*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 18 июл 2012, 23:27 
Освоившийся

На форуме с: 03.07.2012
Мое имя: Таня
Мутации цвета Мутации узора волны
Основной цвет. Цвет тела. Зеленые, синие, парблюТемный факторСерый фактор. Фиолетовый факторАльбино. ЛютиноОпалиновые
ЛейсвингиПаровыеСерокрылые, Чистокрылые, ОсветленныеЖелтолицые, ЗлатолицыеКоричные. Спэнглы
Пестрые мутации Редкие мутации
Доминантные пестрыеПестрые с чистыми маховыми перьямиХохлатыеРадужные. СедлистыеСцепленные с полом чистотелые. Техасские чистотелые. Доминантные чистотелые
Рецессивные пестрыеТемноглазые чистыеАнтрацитовыеАспидныеРедкие мутации, не вошедшие в классификацию разновидностей, составленную ВОЗВП

Редкие мутации, не вошедшие в классификацию разновидностей, составленную ВОЗВП

ЧЕРНОЛИЦЫЕ (BLACKFACE)

История мутации Чернолицых началась в 1992 г. в Нидерландах в питомнике господина Van Dijk. В течение приблизительно 10 лет ему удалось вывести всего 12 птиц этой разновидности.

У представителей этой мутации черные полосы (волны) на голове, лице и маске, а также на перьях груди и брюшка.

ИзображениеИзображение

Генетика Чернолицых

Ген Чернолицых – рецессивный.

КРАПЧАТЫЕ (MOTTLED)

Крапчатые – уникальная разновидность. Когда рождается крапчатый волнистый попугай, он выглядят так же, как и нормальный. Но с каждой следующей линькой окраска оперения светлеет. Волнистый попугай начинает выглядеть как пестрый, только с более беспорядочным крапчатым узором на чистых перьях, чем у разновидности пестрых.

Количество крапчатых отметин у каждого волнистого попугая свое. У некоторых больше нормальных отметин и окрашенных перьев, чем чистых. Другие в конечном итоге становятся почти полностью светлыми.

ИзображениеИзображение

ПОЛОВИНЧАТЫЕ (HALF-SIDER)

Половинчатые - на самом деле это не разновидность. Эта особенность генетически не наследуется, она врожденная.
У таких волнистых попугаев окрас оперения поделен вертикально на две части разного цвета.

По поводу генетики Половинчатых в течение многих лет велись горячие споры, выдвигались различные теории.
Одна из них – предположение о четырехгаметном химеризме (химеризм - двойное оплодотворение одной и той же яйцеклетки), при котором однояйцовые близнецы слились на очень ранней стадии в яйцеводе, из-за чего получился один с тканями и ДНК обоих птиц.

Изображение
Изображение

Фэзэр Дастэр - Feather Duster (т.н. "Кудрявые" волнистые попугаи)

Feather Duster (англ.) - метелка из перьев для смахивания пыли. Это название было дано этим птицам из-за отдаленного внешнего сходства их оперения с данным предметом обихода. В России таких птиц иногда называют "Кудрявыми" волнистыми попугаями, "хризантемами", "орхидеями".

Фэзэр Дастэр (ФД) – очень редкая мутация с рецессивным типом наследования. Вероятно, она повреждает ген, контролирующий прекращение роста перьев. Из-за этого у птицы чрезмерно и постоянно растут перья.

ИзображениеИзображение

Впервые о появлении такого птенца было сообщено в 1966 году. Он родился от пары выставочных волнистых попугаев, и, очевидно, такие птенцы появляются только у выставочных волнистых. После появления таких птенцов заводчики, как правило, больше не разводят эту пару или вообще исключают ее из программы разведения. Птенцов иногда подвергают эвтаназии. В связи с этим в настоящее время феномен ФД очень мало изучен.

Между птицами ФД и птицами с оперением типа «бафф» есть довольно сильная взаимосвязь. Господин Kevin Eatwell в «Budgerigar World» говорит, что братья и сестры ФД птиц обладают чрезмерным оперением типа «бафф» и поэтому их оставляли в программе разведения. Учитывая, что ФД ген – рецессивный, не все заводчики рекомендуют такую практику.

Птенцы ФД рождаются точно такими же, как и обычные птенцы, но разницу можно заметить практически сразу, как только птенцы начинают оперяться. У птенцов ФД пух и перья длиннее, чем у обычных птиц. В возрасте 2 недель их можно опознать по коротким хвостовым перьям (короче, чем кроющие).

Оперение продолжает расти и тогда, когда рост пера у обычных птиц заканчивается. Перья становятся очень длинными и начинают виться.

У ФД часто неоднозначные восковицы и пол определить нелегко (пример можно посмотреть ниже по ссылке на тему KAZ).

Срок жизни у ФД очень короткий. Они редко доживают до года. Причиной называют невозможность для птицы обеспечить необходимыми питательными веществами и рост оперения, и текущие потребности организма.

Большинство ФД не могут сидеть на жердочке, карабкаться, чиститься. ФД не могут летать. Есть предположение, что у их глаз другая форма, чем у обычных волнистых попугаев. Голос у ФД отличается от голосов обычных волнистиков. У ФД 4 хвостовых пера, и количество первичных маховых также больше, чем у обычных волнистых попугаев.

Вполне вероятно, что ген ФД влияет не только на рост, длину и качество оперения, но и на другие параметры (и это тоже может быть причиной ранней смертности). Некоторые заводчики отмечают, что частота дыхания их ФД была выше, чем у обычных. Возможно, частота сердечных сокращений была выше, и можно было ощущать вибрацию в области груди.

В подавляющем большинстве случаев ФД весь день сидят в миске с едой и едят, так как им нужно обеспечивать постоянный и быстрый рост оперения.

Перья на голове спадают на глаза, и птица не может видеть нормально. Некоторые владельцы подстригают эти перья, но это опасно. Известен случай смерти ФД после подстригания перьев в области лица. Иногда владельцы подстригают перья в области клоаки.

Несмотря на все проблемы, которое дает этот вид оперения, продуманное содержание таких птиц дает им возможность радоваться жизни.

Здесь Вы можете посмотреть тему австралийского заводчика (ник KAZ), у которого ФД птенец прожил 22 недели (на зерносмеси и воде), умер от сердечной патологии: http://forums.budgiebreeders.asn.au/ind ... 29737&st=0

Основной проблемой остается короткий срок жизни таких птиц. Никаких серьезных исследований по этому вопросу не проводилось, но некоторые заводчики, содержащие таких птиц, пришли к определенным выводам о специальном рационе для них.

У господина Stephen Fowler есть положительный опыт содержания ФД (со значительным превышением среднего срока жизни таких птиц), и он написал об этом статью «Feather Dusters And Other Misconceptions».
С ней можно ознакомиться здесь: http://forums.budgiebreeders.asn.au/ind ... opic=23257

Мутация Мисти (Misty)

Г-н Didier Mervilde, 09 декабря 2010 г.

Несколько лет назад заводчики волнистых попугаев начали обсуждать новую мутацию, которая появилась в одном питомнике. Я связался с селекционером, получившим новую мутацию, но он не смог дать мне точные детали об этих птицах и их генетике, исходя из своих «записей».

Но он передал мне несколько фотографий. Глядя на них, сначала трудно было понять, с чем мы имеем дело? Действительно ли это новая мутация или нет?

Этим селекционером был г-н. De Geest, и я купил несколько таких птиц, чтобы попробовать их разводить.

По существу у этих птиц было 25%-ое ослабление яркости цвета оперения, и поэтому их с самого начала назвали «Мисти»*. Эта терминология уже используется для некоторых видов попугаев.

Светло-зеленый Коричный Мисти:

Изображение

Светло-зеленый Мисти:

Изображение

Я установил, что действие гена мутации Мисти характеризуется «неполным доминированием» и мутация проявляет себя в однофакторной и двухфакторной формах.

Трудно увидеть различие между однофакторной формой Мисти и Нормальными, но щечные пятна Мисти намного более темные.

При сочетании с Коричными ноги птиц являются также более темными в отличие от обычных Коричных. В случае двухфакторной формы Мисти цвет тела птицы также осветляется.

Я считаю, что только двухфакторная форма Мисти может выставляться – так же, как происходит с Антрацитовыми волнистыми попугайчиками (это тоже мутация).

На фотографии крыла ниже мы можем ясно увидеть различие между Небесно-голубоым Мисти (слева) и Небесно-голубым Нормальным (справа). Перья крыла у Нормальные более темные.

Изображение

На следующих фотографиях мы можем увидеть различия между Нормальным, однофакторным Мисти и двухфакторным Мисти. Мисти могут быть получены во всех цветовых вариациях, но не рекомендуется вовлекать коричный фактор.

Небесно-голубой Мисти:

Изображение

Серый Доминантный пестрый Мисти:

Изображение

Слева – Небесно-голубой Нормальный, остальные 3 птицы – Небесно-голубые Мисти (двухфакторные):

hИзображение

*Misty (англ.) - 1) туманный 2) неясный, нечеткий, расплывчатый; смутный

Перевод статьи с сайта:
http://www.budgerigar.co.uk/mutations-b ... es-mistys/

Коричневокрылые (Brownwings)

(по материалам статьи, содержащей результаты исследований г-на Didier Mervilde)

Коричневокрылые очень похожи на хорошо известных Коричных, но оттенок всего оперения более тусклый. Когда они вылупляются, у них нет розового цвета глаз, который является особенностью Коричных, у них обычные темные глаза Нормальных.

Большинство Коричневокрылых было выведено в Ланкашире, и несколько птиц выставлялись там. Из-за схожести в цвете с яркими сцепленными с полом Коричными, которых легко разводить, Коричневокрылые не стали популярным, и в конечном счете их линии постепенно исчезали.

Есть предположения, что это не мутация, а фенотип Чистокрылых Опалиновых, у которых отметины приобрели коричневатый оттенок (без использования в разведении Коричных).

Фотографии можно посмотреть здесь:

http://didiermervilde.bestofbreeds.net/ ... erigar.htm

Несколько иная точка зрения высказана австралийским заводчиком RIPbudgies.

Она пишет, что при вылуплении у Коричневокрылых красные глаза, но затем цвет меняется на коричный, а потом на глубокий сливовый. На первый взгляд, кажется, что радужки нет, но она фактически присутствует, хотя не является чисто белой как у других мутаций. Скорее, она коричневато-белого цвета, плохо отличимого.

Фото Коричневокрылых RIPbudgies -

Серый Коричневокрылый:

Изображение

Серый Коричневокрылый слева:

Изображение

Блеклые (Faded)

(по материалам статьи, содержащей результаты исследований г-на Didier Mervilde)

Приблизительно в конце 1932 г. г-н Coulson из Линкольна получил новую мутацию среди своих Нормальных. У этих птиц цвет глаз был чем-то средним между цветом глаз Английских Паровых и Коричных. Не придумав лучшего названия, он назвал этих птиц Блеклые Зеленые, Блеклые Синие и так далее. Первая птица, самец, выглядела как тусклый вариант Зеленого Серокрылого, за исключением того, что у его глаз был ясно видимый сливовый оттенок. В то время г-н Coulson не размышлял много об этой птице; когда он спаровал этого самца с обычной Зеленой/синей Серокрылой самкой, то пара дала только нормально окрашенных Зеленых и Синих птенцов. Такой результат разведения указывал, конечно, на то, что самец был не обычным Серокрылым, а представителем другой мутации со сходным окрасом. В следующий раз этот самец был спарован с Белой Синей, и снова получились только нормально окрашенные Зеленые и Синие. В 1935 г. первый Блеклый Зеленый самец был спарован со своим потомством. От этих спариваний были получены представители Блеклых Зеленых и Блеклых Синих, вместе с несколькими Блеклыми Желтыми, Блеклыми Белыми и Блеклыми Серокрылыми. Все эти окрасы были тусклых цветов, приблизительно половинной интенсивности соответствующих им не Блеклых разновидностей.

Эти результаты ясно показывают, что Блеклые являются рецессивной мутацией и могут разводиться в комбинации со всеми другими установленными разновидностями. Когда черта Блеклых объединена с каким-либо цветом, то получающиеся птицы обладают половиной интенсивности нормальной окраски, и у всех глаза сливового цвета. Коричные и красноглазые не использовались в экспериментальных спариваниях с Блеклыми птицами.

…………………..

Блеклые – простая рецессивная разновидность. Птенцы Блеклых рождаются с красными глазами, которые становятся коричневыми в течение 8-48 часов, а затем становятся черными приблизительно на 21 день. Для развития радужки требуется 1-2 года.

Интенсивность пигментации уменьшена по всему оперению.

Интенсивность их цвета тела составляет приблизительно ¾ от нормальной интенсивности, и немного варьируется. Наибольшие изменения в интенсивности цвета тела отмечены у Серо-зеленых (и, в частности, у Серо-зеленых Опалиновых). Цвет отметин крыла варьируется от темно-серого до почти черного. Ноги розовые. Можно отметить также легкое ослабление цвета клюва и самцовой восковицы, схожие с оттенками Коричных, но не столь заметные, как у Ино или Пестрых.

Фотографии можно посмотреть здесь:

http://didiermervilde.bestofbreeds.net/didier/fadedbudgerigar.htm

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 15 окт 2012, 22:09 
В стае

На форуме с: 01.06.2012
Изображений: 4
Мое имя: Яна
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Нашла этого красавца на одной из соц. сетей, разводчика (заводчика) пригласила в нашу группу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 26 окт 2012, 00:26 
Освоившийся

На форуме с: 06.07.2012
Мое имя: Ирина
Это явление называется химеризм. Очень хотелось бы пообщаться с заводчиком этой птицы, вопросы разные задать. Весьма интересный экземплярчик).

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 27 май 2014, 20:37 
Коренной житель

На форуме с: 07.05.2012
Изображений: 6
Мое имя: Марина
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Я люблю тебя» (1)
Уже где-то спрашивала но не могу найти (feels shy)
Человек увидел в зоомаге волнистиков трех. У одного мордочка красная, а у остальных красные перья в хвосте.
Я помню мне объясняли, что не может быть красного пера у волнистиков.
Но человек хочет их купить и не верит. Вот подумала может я и ошибаюсь? (combs a head) (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 27 май 2014, 21:23 
Освоившийся

маш-маш

Марина, свекла или кровь.

Или же не волнистики, а травяные или еще какие-нибудь попугайчики.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 29 май 2014, 10:13 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Или марганцовкой подкрасили перья, чтоб различать разных особей.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 14 апр 2015, 16:01 
В стае

На форуме с: 31.08.2013
Изображений: 605
Мое имя: Татьяна
Награды: 5

«Почетный форумчанин» (1) «Елка-птичка-Новый год!» (1) Форуму два года (1) «Настоящие мужчины» (1)
Надеюсь темкой не ошиблась. (feels shy) Случайно увидела ролик в нете...

(ps) Это самец?

Последний раз редактировалось tania1704 14 апр 2015, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 14 апр 2015, 16:15 
В стае

«Почетный форумчанин» (1) «Елка-птичка-Новый год!» (1) Форуму два года (1) «Настоящие мужчины» (1)
ещё ролик

(ps) Это самочка?

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 14 апр 2015, 16:36 
В стае

TaniaOK писал(а):
Фэзэр Дастэр - Feather Duster (т.н. "Кудрявые" волнистые попугаи)

Feather Duster (англ.) - метелка из перьев для смахивания пыли. Это название было дано этим птицам из-за отдаленного внешнего сходства их оперения с данным предметом обихода. В России таких птиц иногда называют "Кудрявыми" волнистыми попугаями, "хризантемами", "орхидеями".
Фэзэр Дастэр (ФД) – очень редкая мутация с рецессивным типом наследования. Вероятно, она повреждает ген, контролирующий прекращение роста перьев. Из-за этого у птицы чрезмерно и постоянно растут перья.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 14 апр 2015, 19:09 
В стае

На форуме с: 15.10.2014
Изображений: 249
Мое имя: Фаина
tania1704 писал(а):
Надеюсь темкой не ошиблась. (feels shy) Случайно увидела ролик в нете...

(ps) Это самец?

Да самец,восковичка голубая (Aga)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 14 апр 2015, 19:12 
В стае

На форуме с: 15.10.2014
Изображений: 249
Мое имя: Фаина
tania1704 писал(а):

Какой интересный (bravo)

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 16 апр 2015, 10:22 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Очень интересная статья про редкие мутации. Вот интересно, а Фэээр Дастер не приспособлен к жизни то совсем? Ему наверное обслужить самого себя довольно трудно. И обзора нет. Если их не подвергать эвтаназии, то как же они выживают? (combs a head)

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 16 апр 2015, 12:59 
Освоившийся

Shepuchka007, обзор есть, выше.

У меня был опыт содержания ФД, об этом есть тема, правда, на другом форуме.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 16 апр 2015, 16:22 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Интересно! Многое узнала сегодня впервые! Спасибо за такую познавательную инфу. Мой младший сын иногда тусит вместе со мной на этом форуме. Смотрит ролики, поглощает информацию про попугаев. И довольно много знает о них для 10-и летнего мальчика. Кудрявый попугай вызвал у него шок, удивление. Куча вопросов отсюда. И первый вопрос: как он видит? Второй- как он ест? Третий- может ли он полноценно летать?
Вообще то мой сын стал фаном этого форума
Ответьте ему, если не сложно! (sun)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 16 апр 2015, 19:45 
Освоившийся

Shepuchka007
Shepuchka007 писал(а):
И первый вопрос: как он видит?

Плохо.

Shepuchka007 писал(а):
Второй- как он ест?

Кормушка обычно ставится на пол клетки, и птица ест оттуда.

Shepuchka007 писал(а):
Третий- может ли он полноценно летать?

Нет.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.