*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волнистый уголок
Сообщение1 Добавлено: 22 фев 2015, 20:33 
Становится на крыло

На форуме с: 18.01.2015
Изображений: 58
Мое имя: Ксения
Вот и я решилась открыть собственную тему. Сначала я расскажу о том, как у меня появились первые попугайки, а потом буду вести здесь дневничок и описывать жизнь своих пернатых.

Возвращаясь домой с прогулки, я увидела лежащую около заборчика птичку. Она была маленькой, серо-коричневой и в очень плохом состоянии. Я подобрала бедняжку, не задумавшись, как буду лечить сломанное крыло и что делать с отсохшей лапкой. Посадила малышку в клетку, налила в одно блюдечко воды, в другое насыпала зерносмесь. Подопечная немного поела, а вот пить воду не стала. Больше я не могла ей ничем помочь, вечером ветеринарная клиника не работала. Самой попробовать лечить птицу казалось невозможным, тогда я не имела никакого опыта общения с пернатыми и их содержания.. Пришлось лечь спать. Конечно, ночью я жутко волновалась. И не зря. Утром я нашла малютку мертвой... Оставалось надеяться, что я скрасила последние часы ее жизни.

И тогда мне захотелось чего-то теплого, маленького, живого и веселого! Словом, волнистого попугая. Эта мысль пришла ко мне в голову совершенно спонтанно, и я тут же приступила к воплощению моей задумки в жизнь. Клетка, в которой умерла птичка, была тщательно продезинфицирована и вымыта до блеска. Жердочки решено было сделать из веточек, а их можно было подобрать по дороге в зоомагазин. Итак, к приобретению попугая я была готова! (поилку и прочие принадлежности для содержания попугая можно было тоже купить в зоомагазине). И вот, я стою перед клеткой и внимательно смотрю на птиц, сидящих там. Из двух синих нормальных и двух желто-зеленых я выбрала пестрого самца, который показался мне самым бойким и бесстрашным. Самым лучшим, что я когда-либо слышала, были звуки шагов в коробочке и удивленное "чирик". Имя я придумала, пока шла с питомцем домой - Мартин. Как и было написано на всех сайтах, первый день мой любимец просидел неподвижно, иногда трясясь от страха. Через пару недель Мартин освоился, прыгал и бегал по всей клетке и звонко чирикал. Было решено поставить клетку на кухню, так как в других комнатах попугаю пришлось бы надолго оставаться одному. Клетка была размещена в удобном месте, где никакие кухонные приборы опасности для птички не представляли. Мартин обожал сидеть на жердочке или крыше клетки и журчать, слыша работающий телевизор или звук льющейся из крана воды. Приручение шло постепенно. Через полтора месяца Мартин уже сидел у меня на руке, правда с опаской. Через некоторое время он запомнил свое имя, и когда я звала его, он прилетал на руку или голову. Мартюша очень любил копаться и "вить гнездо" в волосах, и осторожно пощипывать нос или ухо. Он комфортно чувствовал себя у меня на плече, а потом еще и научился воспроизводить звук дверного звонка, и часто нас разыгрывал. Мартин не научился говорить, хотя иногда его чириканье было похоже на какие-то слова или фразы... Сидишь, слушаешь песни попугайки, и вдруг ловишь себя на мысли, сто чем-то его песня напоминает разговор. Интонациями, что ли...

Вот и фото Мартина. Извините за плохое качество.6876687968786877

А потом у нас появилась она! Молоденькая, безумно красивая и необычная. К Мартину мы ее подсадили сразу, не задумавшись о карантине 13330787498900334.gif (sad) (dash) Но Жемчужинка оказалось здоровой и своенравной красавицей, с первого взгляда очаровавшей нашего мальчика. Мартин нас очень насмешил: он так отвык от компании, что попытался играть с Жемчужинкой, как с зеркальцем. И, конечно же, получил от девушки "подзатыльник". Но уже через три дня Мартин и Жемчужинка поладили, и вскоре образовалась красивая, любящая пара. И, конечно же, им очень хотелось вырастить маленьких деток-птенчиков! Поэтому была подвешена дуплянка. Сколько ожидания, волнения, хлопот! И вот наконец-то первое яичко! Выжило всего два птенца. Скорее всего, сказалась неопытность родителей. Получились зеленый нормальный и синий(нормальный или темненький). Мы отдали обеих птенцов в хорошие руки. Мартин и его вторая половинка набирались сил после тяжелой первой кладки. Все казалось радужным, парочка жила в гармонии, гнездовой сезон прошел успешно...

Но через несколько месяцев Мартин заболел. Он постоянно сидел, нахохлившись, а помет был жидки и зеленоватым. Было прочитано множество статей о болезнях попугаев, опробованы были многие лекарства - безуспешно. Моему любимцу становилось все хуже... Он был отсажен от недоумевающей Жемчужинки. И, однажды придя домой, я обнаружила своего Мартина без движения лежащим на полу клетки (cry) (cry) (cry) (ne_ne_ne) (ne_ne_ne) (ne_ne_ne)
Жемчужинка осталась одна.
(ps) Продолжение следует. Вот фото Жемчужинки:7012

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 22 фев 2015, 20:39 
Модератор галереи

На форуме с: 25.01.2014
Изображений: 346
Мое имя: Марс
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Настоящие мужчины» (1) «Вальс цветов» (1)
Ksenia
красивые у вас Жемчужинка!
Жалко Мартина (sad)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 22 фев 2015, 20:41 
Становится на крыло

Спасибо!
Мне Мартина до сих пор не хватает... (nytik)

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 22 фев 2015, 20:43 
Модератор галереи

Ksenia писал(а):
Мне Мартина до сих пор не хватает...

как же я вас понимаю (sad) (sad) (sad)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 22 фев 2015, 20:46 
Становится на крыло

Буду надеяться, что на небе ему лучше. Сочувствую Вам, терять своих друзей очень больно (sad)

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 22 фев 2015, 21:06 
В стае

На форуме с: 09.12.2014
Мое имя: Юлия

«Почетный форумчанин» (1) «Вальс цветов» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Да.. терять друга, члена семьи очень тяжело, особенно когда ты видишь как он мучается из дня в день. Жалко Мартина... как Жемчужинка? Красавица такая. Мартин тоже красавчиком был.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 22 фев 2015, 21:11 
Становится на крыло

Юлия Маковчик писал(а):
Да.. терять друга, члена семьи очень тяжело, особенно когда ты видишь как он мучается из дня в день. Жалко Мартина... как Жемчужинка? Красавица такая. Мартин тоже красавчиком был.

Спасибо большое! Жемчужинка сейчас здорова, скоро я напишу продолжение истории (Aga) Мартина было очень жалко, он целых полгода мучился, а я ничем не могла ему помочь... По-моему, это хуже всего. Ведь птичка надеется на тебя, ждет помощи, а ты совершенно бессилен (cry)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 22 фев 2015, 21:52 
В стае

Та же ситуация меня настигла в прошлом году...

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 22 фев 2015, 21:54 
Становится на крыло

Юлия Маковчик писал(а):
Та же ситуация меня настигла в прошлом году...

Сочувствую (sad)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 23 фев 2015, 12:26 
Модератор галереи

Ksenia
жду продолжения истории
(welcome) (smile)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 23 фев 2015, 15:02 
Становится на крыло

Вот и продолжение (sun)
Жемчужинка больше полугода жила одна. Мне не хотелось заводить другого самца, да и Жемчужинка, помня Мартина, могла заклевать новенького попугая. Но через несколько месяцев я все же не выдержала... Зайдя в зоомагазин, я увидела в небольшой клетке нескольких грациозных зеленых птиц, ловко перепрыгивающих с жердочки на жердочку. Мне особенно понравился молодой попугай, зеленый классик. Было решено купить птицу, но без происшествий не обошлось (Aga) Выбранный мною попугай оказался "с характером", и он так сильно тяпнул продавщицу за палец, что она выпустила попугая из рук! Мой зеленый друг вырвался, и, описав небольшой круг в воздухе, приземлился на пол. Мы быстро поймали сбежавшего и засунули в переноску 133307870167003255.gif В дороге Гринька вел себя спокойно, не кричал и не бился. И вот он дома! До конца выдержать карантин не удалось, при уборке дома я, не подумав, отнесла клетку с Гринькой на кухню, где проживала Жемчужинка... Столько попугайской радости я никогда не видела! Она забилась в клетке, пыталась пролезть через прутья к самцу и истошно орала. Знакомство попугаев прошло без проблем. Единственное, о чем я жалею - то, что я не успела приручить Гриньку, и теперь у меня проживают два диких попугая. Зато у парочки получаются красивые детки, мы вешаем гнездовье раз в год, обычно родители выкармливают два поколения птенчиков. У меня нет фотографий птенцов из первых двух выводков, я все рассматривала, высматривала и запоминала, но не делала фотографий. А вот фотографии птенчиков из первой кладки последнего выводка у меня есть (smile) 701670157014
Хочется отдельно рассказать о второй кладке.
После того, как птенчики полностью оперились, Жемчужинка опять стала готовиться к кладке. В мои планы не входило выращивание еще одного поколения птенцов, родители-попугаи устали и нуждались в отдыхе. Поэтому первые три яичка пришлось убрать. Но птица страдала, искала своих будущих детей. И пришлось дать птице выращивать птенцов повторно. Из пяти птиц выжило четыре: голубой спенгл, самец; темно-зеленый мальчик; и еще двое птенцов, окрас которых я определить не могу(только занялась изучением окрасов волнистиков) Вот фотография троих птенцов:7017
Одного попугайчика из выводка я решила оставить. Выбор пал на голубого спенгла, очень умного и веселого попугайчика.
Знакомьтесь, Чижик! Я долго выбирала имя новому питомцу, и никак не могла найти подходящее. Мама предложила "Чижик". Сначала мне вариант не понравился... Но, услышав это имя, попугай расчирикался, запел! И стало понятно, что лучшего имени не найти. Вот и стал наш попугай Чижиком.707770767075

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 23 фев 2015, 17:26 
Модератор галереи

красивые у вас птички (smile) (smile) (smile)

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 23 фев 2015, 18:03 
В стае

Очень интересные истории. И попугаи красивые очень. Когда следующая кладка?

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 23 фев 2015, 18:09 
Становится на крыло

Максим писал(а):
красивые у вас птички (smile) (smile) (smile)

Максим, спасибо! (smile) 13330787493400659.gif 13330787493400659.gif 13330787493400659.gif

Последний раз редактировалось Ksenia 23 фев 2015, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 23 фев 2015, 18:15 
Становится на крыло

Юлия Маковчик писал(а):
Очень интересные истории. И попугаи красивые очень. Когда следующая кладка?

Спасибо (sun) Следующая кладка будет либо осенью, либо следующей весной. Родители очень устали, а особенно Жемчужинка. Я очень боялась за нее, когда она растила второй выводок, все могло закончиться плохо. Известно много случаев, когда при второй кладке самочка умирала. Дело в том, что в предыдущей кладке было очень много птенчиков. Прокормить всех было сложно. С теми четырьмя птенчиками родители тоже намучились (Dumbfounded) Теперь мама с папой на отдыхе, заслужили (smile)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.