*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научить какать правильно?
Сообщение1 Добавлено: 10 май 2012, 18:25 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
Поделюсь своими соображениями по этому поводу...

Для нас этот вопрос был очень актуальным - ара "выдаёт" такую кучу, как гусь. :) Раньше все майки были на плечах обосранные, постели нашей тоже не раз доставалось... Раньше всё время покупали бумажные полотенца и постоянно за ним бегали-подтирали...

Методика приблизительно такая. И думаю, подходит любым попугаям - от ар до корелл включительно. (go)

Когда видите, что приседает, поднимайте хвост вверх и относите на "покакательное" место, когда покакает - хвалите и поощряйте. Если промажет - поругайте. Это может занять продолжительное время, может недели, может дольше... Мы где-то месяц учились.

Сейчас, когда Риччи с нами (в столовой, например, или ещё где) - то как хочет в туалет - показывает всем своим видом: приседает, переминается на лапах. Я или муж несём его какать с руки со словами "птичка какала?" (это словосочетание уже исторически сложилось). Бывает, что иногда я вспоминаю, что он давно не ходил в туалет - и несу на руке не дожидаясь, обычно у нас получается. Теперь он может покакать не туда куда нужно, очень редко, если очень разыграется или когда его снимают на камеру (он тогда про всё на свете забывает - позирует). (-!-) Естественно на присаде или в клетке он свои дела делает самостоятельно.

Т.е. это как обучение обычной команде - спокойно, планомерно, настойчиво, без существенных перерывов... Тренировка должна проходить спокойно, без стресса, просто - терпение, они ведь очень умные...

При этом, для начала целесообразней обращать внимание через какое время птиц какает. Если приседает, т.е. видно, что птиц собирается, просто несете в то место, где можно и ждете. Как только какнул - сразу говорите "заветное слово" - например "какать", хвалите/лакомство. Пока учите, независимо где птиц покакал, произносите "заветное слово"...

Но не стоит наказывать птицу за ошибки, он не должен себя чувствовать виновным, в литературе описаны случаи, когда птички часами не ходят в туалет во время отсутствия хозяина, потому, что боятся провиниться (даже в клетке).

И ещё. Есть мнение, что за это ни в коем случае нельзя постоянно награждать пищей (только первое время), т.к. многие птички все сделают за орешки, начинают лишний раз пробовать/дуться сходить в туалет - а нечем..., что может привести к проблемам со здоровьем.

Вот как-то так. Может быть кому-нибудь пригодится. (Hello) 1333078598750045100.gif , т.к. мы в своё время нигде такой информации не прочитали и пришли к этому почти интуитивно...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как научить какать правильно?
Сообщение2 Добавлено: 10 май 2012, 18:32 
Освоившийся

На форуме с: 18.04.2012
Мое имя: Дмитрий
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Как раз интересовал этот вопрос, можно ли умную птицу приучить ходить там, где надо)) Кстати, на Animal Planet (телеканал), в программе 100 странных изобретений для животных, видел... Подгузники для попугаев! Я думал помру со смеху, когда какаду бегал в этих "трусах" (laugh)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 10 май 2012, 18:47 
Persona non grata

easyLife писал(а):
Как раз интересовал этот вопрос, можно ли умную птицу приучить ходить там, где надо)) Кстати, на Animal Planet (телеканал), в программе 100 странных изобретений для животных, видел... Подгузники для попугаев! Я думал помру со смеху, когда какаду бегал в этих "трусах" (laugh)

Знаем такие подгузники! Вовнутрь даже вкладывается кусочек женской прокладки.
Но они предназначены больше для прогулок (у тех, что продаются сейчас, предусмотрено крепление для шлейки) - что бы плече было чистым... А постоянно ходить птице в такой одежке, я думаю, не очень правильно.
Если кому интересно - вот группа ВК по таким костюмам http://vk.com/club10025730

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 10 май 2012, 20:45 
Persona non grata
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 03.05.2012
Мое имя: ****
Поделюсь и я своим опытом. Печальным.
27 апреля улетел за радугу мой Тимочка. Ему было 7 лет. Последние 2 года он был то "девочкой", то мальчиком...Регулярно были гормональные сбои...Надеюсь, меня понимают...Сокращу до минимума своё повествование, никому неинтересное...
А чтобы было хоть как-то понятно о чём это я пишу-у него образовалась(развилась) опухоль семенников. Чтобы совсем было понятно, к чему это предисловие-опухоль пережимала кишечник и нервные окончания. Как следствие - задержка с опорожнением кишечника и свёрнутая в кулачок лапка. Но живая...В туалет он "ходил" последние 3 месяца примерно 4-7 раз день. Владельцы волнух меня поймут... Можно было применять Дексаметазон и Бисакодил для ускорения очищения ЖКТ. Но Декс(химия!) угнетал надпочечники, а Бисакодилом не стоило долго пользоваться. Про вазелиновое масло и вовсе не стоит вести разговор... Ну, рука не поворачивалась сознательно травить птицуна...Выручал как бы"массаж" "попки" после каждой ночи льдинкой(замороженной заваренной ромашкой). С утра ромашка-100% опорожнение в течение 2-3 минут. Ну, такой у меня был восторг...Так уж хвалила его за этот "подвиг"....Казалось, он понимал все мои слова... (smile) А в течение всего оставшегося дня-сам управлялся...Теперь самое главное. Ну, не нравилась ему льдинка...Ну, видно было по его поведению...А когда вечером приходила с работы-сразу к нему. Он тут же (верьте мне!) начинал вертеть хвостом и выдавал очередную порцию. К моей большой радости... Такое впечатление создавалось, что и льдинку не хотел, и получить очередную порцию поцелуев-похвал был не против. (sad) И так продолжалось в течение полутора месяцев...Каждый вечер...Приду ли на час раньше или на час позже-без разницы. Как только появляюсь вечером перед ним-тут же верчение хвостом и "подарок" для меня... Вот, собственно, и всё. (sad) Не исключено, что, как и многие, излишне очеловечиваю птицуна... Кто знает... (sad)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 10 май 2012, 21:52 
Persona non grata

Сочувствую...
И замечу кстати, что не каждая хозяйка так относится к птице... Вы молодец...

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 10 май 2012, 22:37 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Ну не могу не вставить старый "баянный" ролик на затронутую тему.)))

Источник:

Код:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dwJaxit-9bc

От себя добавлю, что видимо, чем мельче птица, тем труднее ее приучить "дефекализироваться" в нужном месте, просто из-за частоты опорожнения их коротенького кишечника маленькие птицы делают "это" намного чаще, чем крупные. С кореллой и то будет сложновато. ИМХО
Т.к. кореллы у меня на практически свободном положении, то проблемка конечно существует, иногда успеваю заметить потуги и успеваю птицу перенести в нужное место, но как правило проще постирать рубашку лишний раз.)
Проблема с кучками по всему дому частично решена стендом, вся стайка как правило там тусуется и львиная доля какашек остается на бумаге растеленой под ним. Очень радуют в этой связи амадины, они вообще все время проводят или в клетках (своей и корельих) или на стенде, их фекалий в других местах просто не бывает.

Развернуть
Цитата:
вот группа ВК по таким костюмам http://vk.com/club10025730

Знакомые личности. Что-то мне подсказывает, что какую-нибудь ленточку в красивый узелок завязанную, мы еще у нас на сайте увидим. (Laughter) (корпоративный юмор)

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 10 май 2012, 23:40 
Persona non grata

komar писал(а):
Ну не могу не вставить старый "баянный" ролик на затронутую тему.)))

Да, ролик известный (laugh) Отлично научили... Правда мне бы в голову не пришло такое, чисто из гигиенических соображений... И так всё переживаю, что бы птичка лишних микробов не набралась, а тут унитаз. Да и химия типа туалетного утёнка тоже вряд ли птице здоровья прибавит...
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что какую-нибудь ленточку в красивый узелок завязанную, мы еще у нас на сайте увидим. (Laughter) (корпоративный юмор)

Кстати костюмчик-то весьма не дешевый... У меня муж как увидел, загорелся купить. Я как узнала цену, сказала, что сошью такое на каждый день недели отдельный... Но не довелось, друзья подарили (а Рич одевать категорически отказывается, кстати) (smile)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 18 май 2012, 09:20 
Становится на крыло

На форуме с: 17.05.2012
Мое имя: Бантик
Сахарушка писал(а):
easyLife писал(а):

Знаем такие подгузники! Вовнутрь даже вкладывается кусочек женской прокладки.
Но они предназначены больше для прогулок (у тех, что продаются сейчас, предусмотрено крепление для шлейки) - что бы плече было чистым... А постоянно ходить птице в такой одежке, я думаю, не очень правильно.
Если кому интересно - вот группа ВК по таким костюмам http://vk.com/club10025730

Всем, привет :-) Я так поняла, что со многими мы уже знакомы (to wink)
Начну с того, что опять люди путают костюмы-памперсы и шлейки. Это два разных приспособления. В нашем варианте костюма-подгузника есть не разъемное кольцо вшитое там, где липучка для крепления поводка.
По-поводу только для прогулок, не соглашусь с Вами так, как в нем можно гулять, как вне дома так и дома. Очень у многих владельцев больших попугаев очень дорогая мебель и т.д. и на сегодняшний день эти костюмы-памперсы помогают этим самым многим людям справляться с проблемой выгула своего любимого попугайчика дома. Если размер подобран правильно, если попугайчик приучен к нему, да даже могу сказать, что попугайчик например, сидящий в огромной клетке, выберет носить костюмчик, чтобы быть больше с хозяином. Причем я это сказала не просто так, уже есть и не один такой случай. Для больших попугаев внутрь приклеивается саааавсем не кусочек, а обычная ежедневная прокладка. Как нам сказали люди, которые пользуются памперсом, это просто находка теперь они больше проводят времени со своим попугаем и их жизнь с попугаем стала веселее и комфортнее. Попугайчик совершенно спокойно ходит в нем часа 3 и ведет себя в нем совершенно нормально, так же ест, играет, летает и какает. Потом памперс снимается на некоторое время, ну и так далее. Причем это изобретение заинтересовало не только владельцев попугаев, но и владельцев голубей, врановых вот, что говорят о памперсе одна из владельцев врановых: "Я просто в восторге!!! очень удобно! Птица 3 часа носилась по квартире и ничего не испачкала. Я просто счастлива!!!" И таких отзывов много. Просто все индивидуально для каждой птицы. Мы не говорим здесь о том, что если птице это не нравится надо силой втискивать ее в костюм и заставлять ее в нем ходить нет. Мы говорим о постепенном приучении птицы к нему. И еще раз повторяю, если правильно выбран размер и в самом костюме нет ничего, что могло бы раздражать птицу вплоть до ткани, всяческих лейблов, швов и даже цвета из которой он сшит, то птицу этот костюм-памперс волновать не будет. Не поверите, но ведем статистику цветовых пристрастий попугаев, касательно одежки.
По-поводу цены. Опять таки все индивидуально например для Вас владелице ары, жако ...в общем таких больших и не дешевых попугаев это дорого, а вот например для владельцев тех же корелл, да даже голубей и ворОн не дорого. Так что относительно цены, все относительно...

P.S. Со мной можно поболтать по skype - popikstuff

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 18 май 2012, 10:40 
Становится на крыло

_ZV
Соболезную.....Вы просто молодец, что так много сделали для своего "человечка"...
Мы их любим, причем сильно любим и так получается, что не можем не считать их маленькими "человечками".

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 18 май 2012, 11:12 
Persona non grata
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 03.05.2012
Мое имя: ****
Сахарушка
Popikstuff
Спасибо за понимание. Но, таки, думаю, что слишком поздно стала им заниматься. Упустила...Хотя и понимаю, что его уход был неизбежен. Просто хотелось как-то облегчить его страдания...
А про использование льдинки-случайно вышло...Решила попку ему грязноватую помыть(один раз после ночи были какашки в луже крови). Достала из холодильника Мирамистин, стала промывать и увидела, как сфинктер(так кажется?) стал сокращаться. А потом он как-то быстро опять немаленькую кучку выдал...С того и понеслось... (sad)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 18 май 2012, 14:36 
Persona non grata

Да ладно, Popikstuff... Мне на самом деле для птицы ничего не жаль (кто меня хорошо знает, не даст соврать). (0!0)
А написала, что костюмы не дешевые не для того, что бы Вас обидеть (Вы в это время и на форуме, вроде, не были зарегистрированы), а к тому, что лично для меня проще было самой такую штуку сшить. Образование для этого подходящее.
Но хорошо что не пришлось возится с этим - нам пару штук подарили из цирка. Но Риччи не хочет ничего на себя одевать, паникует. В детстве он запутался лапами в клубке ниток, с тех пор такая реакция. Кстати у меня только ара, жако, что стоит на аватарке, трагически погиб ещё до появления Риччи.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 18 май 2012, 14:52 
Становится на крыло

Сахарушка
Я не хотела Вас как-то упрекнуть в том, что Вы экономите на Риччи. Простите, не знала про жако ... Я помню всю эту историю с костюмами :-) Вот я и говорю везде, что все индивидуально, ну тогда Вам и шлейка противопоказана...А то, что Вы умеете шить и можете это сшить, то это только Ваша заслуга и это хорошо. Просто лично Вам будет проще сшить так, как опытный образец есть, а вот когда его нет, то это наамного сложнее + на все это нужно время, а у большинства нет ни навыков ни времени. Мы вот тоже шить не умеем и платим мастеру за то, чтобы она нам это все шила.
А я и не обиделась (smile), на что тут обижаться то... Просто, вот по Вашему сколько они должны стоить, ну так гипотетически (to wink) ?

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 18 май 2012, 21:01 
Persona non grata

Popikstuff писал(а):
Просто, вот по Вашему сколько они должны стоить, ну так гипотетически (to wink) ?

На такой вопрос ответить сложно. Я именно эти костюмы в руках не держала, поэтому не могу говорить о качестве, и соответственно, о цене.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 24 авг 2012, 19:19 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир

У меня Кира умеет "это" делать по команде (допустим, сидели с ней у компьютера 40 минут, скорее всего - пора), но иногда все же делает свое дело на пол в неположенных местах. А вот руки, плечи и ноги уже давно без птичьего помета =) Думаю, еще пару месяцев и будет птичка примерно ходить в туалет только там, где нужно.

P.S.: кстати говоря, очень забавно - когда Кира ходит по кровати и ей приспичит, идет поближе к клетке, свешивает пятую точку с кровати на пол и делает дело )

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 26 авг 2012, 16:04 
В стае

На форуме с: 05.04.2012
Изображений: 0
Мое имя: Ника

А Наш Гошик гулять идет исключительно после... Вот стоит клетка открыта, только на присесте, а как только ... сразу и на диван идет и на стол, потом обратно в клетку... Ну прямо как полагается, и не учили, а просто периодически замечала, и поняла (smile)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.