*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как определить возраст кореллы?
Сообщение1 Добавлено: 07 июн 2012, 11:23 
Проба пера

На форуме с: 10.04.2012
Мое имя: Ігор
Здравствуйте! Очень интересует способ определения возраста корелл. Перечитав кучу статей по теме из разных источников так и не смог определится по чем же все таки определить возраст. Хотелось бы услышать мнение «бывалых» корелловодов.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 07 июн 2012, 11:50 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Offtopic: С первым сообщением) (go too beer)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 07 июн 2012, 13:32 
В стае

На форуме с: 14.05.2012
Изображений: 4
Мое имя: Тамара
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Возраст кореллы? Ну, частично по ювинальной линьке, а так по глазам, лапкам и волосатости у ноздей. Может кто дополнит, но я только так умею) Опять же не то чтобы прям умееею, но именно на этом основываюсь. Лапки с возрастом становятся темнее и более чешуйчатые, восковица заростает "волосами", а глазки из темных бусинок становятся светлее и уже хорошо отличима становится темно-коричневая радужка. А про линьку...если птичка меняет птенячье оперение, значит ей где-то месяцев 8 (dont know), но этот трюк пожалуй только с природниками и безщекими самцами точно проканает, с другими окрасами, где мордашка не становится другого цвета-сложнее.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 07 июн 2012, 14:44 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
По-моему возраст можно определить только до 6-8 месяцев, после ювенальной линьки уже довольно сложно определить возраст. Немаловажную роль играют такие факторы как условия содержания и рацион питания. На мой взгляд по глазам и лапам невозможно определить возраст. Глаза у птенцов лютинчиков светлые красные, потом по мере взросления темнеют. (попробовала рассмотреть глаза своих корелл, я бы не определила по ним возраст). Состояние лап в большинстве случаев зависит от условий содержания, я видела молодых птиц имевших чешуйчатые лапы из-за того что их содержали в жутких условиях.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 07 июн 2012, 23:15 
Проба пера

Девченки, спасибо большое что ответили!
Но как же все таки определится, а то как выходит, если не природник и не до 6 мес., то все – «кот в мешке». Сейчас речь не о честных заводчиках (которым нет смысла скрывать возраст), а скорее о магазинах и барыгах, когда ситуация усугубляется еще и тем, что птица обычно с потрепанными перьями, и часто ощипана. Неужели нет способа определить наверняка?
А может у них седые перышки поискать? (crasy)

P.S. А взрослые кореллы все яркие? Тоесть если птица не очень яркая, то ей меньше 2-3х лет? И зависит ли яркость оперения от того какой расцветки птица (лютино, перловая, корица, безщекая...)

Последний раз редактировалось ArchAngel 07 июн 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 07 июн 2012, 23:26 
Коренной житель

Я в последнее время, чтобы не покупать "кота в мешке", покупаю птенцов, это относится не только к кореллам. Если беру взрослую птицу, то только у знакомых, где не приходится сомневаться в честности.

Я до сих пор не знаю возраст моих некоторых корелл. Мой первый корелл прилетел ко мне в лоджию сам. Хоть и живет у меня уже почти шесть лет, у него лапы как у птенца. По характеру уже не такой задиристый и часто уступает молодым самцам, но точный возраст определить невозможно.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 07 июн 2012, 23:29 
Коренной житель

ArchAngel писал(а):

А может это окрас такой с седыми перышками. (crasy)

Или сразу вопрос - а в каком возрасте появляются седые перышки? А вдруг он от жизни поседел, а не от старости. (crasy) (laugh)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 07 июн 2012, 23:46 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Я хоть и не считаю себя бывалым корелловодом, скорее начинающим, но все-таки скажу пару слов. Во-первых в магазине мною были куплены только две птицы, не удержался так сказать. Не беру по многим причинам: кормешка, недостаточный уход, частые стрессы, некомпетентные продавцы, да и что уж говорить - обман на счет возраста.....и т.д. В основном возраст птицы занижается, почти все покупатели хотят птенцов. Да и взрослых 4-ех, 5-ти летних птиц обычно ставят как 1,5-2 года. Как говорится "Бизнес - есть бизнес." Я покупаю птиц у частных лиц, изредка у более менее знакомого заводчика (о чем есть сожаления). Обычные люди довольно неплохо ухаживают за птицей, хоть может и недостаточно, но зато с любовью.... и при продаже не дают ложной информации.
Что насчет возраста, то можно попытаться определить птенец или взрослая корелла, а уж точно сказать сколько лет взрослой корелле невозможно.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 08 июн 2012, 04:40 
В стае

На форуме с: 14.05.2012
Изображений: 4
Мое имя: Тамара

ArchAngel писал(а):

Не, тогда уж в глаза смотри, у старых птиц вокруг глаз лысонько становится, редкие такие недотрубочки-недоперья торчат. Не знаю, как более доходчиво обяснить, что там лысеет, но если увидишь- поймешь о чем я (feels shy)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 08 июн 2012, 22:39 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

Привет! Совет простой. Берешь с собой знакомого админа и вперед, за покупкой. Если ложанетесь, хоть будет на кого свалить. (crasy)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 09 июн 2012, 00:02 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
komar писал(а):
Берешь с собой знакомого админа и вперед, за покупкой. Если ложанетесь, хоть будет на кого свалить.

Offtopic: (hunter)

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 13 июн 2012, 19:39 
Проба пера

Bojko писал(а):
komar писал(а):
Берешь с собой знакомого админа и вперед, за покупкой. Если ложанетесь, хоть будет на кого свалить.

Offtopic: (hunter)

(drunk)

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 13 июн 2012, 20:41 
Persona non grata
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 03.05.2012
Мое имя: ****
nik-nik писал(а):
....а уж точно сказать сколько лет взрослой корелле невозможно.

Ну , у волнух точно такая же "проблема"... (laugh)
Как много у нас общего...(laugh)

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 13 июн 2012, 21:04 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Одна моя близкая знакомая определяет возраст по намоканию оперения, правда у неразлеек, она заметила что до первой линьки птички намокают быстрее, а как перелиняли, то уже не так быстро, кстати на птенах волнушек я тоже это заметила, мелкие быстрее при обрызгивании намокают, чем перелинявшие. Не знаю применим ли этот метод к кореллкам. (tipo)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 13 июн 2012, 22:47 
Проба пера

ну уж если "С А М"Изображение админ окажет мне такую честь и поделится опытом, тогда считай все пропало – придется и меня "умудренного опытом" записывать в АДМИНЫ (n an attack)

Если по делу, предлагаю сделать так: глаза, нос, клюв, шелушение лап... – все задокументировать, путем фотографирования разных "отличительных" частей тела в отличном качестве и сделать материал где наглядно можно посмотреть и "рассмотреть" интересующую особенность. Сделать это думаю не сложно если откликнутся форумчане которие занимаются разведением и могут сфотографировать птенцов и взрослых птиц на разных етапах развития. Также, как мне кажется, делать надо отдельно для каждого вида (чтобы уж совсем наглядно). Это даст возможность исключить неправильное понимание советов и особенностей типа: "ну вы поймете, когда увидите", "там сразу видно", "характерно", "легко отличимо"....

Последний раз редактировалось ArchAngel 13 июн 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.