом или цепляется лапами и лазит вверх-вниз с комфортом.

Спустя два дня я все же заметил, что попугаше явно не нравится, когда дотрагиваются до спины. Пару раз попробовал, убедился в реакции, больше так не делаю. Выяснил, что его беспокоит то, что рука находится сверху, плюс - в неудобном для обзора секторе. Теперь поглаживания производятся так: засовываю руку, даю полминутки привыкнуть. Поглаживаю лапку. Поглаживаю край крыла. Перехожу на середину крыла, потом уже - повыше к голове. Вчера удалось погладить основание шеи Пока негативных реакций не наблюдаю.
Когда захожу к нему после долгого одиночества, он всегда возбуждается: бегает по жердочке, кудахтает, трясет головой. Явно нуждается в тесном общении. Жаль, нельзя форсировать процесс привыкания.
Мы разговариваем подолгу: за моим "хе-хе" или чем-нибудь похожим следует "ко-ко". Так можно делать много раз подряд, он почти всегда отвечает. Я это "ко-ко" определяю как сигнал нетерпения.

А громких криков нет вообще!

Чтобы приучить брать пищу с рук, подношу к нему кормушку - она для него привычная, поэтому и руку с кормушкой он боится меньше.
Попробовал корм насыпать в небольшое пластмассовое блюдце (диаметром 6 см) и поднес к нему. Он тоже ел спокойно. В следующий раз подберу что-то еще меньше. Надеюсь так приучить к виду еды посреди моих пальцев.

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 04 янв 2013, 00:32 
В стае

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Попугаша живет у нас уже две недели. Чем дольше, тем сильнее мне он нравится - моя зеленая патагонская любовь!
Появилась занятная привычка. Когда в другой комнате кто-то кого-то зовет, то и он отзывается радостным каром - "вы там, а я - здесь!". В целом же - процесс приручения притормозился, никаких положительных сдвигов не наблюдается. И ускорить никак нельзя, увы.
А сегодня вечером мой патагош загрустил. Всю вторую половину дня сидел на одном месте скучный. Ну как тут было удержаться... словом, выпустил его из клетки. Снял верх; у птицы на мордочке большими буквами написано: "Караул, крышу сносит!". Вылетел, сделал круг по комнате. Очевидно, если и летал он, то очень давно, в питомнике. Садиться на плоские поверхности не умеет. Попробовал сесть на телевизор - ухватился за верхнюю кромку, словно это ветка, конечно, свалился. Аналогично попробовал сесть на диван, тоже лапки соскользнули. И только тогда уже приземлился на пол.
Всего три небольших круга по комнате, а уже одышка, которая долго не проходила. Минут пять сидел, только рассматривал все вокруг. Затем начал проявлять интерес к ковру, начал ходить потихонечку, робко. Но через полчаса уже достаточно бодро косолапил по полу, пробовал все на зуб. А вот и приятная новость: он к нам подходил гораздо ближе, чем удавалось раньше приблизиться нам к нему. Вот что значит предоставить птице инициативу. В конце прогулки уже приближался временами на 10 см к нашим коленям (мы на полу сидели).
Ловил следующим образом. Включил вечернее освещение (я всегда сначала включаю вечернее освещение, чтобы он знал - скоро спать, затем - включаю только светодиодную подсветку, совсем слабую. Даю ему возможность покушать, и затем выключаю весь свет). Итак, включил вечернее, затем - выключил, включил подсветку. Попугаша начал тихонько ворчать (такие звуки он издает всегда, когда подсыпаю корм, когда выключаю свет) и забавно озираться: спать пора, а жердочки нет! Я отцепил от клетки поддон, супруга выключила все освещение, я опустил клетку, свет включили. Попугаша бодро залез на жердочку, и после установки клетки на поддон начал кушать.

В целом прогулка получилась удачной. Первоначальный испуг прошел очень быстро. Первый полет прошел нормально, и если сравнивать с нимфочками - организованнее. Птица отлично сориентировалась в небольшом пространстве, ни разу не стукнулась о стены-окна. Очень интересное наблюдение: место, куда она приземлилась в первый раз, запомнила, и позже, когда взлетала, снова приземлялась туда же (и в последующие полеты, в другие дни, она старательно садилась туда же). Нас она не боялась, пока мы стояли или сидели. Когда я подходил, взлетала. Когда подползал, немножко отходила. Несколько раз чистилась, встряхивалась, т.е. чувствовала себя комфортно. Прогулка ее изрядно оживила, поужинала с заметным аппетитом.
Изображение
Так вот мы удивляемся!

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 04 янв 2013, 02:55 
В стае

Ксения, а Вы в самом Минске живете?

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 04 янв 2013, 07:39 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: Анна
Игорь, КАК вы пытаетесь дать лакомство Патапу?
Судя по тому, что вам дозволяется дотрагиваться до Его Высочества, к вам может быть и проявлена милость предложить лакомство ему же.
Опишите, пожалуйста, как располагаются ваши руки, как относятся между собой процессы кормления и предложения лакомства.

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 04 янв 2013, 12:04 
В стае

На форуме с: 16.09.2012
Мое имя: Аня

Поздравляю вас, очень симпатичный попик) Рассказ (good)

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 04 янв 2013, 12:06 
В стае

Ох, развеселили Вы меня с Величеством! Недотягиваем Мы до величества, слишком торопливые - называйте Нас по-простому: Ваше Высочество!
У меня как-то все само собой происходило. Поведение попугая недвусмысленно показывало, что ему одному скучно и он требует активного общения. Он бегает по жердочке, часто приседает и встряхивает головой (у меня бы от такой тряски уже сотрясение вышло...). Вместе с тем к людям (и к рукам в частности) он относится недоверчиво. Когда приближаюсь к клетке, залазит в самый дальний угол, да еще и одной лапкой цепляется за стенку, чтобы быть подальше. Вот такая вот смесь недоверия и любопытства. Еще одно предположение, в котором я до конца не уверен: само общение для него является наградой - но только если я веду себя достаточно тактично, что у меня получалось далеко не всегда.
Две руки возле "королевского величества" заставляют его нервничать. Еще хуже, если одна рука в клетке, а другая сбоку с угощением. Поэтому выглядит все так.
Разговариваю, открываю клетку. Замолкаю, всовываю руку, останавливаюсь на полпути к попугаю. Разговариваю, даю ему возможность занять ему "оборонительную" позу и немного успокоиться. Подсовываю руку (он сидит выше уровня дверки) к его лапке. Выдерживаю небольшую паузу. Затем кончиком пальца дотрагиваюсь до лапки. Для птицы в этом нет ничего приятного, но зато и дискомфорта она не испытывает. А там уже - как получится. Важные правила: рука и весь человек должны располагаться в поле зрения птицы, в удобном для обзора секторе. Я приседаю, чтобы быть намного ниже птицы, руку не подымаю выше его спины. Даже когда глажу крыло и пытаюсь подобраться к шее - палец размещаю только сбоку.
Затем извлекаю руку, беру кормушку, подсыпаю туда корм у него на глазах и подсовываю кормушку. Да еще и ворчу так же, как он, когда Патап доволен.

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 04 янв 2013, 12:14 
В стае

Цубаки Сандзюро
Да, из Минска, я когда начало вашей истории читала, то почему то подумала что вы Патапа в Минске покупали, поэтому и спросила откуда вы.

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 04 янв 2013, 12:30 
В стае

Спасибо, Аня!

Дамы и господа, как Вы полагаете: достаточно ли давать пророщенные овес и пшеницу, или лучше купить смесь для проращивания?

Продолжение рассказа.
Вторая прогулка. Я его продержал на воле часа два, дал возможность проголодаться, а затем поставил клетку с открытой дверкой (без дна, чтобы была пониже) на пол с патагошей. Мой птичк заинтересовался, ходил кругами, рассматривал кормушку. Несколько раз поорал чайкой, затем негодующе протрубил гусем, наконец, залез внутрь трапезничать. Умничка моя, Тапочка....
Третья неделя пребывания. Вроде бы ничего важного не происходило, и приручение попугаши, к моему сожалению, замедлилось. Интересно, это я такой неумелый, или процесс все же идет нормально?
Попугай каждый день гуляет по комнате. Пока что я не выпускаю его из той комнаты, где стоит клетка; но когда я ухожу, беру клетку с собой - пусть привыкает потихоньку ко всей квартире.
В клетке он слегка диковат, нервничает, если я подсаживаюсь вплотную или засовываю в клетку руку. Поглаживания я прекратил, разве что позволяю такую вольность изредка. Все же заметил, что прице они не нравятся, она боится. Раньше она боялась сильнее - не двигалась, замирала, а сейчас все же позволяет себе крикнуть испуганно.
Возможно, и я поторопился с этими поглаживаниями, но ничего не поделаешь... вот так вот, методом проб и ошибок, учусь понимать свою птичку, ищу к ней подходы.
Зато уже вне клетки она ведет себя намного смелее. Может, хоть и с опаской, пробежать совсем рядом, не боится, когда я встаю и прохожу мимо. Разглядывает меня, когда я ложусь на пол. Не взлетает, если я ее отгоняю (махаю рукой, когда пробует грызть стул). Что удивительно - когда он занят созидательной разрушительной деятельностью, он становится гораздо смелее и совсем по другому реагирует на руки: относится к "прогоняющим" жестам всего лишь как к досадной помехе. Сделает два шага назад, чтобы пропустить руку мимо, и сразу же снова лезет к понравившейся вещи.
Вообще же, зал, где он гуляет, обставлен мебелью пока еще скудно, если и погрызет что - не жалко. То, что было жаль - убрал. Сейчас попугаша развлекается тем, что грызет коробки с моим инструментом, и вот это уже действительно плохо - коробки из клееного гофрокартона, а клей не полезен. Ну, что нельзя исправить, можно перенаправить. Сделал ему пару коробок из ватмана, пусть развлекается. Еще разлаживаю по полу несколько березовых палок с сучками и корой, так что теперь у него широкое поле деятельности. Обычная дистанция, на которой мы друг от друга - примерно метр. И - что меня очень радует - он уже не задыхается после полетов! Зато - что меня очень огорчает - продолжает отказываться от фруктов.
Очень любит грызть деревянные зубочистки. Смешно держит их лапкой, словно грызет мороженое на палочке.
В клетку залазит сам: открываю дверку, когда он нагуляет аппетит, и он карабкается внутрь к кормушке. Смешно, когда спутает сторону клетки: залезет, а дверки нету! Тогда или глядит удивленно, или как заорет разгневанно.
Про патагонский ор. Как и предупреждали перед покупкой, иногда кричит очень громко. Иногда похоже на крик чайки (только тише), иногда - на карканье галки. Как я и предполагал, по мере освоения стал вести себя гораздо громче. Но крики чаще одиночные, изредка - каркнет раза два-три, вообще редко - пять раз подряд. Поэтому меня крики не волнуют.
Когда он один в комнате, реагирует на наш громкий разговор резким "кар!" - "я все еще тут, а вы все там!".
Когда чем-то доволен, когда устраивается спать, или когда собирается кушать, очень тихо ворчит. Я это повторяю - он почти всегда отвечает. Иногда мы целую минуту ворчим по-очереди. Я это использую - ворчу, когда насыпаю ему свежий корм, в других ситуациях, когда хочу успокоить.

Ну а к концу третьей недели - наконец-то! - он взял у меня еду с пальца. Я уже давно подкармливал его, поднося корм в небольшом блюдце, сантиметров шести диаметром, он уже смело брал оттуда еду, ковырялся, выбирая лакомства. Наконец я дал ему проголодаться (убрал кормушку), затем подкормил чуть-чуть из блюдца, затем из крышки поменьше, затем еще меньше - постепенно дошел до крышечки диаметром 2.5 сантиметра. Хоть и с опаской, но Тапа и оттуда стал кушать. Попробовал подсунуть ему еду на кончике пальца - не взял. Снова перешел к маленькой крышечке, клал туда по одному зернышку. Ну, раз мы не хотим без крышки, то пришлось пойти на обман. Взял в пальцы пустую крышку, а на кончик пальца положил семечку. Смочил палец, чтобы семечка не падала. Попугал хоть и не сразу, но еду взял. А потом уже брал гораздо смелее. Вот так вот вы мой первый успех - с пальца уже берет корм, но для его спокойствия приходится брать хоть какую-то крышку для отвода глаз. Еще наблюдение: из крышечки или из руки - он может взять даже тот корм, который в обычной ситуации ест неохотно. Видимо, такой вот способ общения возбуждает любопытство. Поэтому я никаких лакомств не подкладываю, даю обычный корм.

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 04 янв 2013, 13:16 
В стае

Ксения, да, я ездил за Патапом в Минск, недалеко от от проспекта Пушкина. Продавца нашел на сайте фауна.бай.

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 04 янв 2013, 13:26 
В стае

Ну значит я не ошиблась, на улице Янки Мавра.:)

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 04 янв 2013, 13:59 
В стае

На форуме с: 16.09.2012
Мое имя: Аня

Игорь, очень хочется услышать в живую фирменное "КАР" и "КО-КО" (laugh) (feels shy) может ролик сделаете?)

Вернуться наверх

Сообщение28 Добавлено: 04 янв 2013, 14:53 
В стае

Аня, ролики - обязательно!
Четвертую неделю открыл день изучения потребительского спроса. Пора уже соображать какую-нибудь присаду, стендик-стадиончик для птичка, но как и какой - еще не знаю. Попробую выяснить опытным путем. На пол бросил две больших картонных коробки, на них по разному накидал пять штук березовых палок - с корой, сучками, да еще и растрепанных на концах (я для попугалов ветки только ломаю, но не обрезаю, чтобы им было поинтереснее) - очень замечательных с попугалской точки зрения палок!
Когда Патап увидел самую расщепленую, самую растрепанную палку, подскакал к ней вприпрыжку, а затем еще мы поиграли в "перетягивание каната". Разумеется, победила молодость... Победитель получил заслуженный отдых на импровизированной жердочке; распушеный, мохнатый, наводит красоту в оперении, каждое перышко блестит под лампой - удивительно красивая птичка, только красота неброская, присмотреться нужно.

Днем позже. В начале прогулки Патапочка спокойно выдерживал дистанцию в один метр, затем мы с дочкой легко сократили ее до полуметра, а в конце, когда его что-то интересовало, он подходил к нам вплотную, да еще и рассматривал снизу вверх очаровательнными патагонскими глазками. Сегодня впервые с ним удалось продолжительное время поиграть. Дочка подсовывала небольшой листок бумаги, и потом уже по-разному развлекалась, когда он хватался за край. еще она давала ему небольшие кусочки деревяшек (сантиметр длиной), и попугай смело брал. У меня эти фокусы тоже получились, но несколько позже. Хотел бы я знать, почему - может, потому что Машка намного меньше? голос мелодичнее? или со мной связаны негативные воспоминания первых дней? Хоть и хочется поревновать "свою и только свою" птичку, но не буду: может, помните, что я хотел всегда выбрать птицу для всей семьи, чтобы можно было свободно оставить с попугаем ребенка; и от амазонов отказался по той причине, что они могут недолюбливать детей (как мне написали многие амазоноводы).
Маха же сегодня разошлась, пару раз погладила попугая, причем неожиданно (как мне показалось) для него. Попугал не сделал агрессивных движений клювом, но как-то "рыкнул". Для нас этот звук новый, не могу сказать, что это было: угроза или недовольство. Махе я сделал предупреждение, что неожиданно с попугаем ничего делать нельзя.
Патап уже не шарахается в сторону, когда к нему подкатывается шарик, или когда предлагается какая-то игрушка. Смотрит заинтересованно, может потрогать клювом, но пока с игрушками он пассивен. Думаю, сказывается несчастливое детство в "детдоме", где в одной клетке сидело семь птиц без игрушек. Пока что он знает две игры: а) что-то погрызть и б) на что-то залезть. Пробую втянуть его в игрательный процесс разными способами.
В общем, наш умничка сегодня вел себя хорошо и занятно.

Продолжаю экспериментировать с палками. Соорудил очередную модель "стадиончика", да еще и натянул под разными углами толстый шнур. Шнур привязывал к спинкам стульев и ножкам дивана, палки придавливал диванными подушками, чтобы они не "играли". Сделал много полезных наблюдений: какая толщина палок ему нравится, как он перепрыгивает на другую палку, какие расстояния между палками делать по высоте и по горизонтали. Ну и разумеется, лезть он старается до самого верха.

Исключительно вкусная деревяшка!
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение29 Добавлено: 04 янв 2013, 16:53 
В стае

На форуме с: 17.07.2012
Изображений: 3
Мое имя: Елена

Очень хорошенький Патапка (friends)

Вернуться наверх

Сообщение30 Добавлено: 04 янв 2013, 19:23 
В стае

Спасибо! Ваш волнистик на аватарке тоже чудесен - моя любимая расцветка! (friends)

Последнюю часть рассказа открывает маленький юбилей: прошел месяц после приобретения попугаши. В честь юбилея Тапка сделал мне подарок: стал брать пищу из рук. Далеко не всю, а только то, что нравится. И далеко не всегда, а если ему интересно или проголодался, но все же. Причем брать он стал во время прогулки, и только уже после этого - мы стали давать еду, когда он сидит в клетке.
Я делаю вывод, что прогулки - очень важное средство приручения. Птица попадает в несколько необычную обстановку, и любопытство ее толкает на постоянное расширение границ изученного. В результате она делается смелее, и это сохраняется уже и в клетке. В общем, ура, товарищи!
А еще мы попробовали искупнуться. Пока что - в простой мелкой тарелке. Говорят, мокрый патагон пахнет селедкой. Наверное, мы недостаточно намокли.

Процесс приручения, как мне объяснили, идет обычно волнами... и на следующий же день эта волна накрыла с головой! Предлагаю занятный фотоотчет, из которого станет все понятно.

Очень чешется морда лица...
Изображение

... используем это! Сначала даем ему отвлекающую семочку...
Изображение

...затем гладим! Первая реакция не совсем положительная....
Изображение

...(даем очередную семечку)... вторая реакция: рука лежит на спинке секунд десять. Обратите внимание, попугашу это не раздражает (все же спина, для большинства это запретная зона)!
Изображение

Еще и вот так могем (семечка во рту в клюве)!
Изображение

И на сладкое - почесушки!
Изображение

Не знаю, кто больше обалдел - попугал от кайфа или мы от неожиданного успеха?
Изображение

Достойный подарок к юбилею, не так ли? (dance2)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.