*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заводчик и разводчик
Сообщение16 Добавлено: 14 июн 2012, 00:22 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Offtopic: В эту темы заходить надо когда настроение плохое, сразу поднимается (Laughter)
Заводчик, разводчик, в принципе каждый решает для себя сам, я себя считаю разводчиком-любителем, до заводчика мне еще огого, как до Парижа. Меня это слово не коробит, а вот слово заводчик мне нравится, дает стимул развиваться, чтоб заслужить это гордое звание. (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 14 июн 2012, 00:27 
Persona non grata

На форуме с: 02.04.2012
Мое имя: Андрей
komar писал(а):
Ну, если это тешит самолюбие - пожалуйста. .

да не в самолюбии дело... просто надо называть ВСЕ вещи своими именами.... чтоб не было казусов.... (dash) или сразу культуру речи вырабатывать на форуме ,либо......."заводчика" многие тоже могут представить как человека с заводами...
komar писал(а):
заводчики калифорнийских червей и опарышей.
да нет, люди ,которые занимаются РАЗВЕДЕНИЕМ калифорнийских червей и опарышей пусть длинно...зато верно...
komar писал(а):
а мои соседи, у которых кошка по три раза в год котится - заводчики дворовых котов.)
нет...хозяева кошки, приносящей потомство трижды в год...
Непоседа писал(а):
я себя считаю разводчиком-любителем
ну ... просто еще не научились разводить...лохов...на профессиональном уровне.. (Shopot) или заводчик, или любитель...

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 14 июн 2012, 00:35 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Андрей Л. писал(а):
ну ... просто еще не научились разводить...лохов...на профессиональном уровне.. или заводчик, или любитель...
Не поняла смысла этой фразы, извините. (dont know)
Разводчик от слова разводить-разведение, так что нормальное слово. (Winks) да и пусть каждый называет себя как хочет, хоть Богом, мне все равно, думаю каждый тут определил для себя кто он, разводчик, заводчик, или любитель. Тема исчерпала себя, и начинается уже ненужные препирания и разглагольствования. ИМХО

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 14 июн 2012, 00:35 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Андрей Л. писал(а):
или сразу культуру речи вырабатывать на форуме

Вот-вот, как раз для этого и создавалась эта тема, чтоб сразу установить термины и в будущем ими пользоваться.

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 14 июн 2012, 00:56 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
Ну, тогда этот вопрос решается директивно.

В некоторых профессиональных сообществах существует обращение "коллега". Так обращается метр от медицины/космоса/сварки дуговым методом... к своим студентам.
Понятно, что там "коллегой" еще и не пахнет, и ОНО с таким специалистом еще рядом и не стояло. hihikaet.gif
Но вот так сразу формируется и культура, и уважение, и ответственность...

На форуме можно что угодно принять за "хорошее" и "плохое". И в рамках форума всем сразу будет понятно, редиска ты или уважаемый человек. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 14 июн 2012, 01:08 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Если ко мне обращаются люди по каким-либо попугайским вопросам, то часто задают вопрос:
"А вы заводчик?", разводчиком ни разу не называли, и слава богу. Я отвечаю им " Да, я любитель-заводчик" или "Да, но я занимаюсь птицами на любительском уровне". И все прекрастно понимают, что я не занимаюсь тупо "разведением попугает тоннами" и сбытом их в по зоомагазинам.
Заводчик, по моему мнению, не обязательно даже занимается разведением. Но он имеет багаж знаний, умений, навыков о правильном содержании, разведении, лечении и содержит не одну птичку в доме.
Слово разводчик считаю разговорным, если угодно, даже некорректным.

Развернуть
Прикиньте ситуцию: звонит мне девушка и спрашивает
"Здравствуйте, а вы еще продаете волнистика "
- Да, вот как раз подрастает выводок.
"Так вы разводчик?"
Вот так и тянет ответить - "Да, и сейчас я вас разведу на бабки. (crasy) "

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 14 июн 2012, 12:08 
Модератор

На форуме с: 29.05.2012
Изображений: 62
Мое имя: Виталий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Никита - Молодца - в точку!!! (good) (n an attack)
а) мы любители - заводчики.
б) заводчики - правильно сказано... но мы не дотягиваем.
в) к разводчикам товарищи НА рЫнок идем с "вилкой и лапшой"...
Упаси Хосподи меня назвать РРРРазводчиком - прибью (у всех тараканы в голове, а у меня американские (gamer1) )

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 14 июн 2012, 18:51 
Освоившийся

На форуме с: 18.04.2012
Мое имя: Дмитрий
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Присоединяюсь к тем, кто считает что разводчики на базаре, а заводчики тут)

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 18 июн 2012, 22:51 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
А вот я думаю, что заводчик с разводчиком не имеют ничего общего, кроме того, конечно, что оба разводят птиц. Разводчиком может быть тот же любитель, который содержит несколько пар птиц и получает от них потомство. Так же разводчиком можно считать и человека, у которого много птиц, но который, кроме того что разводит их, больше ни в чем не заинтересован и, как правило, в основном, заинтересован только в получении прибыли. Качество птицы таких людей обычно не интересует, они берут количеством. Ни о каком племенном разведении речи не идет, так же как и о качестве птицы. Хотя встречаются и нормальные разводчики, которые обеспечивают надлежащий уход за своими птицами но не дотягивают до заводчика, почему поймете дальше. Теперь заводчик. Заводчик, это человек, который не только разводит птиц, но и занимается их учетом, кольцеванием, племенным разведением, выведением новых линий, окрасов, форм, прекрасно ориентируется в своей области, может дать консультацию по любому вопросу. Заводчика, в первую очередь интересует качество птицы. Заводчик заботится о своей репутации и никогда не подсунет никому больную или дефектную птицу просто чтоб продать - для таких людей финансовая составляющая отходит на задний план, хотя и играет немаловажную роль.
Тут звучало что разводчики на базаре), считаю такую точку зрения близорукой, как минимум, имхо.

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 19 июн 2012, 17:46 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Ну вот не знаю даже..
Для меня лично, заводчик - человек, содержащий то или иное живое существо! Ухаживающий, воспитывающий, заботящийся, как о физическом так и о моральном состоянии существа.
А разводчик - какое то странное слово, которое пахнет каким-то обманом hihikaet.gif

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 31 июл 2012, 22:03 
Освоившийся

На форуме с: 06.07.2012
Мое имя: Ирина
Разводчик- от слова разведенец, товарищ, плодящий количество, редко задумывающийся о качестве. Как выше написали - редиска, нехороший человечек (так думают все, кроме него самого конечно). Заводчик - в первую очередь человек, любящий и заботящийся о своих животных в первую очередь, о их содержании, комфорте, планирующий разведение и т. д. Заводчик может быть: начинающий, любитель или профессионал.

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 01 авг 2012, 10:57 
Освоившийся

На форуме с: 03.07.2012
Мое имя: Таня
Присоединяюсь к мнению Мокка и других, высказавшихся за "заводчика". ИМХО, слово "разводчик" лучше бы совсем не употреблять применительно к людям, ответственно занимающимся разведением птиц. (smile)

Bojko писал(а):
Заводчик, это человек, который не только разводит птиц, но и занимается их учетом, кольцеванием, племенным разведением, выведением новых линий, окрасов, форм, прекрасно ориентируется в своей области, может дать консультацию по любому вопросу. Заводчика, в первую очередь интересует качество птицы.

Володя, это селекционер. Заводчик-селекционер. (smile)

А кольцевать птиц могут не только заводчики-селекционеры, а любые заводчики, в том числе и любители. Конечно, главная цель кольцевания - учет, но в то же время колечко может помочь найти хозяина улетевшей птицы, к примеру. То есть, существуют и более "приземленные" нюансы полезности кольцевания (smile)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2