*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 26 ноя 2012, 00:32 
Проба пера

На форуме с: 22.10.2012
Мое имя: Ninok
Приобретая птицу, новый владелец сталкивается с проблемой оформления документов на своего питомца. Оформление документов необходимо в обязательном порядке и для подтверждения факта принадлежности питомца именно Вам, и участия в выставках, и пересечения границы. Одним из таких обязательных документов является "Договор передачи во владение" (ниже привожу пример договора передачи птицы). Данный документ должен быть подписан обеими Сторонами, а именно Передающей и Принимающей питомца Стороной, а также необходим акт приема/передачи птицы (ниже привожу пример акта приема/передачи птицы). Таким образом право владения на птицу по закону переходит к Приобретателю. И не важно, где Вы хотите приобрести питомца: в питомнике, в зоомагазине, у частного заводчика или просто у хозяина - подписание Договора передачи во владение, а также акт приема/передачи птицы являются необходимыми. Договор можно подписать как с физическим лицом (частный заводчик, владелец питомника, хозяин птицы), так и с юридическим лицом (зоомагазин). Также при покупке птицы в зоомагазине обязательно возьмите чек на покупку птицы. На основании этих документов владелец птицы, при необходимости, может обратиться в Министерство природы в стране своего проживания за оформлением разрешения на вывоз - СИТЕС.

Таким образом, в 2011 году Суринамский желтолобый амазон, родившийся в Украине, IIc приложения СИТЕС из Украины переехал ЗАКОННЫМ ПУТЁМ на постоянное место жительства в Республику Беларусь.

Оформление СИТЕС для Республики Беларусь.
1. Подача Заводчиком пакета документов в Министерство природы Украины:
- заявление от Владельца птицы,
- заявление от Заводчика,
- оригинал договора между Заводчиком и Владельцем птенца,
- свидетельство о рождении птенца,
- родословная птенца,
- документы о чипировании птенца,
- копия паспорта владельца птенца,
- ветеринарная справка о здоровье птенца,
- регистрационные свидетельства родителей птенца (выданные ВГО "ZOOСВІТ").
2. Со своей стороны будущие владельцы птенца (жители Республики Беларусь) за время получения мною СИТЕС получили у себя в Беларуси разрешение на ввоз птицы в Минсельхоз Беларуси. Так как птенец является II приложения СИТЕС, ему не нужно было разрешение Минприроды Беларуси. Достаточно было разрешения на ввоз из Министерства сельского хозяйства Беларуси.

Через месяц я получила СИТЕС.
Изображение
СИТЕС выдается в трех экземплярах: 1 оригинал и 2 копии.

3. После этого я обратилась в Городскую государственную ветеринарную клинику и получила форму № 1. Эта форма выдается в 2-х экземплярах: один экз. для таможни, второй экз. для регистрации птицы по месту жительства владельца.
4. На вывоз птенца потребовались документы:
- родословная птенца,
- документы о чипировании птенца,
- документы СИТЕС (1 оригинал и 2 копии),
- Ветеринарное свидетельство (1 оригинал и 1 копия).
Птенца вывозил из Украины в Беларусь его владелец автомобильным транспортом.
P.S. Законодательство как Украины, так и Республики Беларусь на сегодняшний день могло измениться и потому в любом случае перед тем, как готовить документы на птицу для получения СИТЕС, Вам необходимо прозвонить соответствующие инстанции как Украины, так и Беларуси.

В 2012 году Суринамский желтолобый амазон, родившийся в Украине, IIc приложения СИТЕС из Украины переехал ЗАКОННЫМ ПУТЁМ на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Оформление СИТЕС для Российской Федерации:
1. Я вызвала на дом нашего районного эпизоотолога, он составил свое заключение о пригодности условий проживания моих попугаев и выдал мне соответствующий документ. Необходимо у эпизоотолога брать два таких документа: один перед подачей пакета документов в Минприроды, а второй перед получением ветеринарной справки №1.
2. Я подала документы в Минприроды: оригинал договора между Заводчиком и Владельцем птенца, заявление от Владельца птенца, заявление от Заводчика и др. сопроводительные документы.
3. Со своей стороны Владелец птенца (житель Российской Федерации) за время получения мною СИТЕС, вызвала специалиста из районной ветеринарной службы и тот оформил акт осмотра помещения, а также вынес заключение о пригодности прохождения карантина птицей по приезду в Россию.
4. После этого будущий владелец птенца оформила и подала заявку в электронную систему АРГУС (http://www.fsvps.ru/fsvps/argus/). Через 10 дней заявка была удовлетворена и получено добро на транспортировку птицы.

В этом году СИТЕС нам был выдан через 2 недели.
Изображение
СИТЕС выдается в трех экземплярах: 1 оригинал и 2 оригинальные копии.

5. После этого я обратилась в Городскую государственную ветеринарную клинику (обязательный осмотр и при необходимости анализы) и получила ветеринарную справку № 1. Эта форма выдается в 2-х экземплярах: один экз. для таможни, второй экз. для регистрации птицы по месту жительства владельца.
6. Так как птенец является IIc приложения СИТЕС, будущему владельцу птенца не нужно было разрешение Министерства природы Российской Федерации. Достаточно было разрешения на ввоз в системе АРГУС.
7. Обязательно при покупке билета был куплен багажный билет на попугая.
8. На вывоз из Украины птенца железнодорожным транспортом потребовались такие документы:
- нотариально заверенная доверенность от Владельца на транспортировку птенца доверенным лицом, (примечание, при заполнении заявки в системе АРГУС необходимо обязательно указывать конкретное лицо, которое будет осуществлять транспортировку птенца),
- документы СИТЕС (1 оригинал и 2 копии),
- ветеринарное свидетельство №1 (1 оригинал и 1 копия) и др. сопутствующие документы.

Птенец был доставлен Заводчиком Владельцу из Киева в Москву поездом Экспресс Киев-Москва, в котором таможенный и пограничный контроль проводится перед отправлением поезда и по прибытию в пункт назначения (что очень удобно).

P.S. Хочу обратить Ваше внимание на то, что для получения СИТЕС необходимо ЛИБО кольцо на лапке птицы, ЛИБО наличие чипа.

ПРИМЕР ДОГОВОРА.

ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧИ ВО ВЛАДЕНИЕ ПТИЦЫ

Город Киев «__» _______ 2012 года

Мы, нижеподписавшиеся ______________________________,
зарегистрированная и проживающая по адресу: _________________________________________________,
именуемая в дальнейшем Заводчик, с одной стороны,

и ___________________________________,
зарегистрированная по адресу: _______________________________________________________________,
и проживающая по адресу: __________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем – Владелец с другой стороны, именуемые далее как Стороны,
подписали данный Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора: Заводчик передает, а Владелец принимает в собственность птицу
класс:
вид:
номер родословной:
номер свидетельства о рождении:
номер маркировки (кольцо/чип):
дата рождения:
кличка:
другие данные:
именуемую, в дальнейшем, "Питомец".

2. Заводчик подтверждает, что имеет право собственности на Питомца, который является результатом племенной деятельности Заводчика, соответствует требованиям к данному виду и породности, кондиции, является физически и психически здоровым, не имеет видимых аномалий и пороков, имеет необходимые племенные документы и актирован в соответствии с требованиями Всеукраинской общественной организации «ZООСВІТ».

3. Владелец подтверждает, что в момент заключения этого договора осмотрел Питомца, его документы и претензий к внешнему виду Питомца, его поведению, темпераменту и здоровью - не имеет.

4. При передаче Питомца, Владельцу Заводчиком передаются все имеющиеся на Питомца документы, включая свидетельство о рождении, родословную и CITES.

5. С момента передачи Питомца и подписания этого Договора право собственности и все риски, связанные со здоровьем и жизнью Питомца, переходят к Владельцу.

6. Владелец обязуется транспортировать Питомца надлежащим образом, а также обязуется обеспечить Питомцу надлежащие условия содержания, что включает место проживания, рацион питания, соответствующий виду, размеру и возрасту Питомца.

7. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах (по одному для каждой из Сторон, а также один экземпляр в Министерство экологии и природных ресурсов Украины), которые имеют одинаковую юридическую силу.

Заводчик (подпись) Владелец (подпись)

ПРИМЕР АКТА ПРИЕМА/ПЕРЕДАЧИ.

АКТ
приема – передачи по

ДОГОВОРУ от "__" ______ 2012г.

Город Киев «__» ______ 2012г.

Мы, нижеподписавшиеся _________________________________________, зарегистрированная и проживающая по адресу: _____________________________________________, именуемая в дальнейшем – Заводчик, с одной Стороны,
и ______________________________________________________, зарегистрированная по адресу: _______________________________________________________________ и проживающая по адресу: ________________________________________________________________________________________

именуемая в дальнейшем – Владелец, с другой Стороны, подписали данный Акт о нижеследующем:

1. Заводчик передает, а Владелец принимает птицу вида ________________________________________________, именуемую в дальнейшем "Питомец":
Приложение CITES __, номер свидетельства о рождении: __________, номер родословной: _______________, номер чипа: ______________________, пол: ____________________, окрас: ________________________, дата рождения: _____________, другие данные: кличка ___________.
2. Питомец передан Заводчиком и принят Владельцем вместе со своим свидетельством о рождении, своей родословной и документами CITES.

Заводчик (подпись) Владелец (подпись)

Любовь а и форумчане, имеющие опыт оформления документов и СИТЕС на своих питомцев, приглашаю Вас в эту темку поделиться информацией (smile)

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 26 ноя 2012, 02:59 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 22
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Нина спасибо за описание!Извените за глупый вопрос свидетельство о рождении птенца оно берётся где?Или всё делается уже когда птенец вырос?И где фиксируются данные о птице,племенная книга учёта или куда данные о птенце пишутся у заводчика?У Вас родился птенец,вы надели кольцо,далее какие действия пока птиц маленький?Извените за глупые вопросы! (djatel)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 26 ноя 2012, 12:58 
Проба пера

lemonka писал(а):
Нина спасибо за описание!Извените за глупый вопрос свидетельство о рождении птенца оно берётся где?Или всё делается уже когда птенец вырос?И где фиксируются данные о птице,племенная книга учёта или куда данные о птенце пишутся у заводчика?У Вас родился птенец,вы надели кольцо,далее какие действия пока птиц маленький?Извените за глупые вопросы! (djatel)

Вопросы совсем не глупые. Данные о моих птенцах фиксируются в моей внутренней племенной книге. А также я являюсь членом общественной организации любителей птиц и животных (zoosvit.org.ua), в которой тоже ведется племенной учет моих птиц. Кольца я своей малышне не одеваю по причине того, что до определенного возраста детей кормят родители и я боюсь каких-либо травм птенцов. Чипировали мы малышню после 2-х месяцев. Внутренние документы и свидетельство о рождении птенца я выдаю как заводчик. В дальнейшем, если будущий владелец моего птенца захочет, он может получить в общественной организации родословную или регистрационное свидетельство на свою птицу.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 26 ноя 2012, 13:29 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 22
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Нина а как хоть выглядит свидетельство о рождении?И племенная книга?

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 26 ноя 2012, 13:43 
Освоившийся

На форуме с: 27.07.2012
Мое имя: Татьяна
GreenGray, а как быть тем, кто купил птицу-дикаря несколько лет назад? И соответственно никаких договоров и т.д. сделать уже невозможно.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 26 ноя 2012, 17:56 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
И от меня вопрос. Имеет ли какую либо силу, документы выданные "диким" заводчиком, т.е. человеком не оформившим свою деятельность официально и разводящим птиц просто так, на свой страх и риск, единственный реквизит которого, личная подпись.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 26 ноя 2012, 18:27 
Проба пера

lemonka писал(а):
Нина а как хоть выглядит свидетельство о рождении?И племенная книга?

Племенная книга у меня в электронном формате. Просто мои внутренние записи. По свидетельству о рождении информация есть на сайте Зоосвита http://zoosvit.ukrainianforum.net/t478-topic

sunshine писал(а):
GreenGray, а как быть тем, кто купил птицу-дикаря несколько лет назад? И соответственно никаких договоров и т.д. сделать уже невозможно.

Что касается дикарика без документов, то здесь я вам не подскажу. Лучше позвоните в Министерство природы страны вашего проживания и узнайте информацию из первых уст.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 26 ноя 2012, 18:46 
Проба пера

komar писал(а):
И от меня вопрос. Имеет ли какую либо силу, документы выданные "диким" заводчиком, т.е. человеком не оформившим свою деятельность официально и разводящим птиц просто так, на свой страх и риск, единственный реквизит которого, личная подпись.

Договор имеет юридическую силу пока в суде не будет доказано обратное. Так что договор заключать надо и с "диким" заводчиком.
А что касается оформления СИТЕС - опять же (smile) правильнее получить информацию из первых уст, т.е. Минприроды в Вашей стране.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 02 дек 2012, 21:53 
Проба пера

На форуме с: 02.12.2012
Изображений: 30
Мое имя: Polina
Вопрос. Я из Афин еду домой, в Беларусь, через Москву. До Москвы самолетом, а с Москвы в Беларусь на машине. Както, так уж завелось, да, и мне так удобно. А вот, если везти птицу таким транзитом, то и СИТЕС надо оформлять для двух стан? и разрешение на ввоз тоже в двух?...или я ошибаюсь? (combs a head)

Или же надо будет лететь перекладными сразу в Беларусь? Прямого рейса Афины-Беларусь вроде нет. Надо ли что нибудь предьявлять в стране пересадки?
Может кто знает...

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 03 дек 2012, 16:21 
Проба пера

Windsa писал(а):
Вопрос. Я из Афин еду домой, в Беларусь, через Москву. До Москвы самолетом, а с Москвы в Беларусь на машине. Както, так уж завелось, да, и мне так удобно. А вот, если везти птицу таким транзитом, то и СИТЕС надо оформлять для двух стан? и разрешение на ввоз тоже в двух?...или я ошибаюсь? (combs a head)
Или же надо будет лететь перекладными сразу в Беларусь? Прямого рейса Афины-Беларусь вроде нет. Надо ли что нибудь предьявлять в стране пересадки?
Может кто знает...

Какого вида птицу вы хотите привезти из Греции в Беларусь?

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 03 дек 2012, 20:37 
Проба пера

GreenGray писал(а):
Какого вида птицу вы хотите привезти из Греции в Беларусь?

Pyrrhura Picta - CITES II

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 04 дек 2012, 16:07 
Проба пера

Windsa писал(а):
Pyrrhura Picta - CITES II

Попробуйте позвонить в компетентный орган СИТЕС в Афинах и узнайте у них какие документы нужно оформить для получения разрешения на вывоз птицы. Точно также советую Вам позвонить в Министерство природы и Министерство сельского хозяйства в Минске и узнать как в Вашем случае Вам правильно оформить разрешение на ввоз.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 04 дек 2012, 20:33 
Проба пера

Спасибо.
С вывозом и получением СИТЕСа проблем нет. Из Греции птиц вывезу без проблем.
Интересует только инструкции по ввозу.

Да, когда соберусь везти, конечно буду звонить, но пока интересует личный опыт тех, кто уже возил.
Например, надо ли проходить карантин и где? В России или в Белоруссии? И с кем надо договариваться.... с министерством природы России или же Белоруссии.... в этом то и проблема. Как выгоднее и проще по бумагам оформить поездку. Афины-Москва и на машине в Беларусь или Афины-Германия (или же еще какая страна)-Минск. Все авиа перелетом.
???

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 05 дек 2012, 17:28 
Проба пера

Windsa писал(а):
Спасибо.
С вывозом и получением СИТЕСа проблем нет. Из Греции птиц вывезу без проблем.
Интересует только инструкции по ввозу.
Да, когда соберусь везти, конечно буду звонить, но пока интересует личный опыт тех, кто уже возил.
Например, надо ли проходить карантин и где? В России или в Белоруссии? И с кем надо договариваться.... с министерством природы России или же Белоруссии.... в этом то и проблема. Как выгоднее и проще по бумагам оформить поездку. Афины-Москва и на машине в Беларусь или Афины-Германия (или же еще какая страна)-Минск. Все авиа перелетом.
???

Windsa, боюсь, что опыт официального ввоза птиц в такие страны как Россия, Беларусь и Украина, К ВЕЛИЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, присутствует у очень немногих... В 2011 году я оформляла своего птенчика (II CITES) из Украины в Беларусь и условия со стороны страны-экспортера были: получение разрешения на ввоз из Минсельхоз Беларуси (не Минприроды!) и прохождение карантина в домашних условиях (предварительно была куплена клетка и вызван на дом к белорусам консилиум ветеринаров и было дано добро на пригодность условий для прохождения карантина). В этом году, насколько мне известно, условия со стороны Беларуси изменились. Потому я Вам и посоветовала позвонить конкретно в Минприроды и в Минсельхоз конкретно Беларуси. У Вас же конечный пункт пребывания Беларусь? Это что ни на есть компетентные органы в Ваших вопросах. Там Вы и объясните ситуацию касательно Вашей поездки транзитом через Россию. Вот они то Вам и подскажут как сделать всё правильно. Потому звоните не откладывая... Разрешения не так быстро делаются..

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 05 дек 2012, 18:45 
Проба пера

Спасибо. Воспользуюсь вашим советом.

А еше такой вопрос....если птицу конфисковывают в аеропорту или таможне...какая у нее далее судьба? Карантин? В местный зоопарк? Большие партии мелких пташек слышала, так вообше сжигают на таможне некоторые.
Спрашиваю т.к. я уже возила Кореллу (а с Кореллами так вообше легко подразумивается, и СИТЕС не надо)...но не все документы на ввоз были по неосведомленности. Птичку перевезти удалось, но проблемма ввоза (на будушее) так и не решилась. Интересно куда птица попадает если ее отбирают у хозяина?

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.