*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 13 июн 2012, 19:33 
Persona non grata

На форуме с: 02.04.2012
Мое имя: Андрей
Стало интерестно : все ли орнитологи...лечат птиц....????? (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 13 июн 2012, 19:41 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Толковый словарь русского языка пишет:

ОРНИТОЛОГ - специалист по орнитологии.

ОРНИТОЛОГИЯ - раздел зоологии, изучающий птиц.

Лечить птиц орнитолог не должен, это не в его компетенции. Но так уж получается что хорошие орнитологи более компетентны в лечении птиц, чем ветеринары.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 13 июн 2012, 20:06 
Persona non grata

penochka писал(а):
Но так уж получается что хорошие орнитологи более компетентны в лечении птиц, чем ветеринары.

но большинство ветеринаров..считают себя орнитологами....к сожалению.... (dash)

Цитата:
Орнитолог - это биолог, изучающий птиц. Он наблюдает за их поведением в условиях живой природы, мегаполиса и в неволе. Отслеживает сезонные миграции. Занимается научно-исследовательской работой.

Орнитология (от греч. ορνις, родит. п. ορνιτος — птица и λόγος — наука) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение.
Cреди задач орнитологии: изучение видового разнообразия и числа особей на изучаемой территории, изучение систематики, этологии, физиологии и экологии птиц, фенологии птиц, проблемы охраны редких видов и многое другое.

Простите конечно, но при просмотре ряда тем, особенно по лечению птиц, просто "ухо режет" элементарная безграмотность в данных понятиях.
Запомните -Орнитолог - это не ветеринар, занимающийся лечением птиц. Будьте любезны называть слова своими именами.
Даже такое словосочетание как Врач-орнитолог не правильно, ибо(читаем)-
"Врач — лицо, получившее законченное высшее медицинское образование и обязующееся посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека." ....но не птиц!
Профессиональный орнитолог, имеющий также ветеринарное образование вправе называться ветеринар-орнитолог, либо ветеринар, занимающийся лечением птиц

Последний раз редактировалось Андрей Л. 13 июн 2012, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 13 июн 2012, 20:11 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита

Дискутировала я с ветами на эту тему. Вкратце:
Ветеринар - человек лечащий животных. Дальше его специализация: млеки, птицы, рыбы, земноводные и т.п. Ветеринаров-специалистов по птицам мало, и их ошибочно называют орнитологами.
Орнитолог - человек изучающий птиц, как вид: ареалы, повадки, специфику. Он может в последствии заняться изучением ветеринарии, но называться он тогда будет: ветеринар-специалист по птицам.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 13 июн 2012, 20:33 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
На том же "инопланетном форуме", откуда приведена эта цитата (вполне допускаю, так как лично не знакома, уважаемого) белорусского человека названия разделов зашкаливают своей безграмотностью... "Жако-говорун", для НАпримера, чего стоит... Но это совсем не значит, что внутри разделов там сплошная ересь.

Людям совершенно пофигу, как в энциклопедии будет называться тот врач/ветеринар/орнитолог/.../тыква с баклажаном..., лишь бы он обладал необходимыми опытом и знаниями спасти конкретную птичку.

Развернуть
Меня гораздо больше огорчает, что у того же уважаемого белорусского человека розеллы зимой, вопреки правильным орнитологическим знаниям, находятся в открытых вольерах и "в течении недели выдерживают температуру -25 градусов, только вот ни в коем случае нельзя поить их водой, только снегом!" (вольный пересказ, за точной цитатой не полезла, чтобы лишний раз не расстраиваться...)

Последний раз редактировалось Синяя птица 13 июн 2012, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 13 июн 2012, 20:56 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Offtopic:
Синяя птица писал(а):
в течении недели выдерживают температуру -25 градусов, только вот ни в коем случае нельзя поить их водой, только снегом!"
()shok Извините но слов нет.

На счет орнитологов, можно для уточнения применять словосочетание ветеринар-орнитолог, простому народу будет понятно, что орнитолог-знающий птиц, а ветеринар-значит лечит животных и т.д., хотя тоже не правильно, но просто ветеринарам, те кто заботится о своих птичках уже не доверяют, приходится уточнять, приписывая орнитолог. (combs a head)

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 13 июн 2012, 21:08 
Persona non grata

Синяя птица писал(а):
На том же "инопланетном форуме", откуда приведена эта цитата (вполне допускаю, так как лично не знакома, уважаемого) белорусского человека названия разделов зашкаливают своей безграмотностью...
ага...а на этом "приземленном форуме" даже названия лишили специалистов по лечению птиц..
И в чем безграмотность-то относительно орнитологов в приведенной цитате????В том что ..... ну это как разводчик-заводчик в соседней теме... тоже кто как хочет ,так и называет....вот так и получается... только временами терминами бросаются,не понимая порой даже их значения.. (чего-то окрасы волнистиков быстро все изучают, и не говорят :зелененький, желтенький... фиолетовый в крапинку...)...
Синяя птица писал(а):
Людям совершенно пофигу, как в энциклопедии будет называться тот врач/ветеринар/орнитолог/.../тыква с баклажаном..., лишь бы он обладал необходимыми опытом и знаниями спасти конкретную птичку.
Людям тоже совершенно пофигу как будет называться тот или иной окрас волнистика... так и называйте их "нормально".....а относительно заводчик-разводчик.. по аналогии орнитолог-баклажан....кто как хочет так и называет,лишь бы обладал знаниями как развести....порой ими и обладать не надо..только талантом.... актера... (Shopot)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 13 июн 2012, 21:23 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
Андрей Л. писал(а):
а в чем безграмотность-то относительно орнитологов в приведенной цитате????

С цитатой все в порядке... вполне себе наступательная, просветительская... с форумом, где она произросла, не в порядке.

Андрей Л. писал(а):
(чего-то окрасы волнистиков быстро все изучают, и не говорят :зелененький, желтенький... фиолетовый в крапинку...)

Ну, это для людей важнее...

И еще как говорят (smile) . Просто нет желающих придираться (Aga) , если это произносит нормальный симпатичный человек... все всем ясно, все друг друга понимают... И разговор в таком ключе происходит на "кухне"... На выставке люди общаются между собой уже "по стандарту" (Aga)

Андрей Л. писал(а):
а относительно заводчик-разводчик.. по аналогии орнитолог-баклажан.

Да и это тоже, на самом деле, не так уж и важно... Но если вдруг удастся всем договориться!!!.. (crasy)

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 13 июн 2012, 21:27 
Коренной житель

Вот я согласна с Непоседой, ведь проверять, есть ли у человека только диплом ветеринара или у него два диплома ветеринара и орнитолога, никто не будет, ведь самое главное это знание и опыт. Мне лично глубоко всё равно, лишь бы человек был хорошим специалистом.

Не всегда мы говорим литературным языком, очень часто употребляется сленг (1. Речь социально или профессионально обособленной группы; жаргон. 2. Элементы речи, не совпадающие с нормой литературного языка.).

По поводу правильности названия окрасов не только волнистых, но и корелл, амадин и других птиц вообще можно спорить много и долго, поскольку нет официальных клубов и нет нормативных документов описывающих каждый конкретный окрас. Если бы были такие документы которые определяют стандарт каждого окраса, тогда можно было бы говорить о правильной и неправильной терминологии.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 13 июн 2012, 21:38 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита

Так. Тема была поднята не для выяснения кто лучше, а кто хуже и куче других нюансов. А с целью провести ликбез, верно?
ЛИКБЕЗ:
1) Орнитолог - изучает птиц, как вид. Он не ветеринар.
2) Ветеринар-специалист по птицам - лечит птиц. Узкая специализация. Он не орнитолог.
3) Ветеринар (обычный) - учится на млекопитающих (кошки, собаки, свиньи, лошади) и их же лечит.

Давайте научимся говорить грамотнее. (smile)

Offtopic: В остальном мы ушли от темы, для всего остального есть мастер-кард (Laughter) другие разделы, темы-то интересные (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 13 июн 2012, 21:43 
Persona non grata

penochka писал(а):
Мне лично глубоко всё равно, лишь бы человек был хорошим специалистом.

ага а ЭТО у него ХДЕ написано???? ()shok ()shok ()shok
penochka писал(а):
Если бы были такие документы которые определяют стандарт каждого окраса, тогда можно было бы говорить о правильной и неправильной терминологии.
так они есть..... ()shok ()shok и организация, устанавливающая ЭТИ стандарты есть.... (dash)
Ласточка писал(а):
Давайте научимся говорить грамотнее.
133307860175005088.gif 133307860175005088.gif 133307860175005088.gif
Bojko писал(а):
Не вижу никакого риска.
(good2) правильно! розеллы как вид ,не клетке оформились... а все-таки в природе..

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 13 июн 2012, 21:47 
Коренной житель

Ветеринар вообще-то должен лечить всех и птиц в том числе. Если уж быть точным, то ветеринаров специалистов по птицам (скажу только за Украину) нет вообще, не обучают у нас их лечить птиц.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 13 июн 2012, 21:49 
Коренной житель

Андрей Л. писал(а):
ага а ЭТО у него ХДЕ написано???? ()shok ()shok ()shok

НиХДе не написано. Но все же почему то делят врачей на хороших и плохих!!!

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 13 июн 2012, 21:51 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
penochka писал(а):
Если уж быть точным, то ветеринаров специалистов по птицам (скажу только за Украину) нет вообще, не обучают у нас их лечить птиц.
Про Россию тоже скажу, тех кто хоть немного разбирается, можно по пальцам посчитать, в основном лечатся через интернет, либо сами, тыкаясь по книгам. Я на своем пути еще не встретила ветеринара, который смог хотя бы правильно поставить диагноз, тут не знают что такое кнемидокоптоз, а об остальном и речи нет. (sad) Грустно все это.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 13 июн 2012, 21:57 
Persona non grata

penochka писал(а):
(скажу только за Украину) нет вообще, не обучают у нас их лечить птиц.

нуууууу....... есть ветеринары, специалисты по птицам....

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.