*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 16 июн 2012, 00:50 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Каждый день мы заходим сюда чтоб пообщаться, поделится новостями, узнать что то новое. И многие из нас пишут тут, и не по одному разу на день. Что я отметила, это частые нарушения грамматики русского языка, который является основным языком общения тут, а так же не соблюдение правил правописания. Итак начну с грамматики, каждое предложение начинается с большой буквы, думаю не трудно нажать Shift, чтоб буковка стала заглавная. А заканчивается предложение знаком препинания, соответствующему смыслу предложения.
В конце предложения, в русском языке, в зависимости от типа предложения, по цели высказывания или тональности, и эмоциональной окраски предложения, могут стоять разные знаки препинания.

Как и что читаем под спойлером.
Развернуть
Точка

Точка ставится в конце законченного повествовательного предложения: Наступила осень. Сегодня у моего друга день рождения. Однако дополнительная точка не ставится в конце предложения после точки, обозначающей сокращение слова. Кроме того, точка ставится в конце побудительного предложения, если оно произносится без восклицания: Не расстраивайся, Танюша.
Точка ставится перед союзами и, а, но, однако и другие, если они имеют присоединительное значение и начинают собой новое предложение.
Точка ставится в конце рубрик перечисления, если у цифр или литер, которыми рубрики обозначены, стоит точка:
В этом году совету директоров предстоит решить ряд очень серьезных и неотложных проблем:
1. Проблему низкой квалификации новых кадров компании.
2. Проблему выхода из сложившегося отраслевого кризиса.
Однако при наличии в нумерованных рубриках подпунктов последние обычно разделяются точкой с запятой (реже запятой), например:
1. Проблему выхода из сложившегося отраслевого кризиса:
а) путем вовлечения дополнительных инвестиционных средств;
б) путем вовлечения средств из специальных, резервных, запасов сырья.

Вопросительный знак

Вопросительный знак ставится в конце простого предложения, заключающего в себе вопрос: Как дела? Как же так могло случиться? Впрочем, вопросительный знак может ставиться в вопросительных предложениях после отдельных членов (обычно однородных) с целью расчленения вопроса: Зачем же здесь? и в этот час?
Вопросительный знак ставится в конце сложносочиненного предложения, если все образующие его части или только последняя из них заключают в себе вопрос: Я ничего не отвечал, да и зачем мне было отвечать?
Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если вопрос содержится и в главном, и в придаточном предложениях или только в главном: Разве я могу допустить, чтоб он был голоден или не одет?
Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если придаточное предложение содержит в себе прямой вопрос: Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело? При этом если придаточное предложение образует косвенный вопрос, то в конце сложноподчиненного предложения вопросительный знак обычно не ставится: Не знаю, сколько времени я пробыл в этом положении. Я спросил, как же он стал отшельником?
Вопросительный знак ставится в конце бессоюзного сложного предложения, если образующие его части (на письме разделяемые запятыми) или только последняя часть (перед которой стоит двоеточие или тире) содержат прямой вопрос: Хвалы приманчивы - как их не пожелать?

Восклицательный знак

Восклицательный знак ставится в конце восклицательного предложения (в том числе слова-предложения): Скорее шинель и шапку! Верно! Верно! В зависимости от оттенка значения и от интонации некоторые предложения допускают постановку в конце их вопросительного или восклицательного знака либо того и другого вместе.
В восклицательных предложениях встречается также постановка восклицательного знака после каждого из однородных членов для обозначения эмоциональной, прерывистой речи, например: Играл! проигрывал! в опеку взят указом!
Восклицательный и вопросительный знаки ставятся в скобках для выражения сомнения или недоумения пишущего, чаще всего внутри цитируемого текста, например: Уже веселые и шумные вином, уже певучие (?) и светлые (!) кругами сидели у стола.

Многоточие

Многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания, вызванной различными причинами, для указания на перерывы в речи, неожиданный переход от одной мысли к другой:
В департаменте... но лучше не называть, в каком департаменте...
Дубровский молчал... Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря...
Многоточие в начале текста указывает, что продолжается прерванное какой-нибудь вставкой повествование или что между событиями, описываемыми в предшествующем тексте и в данном, прошло много времени.
Многоточие ставится и при перечислении с нераскрытым содержанием: Фестивали... Конкурсы... Концерты...

Что еще недопустимо в общении на форуме, это мат и так называемый "албанский" сленг. В русском языке много аналогов, всегда можно найти то или иное слово, подходящее по смыслу. Да и не пишите БОЛЬШИМИ буквами, такие сообщения расцениваются как крик.
Если хочется написать не в тему, пользуйтесь кнопочкой "Оффтоп", но не часто, флудить все таки лучше в разделе "Беседка".

Ну а теперь немного правил правописания русского языка в картинках, для тех кто забыл. (Winks)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(ps) Если у вас ну совсем не ладится с грамматикой и правописанием, пишите сообщения сначала в Microsoft Word, а потом копируйте сюда, либо установите интернет браузер, который будет подчеркивать красным слова в которых есть ошибки.
Надеюсь на понимание. (feels shy)

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 16 июн 2012, 10:58 
Коренной житель

На форуме с: 23.03.2012
Изображений: 1
Мое имя: Женя
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Да это отличная идея. Только призываю всех не перегибать палку в этом смысле, быть терпимее и не быть снобами. А те, кто делают ошибки надеюсь будут внимательнее. (:-|-:)

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 19 июн 2012, 06:05 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

Признаюсь, только сейчас внимательно все прочитал. ОБОИ!!! (laugh)

А если серьезно... Пожалуйста, помогите себе и форуму - начинайте писать предложения с заглавной буквы, не забывайте ставить точку в конце предложения, помните, пробел ставится ПОСЛЕ знака препинания, а не до него.

Почему тем самым Вы окажете помощь? Да очень просто. Страницы с ошибками перечисленными выше, не индексируются поисковыми роботами. Ну и что, скажете? А то! Вы можете написать интересное сообщение, поднять животрепещущую тему, а обсуждать ее будет не с кем - никто ваши труды не оценит, потому что, просто не найдет. Форум при это тоже пострадает, нам надо, чтобы вас читали.

Кстати, исправлять особо безграмотные сообщения на этом форуме никто не будет. Текст отлично характеризует автора и если он неряшливо оформлен..., как бы это сказать, чтоб не обидеть..., ну наверное... - кредит доверия к написанному резко снижается... Как то так. Для примера: советы по лечению, написанные предложениями составленными в стиле "как хочу, так и пишу", мной не воспринимаются. Ветеринарные вопросы дело серьезное и доверять в них "абыкаку" никому не советую.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 25 ноя 2012, 00:20 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
komar писал(а):
Пожалуйста, помогите себе и форуму - начинайте писать предложения с заглавной буквы, не забывайте ставить точку в конце предложения, помните, пробел ставится ПОСЛЕ знака препинания, а не до него.

Просто поднимаю тему для новых пользователей. И еще раз прошу всех ставить пробел ПОСЛЕ знаков препинания.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 25 ноя 2012, 00:42 
Коренной житель

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Непоседа писал(а):
флудить все таки лучше в разделе "Барахолка".

nik-nik Никит исправь Барахолку на Беседку, давно пост делалася, еще до переименования, не все поймут что это такое. (crasy) (Laughter)

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 07 янв 2013, 22:24 
Коренной житель

Подниму ка я темку, а то много новоприбывших, тех кто не видел ее. (go)

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 07 янв 2013, 23:04 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: Анна
Если бы Вы мне позволили, я бы указала на Ваши речевые и орфографические ошибки, допущенные в сообщениях данной темы.
Тогда можно внести поправки, чтобы сообщения были безукоризненные, а мое сообщение удалить.
А то обидно, что рассказывается о необходимости соблюдения правил грамматики русского языка с ошибками.
С уважением, Анна

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 07 янв 2013, 23:07 
Коренной житель

mama Ostapa Конечно указывайте, буду только благодарна. (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 07 янв 2013, 23:12 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

mama Ostapa писал(а):
Если бы Вы мне позволили, я бы указала на Ваши речевые и орфографические ошибки, допущенные в сообщениях данной темы.

Позволяем. (smile)
Но суть этой темы, не война за абсолютную грамотность. В интернете, к сожалению, она давно проиграна. Хотелось бы иметь хотя бы минимум - удобочитаемые сообщения, а не ребусы без знаков препинания.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 07 янв 2013, 23:34 
Администратор

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
И еще немного помочь нам, модераторам и кураторам разделов. Надоедает исправлять запятые, ставить пробелы и др. знаки препинания. Если вы заметили, то наш форум не пестрит сообщениями или замечаниями пользователям на счет правописания, и мы стараемся сделать его наиболее культурным и, если позволите, образованным.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 08 янв 2013, 00:57 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир

Не все из России, поэтому вряд ли мы кардинально тут что-то изменим =)

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 08 янв 2013, 12:33 
В стае

На форуме с: 16.09.2012
Мое имя: Аня

Но все же, дорогие мои, в погоне за грамотностью не повторяйте другие форумы, когда огромные рамки, гневные, унижают, люди могут элементарно жить за границей и не иметь достаточных навыков, могут быть дети, в конце концов не всем дано. Что всех гнать что ли? Толерантнее надо... Особенно меня возмущает фраза -"Вы русский человек"? Я сейчас не пишу про явные коляки моляки и троллей.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 08 янв 2013, 12:37 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
nik-nik писал(а):
Если вы заметили, то наш форум не пестрит сообщениями или замечаниями пользователям на счет правописания, и мы стараемся сделать его наиболее культурным и, если позволите, образованным.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 08 янв 2013, 12:37 
В стае

На форуме с: 16.09.2012
Мое имя: Аня

Вот и надо не забывать это...

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 08 янв 2013, 12:43 
Администратор

Так я ж сам про это и напомнил (smile)

Anneke Ee писал(а):
в конце концов не всем дано

Извините, но ставить заглавные буквы, запятые и пробелы можно научиться, это не сложно.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.