*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роскошная горная компания
Сообщение1 Добавлено: 12 окт 2012, 10:19 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: Анна
Всем спасибо за приглашение и приветствия!
Некоторые нас знают. Кто еще не знаком с моими питомцами, рассказываю.
Роскошная горная попугайка Ося появилась у нас в 2008 году, когда по недосмотру дочери улетела кореллочка Чука - чрезвычайно милая, абсолютно ручная птичка, которая и была питомицей и компаньонкой моей дочери. Девочка, конечно, очень переживала, расклеивала объявы, ходили с ней на стройку, где была замечена (по свидетельству соседки) Чука. Но поиски не привели к положительному результату (как и зачастую происходит).
Так что появилась у нас Оська. Вернее, по утверждению продавца, Остап. Но по гендерному поведению птицы я сразу увидела, что это - барышня, правда, продавец так и настаивала на обратном.
А дочка на второй-третий день резко отказалась от птицы: не ручной, сидит, как чучелко, и "Чукой не пахнет".
Но мне-то птичку было жалко, что действительно, сидит в клетке, как чучелко с глазками. Поэтому проводила около клетки практически все свое свободное время, как говорится, с протянутой рукой. Сначала предлагала с кончика пальца семечку, потом размещала ее ближе к ладони, потом на ладонь и так дальше - стимулируя птицу к более тесному тактильному контакту. Причем мне очень хорошо пригодились арбузные семечки, оказывается, Оське очень они пришлись по вкусу, тем более, что был как сезон арбузов (август-сентябрь) и арбузные семечки больше подходят попугаям в диетическом плане, т.к. содержат минимум жиров. Также я насушила этих семечек на зиму (только размачивала и подсушивала перед подачей на попугайский стол).
Таким образом, Оська за две недели пошел/пошла на руку.
А потом и с удовольствием прилетала ко мне на плечо. Т.е. стала вполне ручной. Но остальным членам моей семьи в руки не давалась, хотя угощение с удовольствием брала.
Потом я решила заняться обучением птички. Вообще-то я с поры своего достаточно раннего детства грезила работой с животными: в пять лет играла только с кошкой (куклы со своим кукольным приданным валялись невостребованными). И что интересно, кошка не только не избегала игр со мною, но и сама шла на мой зов, не убегала во время игр, не проявляла агрессии, всегда искала моей компании. В юности очень успешно занималась с собакой (боксерша Ойна - самая высокоинтеллектуальная собака, которую я встречала в своей жизни - а встречала я их немало!), с сиамским котом, с грачом. Все они участвовали в сборных концертах, проводимых у меня дома для гостей и даже для дворовых детишек, которые приводили с собой друзей, друзей своих друзей... Мне всегда было интересно общаться с животными, боюсь выглядеть нескромно, но, видимо, у меня есть качество чувствовать животных.
Так вот, начала я учить Оську.
Вот наши первые шаги:

При демонстрации наших первых роликов я получила сообщение, что судя по окрасу, Ося - барышня. Так Остап-Ося стал просто Оськой, Осечкой. Но, честное слово, любить меньше я ее не стала.
Остальные члены семьи относятся к птичке достаточно холодно, ведь она не слишком контактирует с ними (только годе здесь яйцо или курица - надо еще разобраться). Хотя супруг иногда может в мое отсутствие попросить ее выполнить тот или иной уже разученный нами трюк.
Но Оська - большая умничка. Некоторую сложность я испытала только на самом первом этапе, когда объясняла самое первое движение, а потом, когда Оська поняла, ЧТО мне нужно и что ей необходимо что-то такое сделать, чтобы получить одобрение от меня и вкусь, то дело пошлоооо! Она не просто брала материал, она хватала его на лету! Очень интересно бывает наблюдать, что вот - не понимает птичка, что надо делать. Я и так ей показываю, и этак. Но ни в коем случае не тороплю. Иной раз она сама берет тайм-аут на 30 секунд, минуту-другую. И вдруг вижу: в глазках зажегся огонек - ПО-НЯ-ЛА. и тут же выполняет нужное действие. Это очень напоминает работу с ребенком. (У меня трое детей). Хоть все руководства по работе с попугаями не рекомендуют длительность уроков более получаса, Оська не отпускала меня от рабочего стола до полутора часов! Т.е. вроде закончим выполнение одного трюка, второго, третьего, разучим еще пару, отточим выполнение предыдущего, я уже пытаюсь встать из-за стола. А эта поросёнистая птичка бежит к своим игрявкам и предлагает мне еще поиграть.
Так мы с Осечкой жили, работали, развлекались почти два года.
А потом небезысвестный Слава предложил мне передать в дар кавалера для моей Оськи. Конечно, предполагалось, что они образуют семью, выведут птенчиков... Но человек предполагает, Оська располагает. То ли не понравился ей кавалер, то ли вообще Оська по своей сути своей не расположена к замужеству и материнству, но семейная пара у нас не сложилась.
Славик прибыл к нам поездом из Москвы в марте 2010 года.
Вот его первое видео в нашем доме:

Главное качество этой птицы - недоверчивость и осторожность.
Через 3 недели он пошел на руку.
Почти сразу начали учиться. Конечно, сначала это были очень осторожные шажки, причем, Оська гоняла кавалера ото всюду. Но до настоящей агрессии не доходило, т.к. птицы находятся в свободном полете, в клетках только ночуют. Поэтому у Славика всегда есть возможность слинять от стервозной барышни.
Вот видео первых трюков Славика:

А в ноябре 2010 года моя дорогая Осечка получила травму: ее укусила собака, находившаяся у нас на передержке. Скальпированную травму мы, конечно, вылечили: и обрабатывали, и уколы делали (лечащий врач - Загитуллин Руслан Камильевич), но крылыко висит до сих пор. Хотя Ося летает, но делает это очень неохотно, всегда старается пройти пешком, где это только возможно.
Травма эта повлияла на желание Оськи заниматься. Но не повлияла на ее доминирование над Славиком: она так его и продолжает гонять.
И вот только с месяц, наверное, Оська начала проявлять несколько более высокий интерес к занятиям. Уж не знаю, сколько он продлится, этот период.
На нашем аккаунте на Ютюбе выложены все наши видео. Милости просим!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Роскошная горная компания
Сообщение2 Добавлено: 12 окт 2012, 10:33 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 27.06.2012
Мое имя: Любовь
Аня, спасибо за тему! 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 12 окт 2012, 10:46 
В стае

На форуме с: 13.06.2012
Мое имя: Татьяна
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Ох!!! Какая красотка (sun) вот это птица (good) 133307860175005088.gif (go) (sun) Прелесть

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 12 окт 2012, 11:23 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Осечка просто прелесть, видео поразило, умная девочка, и очень сообразительная. А еще старательная, чудо одним словом!!! (go) Вы молодец что воспитали таких птиц!!! 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 12 окт 2012, 11:23 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
(welcome) Очень рада появлению горных попугаев. Грезила ими. Рассказывайте о них еще по мере возможности! Очень и очень интересно как дальше будут складываться отношения у птиц, и как будет Ося возвращаться к обучению.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 12 окт 2012, 11:32 
Становится на крыло

Спасибо за ваши оценки наших скромных успехов.
Все Осечка и Осечка! А Славик? Славик - такой замечательный мальчик! Умненький, самый настоящий джентельмен. СлавЧИК - красавЧИК!
Fantik писал(а):
вот это птица

птички очаровательные, правда, барышни красотой особенной не блещут: кавалеры гораздо симпатичнее, но и те и другие очень сообразительны.
А самым примечательным качеством этого вида попугаев я бы назвала из флегматичность, уравновешенность, спокойствие, отсутствие потребности грызть всё и вся. А также отсутствие немотивированных громких криков.
Когда я приобрела Осечку, то перевернула весь интернет в поисках информации о роскошных горцах. И на удивление, обнаружила только отрицательную информацию: что их тяжело держать дома из-за неприручаемости и плохой обучаемости, из-за их громких и частых криков.
За почти пятилетний срок содержания двух птиц я слышала их громкие крики не дольше двух-трех (!) раз. Да и то, только сделаешь мягкое замечание, птица переходит на более низкие децибеллы. А сами по себе они курлычут тихонечко, потявкивают-похрюкивают-покрякивают. Очень негромко и миленько. На одном из видео (но без картинки) есть запись песенки Оськи. можно послушать :о)
Их флегматичность можно отнести как к достоинству, так и к недостатку птицы. Т.к. если птицу не занимать общественно полезным делом, то она будет просто тупо сидеть, как чучелко: или дремать, в самом лучшем случае - приводить в порядок свои перышки. Они не из тех, у которых шило в одном месте. Поэтому некоторые владельцы горцев разочаровываются в своих питомцах: ну неинтересны они, если их не занимать работой.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 12 окт 2012, 11:40 
В стае

mama Ostapa писал(а):
Все Осечка и Осечка! А Славик? Славик - такой замечательный мальчик! Умненький, самый настоящий джентельмен. СлавЧИК - красавЧИК!
Fantik писал(а):

У меня инет плохой и видео со Славиком не посмотрела (smile)
mama Ostapa писал(а):
правда, барышни красотой особенной не блещут

Позвольте не согласится (0!0) (feels shy) девочка очень милая (go) , почему то мне показалась похожей на певчего попугая, только конечно Осечка крупнее, и окрас такой приятный (smile) зеленушка (go)

А фото есть (feels shy)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 12 окт 2012, 12:37 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
mama Ostapa, у меня 2 проблемы при обучении (сине-желтого ары подростка-выкормыша), почему и топчемся на месте...
1. нет определённой вкусняшки. Что только не пробовала... Сегодня, например, может с удовольствием принять кусочек грецкого ореха, завтра - уже делая одолжение, то же и с другими орешками, семечками, фруктиками. Может это особенность Риччи - воспринимать любые вкусности только под настроение... Правда, есть один продукт, который Рич обожает - кусочки кокоса. Но так, как этот продукт очень жирный, превращать его в "тренировочное поощрение" не решаюсь. Похвала, почесоны работают, но из-за его бурного темперамента - не всегда...
2. Риччи у меня очень шилопопый, из-за своей холеричности ему очень тяжело усидеть на одном месте хотя бы минуту - надо постоянно куда-то лететь, карабкаться и т.п. На одном месте может находится, пожалуй, только во время почесонов, но в этот момент ни о каком обучении не может быть и речи...
По первому вопросу, я, скорее всего, просто его разбаловала...
Можете ли что-то подсказать в этой ситуации (очень интересует Ваше мнение), как мне поощрять и как "приковать" внимание птицы? 1333078598750045100.gif

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 12 окт 2012, 13:20 
В стае

Я посмотрела видео 133307852759008417.gif Все (smile) (Hello) Принимайте меня в ряды Ваших поклонников (go) (sun) (good) (good) (good) Осечка и Славик бесподобные, шикарные,красивейшие птички (Dumbfounded) (sun) А какие умнички и на роликах стоят и денежки копят и в мячик играют. (go)
А сами фактурные,перышки четкие как из пластилина вылепленные (sun)
Очень нравятся (go)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 12 окт 2012, 13:26 
Становится на крыло

Fantik Спасибо за добрые слова! Все попугаи - исключительно умные, поэтому занимайтесь со своими птичками: это интересно не только им, но и владельцам, особенно важно для детей: учит уважать неприкосновенность своего партнера, искать подход ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО воздействия на него (без разницы, человек перед тобой, собака, птица...)
Сахарушка
Наташа, если Риччи у вас игровик, то используйте это качество, ведь для игровика поцелуи, поглаживания, слова поощрения - очень серьезная мотивация общаться с вами. А ваша задача - выстроить план занятий, чтобы птица не теряла интереса к общению.
Самое важное и самое трудное - научить самому первому навыку. Давайте попробуем с вами научить Риччи какой-нибудь одной конкретной команде. Предложите любую, к которой Риччи склонен больше всего на данный момент (всегда надо начинать именно с таких!). Это может быть подача лапки, подача предмета на руку (которая потом трансформируется в многие другие трюки: угощать гостей, апортировку предмета, складывание монеток в копилку, сбор игрушек в тележку и транспортировка тележки к месту тренировки, игру в баскетбол и огромную кучу других самых разнообразных, непохожих друг на друга трюков). Но перед уроком все-таки приготовьте несколько видов лакомств, ведь игровик игровиком, а лакомства, как вы пишите, Риччи тоже иногда принимает. Причем необходимо измельчить эти лакомства, чтобы каждый кусочек был только на один укус. Это важно для того, чтобы при поедании большого куска птица не забыла, за выполнение какого действия она его получила, а также чтобы птица не объелась слишком быстро, тем более, что Риччи - игровик. Еще одно. Планируйте начало урока через часа 2-3 ПОСЛЕ приема пищи. Так, чтобы он не был голоден, но был готов слегка перекусить да еще и лакомством. Тогда даже яркий игровик приобретает еще одну мотивацию - пищевую.
Давайте пробуйте, задавайте вопросы. Что именно вы будете разучивать. Тогда дам подробнейший алгоритм подачи материала птице. Если не "пойдет" один способ, попробуем подобрать и предложить другой. Ведь каждая птица - индивидуальность, поэтому и подход к ней исключительно индивидуальный, но основанный на уже отработанных приемах. Но и творческий подход тренера к подаче материала играет мощную роль в обучении птицы.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 12 окт 2012, 14:17 
Persona non grata

mama Ostapa, спасибо! Вы бы очень мне помогли (good)
Очень давно уже Рич уверенно даёт лапу (всегда со словами "лапа" или "дай лапу")... И сбрасывает предметы со шкафа http://www.youtube.com/watch?v=Pmci7ed8Zbg играется мячиком http://www.youtube.com/watch?v=UW_LNh3ye2c и многие другие штуки. Но его вообще этому никто не учил специально, он абсолютно сам... Я даже затрудняюсь сказать, что именно мы делали для этого.
Из трюков мы сейчас пробуем кувыркаться через бок по движению руки... Но Риччи делает это только под настроение, может кувыркнуться, а может и нет... После переворота (если он это сделал), очень возбуждается, глаз в точку... Не могу понять, хорошо это или плохо (судя по книжке "Хорошая птичка" - плохо), но Рич - вообще очень возбудимый парень, очень бурно на всё реагирует. Т.е. у него сразу взрыв энергии: глаз в точку, задирает вверх голову (изображает гуся), тут же куда-то бежит/летит с места на место, или на шкаф, где какое-то время возбуждённо бегает.. Комментирует это всё бурно "Риччи!", "Ура", хохочет.. Видно, что ему очень нравится, но уж очень бурно радуется, какой-то восторг... на этом занятие прерывается...
Выходит - мы начинаем тренировку, он возбуждается, улетает или начинает сбрасывать энергию ещё как-то по другому (бег, например, резко куда-то лезет), и конец тренировке...
Кстати, прилёт на руку - хочет и летит, а может и не прилететь. А поощрение при этом, мне кажется, его не очень интересует... Его может в момент такой команды больше заинтересовать лазание по канату или решает залезть на полку шкафа, что он и делает, и команду игнорирует.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 12 окт 2012, 14:29 
Становится на крыло

Сахарушка писал(а):
Его может в момент такой команды больше заинтересовать лазание по канату или решает залезть на полку шкафа, что он и делает, и команду игнорирует.

Наташа, помните Короля из Маленького принца? Того, который повелевал солнцем, приказывая ему заходить или восходить? Вспомните, КАК он это делал. И работайте с Риччи пока так же. Смотрите, анализируйте, в какое время Риччи склонен выполнить вашу просьбу. И только хорошо тренированные птицы (особенно профессионалы, которые работают на профессиональных представлениях) всегда (почти всегда) готовы выполнить команду тренера.
На начальных этапах мы подделываемся под желания птицы. Мы должны дать понять птице, что выполнять наши команды выгодно для нее. Ведь ЗАСТАВИТЬ нетренированную птицу сделать что-то практически невозможно.
Насчет переворота. Может быть, Риччи чувствует себя в некоторой опасности в этом положении? Как вы себя ведете при этом? Что говорите и каким голосом, какие движения совершаете? На какой поверхности это все происходит? Сам Риччи по своей инициативе выполняет данные действия?

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 12 окт 2012, 14:48 
Становится на крыло

Наташа, посмотрела я ваше видео. Получила массу удовольствия. Вы прекрасно играете со своей птичкой, продолжайте дальше в этом духе. Только включайте все новые и новые игры. Единственно, я не заметила, чем вы его поощряете? Я имею ввиду не лакомства, а другие виды поощрения. Хотя для такого игруна одним из видов поощрения является сама игра. Но хвалите его как можно больше! Он же и учить эти фразы тоже будет. Как приятно слышать от птички слова одобрения! Правда?

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 12 окт 2012, 14:52 
Persona non grata

mama Ostapa писал(а):
На начальных этапах мы подделываемся под желания птицы. Мы должны дать понять птице, что выполнять наши команды выгодно для нее. Ведь ЗАСТАВИТЬ нетренированную птицу сделать что-то практически невозможно.

Безусловно! Я вообще считаю, что заставить Риччи что-то сделать не возможно, да и не нужно... Попыток заставить его что-то делать насильно даже не пробую... Кроме обиды, ничего хорошего не будет...
Цитата:
Насчет переворота. Может быть, Риччи чувствует себя в некоторой опасности в этом положении? Как вы себя ведете при этом? Что говорите и каким голосом, какие движения совершаете? На какой поверхности это все происходит? Сам Риччи по своей инициативе выполняет данные действия?
Да нет, никакой опасности... Вообще, если ему что-то не нравится, я сразу слышу - он издаёт такой характерный арский скрип.
Он обожает возится со мной или мужем и я заметила, что на поворот кистью руки Рич иногда переворачивается сам...
Это происходит на большой кровати, на простыни. В это время, как правило балуемся, катаемся за клюв на спине (играем в паровозики), играемся в "идёт коза рогатая" (в шутку нападаю растопыренными пальцами), Рич лезет под одеяло - изображает крота (crasy), и т.п. подвижные штуки... Всё это сопровождается словами, похвалами, очень благожелательно и ласково с нашей стороны. И Рич не молчит, тоже просит "дай лапу", "покажи орла", хвалит себя "Риччи хороший"... Но ведёт себя весьма бурно, подвижно, зрачок так и пульсирует.
Игры такие происходят, безусловно, только по желанию самого Риччи, если он не хочет, то конечно, баловаться так не будет...

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 12 окт 2012, 14:58 
Persona non grata

mama Ostapa писал(а):
Единственно, я не заметила, чем вы его поощряете? Я имею ввиду не лакомства, а другие виды поощрения. Хотя для такого игруна одним из видов поощрения является сама игра.

Хвалим! И гладим-чухаем... Просто как-то не очень на это видео попало (smile) А вот вкусняшки и правда не даём, он не очень ими в такие моменты интересуется, бросает... Хотя раз на раз не приходится, может что-то и скушать...

Мне рекомендовали подрезать маховые, что бы не улетал, был поспокойнее... Но для меня это абсолютно неприемлемо.

Цитата:
Как приятно слышать от птички слова одобрения! Правда?
Это точно (good) Он, кстати, и новые слова как-то лучше осваивает, если слышит их во время такой подвижной возни (go)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.