*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение16 Добавлено: 13 июн 2012, 22:58 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Непоседа писал(а):
Одна моя близкая знакомая определяет возраст по намоканию оперения, правда у неразлеек, она заметила что до первой линьки птички намокают быстрее, а как перелиняли, то уже не так быстро

Про масковых не скажу, а у розовощеких детское оперение отличается по окрасу от взрослого, у природных фишеров тоже птенячье оперение отличается от взрослого.

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 18 июн 2012, 23:44 
Проба пера

На форуме с: 10.04.2012
Мое имя: Ігор
ArchAngel писал(а):
ну уж если "С А М"Изображение админ окажет мне такую честь и поделится опытом, тогда считай все пропало – придется и меня "умудренного опытом" записывать в АДМИНЫ (n an attack)

Если по делу, предлагаю сделать так: глаза, нос, клюв, шелушение лап... – все задокументировать, путем фотографирования разных "отличительных" частей тела в отличном качестве и сделать материал где наглядно можно посмотреть и "рассмотреть" интересующую особенность. Сделать это думаю не сложно если откликнутся форумчане которие занимаются разведением и могут сфотографировать птенцов и взрослых птиц на разных етапах развития. Также, как мне кажется, делать надо отдельно для каждого вида (чтобы уж совсем наглядно). Это даст возможность исключить неправильное понимание советов и особенностей типа: "ну вы поймете, когда увидите", "там сразу видно", "характерно", "легко отличимо"....

Друзья, когда я писал это сообщение надеялся, что с вашей помощью удастся создать, как бы иллюстрированый справочник по определению возраста птиц. Не поймите меня превратно, но не каждый раз можно по описанию "только в этом возрасте перышки торчат вот так вот ХАРАКТЕРНО" понять чего хочет сказать автор.... Прошу поддержать темку и наделать фото...

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 19 июн 2012, 18:55 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
ОффТоп: Да уж!!! Век живи и век учись.. Казалось бы.. Попугаи.. А как отличаются друг от друга по всем показателям! ()shok

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 20 сен 2012, 00:11 
Освоившийся

На форуме с: 06.07.2012
Мое имя: Ирина
Самый лучший способ знать возраст птицы- приобретать окольцованную птицу. Вот смотрю- в Украине это уже довольно часто происходит. Я своих корелл тоже кольцую, поэтому этой проблемы у меня нет( даже если б захотела соврать- не получится). Всё остальное- гадание на кофейной гуще.

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 24 сен 2012, 10:20 
В стае

На форуме с: 01.06.2012
Изображений: 4
Мое имя: Яна

Знаю, то что определить возраст корелл трудно, но всё-таки хотелось бы услышать мнения корелловодов. Птичку приобрела вчера, бывшая хозяйка сказала, что ей подарили где-то в 3-4 месячном возрасте, сейчас где-то около года примерно, а птичку брали у заводчика-любителя.

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 24 сен 2012, 11:20 
Освоившийся

На форуме с: 27.07.2012
Мое имя: Татьяна
Яна Костенко, у Вас взрослая кореллка) Однозначно, больше года. У корелл возраст можно определить так - либо птица совсем еще птенец, либо птица до полугода, либо птица после года. В Вашем случае, последний вариант. Точнее определить невозможно.

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 24 сен 2012, 12:09 
Коренной житель

sunshine хотелось бы ещё знать - почему Вы так думаете?

По фото лютино я бы не определила бы возраст.

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 24 сен 2012, 12:27 
Освоившийся

У мелких лютино клюв нежно розовый, впрочем, как и у всех птенцов. А здесь (ну только если фотоаппарат цветопередачу неправильно передал) клюв просто розовый с таким...как бы это объяснить...немного оранжевым оттенком. И лапки у молоденьких птиц ровненькие, гладенькие, нечешуйчатые. А на фотографии лапки выглядят как у уже взрослой птицы.

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 24 сен 2012, 12:47 
В стае

На форуме с: 01.06.2012
Мое имя: Яна

Цитата:
И лапки у молоденьких птиц ровненькие, гладенькие, нечешуйчатые.
Насколько я знаю, состояние лапок(чешуйчатые или нет) зависит ещё от условий содержания!

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 24 сен 2012, 13:02 
Освоившийся

Яна Костенко, с возрастом кожа на лапках грубеет. Я это имела в виду (smile) Это как у женщин, подтяжку лица сделали, а руки и шея все равно возраст выдает (smile)
Я соглашусь, что порой у некоторых лютино очень трудно определить возраст и пол по фотографии,но в данном случае, чисто мое мнение, которое не претендует на истину, что на фотографии взрослая птичка (smile)

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 24 сен 2012, 13:05 
Коренной житель

По-моему это всё очень и очень относительно. Птенца от взрослой птицы легко отличить, до не более.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом фото даже из далека видно, не рассматривая деталей, ребенок, которому 1 месяц.
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 24 сен 2012, 13:06 
Коренной житель

Чешуйчатые лапки могут быть ещё и при линьке, потом это проходит.

Вернуться наверх

Сообщение28 Добавлено: 24 сен 2012, 13:15 
Коренной житель

А это фото называется "ПРОСТО ПОРОСЁНОК". Клюв, лапы, попа, хвост - всё в кукурузе (на фото ещё не всё видно), вот уметь нужно так есть. Если этого не знать выводы можно сделать совсем другие.

Это птен, ему 3 месяца.

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение29 Добавлено: 24 сен 2012, 13:25 
В стае

На форуме с: 14.05.2012
Мое имя: Тамара

Яна Костенко
И от содержания, и от возраста тоже. Я б чистоинтуитивно птичке с фото однозначно больше года дала, сейчас попробую объяснить почему, ток помидорами, пожалста, не кидайтесь, сначала выслушайте гипотезу))) 13330787498900334.gif Я и так писать заколебалась, вы за это время столько постов понадобавляли hihikaet.gif
Развернуть
Есть у меня 2 попугая, на первый взгляд одинаковые, только один чуть бледнее:
Изображение
Если взять за основу то, что птички линяют 2 раза в год (разделим условно: 6 мес., 1 год, 1,5 года, 2 и т.д.), и то, что возраст моего молодого доподлинно известен, я могу списать неяркость на то, что прошла только одна линьки и с каждой следующей он будет становиться все ярче, а румяна на щечках будут исключительно оранжевыми, без примеси постороннего цвета, но самое интересное У ЛЮТИНОВ и кориц- это глаза.
Теперь давайте так же сравним разновозрастных лютинчиков:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
у маленьких лютишек и кориц глазки видно, что красненькие (обратите внимание на предпоследнее фото), а после года уже не видно (tipo).
Насколько я могу судить, она не раз перелиняла, ибо достаточно яркая и ей больше года, ибо глазки уже не красные. Не спора ради- это мои личные наблюдения. Спасибо тем, кто дочитал до конца 13330787493400659.gif

Вернуться наверх

Сообщение30 Добавлено: 24 сен 2012, 13:59 
Коренной житель

Мы не кидаемся помидорами, мы мирно ведём дискуссию. (combs a head)

Есть очень много нюансов невозможности определения возраста, особенно по фото.

Фото и реальность очень часто непохожи. Например, там где я дала много фото, на последнем фото птенец лютино, которому 1 месяц, но на нём не видно красных глаз. Зато на фото выше самка перлово-пестрая корица, возраст 2,5 года с красными глазами.

На ювенальную линьку могут повлиять условия содержания, если квартира это одно, если уличный вольер да ещё холодное время года это другое. Также может повлиять болезнь птенца или плохое кормление.

А исключения из правил никто не отменял. Например у моих коричных безщёких самцов во время ювенальной линьки не только выпали поперечно-полосатые перья в хвосте, но и выросли новые. У папаши их не стало ближе к двум годам, посмотрим что будет у сынули.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.