*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дикая тварь из дикого леса
Сообщение1 Добавлено: 18 июл 2014, 07:54 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 18.07.2014
Мое имя: Rayzox

Всем добрый день! Будет некоторое количество букв.

Два года назад в доме появился 6-месячный (возможно, это важно) попугай корелла. Из зоомагазина (может, это тоже важно). По советам форумов, первые несколько дней не трогали, близко не подходили, чтобы "отстоялся" и привык. Из клетки тоже не выпускали.

Пару месяцев он вел себя довольно адекватно. Побаивался рук, при попытке протянуть руку улетал или отходил. Позже стал делать попытки укусить, но тоже улетал. Разговаривали, уговаривали несколько месяцев. Бесполезно. К рукам так и не привык. и к нам тоже. Но самое интересное дальше.

Что мы имеем на сегодняшний момент. Агрессивное и совершенно неуправляемое создание с абсолютным отсутствием страха. Если проходишь мимо - даже в полуметре - сразу открывает клюв и становится в "бойцовую" позу. Протягиваешь руку - начинает долбить клювом и огрызаться, но не отходит ни на шаг. Дома два кота - очень спокойные, и агрессии к нему не проявляют, максимум - интерес. Построил обоих. Если кот подходил обнюхать - получал клювом в морду. Коты обходят стороной, в общем. Сам попугай, гуляя по полу, мимо кота идет как мимо памятника - вообще не боится.

Иногда у него случаются приступы осатанения, иначе не назвать. На ровном месте, без каких-то причин, сидя в клетке начинает "избивать" и кусать свои игрушки. Чем они провинились - одному Богу известно. Закончив избиение, идет есть. Несколько раз получал легкого щелбана по клюву при попытке укусить за палец и резкое "Нельзя". Но это его только распаляет. Может, берсерки в роду были?

Поведение в остальном нормальное. Сидит, чирикает, мелодии насвистывает (научили нескольким). Стоит подойти - начинается бойцовский клуб. Клетку давно не закрываем. Хочет - сидит внутри, не хочет - летает или сидит наверху.

У меня вопрос к опытным заводчикам. Никак понять не могу. Я человек спокойный, муж - тоже, животных любим. Коты воспитаны хорошо, ни одного человека в жизни не укусили и не поцарапали - просто незачем, их же любят и не обижают. Но с попугаем вообще ничего не ясно. Внешне, что ли, мы ему не нравимся? Любое адекватное животное (даже совсем дикое) будет относиться к человеку хорошо, хотя бы за то, что получает от него пищу. В детстве так даже голубей приручали. Он что, тупее голубя? Не понимает, что его кормят, не обижают? Гладили бы, если бы давался. Если честно, сейчас попугай у меня кроме раздражения ничего не вызывает. Все п....сы, а он Д'Артаньян. Прохожу мимо, а он уже раскрыл пасть. Убила бы. Кидайте камни. Но что с ним делать-то?

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 19 июл 2014, 01:52 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Rayzox писал(а):
Но что с ним делать-то?
Отдайте кому нибудь в пару или стаю, а себе, если все же хочется птицу, возьмите ручного двухмесячного птенца у проверенного заводчика. Если за все это время вы не смогли наладить отношение с птицей, то теперь это врядли получится.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 19 июл 2014, 07:43 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Наступило половое созревание, гормоны бьют по мозгам, отсюда такое поведение. Птицы как и люди, у всех разный характер. Посоветовать приобрести самку, так часто такое случается, что самец и самка не понравятся друг другу. Лучше отдать его в стаю, где он сам себе сможет выбрать самку. А если очень хочется пернатого друга, то лучше купить молоденького птенца у заводчика, где возраст известен точно. В магазинах очень часто возраст называют с потолка, так как продавцы сами его не знают, да и в птицах слабо разбираются.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 19 июл 2014, 09:54 
Коренной житель

На форуме с: 01.06.2013
Изображений: 240
Мое имя: Таня
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Надо же, какое поведение, на мой взгляд, penochka права, это гармоны, невесту просит!

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 19 июл 2014, 13:27 
В стае

На форуме с: 19.10.2012
Изображений: 49
Мое имя: Джамиля
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
о, как знакомо.) От каждого своего покупателя через месяца 4 после покупки слышу подобное. Самцов колбасит потому, что началось половое созревание и первая линька. Как перелиняет (к 9-11 месяцам), так его и попустит.) Не бейте птичку.))

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ]