*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 09 окт 2012, 20:18 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Решили купить попугая? С чего начать...

Решили купить волнистого или другого попугайчика небольшого размера и не знаете за что хвататься?

Очень надеюсь на то, что вы решили ответственно подойти к вопросу о приобретении попугая и эту статью читаете до того, как купили птичку.

Для начала, следует выяснить несколько вопросов:

- нет ли у вас или у ваших родственников аллергии на пух и мелкую пыль от попугаев?

- готовы ли вы и те, кто живет вместе с вами, мириться с звонкими и громкими криками этих пернатых существ?

- готовы ли вы к ежедневным уборкам в клетке вашего пернатого питомца и вокруг нее, ведь жизнедеятельность волнистых попугаев сулит мелкую пыль и очистки от корма, пух, перья и мелкие частицы оперения, как в клетке, так и вокруг нее?

- сможете ли вы со временем приобрести второго попугайчика своему питомцу, так как эти птички достаточно социальны, а вы не сможете уделять ему столько времени, сколько потребуется для того, чтобы обуздать его желание к общению? Тем более, что вы наверняка не сможете дать птице то общение, которое способен дать ему только второй попугай: совместные полеты и проказы, почесончики в необходимых местах, споры из-за чего-нибудь сидя на одной жердочке или качельке…

- способны ли вы обеспечить должное содержание одного-двух попугайчиков? Создать хорошие условия? Обеспечить всем необходимым и поддерживать все это на протяжении долгих лет жизни пернатого существа?

Прежде, чем мысленно ответить положительно на все эти вопросы, прочтите статью до конца и, быть может, она заставит вас задуматься.. А стоит ли?

Выяснив, что ни у кого из ваших домочадцев нет аллергии на последствия жизнедеятельности попугаев, значит пришла пора покупать клетку для будущего питомца, подыскивать ей оптимальное место в квартире и обустраивать место жительства будущего члена семьи...

С чего же начать все это? С выбора места для клетки в вашей квартире.

Клетка не должна размещаться:

- на кухне (газовые испарения, испарения от готовки еды вредны для птиц, а сама плита и место готовки просто напросто опасны);

- на холодильнике (вибрация холодильника, даже не чувствительная для людей, ощутима для попугаев);

- вблизи телевизора, монитора компьютера, музыкального центра (вспышки света и громкие звуки будут нервировать птицу, особенно в период адаптации к новому месту жительства);

- вблизи отопительных приборов;

- на сквозняке.

Естественное освещение необходимо, но, располагая клетку вблизи окна, трудно избежать сквозняков, к которым птицы очень чувствительны. По возможности, клетку стоит расположить в углу или вплотную одной стороной к стене, чтобы у будущего питомца была так называемая «зона покоя» - место в клетке, где птица будет чувствовать себя в безопасности.

Подбирая место для клетки, сразу следует предусмотреть, где будет расположен светильник с полноспектральной лампой дневного света и стенд – место для выгула домашнего питомца. Светильник должен крепиться на стену или на потолок над самой клеткой таким образом, чтобы попугай при прогулках не мог добраться ни до самой лампы, ни до проводов и розетки, а хороший и грамотно продуманный стенд позволит вам уменьшить территорию загрязнения Вашей квартиры этими юркими и любопытными созданиями.

Готово? Тогда можно переходить к следующему этапу: выбор клетки и ее обустройству.

Это очень ответственный и немаловажный этап и к выбору клетки стоит подойти основательно – это покупка не на один год, и покупка некачественной, а уж тем более не пригодной по размерам и форме, клетки может, в лучшем случае, привести к дополнительным затратам, а в худшем нанести вред питомцу.

На сегодняшний день прилавки зоомагазинов и птичьих рынков пестрят разноцветием, удивляют витьеватыми формами и привлекают интересными «ноу хау» современных клеток, для содержания тех или иных видов птиц. Попробуй тут не ошибиться и не потерять голову! И вот тут нужно вспомнить, что вы собираетесь выбрать клетку не для украшения интерьера в своей квартире, а для комфортного существования вашего пернатого питомца.

Итак, что нужно помнить при выборе клетки:

- например, минимальный размер клетки для содержания одной особи волнистого попугая 40х25х30 (длинна, ширина, высота) при том условии, что птица будет ежедневно гулять вне клетки. Клетка должна быть как можно более просторной и ее размер должен позволять попугайчику полностью раскрыть крылья, не касаясь стенок и навесного оборудования (жердочек, кормушек, игрушек). Тут стоит напомнить, что если вы не имеете возможности выпускать птицу часто и подолгу гулять, стоит выбрать клетку большого размера, чтобы разместить в ней небольшое количество игрушек для ежедневных развлечений, да так, чтобы игрушки и жердочки не мешали птице, если необходимо, размять крылья!

Изображение

- форма клетки не должна быть шарообразной, в форме пирамиды или цилиндра. Такие формы клеток затрудняют обзор попугаем пространства вне клетки и искажает действительность. Так же клетки с блестящим покрытием (золотистого или серебристого цвета) приводят к тому же и, естественно, не пригодны для содержания.

Изображение

- клетка должна иметь выдвигающийся поддон для удобства ежедневных уборок в клетке, иначе контакт птицы с пометом приведет к кишечным расстройствам, да и утренняя уборка в клетке с выдвигающимся поддоном намного быстрее и легче проходит. Впрочем, некоторые конструкции клеток со съемными поддонами так же достаточно удобны.

- размеры расстояния между прутьев должны быть такими, чтобы попугай не мог просунуть через них свою голову, а цвет прутьев должен быть темным.

Выбрали?

После покупки клетки ее необходимо хорошо помыть с мягкой губкой и чистящим средством, обладающим бактерицидными свойствами, тщательно сполоснуть от моющего средства горячей водой и ошпарить несколько раз крутым кипятком.

Готово? Можно приступать к оборудованию жилья для попугая.

Клетка – это личная комната попугая! Поэтому к ее обустройству нужно подойти серьезно, чтобы и попугайчику было удобно и уборка не усложнялась.

Обычно, штатные жердочки, идущие в комплекте с клеткой, не всегда соответствуют по диаметру потребностям птицы и лучше заменить их на ветки и коряги с корой разных диаметров. Так, наименьший диаметр жердочки (смотри рисунок) должен позволять коготкам соприкасаться друг с другом при сиденье на жердочке, а наибольший (смотри рисунок) должен быть таким, чтобы коготки птицы при сиденье на ней упирались в дерево. Лучше всего, чтобы жердочки на всем протяжении были неравномерной толщины.

Коряги, принесенные из леса (нельзя использовать ветви, срезанные в городской черте и вблизи автотрасс), надо промыть щеткой с мылом и ошпарить кипятком.

Изображение

Предпочтение следует отдавать деревьям твердых лиственных пород. Какие именно виды деревьев подходят для изготовления жердочек?

Расположить жердочки в клетке следует таким образом, чтобы сидя на верхней, не загрязнялась нижняя. И так, чтобы в клетке было достаточно места для того, чтобы попугай мог размять свои крылья.

Так же следует продумать расположение 1-2 кормушек, поилки, купалки, 1-3 игрушек, пары прищепок для фруктов и овощей, минерального камня, мелка и сепии.

Хочется предостеречь от перезагрузки пространства клетки кормушками и игрушками. Многие птицы очень любят купаться, но купалки лучше всего располагать вне клетки, чтобы они не мешались в клетке и не загрязнялись пометом птицы. Кормушки и поилки необходимо располагать так, чтобы стимулировать подвижность здоровой птицы. Поилки лучше всего располагать повыше в одном конце клетки, а кормушки пониже в другом конце клетки. Прищепки для фруктов, минеральные камни и сепию лучше располагать так, чтобы они были легко доступны для птицы. Игрушки не должны мешать птице свободно перемещаться по клетке и разминать крылья.

Клетка готова?

Теперь можно обустраивать место для прогулок попугая, а потом отправляться за покупкой будущего члена семьи.

Помните, мы в ответе за тех, кого приручили!

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 30 окт 2012, 00:15 
Освоившийся

На форуме с: 27.10.2012
Изображений: 10
Мое имя: Галина
Народ, просветите пожалуйста, вот купила я например попика. Клетка прижата к стене. Как мне зимой проветривать помещение? ( попик у меня будет, но позже). Читала, читала - но ответа на этот вопрос не нашла. Увлажнитель воздуха будет в ближайшее время приобретен в обязательном порядке ( с началом отопительного сезона сама страдаю носовыми кровотечениями). Во время проветривания уносить клетку с попиком?

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 30 окт 2012, 00:21 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1655
Мое имя: Владимир
Бухта писал(а):
Во время проветривания уносить клетку с попиком?
Нет, не обязательно. Главное чтоб не было сквозняка и клетка не стояла близко к открытому окну. На крайняк, во время проветривания, можно накрыть клетку плотной тканью или одеялом и все.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 30 окт 2012, 00:46 
Освоившийся

Спасибо за ответ! А то я всю голову сломала что же с ним делать, ведь у нас без проветривания загнуться можно не только попугаю ( а мысль тягать туда -сюда клетку с малышом мне всегда казалась преступной)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 30 окт 2012, 01:21 
В стае

На форуме с: 19.10.2012
Изображений: 49
Мое имя: Джамиля

Насчет клетки - сущая правда. На днях у меня забрали птена в семью, купили куполообразную клетку, хотя я все уши прожужжала, чтоб купили квадратную или прямоугольную, в итоге птену она не понравилась и покупают правильной формы.)) Да и моим птицам больше нравятся квадратные или прямоугольные, остальное - компромисс.))

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 30 окт 2012, 01:24 
В стае

Бухта писал(а):
Народ, просветите пожалуйста, вот купила я например попика. Клетка прижата к стене. Как мне зимой проветривать помещение? ( попик у меня будет, но позже). Читала, читала - но ответа на этот вопрос не нашла. Увлажнитель воздуха будет в ближайшее время приобретен в обязательном порядке ( с началом отопительного сезона сама страдаю носовыми кровотечениями). Во время проветривания уносить клетку с попиком?
Главное, чтоб клетка стояла не на полу, а на столе, к примеру, тогда ее можн накрыть пледом на время проветривания. Для меня эта тема очень актуальна, т.к. в квартире 30-35 градусов и без проветривания я задыхаюсь от жары, окно открыто только на кухне, на ночь закрываю, попики живут в комнате

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 01 ноя 2012, 22:46 
Освоившийся

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста ещё! У нас сроду не было штор (необходимости нет, никто ничего не видит, этаж 13, да и нам так нравится), но сейчас в связи со скорым приобретением попугая я понимаю что шторка нужна чтобы кореллка не врезалась в стекло. Думаю повесить тюль-дождик (классно выглядит), но сейчас одолели сомнения - а не удушиться?

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 01 ноя 2012, 22:57 
Коренной житель

На форуме с: 07.05.2012
Изображений: 6
Мое имя: Марина
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Я люблю тебя» (1)
Я бы точно не стала такие вешать. Вообще на первое время повесила бы просто шторы, а не тюль.
Первые полеты, возвращение в клетку, если вдруг сам сразу не сможет найти вход. (combs a head)

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 01 ноя 2012, 23:03 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Можно и просто тюль, но нормальный, а не дождик.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 01 ноя 2012, 23:22 
Освоившийся

А у меня ещё есть вопрос, можно ли использовать ветки лещины (орешника) для жёрдочек и стендика?

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 01 ноя 2012, 23:24 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
(Aga)

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 02 ноя 2012, 00:09 
В стае

Бухта писал(а):
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста ещё! У нас сроду не было штор (необходимости нет, никто ничего не видит, этаж 13, да и нам так нравится), но сейчас в связи со скорым приобретением попугая я понимаю что шторка нужна чтобы кореллка не врезалась в стекло. Думаю повесить тюль-дождик (классно выглядит), но сейчас одолели сомнения - а не удушиться?
Я бы обычный плотный тюль повесила. У меня клетки стоят на подоконнике (у меня в квартире очень жарко и им даже на подоконнике не холодно), на ночь закрываю с 3 сторон пледом, птицы знают, где клетка и летят НА нее, а не в стекло.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 02 ноя 2012, 00:12 
В стае

Бухта писал(а):
А у меня ещё есть вопрос, можно ли использовать ветки лещины (орешника) для жёрдочек и стендика?

Вполне, вот только сейчас дождливо и все деревья мокрые, а деревянные погрызушки для птиц лучше делать из живых (не сухих) веток.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 02 ноя 2012, 00:25 
Освоившийся

Graybird писал(а):
Бухта писал(а):

Вполне, вот только сейчас дождливо и все деревья мокрые, а деревянные погрызушки для птиц лучше делать из живых (не сухих) веток.

Но ведь без веток оставлять птенчика до весны тоже не хорошо? Боюсь что он тогда начнёт грызть всё что ни попадя.
Мне обещали птичку не раньше середины ноября. В воскресенье поеду закрывать на дачу всё там, надеру веток заранее (берёзу на погрызушки, у нас её много). А ветки ведь всё равно надо будет ошпаривать и чистить. Думаю срубить засохшую черешню (увы саженец так и не прижился) и пустить её как основу для игрового стендика.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 02 ноя 2012, 00:54 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Бухта писал(а):
Но ведь без веток оставлять птенчика до весны тоже не хорошо? Боюсь что он тогда начнёт грызть всё что ни попадя.
Мне обещали птичку не раньше середины ноября. В воскресенье поеду закрывать на дачу всё там, надеру веток заранее (берёзу на погрызушки, у нас её много). А ветки ведь всё равно надо будет ошпаривать и чистить. Думаю срубить засохшую черешню (увы саженец так и не прижился) и пустить её как основу для игрового стендика.
Хорошая идея, веточки щеткой промойте, высушите. и храните небольшой запас, ну мало ли что, сломалась, либо новая клетка, или новая птичка. (Winks) А еще если есть возможность, нарвите веточек вишни, тоненьких, и поставьте в вазу с водой, как распустятся листочки, можно давать, клювик поточит, и витаминки. (smile)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.