*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лейсвинги
Сообщение16 Добавлено: 11 май 2014, 22:36 
Освоившийся

На форуме с: 03.07.2012
Мое имя: Таня
komar писал(а):
Только есть еще один вариант - лютинка. Вот тогда голову придется поломать.

Почему? Самец расщепленный Ино, расщепленный Коричный. У него и должны быть дочки Ино и дочки Коричные. И вот только в случае кроссинговера будет дочка Лейсвинг :)

komar писал(а):
при которых кроссинговер произойдет дважды

Юра, не понимаю (feels shy) Как это? Обратно, что ли? Образуется "ген Лейсвинга", а потом распадется обратно? Даже если теоретически предположить такое (а такого не бывает), то тогда вообще не будет Лейсвингов.

Еще раз :) Чтобы получить мальчика Лейсвинга, нужно ДВА "гена Лейсвинга" (ген Ино + ген Коричных на одной хромосоме). Один от папы, другой от мамы.
От папы в данном случае может получиться такой ген в результате кроссинговера (сейчас у него ген Ино на одной хромосоме, а ген Коричных на другой, но в результате кроссинговера оба гена окажутся на одной хромосоме и получится "ген Лейсвинга" на одной хромосоме и "пустой" ген (с которого "спрыгнул" один из генов к другому). В результате папа может отдать "ген Лейсвинга" или "пустой ген" (на котором нет ни гена Ино, ни гена Коричных). То есть, если папа отдаст такой "ген Лейсвинга" девочке, то будет девочка - Лейсвинг. Если он отдаст "ген Лейсвинга" мальчику, мальчик потащит его скрыто, и уже у него могут быть в потомстве дочки - Лейсвинги (Сюрпрайз!! (crasy) )
От мамы в данном случае никак не может получиться "ген Лейсвинга", так как у нее нет гена Ино, у нее только Коричный ген. Который она и отдаст сыночку. А дочке вообще ничего (crasy)

Так что вывод очень простой: чтобы получить мальчика Лейсвинга, мама обязательно должна быть Лейсвингом. А вот с папой возможны варианты (crasy) Он может быть Лейсвингом, расщепленным Лейсвингом, расщепленным Коричным и Ино :)

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 16 май 2014, 04:54 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
TaniaOK писал(а):
Почему? Самец расщепленный Ино, расщепленный Коричный. У него и должны быть дочки Ино и дочки Коричные. И вот только в случае кроссинговера будет дочка Лейсвинг :)

Потому что будет доказано наличие ино-гена, что повышает мои "лейсвинговые" шансы. Впрочем их нет и разговор с моей стороны псевдонаучный. Я просто балуюсь.))) Продолжу это занятие и в разговоре о вымышленном термине "двойной кроссинговер": что ему мешает пройти два раза, по обоим аллелям аллельной пары? Или ты имеешь в виду, что раз ино находится в скрытой форме, то он в единственном числе? Ну а тут рррраз и дупликация произошла.))) Ради бога, не принимай только мой треп всерьёз.))) Я всё давно понял и смирился с тем, что мой птичник заражен нелюбимым мной блёклым окрасом.

ЗЫ. Про птенца ничего пока сказать не могу, по виду лютин как лютин, но и прошлый долго маскировался. Братья-сестры все нормальные зеленые - скучноватая кладка.

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 16 май 2014, 09:41 
Освоившийся

komar писал(а):
Впрочем их нет

Почему нет? Если самчик несет скрыто ген Ино и ген Коричных, они есть.

komar писал(а):
что ему мешает пройти два раза, по обоим аллелям аллельной пары? Или ты имеешь в виду, что раз ино находится в скрытой форме, то он в единственном числе? Ну а тут рррраз и дупликация произошла.)))

Да, он в единственном числе. Если бы их было два, твой самчик был бы Ино (crasy)
По поводу неравного кроссинговера лучше переспросить Олю (МОА) (насколько он часто бывает, обнаружен ли он у птиц и т.д.). В имеющихся статьях на данный момент по этому поводу ничего нет.

komar писал(а):
нелюбимым мной блёклым окрасом

Паровые ярче Лейсвингов (crasy)

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 18 май 2014, 22:09 
Основатель форума

Так, ну всё, второй птенец тоже будет паровым - уже появились признаки. Пол определять еще рано, но впрочем, он уже значения не имеет. Татьяна, благодарю за помощь.
Пожалуй, стоит отметить небольшую странность по итогам двух кладок - одиннадцать птенцов, из них два коричных паровых и ни одного коричного среди нормальных. Ничего сверхъестественного, но раз у обоих родителей есть коричность в генах... как то ожидалось...
TaniaOK писал(а):
Почему нет? Если самчик несет скрыто ген Ино

Не факт, не факт... Хоть мама и лютинка, но видимо пожадничала, ино-ген не передала.)

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 18 май 2014, 22:32 
Освоившийся

Юрий, не за что :)

komar писал(а):
два коричных паровых и ни одного коричного среди нормальных.

А ты уверен, что Паровые - Коричные?

komar писал(а):
у обоих родителей есть коричность в генах

У отца - не обязательно. Его отец скрыто нес ген Коричных, и мог не передать его сыну.

komar писал(а):
Хоть мама и лютинка, но видимо пожадничала, ино-ген не передала.

Мама Ино всегда передаст ген Ино сыну :) Вариантов просто нет (потому что если она его не передаст, получается, она передала Y-хромосому, и сын - не сын, а дочка (crasy) )

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 20 май 2014, 01:09 
Основатель форума

TaniaOK писал(а):
А ты уверен, что Паровые - Коричные?

Я в этой жизни уже ни в чём скоро уверен не буду.))) Нееее, точно коричные. (Aga)
TaniaOK писал(а):
Мама Ино всегда передаст ген Ино сыну :)

Тьфу, опять забыл. Точно. Только куда он этот ген запрятал-затихарил? А впрочем, что это я кипеж развёл? Писал же, в первой кладке одни самцы, во второй пока не ясно, но сильно не удивлюсь если будет только одна самочка. Так что всё верно, зря я на птицу напраслину возвел. Завтра пойду извинюсь.))

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 20 май 2014, 09:41 
Освоившийся

komar писал(а):
Нееее, точно коричные.

По фенотипу птенца, кого ты выкладывал, я бы сказала, что просто Паровой :) Хотя 100% не дам (crasy)

komar писал(а):
Завтра пойду извинюсь.))

Ага :) Он у тебя генетический кладезь (bravo)

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 12 окт 2015, 22:26 
Основатель форума

Изображение
Люблю я истории с продолжением... Свёл птицу из этой темы с коричной самкой - результат на фото. Коричный рисунок на крыльях (очень слабо выраженный, но однозначно присутствующий), темно-красные глаза, и т.д и т.п. Визуально - еще более лейсвинг чем папа))). Птице на фото 40 дней. (сори, за качество, исо бешеные).

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 12 окт 2015, 23:35 
Освоившийся

komar писал(а):
Визуально - еще более лейсвинг чем папа)))

Юра, визуально ни папа, ни птенец не Лейсвинги :)

Ты вот этого птица свел с Коричной самкой?
Изображение

Этот птиц - Паровой, Коричный или расщепленный коричный и скорей всего расщепленный ино. С таким набором у него с любой самкой может получится дочка Лейсвинг. Сын Лейсвинг может получиться только с самкой Лейсвинг.
Так что если птенец, фото которого ты сейчас выложил, окажется девочкой, есть вероятность, что она - Лейсвинг, хотя я бы так не посчитала.

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 17 окт 2015, 12:37 
Основатель форума

Татьяна, я не хочу ломать голову, на вопросами "кто?" и "как?", просто выложил факт, что сначала "из ниоткуда" появился один странный самец, а теперь от него и кобальтовой коричной самки появился ещё один неопределённый самец, (пол определен визуально, если вдруг окажется, что я ошибаюсь, укажу позже, но пока уверенность 100%) визуально похожий на лейсвинга (присутствуют все признаки - волны, горловые и окрашенные щековые пятна и т.д.). Может когда и продолжу тему, ну, а пока мне сказать больше нечего.

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 17 окт 2015, 12:43 
Освоившийся

komar писал(а):
окрашенные щековые пятна

Юрий, у Лейсвингов щечные пятна фиолетовые. Белые - у Ино.

Ждем продолжения, очень интересные птенчики :)

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 19 окт 2015, 17:24 
Основатель форума

Тань, уже писал в предыдущем сообщении: они окрашены, слабо, но окрашены. На фото сравнить не с чем, а в клетке с другими птицами, у которых действительно белые щёки - хорошо видно. У папашки тоже слабенький окрас был до линьки, потом превратился в то, что есть сейчас.

Ещё раз пишу, я не утверждаю, что это лейсвинг, это и не может быть лейсвинг т.к. генетика..., но, сходство окрасов есть. Для себя я просто отметил эту несуразность и отложил в сторону, будет о чем говорить дальше - значет будет, не будет - и ладно.

Вернуться наверх

Сообщение28 Добавлено: 19 окт 2015, 17:33 
Освоившийся

Конечно, будет о чем поговорить (beer) Об окрасах можно говорить бесконечно (smile)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Вход | Регистрация