*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 15 июн 2012, 20:20 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Стенд для попугайчика – это место, где он будет проводить большую часть своего времени, находясь вне клетки.
У меня живут только волнистые попугайчики, поэтому я буду говорить именно о них..
Мои мысли, которыми я руководствовался, делая свой стенд вылепились в своего рода маленькую статейку..

Каждый, наверное, заметил, что волнистики любят самые высокие места? Если он находится в клетке, он выбирает самую высокую жердочку или качели. При первом своем полете, попугайчик старается приземлиться где-нибудь наверху и лишь от усталости, пугаясь сесть в незнакомом месте, он садится, снижаясь, где-нибудь на полу, на диван, кресло, стол или занавеску. Исходя из этого, мне стало понятно, что чем выше, тем попугайчику комфортней. Но, если попугайчик будет находиться все время под потолком, мое с ним общение сводится к минимуму, а мне бы этого не хотелось, значит, стенд для волнистого попугайчика должен находиться там, где я смогу без труда его достать при необходимости, смогу поговорить с ним или поиграть. Опираясь на все это, можно подытожить: стенд для моего питомца должен находиться приблизительно на уровне моих глаз и выше. В этом месте попугайчик будет чувствовать себя комфортно, в безопасности, а я сумею в любое время с ним пообщаться и поиграть, да и убирать стенд на этом уровне будет не сложно.

Так, на каком уровне делать стенд, я решил. А где именно его разместить? В какой части комнаты?
Всем известно, что после себя волнистики оставляют кучи мусора: мелкой пыли, перья, очистки и шелуху от корма, что-то отгрызенное или погрызенное. У меня уже есть один источник такого мусора в моей комнате – клетка. Зачем создавать еще один? Решено!!! Делаю стенд для своего питомца над клеткой или вокруг нее! К слову, этим решаю еще одну проблему – ореол обитания любознательного непоседы становится возле клетки: прощай не только оттирание засохших какулин на карнизе, шкафах и люстре, но и волнение за безопасность любимца во время прогулок!

С местом более или менее определился. Теперь надо подумать о том из чего же делать сам стенд.
Для основы стенда лучше всего подойдут натуральные материалы, а именно дерево не хвойных пород..
А дальше мне помогли мое воображение и финансовые возможности.
Волнистые попугаи очень любят лазать, значит на стендике должны быть лесенки разной длинны, жердочки( не забываю о том, что жердочки должны быть разной толщины, под разным наклоном и разной степени пружинистости, это полезно для лапок волнистиков и помогает стачиваться их коготкам), качели. И все это должно находиться как близко друг от друга для удобства лазания, так и на приличном расстоянии друг от друга, ведь это птички и перелеты с места на место им свойственны!
Помимо жердочек для времяпрепровождения, лесенок и качелей на стенде должно, на мой взгляд, находиться то, что будет привлекать любознательных и постоянно всем интересующихся пернатых созданий. Конечно же, это игрушки! И, если клетку не рекомендуют забивать игрушками, то тут я могу оторваться по полной: огромное количество звонилок, блестяшек, шаталок, погрызушек, ярких, красочных и даже вкусных!!! И чем больше, тем лучше! Только нужно не забывать, что это должна быть не свалка, а интересное место, привлекающее, удобное. Лучше всего, для поддержания интереса у волнистого попугайчика, иметь что-то прозапас и постоянно менять местами игрушки и их ассортимент! Тогда им будет всегда интересно на прогулках, весело и не скучно!!!
Тут, к слову, уместно еще сказать и о том, что игрушки должны быть максимально безопасными для непосед с крепкими клювами!
На данный момент в магазинах есть шикарный выбор игрушек для волнистиков. Но, к сожалению, не все они пригодны и безопасны, как для физического, так и для психологического состояния птички. Нужно быть внимательным и осторожным!!!

Руководствуясь этими мыслями, я сделал вот такой вот стенд.
Развернуть
Изображение Изображение Изображение

Периодически, меняю игрушки местами, добавляю что-то новенькое и интересненькое для птиц..
Развернуть

Как-то так..

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 15 июн 2012, 22:42 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
Очень качественный и наглядный обзор организации пространства для попугаев (good)

И минеральные жердочки в клетке углядела. (Aga)
Могла бы предложить одну минеральную прикрепить на стенде. В клетке две - многовато, а на стендике - птички очень охотно будут ее использовать. И еще бы игрушечку мягкую из тканевых трубочек им прикрепить. Волнистики любят поразбирать ниточки... долго занимаются, старательно (smile)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 31 июл 2012, 11:43 
В стае

На форуме с: 18.07.2012
Изображений: 26
Мое имя: Борис

Что касаемо стенда, то как и при любой творческой работе, нужно десять раз подумать, семь раз отмерять и один отпилить... Ну а потом уже переделать как надо! (Laughter)
Подумать тут есть над чем, размеры и материалы очень зависят от типа птиц (не только из-за размеров а в большей степени от их "грызучей" способности!). Например для волнистиков можно не заморачиваться, они не любители пробовать на зуб палки (даже мягкие сосновые) а если и захотят ощутимого урона нанести не смогут (smile) Птицы же покрупнее, с "накаченным" клювом ОБЯЗАТЕЛЬНО попытают силу своего клюва на стенде. Например Гошка из наших корелл, может за пару часов перегрызть 8 мм перекладину лестницы "в ноль".
Вывод, если у вас только валнушки, можете возводить изящную и ажурную конструкцию, если предполагается что в гости придёт кто-то "посерьёзней" то желательно заранее оценить масштаб трагедии. Заменять перегрызенные части иногда хлопотнее, чем сделать заново.
Что касаемо применяемого материала (пород дерева) то конечно не рекомендуется применять хвойные породы, но что делать, иногда просто ничего больше не достать, надо только выбирать максимально сухие, без следов смолы, рейки ;) ну и "подручный" сбор - ветки берёзы, каштана и плодовых , яблони, вишни и т. д. Тут только один совет, каким бы гринписовцем вы себя не считали, старайтесь брать свежесломанные ветки (если совесть не позволяет, то не собственноручно сломанные, а ураганом или другом, ну или подговорённым собственным ребёнком (laugh) ). Те ветки, которые отпали сами, или пролежали какое то время на земле, практически всегда насквозь поражены паразитами и никакое ошпаривание их оттуда не выгонит... ну а вы же не дятлов разводить собираетесь, верно?! ;)
Следущий пункт, который упоминался... про продукты жизнедеятельности весело проводящих время питомцев (smile)
Я сразу пошёл таким путём, стенд поначалу задумывался не очень большим, поэтому размеры я взял не с потолка, а купил в Ашане пару больших подносов. Стенд сразу конструировал по размеру чтоб эти подносы снизу входили в полозья, (так же как лотки в большинстве клеток, так что всегда можно подносы с "подарками" вынуть и помыть (ну для перфекционистов можно ещё и сетку поверх постелить, чтоб и птички и лапки не пачкали и сами "подарками" не лакомились, "фу! кака!" им кричать бесполезно)
Да, и совет, не обязательно сразу стараться реализовать грандиозный проект, всё можно делать поэтапно, сначала основу, а потом расстраивать птичий двор...тут полметра, туда полкомнаты... соседей потеснить... на улицу веранду построить и т.д. (smile)
Ну и ещё из опыта, не стоит расстраиваться, если птицы не бросились сразу на ваше произведение искусства (Laughter) Для них это совершенно не знакомая вещь, не записанная в генетической памяти предков, поэтому даже самые любознательные, могут осторожничать, и даже по несколько дней побаиваться (to wink) Привыкнут!
Ну а далее, буду уже конкретику с фотками рассказывать и не такими большими постами (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 31 июл 2012, 11:57 
В стае

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: Юля

Кар 28, хороший пост, со всем согласна, кроме
Кар 28 писал(а):
материалы очень зависят от типа птиц (не только из-за размеров а в большей степени от их "грызучей" способности!). Например для волнистиков можно не заморачиваться, они не любители пробовать на зуб палки (даже мягкие сосновые) а если и захотят ощутимого урона нанести не смогут Птицы же покрупнее, с "накаченным" клювом ОБЯЗАТЕЛЬНО попытают силу своего клюва на стенде. Например Гошка из наших корелл, может за пару часов перегрызть 8 мм перекладину лестницы "в ноль".

У меня вот жердочки не грызёт, у вас может тоже не грызут... Но я видела фотки, на которых волнушки за пару дней (ну преимущественно это самки) разгрызали лесенки, за пару недель как бобры обтачивали жёрдочки.
Поэтому "ажурные" конструкции я бы делать не стало. Авось что в голову новой птичке взбредёт) Или даже не новой (laugh)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 31 июл 2012, 15:21 
В стае

Юль... тут дело в... политике, я ведь наперёд заглядываю (Winks) Стенд кому делать? Мужу, так? Если его предупредить что птахи его могут сгрызть вместо того чтоб резвиться, он что скажет? Вооооооооооот... Нечего заранее пугать! (Laughter) А вот када в семье карелки, ожерелки, лорики или прочие истребители клювоточек, то тут напротив надо сразу предупредить о крепости конструкций, а то съедят раньше, чем построится )))))))))) Мужская психика вещь тонкая, поэтому женщины иногда её вообще не замечают, даже те, кто очки носит! Мужа ведь поучать не получится - типа, почитай форум , там написано как делать - неа , так низзя, вот прочитала и умными словами обрисовала задачу, а он уж сам мыслит КАК делать, и уже после лучче не подсказывать! Так что задание СРАЗУ должно звучать правильно, чтоб получить желаемое, а не... скандал (laugh)

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 31 июл 2012, 15:35 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Наверно степень грызучести зависит не столько от породы попугая, сколько индивидуально от личности.

Кар 28 писал(а):
Например для волнистиков можно не заморачиваться, они не любители пробовать на зуб палки (даже мягкие сосновые) а если и захотят ощутимого урона нанести не смогут (smile) Птицы же покрупнее, с "накаченным" клювом ОБЯЗАТЕЛЬНО попытают силу своего клюва на стенде. Например Гошка из наших корелл, может за пару часов перегрызть 8 мм перекладину лестницы "в ноль".

У меня нет проблем с кореллами, вернее с их грызучестью. Стенда как такового нет, вернее стендом (или перекладины, я не знаю как в вольере эти конструкции будут называться) служат ветки яблони, естественно немаленьких размеров. Кору сгрызают, но чтобы перегрызть как бобры, такого ни разу не было. А сосновые перекладины может и попробовали на зуб, но не более, висят уже несколько лет. Ветки яблони периодически меняю, когда уже сгрызена кора или отмывать от какашек не хочется, легче новые пойти вырезать, так как их помыть проще.

У меня даже неразлучники не грызут перекладины. Предпочтение отдаётся жёсткой траве с семенами или тонким веткам ивы или яблони.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 31 июл 2012, 20:29 
В стае

Как обещал немного фоток... стенд долго пришлось уговаривать позировать, но после работы жены в качестве стилиста (отмыла ему моську) он согласился! (smile)

Ту понятен принцып расположения подносв, они специально выступают чтоб собирать "взносы" не только внутри , но и снаружи (Winks) ;)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Дальнейшее "наращивание и расширение жилплощади" для "поналетевших тут..." (laugh) было за счёт прикреплённого к потолку бруса к которому прикручивались остальные прибамбасы...
Эта струбцинка сделана специально для крепления веток, очень легко и быстро их менять по мере "износа" и не заморачиваться с толщино и формой
Изображение

На пробу даже цеплял ветку сантиметров пять, берёза на полкомнаты (Laughter)

Изображение

Ну и разные отдельные элементы с разных ракурсов...

Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 31 июл 2012, 21:07 
Освоившийся

На форуме с: 30.07.2012
Мое имя: Юля
Вот это да!!!!! Больше нет слов! Просто обалдеть! 133307874905008815.gif

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 04 авг 2012, 22:57 
Коренной житель

На форуме с: 31.07.2012
Изображений: 2
Мое имя: Екатерина

Ого! Вот это стенды! 133307852759008417.gif
Ну а я так.. по скромненькому (feels shy)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С моделями hihikaet.gif
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 05 авг 2012, 00:29 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Ого, какие тут стенды. Действительно круто (good)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 02 сен 2012, 14:08 
Коренной житель

На форуме с: 14.05.2012
Изображений: 7
Мое имя: Лариса
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Елка-птичка-Новый год!» (1)
Изображение
У нас вот так скромненько,лестница покупная, качелька из бамбука.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Когда под рукой ничего нет
Сообщение12 Добавлено: 01 ноя 2012, 15:19 
Освоившийся

На форуме с: 27.10.2012
Мое имя: Светлана

Когда ну совсем нет ничего под рукой, а молоток или отвертку вы прошлый раз держали в прошлой инкарнации, можно сделать вот такой стенд для попугаев.
Мои волнушки очень любят на таком сидеть. Корелла побаивается неустойчивости конструкции. Это стенд в первые минуты после изготовления. Сейчас на нем уже игрушки и лесенки есть.
Подобное подойдет как временное пристанище летающих попиков на случай, если проект масштабного строительства у вас пока только в голове
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 11 дек 2012, 14:21 
В стае

На форуме с: 16.09.2012
Мое имя: Аня

Кар 28
Скажите как называются толстые разноцветные веревки? Где они продаются?)

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 11 дек 2012, 14:31 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Anneke Ee В любом хозмаге, это бельевая веревка, у меня такая же во дворе натянута, желтенькая. Продается бобинами по 100 метров. А если хотите ну очень что то яркое, купите шнурки (для обуви), и выбор большой, и длину можно любую подобрать. (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 11 дек 2012, 14:33 
В стае

На форуме с: 16.09.2012
Мое имя: Аня

Непоседа
Спасибо!!! Я вот для корелл смотрю!! Шнурки им тонковаты, а бельевая не вредна? Она синтетика по моему? Я что то не встречала такой толстой разноцветной у нас))

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.