*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 25 сен 2012, 17:38 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 24.09.2012
Мое имя: Дмитрий
В общем попробовал я посадить на гнездование Изю и Кешаню - никакого позитива, одно раздражение. Кешаня вообще никакого внимания на гнездо не обратила. Если в прошлый раз она в вольере хоть погрызла его для приличия, а потом забросила, то то в этот раз ноль внимания. Специально повесил для неё другой гнездовой домик, тоже новый - никакого результата. И вот что думаю - опасно её сажать на гнездо, она ещё начнёт чудить, птенцов например не станет кормить или кладку разобьёт. Ей интересно грызть всё, висеть на стенках вольера и орать, а орёт она больше всех.

Лимми же стоически продолжала долбить в мелкую крошку меловые камни, ровно по одному в два дня. Перелопатил форум на всякий случай ещё раз, убедился что вторая кладка практикуется почти всеми и решился. Хоть и не хотелось ещё раз, но Лимми скала своё твёрдое "Да" моим действиям. Умнюшка сразу же полезла в домик, как только оказалась в новом вольере, она в нём к слову ни разу не была. Сейчас уже четвёртый день пошёл как она хлопочет. На второй день увидел спаривания Лимми с Рио. На этот раз само собой им никто не мешал, это хорошо.

Чуть позже выложу хронологию по кладке с фото, что успела накопиться.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 25 сен 2012, 17:50 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
А я бы не стала их гнездовать, в первую кладку получились недоразвитые птенцы, с явной проблемой в оперении. Без анализов и лечения, гнездовать их, я считаю издевательством над птенцами. Жалкое зрелище смотреть на птенов, без маховых перьев, которые вышли из гнезда. ИМХО

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 25 сен 2012, 19:18 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Непоседа писал(а):
А я бы не стала их гнездовать, в первую кладку получились недоразвитые птенцы, с явной проблемой в оперении. Без анализов и лечения, гнездовать их, я считаю издевательством над птенцами. Жалкое зрелище смотреть на птенов, без маховых перьев, которые вышли из гнезда. ИМХО

Имею повод не согласится. Первые три птенца получились с идеальным оперением, старшая девочка так вообще летала как самолёт вертикального взлёта и посадки "Харриер". А трое младших да, плохо выглядели. Значит сначала всё шло как надо, потом что то пошло не так. Вот это "что то" мне и нужно узнать. Я поменял принцип кормления.

1 - Даю пророщенный корм два раза в день -, а не один раз в день как при первом гнездовании. Причём теперь смешиваю пшеницу и овёс, а не покупной корм для проращивания "Рио". Первый раз даю ещё ранним утром, пока птицы не проснулись, как раз на работу ухожу и второй раз после 17.00.

2 - Полностью исключил кормление яичным желтком. Всё время до кладки давал только морковь с белком, так же буду делать после вылупления первого птенца, никакого желтка. Прочитал его состав - в нём только 3 процента белка, остальное холестерин и жиры.

Именно в этих двух причинах вижу проблемы с оперением. Надо ещё раз попробовать.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 25 сен 2012, 19:28 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Попробуйте, уверена что результат будет тот же. Анализы вам надо сдать, а не питание менять. ИМХО

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 25 сен 2012, 19:36 
Становится на крыло

Вот краткая хронология кладки, она продолжается, буду по мере поступления новостей дополнять. :)

19. 09. 2012
Изображение

20. 09. 2012
Изображение

22. 09. 2012
Изображение

25. 09. 2012
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 26 сен 2012, 00:10 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Хмм..
kopatel_zero писал(а):
И вот что думаю - опасно её сажать на гнездо, она ещё начнёт чудить, птенцов например не станет кормить или кладку разобьёт.

Дмитрий, а с чего Вы такой ярлык на птичку повесили?
kopatel_zero писал(а):
Ей интересно грызть всё, висеть на стенках вольера и орать, а орёт она больше всех.

Это обычные поведенческие признаки самок..
Тут дело не в этом..
Давайте думать.. Вспоминайте, все подробно, с какого числа готовили птичек к гнездованию, с какого повесили домик, сколько самцу и самочке по возрасту и так далее..
Причиной отсутствия интереса к гнезду никак не может быть ее поведение.. И говорить о том, что она плохая мамка тоже рано! Она же не губила кладку, не была замечена в том, что отказывалась кормить птенцов..

kopatel_zero писал(а):
А трое младших да, плохо выглядели. Значит сначала всё шло как надо, потом что то пошло не так.

Возможно, а возможно и врожденное?

kopatel_zero писал(а):
Вот краткая хронология кладки, она продолжается, буду по мере поступления новостей дополнять.

Удачи и здоровых, крепких малышей!!!

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 26 сен 2012, 21:16 
Становится на крыло

26. 09. 2012
Пятое яйцо.

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 26 сен 2012, 21:33 
Освоившийся

На форуме с: 06.07.2012
Мое имя: Ирина
В гнезде черезчур много пера. Это не очень нормально.
Совершенно согласна, что питание по большому счёту не причём.Пшеница и овёс как пророщенка- скудновато, желток вообще не при чём....А вот наличие ультрафиолета и генетика- довольно важная вещь.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 28 сен 2012, 20:12 
Становится на крыло

Мокка писал(а):
В гнезде чересчур много пера. Это не очень нормально.
Совершенно согласна, что питание по большому счёту не причём.Пшеница и овёс как пророщенка- скудновато, желток вообще не при чём....А вот наличие ультрафиолета и генетика- довольно важная вещь.

Вынужден не согласится с вашими доводами. Холестерина в куриных яйцах реально много. Поэтому те кто имеет возможность, кормят перепелиными яйцами попугаев, они более диетические. Так что ограничение в кормлении желтком имеет смысл.

Ещё один минус который вспомнил - я убрал после снесения всех яиц толчёную яичную скорлупу, подумал что больше не нужна. Возможно это было ошибкой.

На счёт ультрафиолета - спасибо за совет, подумаю.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 28 сен 2012, 20:14 
Становится на крыло

28. 09. 2012

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 28 сен 2012, 21:51 
Коренной житель

Мокка писал(а):
А вот наличие ультрафиолета и генетика- довольно важная вещь.

kopatel_zero писал(а):
На счёт ультрафиолета - спасибо за совет, подумаю.

Скорее всего..
Судя по тому, где стоят клетки, ультрафиолета не хватает.. Не хватает даже и тем, кто не гнездится..
Изображение

kopatel_zero писал(а):
я убрал после снесения всех яиц толчёную яичную скорлупу

А какую скарлупу Вы даете, Дмитрий?

kopatel_zero писал(а):
Вынужден не согласится с вашими доводами. Холестерина в куриных яйцах реально много. Поэтому те кто имеет возможность, кормят перепелиными яйцами попугаев, они более диетические. Так что ограничение в кормлении желтком имеет смысл.

Смешной Вы.. Вы, человек, у которого все это происходит, можно сказать, впервые, спорите с человеком, в чьих руках была не одна кладка, причем не только волнистых попугаев.. (dont know)

На фото с яиками вижу 3 оплодотворенных яйца.. Четвертое под вопросом..
Домик, к слову, на мой взгляд, очень маленький.. Каков он по размерам?

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 28 сен 2012, 22:48 
Становится на крыло

Подловил Рио с Лимми за спариванием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 28 сен 2012, 22:50 
Становится на крыло

На счёт освещения. Завтра поеду искать подходящие лампочки, нашёл название марки на форуме. Заодно прикуплю пару небольших ламп для освещения клеток.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 29 сен 2012, 23:11 
Становится на крыло

Всё, лампу нашёл и светильник тоже. В супермаркете продавец сразу подыскал подходящий светильник, со стандартной лампой, что бы было легко купить на замену. Лампу купил с пометкой BIO, она как раз применяется для освещения аквариумов, оранжерей с южными растениями. Значит и для волнушек самое то.

Как то до этого не задумывался о подобном дополнении. Выясняется что это и очень удобно и птицам на размножении дополнительная польза. Ведь лампочек в зале - 9 штук и пусть они энергосберегающие, суммарная их мощность получается около 300-350 ватт, соответственно расход электроэнергии возрастает, особенно сейчас, когда в 18.00 уже нужно включать верхний свет в зале. Так же решён вопрос с тем, что вольерные попугаи не участвующие в размножении, вынуждены были бодрствовать вместе с размножающимися. В общем сплошные плюсы. спасибо за совет.

Фото при включённом в зале свете.
Изображение

Два фото при выключенном основном свете.
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 30 сен 2012, 06:52 
Коренной житель

Дмитрий, лампу нужно установить на расстоянии 30 см от верха клетки.. Иначе испортите птицам глаза..

Вернуться наверх

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.