*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы от новичка по разведению
Сообщение1 Добавлено: 02 ноя 2012, 21:11 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 02.11.2012
Мое имя: Диана
Я смотрю тут все очень опытны уже в разведении волнистых попугайчиков. Дайте советы новичку в этом деле.
я не знаю, что конкретно надо написать. у меня есть парочка Кеша и Алина. У нас живут с сентября прошлого года. Купили их маленькими совсем, но в магазине возраст не знали. Так что я думаю, что наверное им года полтора. Почитала советы в интернете, делаем мешанку, правда едят ее плохо. Очень любят тыкву, морковку и яблоко (даем постоянно). добавляю в сухой корм мел (подскажите, можно?). Висит как он точно называется не знаю, белый камешек, но почти не грызут, только Кеша иногда. Недели 3 назад повесили домик деревянный, насыпала опилок, но они почему то все опилки оттуда выкинули. Домик практически пустой. Пробовала подсыпать опилки, все равно выкидывают. Может чем то можно заменить опилки? Алина сразу в него засела и постоянно в нем сидит. Если не сидит в домике и подходишь к клетке, она сразу в него залазит. Птички спариваются часто. Правда как только он на нее залазит, почти всегда сразу сваливается вниз.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 03 ноя 2012, 01:05 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
По поводу рациона кормления можно посмотреть в этой темке Кормление в период разведения волнистых попугаев

Druu писал(а):
Пробовала подсыпать опилки, все равно выкидывают. Может чем то можно заменить опилки?

Для волнистых попугаев это нормально выкидывать опилки. Нужно только чтобы было углубление в полу домика, чтобы яйца не раскатывались. Мой знакомый делал вкладыши из фанеры внутрь гнездового домика, это самый простой вариант.

Druu писал(а):
Птички спариваются часто. Правда как только он на нее залазит, почти всегда сразу сваливается вниз.

Опыта самцу не хватает, но это дело времени.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 03 ноя 2012, 02:19 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Диана, а давайте начнем с того, что Вы заведете свою темку о Ваших попушариках? Расскажите и покажите нам их.. Как и где живут, что и как любят.. И нам интересно и советы сможем дать.. (Winks)
К слову, (welcome) на наш дружный форум! (friends)

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 03 ноя 2012, 08:58 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

Выбрасывание опилок из домика это инстинкт. В природе попугаи гнездятся в дуплах и прочих углублениях, но как правило такие места используются неоднократно и в них практически всегда есть старая подстилка, от прошлого гнездования. Обустраивать гнездовье птицы начинают именно с того, что выносят весь старый хлам, тем самым поддерживается гигиена. Пояснить самочке, что те опилки которые вы насыпали чистые и это все для ее же пользы, не представляется возможным, она действует по заложенной в ней природой программой - "всё из гнезда вон!". Вынос опилок из ящика испольуется разводчиками как визуальное подтверждение того, что самка готова к гнездованию и "процесс пошел".)))
После появления птенцов опилки опять следует подсыпать, выносить их самка уже не будет.

Druu писал(а):
добавляю в сухой корм мел

Это что-то новое. (Dumbfounded) Что за мел хоть?

Druu писал(а):
Почитала советы в интернете, делаем мешанку, правда едят ее плохо.

Надеюсь прочитали, что каждый день давать не надо, раза три в неделю самое оно. То что много не едят это хорошо, значит полноценно питались до этого.

Druu писал(а):
Очень любят тыкву, морковку и яблоко (даем постоянно).

А вот это просто замечательно, особенно тыква с морковкой радуют, в мешанки их добавляете? Лучше есть могут начать.

Ну а вообще мне кажется всё у вас будет нормально, подготовка проводится верно. Фото клетки вместе с гнездовьем дополнили бы картину, иногда бывает полезно показать свою работу опытным людям, может еще что подскажут. (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 03 ноя 2012, 13:03 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

сегодня обязательно сфотографирую и покажу. не знаю только получтися ли сфоткать Алинку, все время сидит в домике

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 03 ноя 2012, 13:07 
Коренной житель

Беспокоить птичку зря не надо..
Пока достаточно будет то, что Вы сможете..

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 03 ноя 2012, 15:14 
Проба пера

попробую вставить фотку клетки с птичками
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 03 ноя 2012, 15:23 
Проба пера

И еще такой вопрос, может кто то составлял хоть примерное меню для попугайчиков в период размножения? Может поделитесь? Как часто нужно давать яички? белки, желтки или полностью? скорлупу мелко надо толочь? И еще - скорлупу вареных яиц или сырых?

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 03 ноя 2012, 15:23 
В стае

На форуме с: 13.06.2012
Мое имя: Татьяна

(Hello)
Мое скромное мнение (feels shy) ..у Вас очень маленькая клетка, карцер, не для постояного проживания. ИМХО

Птичкам даже полетать негде, а просидеть весь срок гнездования и выкармливания птенов без движения очень вредно для птиц. Может вначале улучшить жилплощадь, а потом гнездить?.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 03 ноя 2012, 15:27 
Проба пера

Подскажите, какого размера нужна клетка? У нас в зоомагазине это была самая большая. к сожалению больше не было. клетка 40 на 32. высота 47. но попробую поискать побольше.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 03 ноя 2012, 15:37 
В стае

На форуме с: 13.06.2012
Мое имя: Татьяна

Чем больше тем лучше (smile)
длина не меньше 60 см.
опытные попугаелюбы меня поправят если что.

А Вы откуда?

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 03 ноя 2012, 15:49 
Коренной житель

Диана, клетка должна быть такой по размеру, чтобы птицы могла вспархнуть и размять крылья, зависая на месте и быстро махая крыльями, при этом не задевая ни стенок, ни аксессуаров, ни соседние жердочки..
Нет других клеточек? А Вы откуда? А сделать самим не получится? Есть кому помочь Вам в этом?
Содержать двух птичек в такой клетке можно, но при этом у них должны быть ежедневные и длительные прогулки вне клетки! Каждый день и по многу! А вот гнездить птичек в такой клетке нельзя. Вся пища во время гнездования очень питательна и разнообразна, поэтому птички начинают быстро набирать вес, а мышцы крыльев быстро теряют свою форму и летать таким птичкам будет в будущем сложно.. А потом.. Представьте: вырастают птенцы, начинают выбираться потихоньку наружу.. Допустим, будет 2-3 птенца(у волнистиков за кладку может быть от 2 до 6-8 птенцов), как им всем поместиться в такой маленькой клеточке?
Рацион питания гнездующихся птиц где-то у нас был в темке.. Поищу..
Я каждый день давал обычный сухой корм Престиж + пророщенный корм РиО для проращивания + кашку(три вида риса(круглый, длинный и бурый закидываем в кипящую НЕ СОЛЕНУЮ воду и варим 4 минуты, затем добавляем пшено, гречку и овес и варим это все еще 4 минуты, далее сливаем, промываем и даем стечь воде, 1 яйцо сваренное вкрутую мнем вилкой до состояния кашицы, добавляем в эту кашицу нашу сваренную кашку, тщательно все перемешиваем и даем птичкам.. Кашу варил каждый день утром свежую!!!) + свежие фрукты и овощи и чумиза. Скарлупу от яиц не давал - ей требуется спец обработка, которую я сделать не в состоянии, а так, она бесполезна, как в сыром, так и в вареном виде..
Еще я у Вас в клеточке не увидел сепии.. Очень полезная штука!!! В клеточке гнездующихся она должна быть обязательно!!!

Вот.. Если еще есть вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь!!! 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 03 ноя 2012, 15:53 
Коренной житель

Забыл совсем: яйцо в рационе должно быть во время подготовки, которая проводится до повешания домика, каждый день! Подготовка длится минимум 2-3 недели. Затем вешают гнездо. Яица перестают давать, либо уменьшают его количество с появлением первого яйца и возобновляют ежедневное добавление яйца в рацион с первым появившимся птенцом.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 03 ноя 2012, 16:32 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

Еще раз, яйцо при подготовке каждый день это перебор, вполне достаточно через день. Да, часто дают каждый день, для молодых птиц прокатывает, но лучше не надо. Впрочем данная пара, по словам хозяйки, сама корректирует свой рацион, так что тут проблемы нет в данном случае.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 03 ноя 2012, 16:33 
Коренной житель

komar писал(а):
яйцо при подготовке каждый день это перебор

Ой, Юр, а я своим каждый день давал.. И при выкармливании птенцов тоже.. (feels shy) ()shok (dash)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.