*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выкармливание розеллы (1 мес)
Сообщение1 Добавлено: 30 авг 2015, 14:13 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 30.08.2015
Изображений: 4
Мое имя: Роман
Птенец пестрой резеллы приобретён из гнезда в возрасте 1 месяц. У меня живёт 1 неделю. Кормлю детскими безмолочными кашами Малютка от Nutricia (5злаков) + Помогайка от Nestle (5 злаков)с бифидобактериями Bl. Кормлю с ложечки, если отказывпется, то из шприца. Всё это время У ПТЕНЦА ЖИДКИЙ СТУЛ, иногда он ходит практмчески водой! Постепенно птица теряет аппетит, возможно не нравиться каша. Сегодня начал давать Ветом 1.1 добавляя в кашу на кончике ножа 2 раза в день (в утреннее и последнее кормление) Кормлю по мере опустошения зоба, примерно каждые 2-3 часа с 8-ми утра до 00 вечера. В обыденное кормление добавляю в кашу 1/8 часть яичного желтка.
Нутрибердов в Ставрополе нет и никогда не было, а последний орнитолог был тут в 1899 году да и то проездом. Надеюсь на помощь форумчан и Господа Бога

Вопросы:
1. Что я делаю не так? Может что-то упустил?
2. Какая должна быть дозировка и периодичность приёма препарата Ветом 1.1? Конкретной информации так и не нашёл.
3. Как можно избавиться от жидкого стула?
4. Нужен ли ему Линекс или Бифидумбактерин? Совместимы ли они с Ветомом?
5. Нужно ли давать воду в поилке или поить со шприца или каши достаточно, т.к она достаточно жидкая.
6. Можно и нужно ли добавлять в кашу обезжиренный творог, мёд или может что-то ещё?
7. В статье по вскармливанию прочитал о полезности спирулины, приобрёл данный препарат, но какая нужна дозировка и периодичность?
Буду рад любой помощи.

Последний раз редактировалось Terekhov48 30 авг 2015, 17:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 30 авг 2015, 14:21 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Ну первое, что сделали не так, это взяли птицу, которую нужно докармливать. Если вы с опытом вскармливания, то это большой риск, а без опыта и спец. средств (простите) Вы почти обречены на провал.
Совет: если есть возможность, верните птицу в гнездо и природа сделает все за Вас.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 30 авг 2015, 16:45 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Вернуть птенца в гнездо невозможно, т.к. заводчик слишком далеко. Сегодня купил безмолочную кашу Hainz 5 злаков, птенец съел 4 мл., она понравилась ему больше, чем 2 другие. Звонил заводчику, он говорит, что оставшиеся птенцы на этой неделе стали вылетать из гнезда, но их кормят родители. Купил Бифидумбактерин, но пока не давал, посмотрю до вечера. Поставил проращиваться зерно, не рано ли давать птенцу?
Насколько мне известно жидкий стул при переходе на каши - это нормально. Вопрос был в следующем КАК ПОМОЧЬ ПТИЦЕ перейти но новый рацион?

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 30 авг 2015, 17:13 
Администратор

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Ну я же не экстрасенс, я не знаю далеко заводчик от Вас или нет. Я Вам посоветовал лучший вариант, предупредил о последствиях.. Не подумайте, что желаю плохого, совершенно наоборот. Просто выкормить птицу не так-то просто, и это во многом зависит даже не от нашей усердности и стараний, а от каких-то других законов природы. Докорм - вот это совершенно иное.
Сипмтомы отказа от еды, потери веса, вялости и т.п. 98% не удается отрегулировать.
Теперь по делу. Дам ссылочку на статью, ознакомтесь kb.php?a=4 , потом еще постараюсь ответить на вопросы отдельно. Может еще кто подтянется, вместе покумекаем.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 30 авг 2015, 23:47 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Первое - жидкий стул у докармливаемых птиц, это практически норма. Т.е., если это все проблемы, то проблемы нет. Перейдёт на сухой корм - всё пройдёт.
Второе - ветом. Зачем?
Третье - спирулина. Не знаю. Даю на кончике ножа на 20 мл.
Четвёртое - вода нахрен не нужна.
Вопросы:
- птица активна?
- сколько раз в день кормите?
- зоб перед кормления пустой? Если нет, то нет ли твёрдых включений? (определить прощупыванием)

ЗЫ. если я не смогу, то надеюсь, что найдется кому проанализировать ответы.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 30 авг 2015, 23:52 
Основатель форума

Terekhov48 писал(а):
Вопрос был в следующем КАК ПОМОЧЬ ПТИЦЕ перейти но новый рацион?

А вот тут - да, можно пообщаться, точнее, показать. https://www.youtube.com/watch?v=3aZGaA8L8A0

Добавлю - если ждёте лёгких решений, то это не ко мне. Птица на выкармливании требует внимания, внимания и ещё раз... аккуратности.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 30 авг 2015, 23:55 
Администратор

Terekhov48 писал(а):
1. Что я делаю не так? Может что-то упустил?
2. Какая должна быть дозировка и периодичность приёма препарата Ветом 1.1? Конкретной информации так и не нашёл.
3. Как можно избавиться от жидкого стула?
4. Нужен ли ему Линекс или Бифидумбактерин? Совместимы ли они с Ветомом?
5. Нужно ли давать воду в поилке или поить со шприца или каши достаточно, т.к она достаточно жидкая.
6. Можно и нужно ли добавлять в кашу обезжиренный творог, мёд или может что-то ещё?
7. В статье по вскармливанию прочитал о полезности спирулины, приобрёл данный препарат, но какая нужна дозировка и периодичность?
Буду рад любой помощи.

1. Да вроде все в норме
2. Не в курсе, ветом не использовал, слышал как позитив, так и негатив(вернее 0 действия)про ветом.
3. Каши по определению разжижают, но нужно стремится к "слегка жидкому, почти нормальному стулу". Имхо если птица готова, то делать каши в консистенции густой сметаны (но хорошо размешанные, распаренные, без комков).
4. Я практиковал добавление в каши линекс, раз в день на кончике ножа. Давно это было, но точно положительные моменты были, стул исправлялся. Но как я уже подмечал, это при докорме, при полноценном вскармливании - раз на раз не приходится..уж как-то так.
5. Просто поилка должна присутствовать, как элемент взросления и перехода в дальнейшую самостоятельную жизнь. Специально поить не нужно, каши достаточно.
6. Творог не нужно, ну мало ли пойдет процесс брожения, потеряете птицу мгновенно. Каплю меда не повредит, но каплю.
7. Это к автору статьи, Юрию Комару. Он в этом деле "собаку сьел ради попугаев"))
ОО, пока писал и Юра здесь.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 30 авг 2015, 23:57 
Администратор

Ухаааа, ну у тебя и компания шипелок, красотища.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 31 авг 2015, 14:23 
Проба пера

Огромное стасибо за то, что ответили.
Имнею опыт разведения волнистиков (5 выводков), но розелла для меня птица новая, тем более такой птенец, поэтому переживаю. Теперь по существу:
1. Кормлю по мере опустошения зоба, при этом птенчик начинает сам просить, каждые 2-3 часа.
2. Кормлю достаточно густой кашей Hainz 5 злаков из шприца, т.к с ложки птенец пачкается.
В утреннее кормление добавляю 1/8 таблетки Спирулины Вэл, это примерно 0.06 гр.
В обыденное кормление добавляю в кашу 1/4 желтка перепелиного, т.к. не уверен, что можно давать белок.
В вечернее кормление добавляю Ветом 1.1, может толку и нет, но и о вреде не слышал, пусть будет
Из за жидкого стула пока исключил из рациона яблоко и морковь и сок в кашу не добавляю.
3. После кормления птенец сидит минут 20 и спит, потом лазеет по клетке, грызёт мелок, пару раз в день пускаю пролетать по комнате. Ночью спит на жердочке. Перерыв между вечерним и утренним кормлением 8 часов, т.к в 8:00 он начинает просить еды. Это много?
Что можно и нужно дополнительно вводить в рацион?

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 31 авг 2015, 20:36 
Основатель форума

Спасибо за подробности.
Понимаю, что вам, хочется пообщаться, но это не ко мне. Думаю, что вы найдете на форуме собеседника по душе. Ну, а я..., я чисто по фактам. Итак:
- в этом возрасте кормление каждые 2-3 часа неоправданная роскошь, но если есть лишнее время - никаких противопоказаний;
- вареный белок яйца давать можно и должно, более того, если есть выбор, то птицы его поедают с большей охотой чем желток;
- Ветом-по моему мнению для птиц может применяться только в качестве слабительного. Если по простому, то срутся птицы от него "по чёрному", впрочем, вреда особого от того нет, просто дисбаланс ЖКТ, не смертельно, как правило. (см. состав - сахар. См. литературу - птицы не усваивают сахарозу, фермента нет соответствующего. Отсюда вывод - дайте фермент, будут усваивать... Рррр..., дальше сложно, если есть база и желание, то продолжение найдёте самостоятельно, ну а если нет, то какая вам разница, тогда вывод один, Ветом - "зисис нехорошо".)
- яблоко исключили - ваше право, сок не даёте (даже не знаю какой) - ну и хрен с ним, но... а за что птичку без морковки оставили? Пожалейте - верните.)))

Ну, я так не играю... А зачем я видео давал... А кто это у нас, такой-сякой, птицу без пророщенки выращивает? Нет спец-смесей - с натягом, но можно понять, ну а вот так... Дайте птице шанс.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 08 сен 2015, 12:05 
Администратор

Terekhov48
Как у Вас дела?

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 08 сен 2015, 21:10 
Проба пера

Добрый день! Кирюха (так назвали птицу) теперь питается самостоятельно пророщенкой. Сухое зерно пока не ест, кашу даю 2 раза в день в обед и вечером (5 злаков безмолочная+яйцо+тертая морковь+спирулина порошок) Ручной, хотя живёт на болконе 2х7. Появилась новая проблема, сейчас ищу решение, подозрение на пероеда, хотя я никого не видел. Проявляется в виде поперечных полосок на хвостовых перьях. Несколько перышек на крыльях как будто отрезаны ножницами.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 08 сен 2015, 22:24 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Terekhov48, добрый вечер! Фото если сможете, приложите!
Пухопероед виден глазу. Поэтому Вы сами сможете рассмотреть его. Это насекомые 1-2мм вдлинну. Искать их лучше на шее или под крыльями. Есть ещё тест на пероеда. На дно клетки к ночи постелить белую бумагу. По периметру эту бумагу промазать вазелином(не вазелиновым маслом, а вазелином). По латеральному краю вазелина обложить сухими цветами и листьями ромашки. Оставить на ночь всё это. Утром, как глаголят источники, Вы должны увидеть на бумаге этих насекомых. Я этот тест проводила единожды.
Выложите фото перьев на всякий пожарный! Хотя как показывает практика, прострочки, сухость и ломкость пера не всегда имеют отношение к поражению пухопероедом. Основа диагностики - это именно визуальный осмотр.
Осмотрите птицу раздвигая перья в шейной и подкрыльной части.)) (sun)

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 09 сен 2015, 14:44 
Проба пера

Птичке 39 дней, перышки продолжают расти, но некоторые уже пополам, см. крыло:
Развернуть
Изображение

Такая вот полоса проходит через все хвостовые перья:
Развернуть
Изображение

Развернуть
Изображение

Обратите внимание на белую точку на верхней части швоста, убрать её ногтем не получилось:
Развернуть
Изображение

Как не пытался, но увитеть каких-либо насекомых на теле птицы и в клетке, где она спит не удалось.
Что это может быть?

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 10 сен 2015, 01:05 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Terekhov48, спасибо за качественные фото. Мы тут посоветовались и я решил. Это не пухопероед. И вообще такое состояние пера не является болезнью. У Вашей птички просто растёт перо. Это так называемые стресс полосы роста. Не беспокойтесь.)) (sun)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.