*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корелла активно несет яйца!
Сообщение1 Добавлено: 14 фев 2015, 18:28 
Проба пера

На форуме с: 15.10.2014
Мое имя: Екатерина
Здравствуйте!

Я бы хотела попросить у вас совета. Опишу ситуацию.

1. У меня живет попугай корелла нимфа, возраст 5 лет, самка. Два года жила у сестры, потом переехала ко мне. Со дня покупки в зоомагазине пуглива, даже очень, рук боится, но при этом жаждет общения и очень скучает, когда находится одна в комнате; пределов комнаты не покидает – боится. Иногда садится мне на голову, плечи, рядом на диван, но все равно напряжена, даже очень. Летает она не очень много; одна этого делать не любит, только в нашем присутствии.

2. Живет в просторной клетке, которая стоит в глубине большой светлой комнаты с окном на северную сторону, на столе. Нормальная влажность в данной комнате поддерживается за счет большого аквариума, комнату регулярно проветриваем.
Большую часть светового дня клетка открыта, и попугай находится в «свободном полете». На ночь (примерно в 22:00) клетку закрываем и накрываем плотной тканью, утром в разное время (как просыпаемся) открываем: примерно с 08:00 до 12:00 в выходные.
Клетка оборудована деревянными планками в виде веток, кормушкой, поилкой, качелями и зеркалом с колокольчиком, снаружи клетки есть планка и игрушка с бубенчиком. Периодически производим замену игрушек и перестановку планок. Уборку, подмену корма и воды производим регулярно.

3. Даем корм RIO для средних попугаев основной рацион, овес обычный, кунжутное семя RIO Sesame, нуг абиссинский RIO Niger seeds и через день добавляем чуть-чуть витаминов и минералов RIO (комплекс дополнительного питания) - не больше половины чайной ложки. Общий объем корма на день составляет примерно две столовые ложки (в двухлетнем возрасте у птицы ветеринар констатировал начало ожирения, так как летает немного, и рекомендовал такую дозу). За сутки птица съедает весь корм, наедается, не голодная.

4. Раз в два месяца на неделю вешаем медовые палочки с зернами от разных производителей. Во время линьки добавляем в корм Цамакс. Также стоит отметить, что из овощей и фруктов птица любит капусту, морковь, огурец, сладкий перец, иногда ест яблоко; иногда проращиваем основной корм и даем ей зелень.
В клетке есть емкость с минеральной смесью для пищеварения RIO и два камня – сепия и непосредственно минеральный камень для средних попугаев.

5. Воду даем или кипяченую или фильтрованную (фильтр Барьер).

6. Купается нерегулярно, в среднем раз в неделю. Любит плескаться в не очень глубокой мисочке в воде комнатной температуры. Иногда поливаем из пульверизатора – ей нравится.

7. Перейдем к проблеме. Уже давно, более трех лет птица требует самца, пищит и задирает хвост. В силу определенных обстоятельств мы самца завести не можем. В октябре 2014 года ситуация усугубилась. Птица начала нести яйца – 4 штуки с промежутком в 2-3 дня. Первое яйцо она расклевала, остальные не трогала, высиживать не пыталась. Я их выбросила.
Я написала на несколько форумов, где мне посоветовали либо завести самца, либо поменять обстановку в клетке, уменьшить количество купаний, добавить минеральный камень, увеличить продолжительность темного периода суток для сна, сократить контакт с птицей. Стоит заметить, что перед случившимся она стала вести себя гораздо более активно, общительно. Я выполнила все рекомендации, и это помогло, но только до декабря. В начале этого месяца все возобновилось, но усугубилось тем, что птица начала высиживать и защищать яйца. При этом в клетке нет ничего, хотя бы отдаленно напоминающего гнездо: яйца несет и высиживает на голом полу в клетке. В период с октября по февраль яиц снесла в общей сложности уже 11 штук, сериями по 3-4 яйца, с промежутком в 1 день.
Хочу заметить, что накануне нового яйца попугай становится совершенно неадекватен – возбуждена, беспокойна и непрерывно вопит, гораздо меньше ест. А когда высиживает, она вообще не ест, становится агрессивной, бросается на руки, шипит, приспускает и распушает крылья, переваливаясь с лапы на лапу.
Помет у птицы жидкий и огромными порциями, хотя до этого был нормальным для попугая.

Дело в том, что до этого похожая ситуация с волнистым попугаем, жившим у нас раньше, закончилась трагически – попугаиха в итоге истощилась и умерла. Меня очень беспокоит эта проблема. Подскажите, пожалуйста, что нужно и можно сделать??
Пытались еще раз менять обстановку, соблюдать режим и т.д., но, увы, желаемого результата это не дает.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 14 фев 2015, 21:51 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
hokainoochiwa писал(а):
Я написала на несколько форумов, где мне посоветовали либо завести самца, либо поменять обстановку в клетке, уменьшить количество купаний, добавить минеральный камень, увеличить продолжительность темного периода суток для сна, сократить контакт с птицей.
hokainoochiwa писал(а):
Я выполнила все рекомендации, и это помогло, но только до декабря. В начале этого месяца все возобновилось.
Все возобновилось, потому что вернулись предыдущие условия содержания. Для нормальной здоровой самки при хороших условиях содержания тяга к продолжению рода это нормально. А поскольку условия содержания у вас хорошие, то соответственно ничего удивительного. Хм, что тут посоветовать еще, даже не знаю. Все необходимые действия вы уже выполняли. Но раз проблема остается, то значит надо еще что-то предпринимать. Нужно сбить самке гормональный цикл. Для этого резко урежьте ей продолжительность светового дня до 7 часов в день, через некоторое время у птицы начнется линька. Так-же посадите птицу на сухпаек, ничего кроме зерносмеси, никаких ни овощей, ни фруктов, ни палочек и пр. Только вода, зерно, световой день 7 часов, из клетки убрать все лишнее, если есть, и оставить только две жердочки. Можно поменять местоположении клетки в комнате или, если есть возможность, перенести в другую комнату.
hokainoochiwa писал(а):
Помет у птицы жидкий и огромными порциями
Это нормально для несущейся самки.
hokainoochiwa писал(а):
Со дня покупки в зоомагазине пуглива, даже очень, рук боится, но при этом жаждет общения и очень скучает, когда находится одна в комнате;
Может, если птица не ручная, есть смысл дать ее кому то в разведение, а себе в замен приобрести ручного птенца?

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 02 мар 2015, 03:40 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Здравствуйте ! Зарегистрировалась только что потому что очень хочется помочь. Как тут технически переписываться, я еще не разобралась так что сори. Насчет несущейся самки это проблема серьезная. Тут надо понять, с чего это вдруг она начала нести яйца? То есть 3 года просила самца, но яйца не несла. А на четвертый год нате вам аж 11 штук. Значит был в сентябре 2014 года мощный стимул и только вы способны вспомнить и устранить его. Давайте думать вместе. Итак: 1.вода - основной стимул к гнездованию. Звук льющейся воды. Аквариум. Декоративные водопадики. На родине корелл сухо, светло и жарко. Не до размножения целый год. А вот осенью когда начинается период дождей, все расцветает, появляется куча сочного белкового корма вокруг, вот тогда кочевник-корелла имеет возможность накопить жира, осесть на одном месте и размножаться. Вода - основной стимул гнездования. Переставьте клетку в другую комнату и ограничьте контакты птахи с водой. 2. Гиподинамия. Заставляйте птицу летать. Не менее километра в день. Кореллы- кочевники. Засиделась на месте- разжирела, разжирела- накопила, накопила- отдала в потомство. 3. Хорошие условия содержания не совсем хорошо для самок. Опять же потому что это стимул к продолжению рода. Диета. Диета. Диета. Сажайте её на сухую зерновую смесь в колич трех ч ложек в день и серию + минеральный камень с кальцием. Всё.! Больше ничего. А через две недели присоедините зелен салат морковь яблоко и достаточно. Вы слишком много даете подкормок и витаминов это перебор. Все эти палочки с медом и т д . Всю остальную пищу убрать. 4. Если есть в клетке зеркало, игрушки с перьями и пухом - убирайте.имитация присутствия самца в клетке нам сейчас никчему. Кстати покупка самца не решает вашу проблему вообще никак. Но сейчас не об этом. 5. В комнате на два градуса сделайте по прохладнее и чаще проветривайте помещение. 6. Насчет светового дня : есть большие сомнения что в вашей ситуации уменьшение светового дня решит проблему. Скорее наоборот - и без того источенную птаху доведет до глубоко запущенной депресси и смерти. Световой день у кореллы должен быть не менее 12 часов , причем круглый год. И изменение его продолжительности никак не влияет на половое поведение. Еще раз повторю, световой день 8 часов - это гибельно для птицы ( специфично только для корелл). Наоборот чтобы ваша самочка не неслась осенью и зимой, у нее должно быть правильное освещение клетки или в комнате в период малого светового дня. 7. И наконец нужно стабилизировать гормональный статус птицы. Купите препарат овариовит и капайте его в поилку по схеме в течение 2 -3 недель. Подводя итог, очень надеюсь что хоть чем нибудь помогла вам. Напишите, как давно птаха переехала к вам от сестры. Это важно. Удачи.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 02 мар 2015, 08:59 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Я считаю, что это жестоко искусственно подавлять инстинкты. У птиц, как и у животных, всё на природных инстинктах. Сокращать день, соблюдать жёсткую диету, стабилизация гормонального фона препаратами и т. д. - не слишком ли много головной боли для себя и для птицы? А главное - полезно ли это, вернее безвредно ли это, для птицы конечно же (это "привилегия" человека изобретать себе проблемы, а потом мужественно их преодолевать)?

Покупка самца, если конечно складывается пара, всё же решает проблему. Даже если кореллы окажутся не очень хорошими родителями, но всё же в какой то мере погашаются эти инстинкты к размножению даже на пустой кладке. А уж если птице природой даны великолепные родительские инстинкты, то зачем их погашать неприродным путём? Два-три выводка и кореллы успокоятся, в дальнейшем могут себе спокойно жить как домашние любимцы без требования завести птенцов. Я уже не буду писать о том, насколько лучше птицам живётся в паре.

По поводу того что вода - основной стимул к размножению я бы поспорила, это всего лишь теория не совпадающая с практикой. Если в пример брать условия жизни корелл в природе в Австралии, то в сезон дождей в природе появляется много корма, то есть создаются благоприятные условия для выведения птенцов, то есть вода играет всего лишь косвенную роль для стимуляции размножения, но ни как не прямую.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 02 мар 2015, 09:34 
Коренной житель

Дорое утро! Отвечу. Прежде всего я говорю не о всех кореллах, а о данной проблеме в частном порядке. И именно в этом конкретном случае, дорогая penochka, речь не о жестокости, а о стремлении помочь. Ибо если этого не сделать, кончится все очень плохо. Дальше пойдут яйца без скорлупы, а дальше истощение и гибель птахи. И речь повторюсь в данном случае идет не о пользе или вреде для птицы, а о жизни или смерти. А это немного разные категории. Насчет самца я опять повторюсь именно в данном конкретном случае, проблему яйценоскости самки не решит. Покупаете самца. Самочка начинает нестись с еще большим усердием, поскольку присутствие его в клетке само по себе- мощный стимул для полового поведения, после чего истощается еще больше. Тут уже имеет место гормональный дисбаланс. Сначала нужно существу помочь , привести в порядок, восстановить, а уж потом и самца покупать. Вот только тогда при условии что самец опытен и , как точно вы уже сказали, если пара сложится, тогда жизнь наладится. Согласна и с тем что птицам лучше жизнь в паре, чем поодиночке.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 02 мар 2015, 10:02 
Коренной житель

Наташ, не хочу спорить. Наоборот хочу совместным опытом прийти к общему решению. Если что то вспомните, обязательно пишите. Иногда бывает какая нибудь мелочь окажется важной. С нетерпением жду ответа от Екатерины. Какие изменения произошли в жизни птахи в конце лета и начале осени 2014 года? Как давно птаха переехала от сестры?

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 02 мар 2015, 10:07 
Коренной житель

Shepuchka007 писал(а):
Дорое утро! Отвечу. Прежде всего я говорю не о всех кореллах, а о данной проблеме в частном порядке. И именно в этом конкретном случае, дорогая penochka, речь не о жестокости, а о стремлении помочь. Ибо если этого не сделать, кончится все очень плохо. Дальше пойдут яйца без скорлупы, а дальше истощение и гибель птахи. И речь повторюсь в данном случае идет не о пользе или вреде для птицы, а о жизни или смерти. А это немного разные категории. Насчет самца я опять повторюсь именно в данном конкретном случае, проблему яйценоскости самки не решит. Покупаете самца. Самочка начинает нестись с еще большим усердием, поскольку присутствие его в клетке само по себе- мощный стимул для полового поведения, после чего истощается еще больше. Тут уже имеет место гормональный дисбаланс. Сначала нужно существу помочь , привести в порядок, восстановить, а уж потом и самца покупать. Вот только тогда при условии что самец опытен и , как точно вы уже сказали, если пара сложится, тогда жизнь наладится. Согласна и с тем что птицам лучше жизнь в паре, чем поодиночке.

Помочь можно по-разному. Самец не является стимулом к яйценосности, а только к оплодотворению.

Яйца без скорлупы пойдут лишь тогда, когда лишить кореллу источника кальция. При нормальном питании, а также если кальция будет в достатке яйца будут нормальными. Хотя частая кладка не пойдёт на пользу лишь самке.

Не нужно ставить диагноз птице "гормональный дисбаланс" лишь по одному сообщению в теме, это будет из серии экстрасенсорики. По всему что написано в первом посте вполне подходит под определение - нормальная самка, которая очень хочет иметь птенцов.

Да, птицу прежде чем пустить на кладку нужно хорошенько подготовить её в плане питания. Такие самки очень хотящие самца легко создают пары даже с неопытным самцом, лишь бы самец был адекватен. Даже молодой самец в возрасте от 1 года до 2 лет не бывший в паре легко создаст пару с такой самкой. Это кореллы бывшие в паре, имеющие опыт успешный разведения, с такими кореллами действительно возникают проблемы. Поверьте, я хорошо знаю о чём пишу, практика богатая.

Всё что можно сказать по первому посту, так это то что даже не пробовали подобрать самке пару, а пытаются всеми возможными способами заставить самку отказаться от кладок и это жестоко. Поэтому и возникает вопрос - для чего это делаете? Потому что так удобно хозяевам. А теперь начинаем спасать кореллу, списывая всё это на гормональный дисбаланс! Нет там никакого гормонального дисбаланса, вполне нормальная корелла с нормальными природными инстинктами, которые всеми силами пытается подавить человек!

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 02 мар 2015, 11:02 
Коренной житель

Не буду спорить. Споры не мое. Согласна , нормальные инстинкты и нормальный процесс овуляции. Но это когда пара кладок по 3-4 яйца и того до 8- яиц в год. Но когда 11, а это я уверена еще не предел... То это уже ведет к различным поломкам в здоровье птицы. Разве не так? Я Ж тоже не с потолка выдумываю. Был опыт. Теперь все нормально.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 02 мар 2015, 11:26 
Коренной житель

hokainoochiwa писал(а):
. В период с октября по февраль яиц снесла в общей сложности уже 11 штук, сериями по 3-4 яйца, с промежутком в 1 день.
Хочу заметить, что накануне нового яйца попугай становится совершенно неадекватен – возбуждена, беспокойна и непрерывно вопит, гораздо меньше ест. А когда высиживает, она вообще не ест, становится агрессивной, бросается на руки, шипит, приспускает и распушает крылья, переваливаясь с лапы на лапу.
Помет у птицы жидкий и огромными порциями, хотя до этого был нормальным для попугая.

Тут не написано что 11 штук подряд за одну кладку, а ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ, сериями по 3-4 яйца.
Так что вполне нормальная кладка, я бы сказала что кладка 3-4 яйца не такая уж и большая. Поведение самки нормальное, поэтому и не вижу никаких гормональных отклонений. Также 11 яиц в год это тоже не много, тем более что птенцов самка не выкармливала. Птицы больше выматываются при выкармливании птенцов. Вот именно и поэтому считаю, что лучшее что можно придумать для этой самки это купить ей самца и проблем станет намного меньше.

Мои щекатые кореллы дают от 5 до 7 яиц за одну кладку. Если две кладки подряд, то это довольно тяжеловато, но если между кладками делать перерыв, то довольно легко выкармливают птенцов. При хорошем питании это не истощает птиц. Очень часто приходилось забирать яйца, так как начинали идти на новую кладку рано, то есть получалась гораздо больше 11 яиц в год, не считая того что выкармливали птенцов. Некоторые кореллы у меня уже в возрасте, тем не менее никто мне ещё не сказал что они выглядят истощенными, особенно самки. Уже начинаю следить чтобы ожирением не страдали.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 02 мар 2015, 12:02 
Коренной житель

Наташ, ваши комменты с позиции заводчики мне понятны. Добавить нечего. Но тут проблема в том что самца нет. А самочка высиживает пустую кладку сама. При етом она не ест сутками. Вот откуда истощение. И как следствие нарушение обмена. Тут проблема то в другом- как остановить неконтролируемую кладку, затем восстановить птаху, дать ей адекватно отдохнуть и набраться сил, а уж потом заселять самца.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 02 мар 2015, 12:07 
Коренной житель

И я бы не стала судить человека только за то, что он завел себе в друзья только одну птаху, а не пару и не две. Человек просит помощи и это повод чтоб откликнуться. Вот как то так.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]