*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лейсвинги
Сообщение1 Добавлено: 18 июл 2012, 23:39 
Освоившийся

На форуме с: 03.07.2012
Мое имя: Таня
Мутации цвета Мутации узора волны
Основной цвет. Цвет тела. Зеленые, синие, парблюТемный факторСерый фактор. Фиолетовый факторАльбино. ЛютиноОпалиновые
ЛейсвингиПаровыеСерокрылые, Чистокрылые, ОсветленныеЖелтолицые, ЗлатолицыеКоричные. Спэнглы
Пестрые мутации Редкие мутации
Доминантные пестрыеПестрые с чистыми маховыми перьямиХохлатыеРадужные. СедлистыеСцепленные с полом чистотелые. Техасские чистотелые. Доминантные чистотелые
Рецессивные пестрыеТемноглазые чистыеАнтрацитовыеАспидныеРедкие мутации, не вошедшие в классификацию разновидностей, составленную ВОЗВП

МУТАЦИИ ЦВЕТА

ЛЕЙСВИНГИ (LACEWINGS)

ЛейсвингиКоричные Ино. Мутация Ино лежит в основе мутаций Лютино и Альбино, а вместе с мутацией Коричных составляет мутацию Лейсвингов.

У Лейсвингов, как и у Лютино и Альбино оперение тела основного цвета, т.е. желтого цвета для птиц Зеленого ряда и белого цвета для птиц Синего ряда. Но в отличие от Лютино и Альбино, у Лейсвингов есть горловые пятна и отметины бледно коричневого цвета на оперении крыльев и хвоста. Эти отметины достаточно четкие, но значительно менее интенсивного цвета, чем отметины Нормальных Коричных.

Глаза у Лейсвингов красные или розовые. У взрослых самцов Лейсвингов фиолетовая (лиловая) восковица. У взрослых самок Лейсвингов нормальная белая/бежевая/коричневая восковица.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Генетика Лейсвингов

Мутация Ино – сцепленная с полом рецессивная, ген Ино находится на локусе ino на X хромосоме. У соответствующего гена дикого типа генетический символ - ino + , а у мутантной аллели Ино - символ ino.

Мутация Ино не маскирует Коричную мутацию, эти два гена не являются ни полностью эпистатическими, ни гипостатическими относительно друг друга. Когда они объединяются в двойной гомозиготной форме (cin-ino/cin-ino у самцов или cin-ino/Y у самок), они приводят к получению фенотипа Лейсвингов. Коричные отметины у Лейсвингов ясно видны, хотя они значительно менее интенсивны, чем отметины Нормальных Коричных.

В течение многих лет считалось, что Лейсвинги имеют свой собственный ген, в 1979 г. было доказано, что Лейсвинги - это просто Коричные Ино. Раз объединившись, эти два гена почти всегда наследуются вместе из-за возникающих тесных связей между ними, что создает впечатление, что это один-единственный ген.

Мутация Ино - член множественного аллельного ряда на ino локусе. Известен только один другой участник этого ряда – мутация Сцепленных с полом Чистотелых.

Ген Ино связан с другими генами, расположенными на X хромосоме, то есть с генами других Сцепленных с полом мутаций. Переход или перекомбинация значения между Ино и этими сцепленными генами точно не измерены, но были проведены некоторые приблизительные измерения значений перехода; для гена Ино и гена Коричных результаты кроссинговера составляют приблизительно 4%.

У расщепленных самцов по коричному гену и гену ино есть одна коричная аллель и одна ино аллель вместе с каждой соответствующей аллелью дикого типа. Связь между Коричным и Ино генами дает начало двум типам самцов – расщепленным коричным ино, визуально идентичным.

Использованы фото владельцев nubbly5 и Kazzy

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих
Сообщение2 Добавлено: 21 авг 2012, 23:41 
В стае

На форуме с: 01.06.2012
Изображений: 4
Мое имя: Яна
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
В генетике пока ничего не смыслю, но пытаюсь. Хотелось бы узнать как получить лейсвинга, как я поняла лейсвинги являются сочетанием двух мутаций, коричности и ино. Если можно объясните более или менее доступным языком! (feels shy)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих
Сообщение3 Добавлено: 22 авг 2012, 00:27 
Освоившийся

Яна, Лейсвингов получить, не имея ни одного на руках первоначально, очень трудно (dont know) Точнее, тут даже не от Вас будет все зависеть, а от вероятности того, произойдет ли кроссинговер и окажутся ли нужные гены в нужном месте (smile)

Поэтому для разведения Лейсвингов нужны Лейсвинги (crasy)

Лейсвинг Самец X Лейсвинг Самка = 100% Лейсвингов
Лейсвинг Самец X Нормальная Самка = Нормальные/Лейсвинги Самцы & Лейсвинги Самки
Нормальный Самец X Лейсвинг Самка = Нормальные/Лейсвинги Самцы & Нормальные Самки

Если Лейсвингов нет, тогда путь сложный и длительный:

Коричный Самец X Ино Самка = Нормальные/Коричные/Ино Самцы & Коричные Самки
или
Ино Самец X Коричная Самка = Нормальные/Коричные/Ино Самцы & Ино Самки

Теперь этих самцов (Нормальные/Коричные/Ино Самцы) сводим с любой самкой и ждем, когда у самцов произойдет кроссинговер.

На практике это дело непредсказуемое совершенно (dont know) Можно получить Лейсвинга (самочку) и в первом гнезде, а можно и не получить никогда (dont know)

P.S. Наверное, лучше эти посты перенести в тему Лейсвингов? :)

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 30 апр 2014, 09:45 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

TaniaOK писал(а):
Лейсвингов получить, не имея ни одного на руках первоначально, очень трудно

Тем приятнее, что у меня это чудо получилось. (Delight)
Родители:
Самец - тёмно-зелёный нормальный, с подозрением на щепность по ино-гену (мама была лютино. После рождения птенца подозрения подтвердились. папа-в скрытой форме "нёс" коричность, как оказалось, передал её и сыну).
Самка - коричная фиолетовая.
Результат - красноглазый птиц (самец) с довольно чётким коричным окрасом. Единственный (будем надеяться пока. Родители на второй кладке, половина птенцов уже вылупилось, но все с чёрными глазами. В первой кладке были только самцы: фиолетовые нормальные и природники, ну и один птен о котором я и пишу).

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 30 апр 2014, 11:14 
Освоившийся

Юра, а точно самец? :) Фото красоты покажи, пожалуйста :)

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 04 май 2014, 09:06 
Основатель форума

Татьяна, вот такой пацан получился. Извини, что с телефона пока фото, позже сделаю нормальное.
Изображение
Как я и говорил, коричный цвет очень интенсивный, присутствует также и отлив основного цвета, что заставило меня сомневаться в какой-то момент в определении окраса. Но то что не осветленный, это точно - глаза красные. Можно было предположить, что он паровой, но дело в том, что их у меня никогда не было, а своих птиц я могу поколений на семь-восемь назад "просчитать" и "пришлых" именно в этой паре не было. Вот как-то так.)))

Вернуться наверх

Теги
Лейсвинг волнистые попугаи окрас
Сообщение7 Добавлено: 04 май 2014, 11:06 
Освоившийся

Юрий, очень красивый птенец! :)

Но дело в том, что у этой пары генетически не может получиться Лейсвинг - мальчик. Есть шанс, что получится Лейсвинг - девочка (раз самец расщеплен и на Ино, и на Коричных). Но мальчик никак. Поэтому, если это мальчик - это Паровой. А вот если девочка, то да, можно праздновать большую удачу - получение Лейсвинга! (go)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 04 май 2014, 11:19 
Основатель форума

Весело))). Но я понимаю, тоже так предполагал. Но... Еще раз. Паровой с таким коричным цветом быть не может, да и взяться ему неоткуда, а лейсвинг не может быть парнем, которым точно является.)))
Ещё дополню: сегодня ночью-утром во второй кладке у родителей птенца появился красноглазик. Вот теперь и посмотрим - будет второй или девка-лютинка.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 04 май 2014, 11:26 
Освоившийся

Как раз по цвету отметин я бы сказала, что это Паровой, слишком яркие. Если честно, то по фото даже и не предположила бы Лейсвинга.
А взяться всегда есть откуда)) Скрытые гены они на то и скрытые))

Интересно, кем окажется второй красноглазик :)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 05 май 2014, 08:32 
Основатель форума

Ну и ладно, ну и ждём.))) Жаль только, что красноглазик последний, ему будет сложно. Было бы кому переложить..., да ладно, будем надеяться, что выдержит.
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 06 май 2014, 01:08 
Основатель форума

Продолжим? Нет, ну правда, любопытно...)
Тань, если честно, то вариант с паровыми до твоего поста рассматривал только гипотетически. Но если предположить, что птиц этот всё же "он", т.е. паровой, то получается, что у меня все эти годы "гнездилась" эта "зараза" в генах у птиц, а я и не подозревал. А ведь я активно занимался разведением и ни разу не получил парового... В принципе, ничего удивительного, возможно... Поднял все свои записи... Нашел общего родственника... В 2005 году была приобретена самка, которая явилась общим предком для обоих родителей обсуждаемого птенца. Теоретически возможно, что эта птица была "внутри"))) паровой и передала в силу "причудливо тасующейся колоды" в конечном итоге паровые гены обоим родителем. Возможно. Но это не более вероятно, чем появление лейсвинга. Ты меня знаешь, я ничего не утверждаю, но люблю порассуждать и соглашусь с фактами. По большому счету мне всё равно, лейсвинг это или паровой, обе мутации мне одинаково безразличны и не укладываются в планы разведения, поэтому интерес чисто любознательного плана... Итак: не нашел нигде нормальной инфы по "зарождению" лейсвингов, по генетике есть, по наследованию и т.д. тоже, а вот может ли появиться сразу самец лейсвин или почему не может - не нашел... Понимаешь, наследование ИМХО, это одно, а вот крссинговер на мой взгляд несколько другое и как "это" работает точно объяснить моему мозгу ни у кого пока не получается.))) Короче, если серьёзно, то я не исключаю при первичном "смешении" генов появления самца.
ЗЫ. [imho] [imho] [imho]

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 06 май 2014, 09:51 
Освоившийся

Юра, я согласна с тобой, что вопрос о кроссинговере очень сложный для восприятия, особенно "с первой попытки". Благодаря Оле (MOA) на Пэрротсах есть отличная тема - Кроссинговер, я очень рекомендую тебе почитать, бесценный материал. Может показаться немного сложно с первого раза, но, если вчитаться, все "ляжет по полочкам".
Я, так же, как и ты думала с самого начала (beer) (да и не одна я :) ). Но благодаря детальным разъяснениям Оли я поняла простую (но абсолютно не очевидную (crasy) ) вещь: кроссинговер происходит в клетке ОДНОГО родителя (раньше я думала, что это происходит уже в оплодотворенной клетке, между хромосомами обоих родителей). То есть, кроссинговер (в нашем случае - рождение клетки лейсвинга - т.е. расположение гена Ино и гена Коричных на ОДНОЙ хромосоме) может произойти только у твоего самчика, который расщеплен на Ино (и ген Ино находится у него на одной хромосоме) и на Коричных (и ген Коричных находится у него на другой хромосоме). Вот когда у этого самчика случится кроссинговер, и гены Ино и Коричных вдруг расположатся на ОДНОЙ хромосоме (т.е. какой-то ген, грубо говоря, запрыгнет к другому гену (crasy) ), вот тогда ты получишь ОДИН "ген лейсвинга", и этот "ген лейсвинга" (говорим так, конечно, условно, это два гена - Ино и Коричных) даст тебе ТОЛЬКО ДЕВОЧКУ. Почему? Просто потому, что он сцеплен с полом, и для того, чтобы появился мальчик, нужен ЕЩЕ ОДИН такой "ГЕН". А его нет у самочки, она просто Коричная.

Юра, не знаю, хорошо ли объяснила, если что, спрашивай, конечно :)

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 11 май 2014, 08:53 
Основатель форума

Я чуть задержал с ответом. Думал дождаться определения окраса у малявки, но не выдерживаю.))) Статью МОА я читал ранее, действительно хороший материал и хорошо раскрученный, т.е. легко находится поисковиком (поэтому и прочитал))). Что сказать... Ты права, скорее всего ко мне, действительно, проникли и долго маскировались "паровые" гены. Будем с ними бороться.))) Но... Я ж известный фантаст (скорее фантазёр)))), поэтому, как настоящий упрямец буду еще несколько дней цепляться за версию с лейсвингом, пока с птенцом всё ясно не будет. Почему? Ну... Теоретически...))) А если двойной кроссинговер? Ну а что? С вероятностью уходящей в бесконечность такое возможно.)))
Ладно. Шучу. Разговор в паровые переносить наверное не стоит. ИМХО. Всё же обе мутации действительно похожи внешне одна на другую и ошибки при определении окрасов возможны, вот пусть и будет под рукой.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 11 май 2014, 11:29 
Освоившийся

komar писал(а):
Теоретически...))) А если двойной кроссинговер?

А что это такое? :)

komar писал(а):
буду еще несколько дней цепляться за версию с лейсвингом, пока с птенцом всё ясно не будет

Эм, если птенец окажется девочкой, то она может быть Лейсвингом. Но если уж подходить строго и оценивать все варианты, то фенотипически она все равно ближе к Паровым. Так что даже если это будет девочка, это не будет автоматически означать, что она - Лейсвинг. Ну а если это мальчик, то тут вообще без вариантов :)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 11 май 2014, 21:26 
Основатель форума

Точно. Только есть еще один вариант - лютинка. Вот тогда голову придется поломать.
TaniaOK писал(а):
А что это такое? :)

Это фантазия). Но если предположить, что возможна мутация генов при которых кроссинговер произойдет дважды, то тогда может появиться самец. Но я это не всерьёз, повторюсь - фантазия. (don-t_m)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Вход | Регистрация