*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инбридинг
Сообщение1 Добавлено: 01 ноя 2012, 12:00 
Освоившийся

На форуме с: 27.07.2012
Мое имя: Татьяна
У некоторых заводчиков, у которых численность птиц переваливает за ....дцать штук, часто происходит инбридинг. И большинство птиц состоят в кровной связи друг с другом. То же самое может получиться, покупая одновременно двух разнополых птиц в магазине из одной клетки. В связи с этим вопрос - то, что такой дальнокровный инбридинг возможен, спора нет, но допустим ли?
Есть ли здесь люди, получившие нормальные потомство путем дальнеродственного инбридинга? Селекцию и ее любителей в расчет не берем.

Последний раз редактировалось Deseo 01 ноя 2012, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Имбридинг
Сообщение2 Добавлено: 01 ноя 2012, 12:29 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Вся проблема инбридинга в том, что вероятность встречи рецессивных генов несущих патологию увеличивается. Поэтому чем близкородственнее инбридинг, тем более вероятность достижения гомозиготности по этим рецессивным генам.

Получение нормального потомства от инбридинга вполне вероятно, независимо от того велась селекционная работа или нет, тут больше присутствует фактор везения или невезения. Только селекционеры эту вероятность могут просчитать или постараться обойти (но не 100%), опираясь на знания и наблюдения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Имбридинг
Сообщение3 Добавлено: 01 ноя 2012, 12:42 
Освоившийся

На форуме с: 27.07.2012
Мое имя: Татьяна
penochka, а при близкородственном инбридинге нездоровое потомство какие проблемы могут иметь? Ну там рахит, например, генетические уродства или что?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Инбридинг
Сообщение4 Добавлено: 01 ноя 2012, 13:02 
Коренной житель

Проблемы могут быть какие угодно, как слабое потомство, так и генетические уродства. Всё зависит какие рецессивные гены в скрытом виде несут птицы. В любительском варианте это всё равно что гадание на кофейной гуще.

Не нужно также бросаться в крайности, что инбридинг это плохо. Именно благодаря инбридингу мы имеем такое разнообразие окрасов.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 04 ноя 2012, 12:44 
Коренной житель

На форуме с: 31.07.2012
Изображений: 2
Мое имя: Екатерина
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
penochka
А можно вам здесь задать вопрос, уж очень интересно..
penochka писал(а):
Именно благодаря инбридингу мы имеем такое разнообразие окрасов.

Если в природе все попугайчики зеленые, то как получили столько окрасов? Откуда вообще синий ряд? Неужели, если разводить двух зеленых, в итоге можно получить синего? (feels shy) Вот как то мне это не понятно.. Только не смейтесь (crasy)
Извиняюсь за вопрос не по теме..

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 04 ноя 2012, 12:58 
Коренной житель

Pretty Katty писал(а):
еужели, если разводить двух зеленых, в итоге можно получить синего?

Если произойдёт мутация природного гена в ген, который будет предотвращать содержание жёлтого пигмента в пере попугая, то да, можно получить синего. Но мутация это не частое явление и можно не дождаться, что это произойдёт.

Селекционеры, заметив мутацию, изучают её и закрепляют её. Для этого нужно знание законов генетики.

(ps) Мутация - это замена или утрата части нуклеотидов в молекуле ДНК.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 04 ноя 2012, 14:22 
Коренной житель

На форуме с: 31.07.2012
Изображений: 2
Мое имя: Екатерина
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
penochka
Наталья, спасибо! 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 12 ноя 2012, 01:03 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 12.11.2012
Мое имя: Ruslan
Здравствуйте!
В 2005г. занялся разведением волнистых попугаев. Купил 5 пар и в начале все шло нормально. Птенцы рождались здоровыми и крепкими. После каждого гнездования оставлял себе лучших по цвету, размерам, кладке. В 2007г. решил обновить кровь и прикупил 5 самцов по краше. Количество пар со временем выросло до 80-и. К сожалению при составлении пар
выбирал только из своих, и как результат многолетний инбридинг привел в 2011г. к появлению слабых птенцов и большому количеству не оплодотворенных яиц. Большую часть продал оставил на мой взгляд лучших всего около 20 пар. Все здоровые, крепкие но у них тоже идет слабое потомство. Продать жалко все таки цвета у них получились отменные. Как можно выправить все? Можно ли? (dash) (dash) (dash)

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 12 ноя 2012, 19:56 
Коренной житель

RuslanP19 писал(а):
Как можно выправить все? Можно ли?

Опять вливать новые крови. Также нужна интуиция заводчика, ведь выставочные птицы это по генотипу набор рецессивных генов, поэтому и происходят неприятные сюрпризы. От заводчиков выставочных волнистых слышала, а также по выставочным зебровым амадинам скажу, что можно подобрать пару совершенно не родственную, а в результате получаются обычные птенцы.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 04 ноя 2013, 14:40 
Освоившийся

На форуме с: 19.06.2012
Изображений: 79
Мое имя: Елена
Доброго времени суток. У кого-нибудь было потомство от брата с сестрой из одного помета (кореллы). Чем это может закончится. Насколько я понимаю если такое скрещивание происходит в одном поколении (брат-сестра), то вполне вероятно, что птенцы будут нормальными. Проблемы будут если продолжить скрещивать между собой их птенцов или нет? Проглядела вот такую вот любовь - разбивать пару жалко - они друг без друга не могут. По показателям - лучшие птицы в стае. Если всё же надо разбивать пару, как это правильно сделать?

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 05 ноя 2013, 18:20 
Модератор

На форуме с: 22.10.2012
Изображений: 234
Мое имя: Евгения
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1) «Здравствуй школа» (1)
При инбридинге правильно скрещивать отца с дочкой, мать с сыном. Я сталкивалась со скрещиванием брат-сестра (у меня был такой птенец неразлучника). Погиб через полгода, слабый иммунитет был.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 05 ноя 2013, 19:04 
Освоившийся

На форуме с: 19.06.2012
Изображений: 79
Мое имя: Елена
Чтож рисковать не будем (хоть и любопытно, к чему это может привести)... Придется разбивать, тем более мама у них лютин с залысинкой. Осталось придумать как их разъединить, чтобы не обидеть.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 23 мар 2014, 23:46 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2013
Изображений: 0
Мое имя: Veniamin
Самка какарика снесла яйцо. Не знаю, оплодотворённое ли оно, но оплодотворить мог только самец от тех же родителей (родной брат), так как пока содержатся вместе, пару дней назад заметил спаривания. Хочу посадить эту самку в другую клетку с другим самцом, но есть важный вопрос. Самец во время спаривания оплодотворяет только одно яйцо, "первое на выход", или как?
Извините за дилетантские вопросы и ситуацию в целом.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 28 май 2014, 20:34 
Освоившийся

На форуме с: 14.04.2013
Изображений: 0
Мое имя: Veniamin
Итак, комбинация:
Самец1+самка1=птенцы; Самец от этой пары+самка=тоже птенцы. (никто никому не родственник)
Самец1+самка2=другие птенцы.
Можно ли создать пару из "тоже птенцов" и "других птенцов"? Имеет ли значение из каких выводков будут самец и самка?

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 29 май 2014, 17:27 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Думаю, что можно [imho]

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Вход | Регистрация