*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичок
Сообщение1 Добавлено: 22 апр 2014, 20:21 
Проба пера

На форуме с: 08.04.2014
Изображений: 1
Мое имя: Светлана
Здравствуйте. Ну вот наконец у нас дома поселился замечательные птенец - желтый перловый (или перловая). Абсолютно ручной птенец, целыми днями катается на наших плечах, приземляется на голову, играется с веревочками и палочками, идет на руку. Характер добрый, ласковый, любознательный )) Всеобщий любимец Вилли (Вильям). Вылупился 8 марта. Выкормыш. Клетка 55\65\34, 3 жердочки, качели, лесенка, пластиковые колечки с колокольчиком, крыша открывается и ставится еще одна жердочка. Игрового стенда пока нет. Ест пока только кашу - варю вместе гречку, кукурузную, пшенную, пшеничную, туда тру морковку и яблоко, иногда - яйцо. В кормушке всегда стоит Рио, но он пока не особо им интересуется. По этому поводу вопрос: когда он перейдет с каши на зерно? сейчас ему 1,5 месяца. И еще я ни разу не видела что бы он пил. Ему хватает влаги из каши?
Под крыльями и под клювом обнаружила у него залысины, шея под клювом прямо голая, но пока голову вверх не задирает - не видно. Заводчик сказала, что он пока до конца не оперился, что перья до 3х месяцев расти будут. Это так? И хохолок у него очень скромный. Тоненькие пёрышки - как ниточки, совсем не похожи на роскошные хохолки взрослых корелл. Он вырастит??? К какому примерно возрасту? И когда ждать линьки?

Очень надеюсь на ответы опытных корелловодов.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 22 апр 2014, 20:46 
Коренной житель

На форуме с: 17.09.2012
Изображений: 68
Мое имя: Иван
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Да, перья вырастут и будет у вас он еще больше красавец.
Если у Вас самец, то примерно к 6-7 месяцам голова станет желтой. В принципе, заводчик Вам правильно сказала - он оперится более плотно чуть позже. (Aga)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 22 апр 2014, 20:49 
Проба пера

Ой как замечательно! (Delight) А по поводу корма? Когда с каши на зерно перейдет? Может приучать как-то надо специально?

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 22 апр 2014, 20:58 
Коренной житель

На форуме с: 17.09.2012
Изображений: 68
Мое имя: Иван

Можно пробовать замешивать в кашу небольшое кол-во зерна, сначала каши побольше - зерна поменьше, а потом постепенно наоборот. Должен распробовать. Можно еще пророщенный и замоченный корм давать, чтобы помягче был.

Вообще, многие заводчики в клетках для птенцов, только что вылетевших из гнезда, засыпают весь поддон зерном, птицы понемножку пробуют и окончательно переходят на "взрослый" рацион.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 22 апр 2014, 22:19 
Проба пера

То есть уже сейчас можно так делать? в 1,5 месяца? он иногда берет из Рио что-то, погоняет в клюве туда-сюда и бросает. Мне кажется не может разгрызть. Попробую немного подмешивать в кашу (там он и размякнет немного). А как в поддон то? с пометом смешается же! Он и так иногда каки на вкус пробует (( И потом, у меня 1 птица и 1 клетка - я поддон чищу 2-3 раза в сутки (решетки на дне нет, застилаю бумажным одноразовым полотенцем)

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 22 апр 2014, 22:45 
В стае

На форуме с: 19.10.2012
Изображений: 49
Мое имя: Джамиля

Ива, а как так получилось, что он у Вас оказался не в 2-3 месяца, как обычно это бывает, а в 1,5?

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 22 апр 2014, 22:59 
Проба пера

Да просто это единственный заводчик, которого я нашла в Липецке. И она в таком возрасте птенцов продает. Очень уж хотелось птицу ручную изначально, в свои способности дрессировщика я как-то не особо верю. Да и боялась в зоомагазине нарваться на больную или старую. Ну птеня без проблем кушает сваренную мной кашу - сам из кормушки. Это я просто интересуюсь про зерносмесь, на будущее.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 22 апр 2014, 23:22 
В стае

т.е., Вы целенаправленно брали птенца в таком возрасте?
Насчет зерносмеси - пока уберите сваренную кашу и давайте размоченное зерно (овес, пшеницу, семечки, маш, кукурузу), пусть учится лущить зерно, а потом, когда увидите, что он легко лущит, повесьте вторую кормушку с сушкой.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 22 апр 2014, 23:31 
Проба пера

Нет, не в возрасте дело. Я целенаправленно искала ручного птенца. Ну вот получилось так, что единственная заводчица которую я нашла, продает их 1,5-месячными. Остальные - перекупщики или зоомагазины.
Graybird, Спасибо большое за советы! Скажите, как долго надо зерно замачивать? Надо специальное купить или можно Рио (основной рацион) замочить?

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 23 апр 2014, 00:42 
В стае

Ива писал(а):
Скажите, как долго надо зерно замачивать? Надо специальное купить или можно Рио (основной рацион) замочить?

я на 8-12ч замачиваю в теплой воде и очень тщательно промываю, т.к. в последний завоз зерно сильно испортилось. Я не смесь для проращивания беру, а сама смесь для замачивания составляю из зерна - 4ч овса, 4ч пшеницы и по 1ч гречихи, сафлора, полосатых семечек, кукурузы, маша и нута (для мелочи типа корелл нута беру совсем немного, треть примерно). Это замочка, которую даю наравне с сушкой каждый день. Также пророщенку (все, что осталось от замочки лишнего - т.к. делаю с запасом -промываю еще раз теплой водой и еще раз откидываю на сито подсушиваться, как вся вода стечет убираю в контейнер с крышкой и в холодильник, маш, сафлор и семечки прорастать начинают на 2-3 день). Также даю сложные запаренные каши (1р в неделю) из круп типа той, что Вы даете, только составляющих чуть больше + овощи и фрукты натертые (1-2р в неделю), каша-мешанка (яйцо+творог+морковь, 1р в неделю)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 23 апр 2014, 16:11 
Проба пера

Спасибо большое!

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Вход | Регистрация