*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Песок для Птиц
Сообщение16 Добавлено: 27 ноя 2012, 15:56 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
При гнездовании я больше кормлю проростом, но не давать сухое зерно я не могу, так как все птицы его требуют. Я не писала что даю песок, но минеральную подкормку оставляю, а также мел, ведь птенцам тоже нужен кальций, у них формируются кости. В возрасте 2-3 недель по кореллам заметила они очень много поглощают мела и сепии, в этот период птенцы очень интенсивно растут и соответственно нужен кальций для формирования костей. По поводу каш это совсем другая тема, я не кормлю своих птиц кашами и пока никто меня не убедил что это необходимо, скорее наоборот, я больше убеждаюсь, что каши это не для птиц.

Не будем отходить от темы. Я писала о просе и о том, что попугаи не перемалывают своим клювом просо, чумизу, семена сорных трав, они их вышелушивают и только, дальше заглатывают зерно как куры. Поэтому пищеварение попугаев не будет сильно отличатся от курей.

Насколько опасен песок тоже ещё вопрос, так как в дикой природе никто не запрещает есть его птицам, другое дело едят ли они его? Мне как-то отдали подобную пачку песка для птиц, ни одна птица у меня на этот песок не посмотрела.

Хотелось бы не голословной теории, а у кого то был случай чтобы у попугая забился зоб от песка? Это ж сколько нужно было его съесть? Всё же общаюсь со многими людьми в реале, но ещё ни разу не сталкивалась, чтобы погибала птица наевшись песка.

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 27 ноя 2012, 18:09 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Наталья, у меня был случай гибели птицы. Забивается кстати, не зоб, а кишечник, это так, к слову. Случай достоверный, вскрывал ветеринар.Песок тогда мной использовался кубический вперемежку с гравием "для птиц". Речной песок ИМХО, опасности не представляет. Вопрос, нужен ли он вообще, для меня также до сих пор остается открытым. .Но то, что покупные минеральные смеси для птиц не всегда безопасны, лично у меня, сомнений не вызывает.

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 27 ноя 2012, 19:58 
Освоившийся

На форуме с: 21.09.2012
Изображений: 2
Мое имя: Евгений
sunshine писал(а):
penochka, при разведении, чисто мое мнение, я очень-очень мало даю зерна. С такой проблемой никогда не сталкивалась. На мой взгляд, разводную пару лучше больше кормить кашами, проростками, запаренным зерном. И совсем немного корма.
Еще не очень понимаю,зачем кормящим родителям давать песок.Для чего, объясните??? Опять-таки, чисто мое мнение, дача минерального песка будет подразумевать, что такие проблемы с птенцами с большей долей вероятности возникнут. Мои, например, в гнездование поглощают по паре сепий в день. Никакой мин.добавки в виде песка или камушков не даю по указанной Вами причине.

пара сепий в день? ()shok ()shok Вы имеете ввиду коррел? Моим овальной сепии хватает на 2-3 недели. Мел конечно быстрее уходит .
Уважаемые форумчане как Вы относитесь к такому, мел + минерал
Изображение

Лоривит для птиц предназначен для всех видов декоративных попугаев. Это комплекс микро и макроэлементов. Кроме этого содержит важные компоненты природного состава, необходимые для правильного процесса пищеварения в организме попугая. Улучшает фосфорно-кальцевый обмен, улучшает образование костей и оперения. Будет полезным для всех видов и возрастов попугаев, а особенно важно в период линьки и яйцекладки, а так же для молодых попугайчиков.

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 27 ноя 2012, 20:34 
Освоившийся

На форуме с: 27.07.2012
Мое имя: Татьяна
Jamanakamana, да,при гнездовании корелл.
Я бы на Вашем месте, опережая следующие вопросы, не брала во внимание наши отечественные будь то корма, или мин.камни. Если есть возможность, покупайте лучше товары проверенных производителей - Фиори, Падован, Орлюкс и т.д. Всякие радостины, природа и т.д. должны отпадать еще до покупки.

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 27 ноя 2012, 20:56 
Освоившийся

penochka писал(а):
Я писала о просе и о том, что попугаи не перемалывают своим клювом просо, чумизу, семена сорных трав, они их вышелушивают и только, дальше заглатывают зерно как куры. Поэтому пищеварение попугаев не будет сильно отличатся от курей.

Я искренне надеюсь, что это Вы так пошутили (smile)

Цитата:
Мне как-то отдали подобную пачку песка для птиц, ни одна птица у меня на этот песок не посмотрела.

Вот именно! Ну не нужно им это. Ары, допустим, насколько я знаю, могут в природе копаться в земле, но они не едят ее.

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 27 ноя 2012, 21:46 
Основатель форума

Jamanakamana писал(а):
Лоривит для птиц предназначен для всех видов декоративных попугаев. Это комплекс микро и макроэлементов. Кроме этого содержит важные компоненты природного состава, необходимые для правильного процесса пищеварения в организме попугая. Улучшает фосфорно-кальцевый обмен, улучшает образование костей и оперения. Будет полезным для всех видов и возрастов попугаев, а особенно важно в период линьки и яйцекладки, а так же для молодых попугайчиков.

Абсолютно все продукты, с расплывчато указанным составом, воспринимаю как невозможное для дачи птицам.

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:15 
Освоившийся

sunshine писал(а):
Jamanakamana, да,при гнездовании корелл.
Я бы на Вашем месте, опережая следующие вопросы, не брала во внимание наши отечественные будь то корма, или мин.камни. Если есть возможность, покупайте лучше товары проверенных производителей - Фиори, Падован, Орлюкс и т.д. Всякие радостины, природа и т.д. должны отпадать еще до покупки.

Татьяна , я прислушаюсь к Вам на счет импортных кормов . Раньше кормил Престижем, как-то один раз в магазине не было Бельгийского корма и мне пришлось купить Украинский *Флинт* , кормом доволен , один минус это скудный состав а так на Ваши 35 рублей 600 грн.
Повелся на гермет упаковку , а так скоро закончится и куплю Престиж)))
Скажите чем Вы кормите Волнистых ребят если они у вас есть??)))))

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:21 
Освоившийся

У меня в одной клетке живут волны и кореллы. Кормлю бельгийским престижем для средних и для волнистых,смешивая в равных пропорциях. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:34 
Освоившийся

sunshine писал(а):
У меня в одной клетке живут волны и кореллы. Кормлю бельгийским престижем для средних и для волнистых,смешивая в равных пропорциях. (smile)

Татьян , скажите, а Вы не пробовали проращивать зерно с помощью компрессора для аквариумов тоесть обогощением кислородом воды.

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:41 
Коренной житель

sunshine писал(а):
penochka писал(а):
Я писала о просе и о том, что попугаи не перемалывают своим клювом просо, чумизу, семена сорных трав, они их вышелушивают и только, дальше заглатывают зерно как куры. Поэтому пищеварение попугаев не будет сильно отличатся от курей.

Я искренне надеюсь, что это Вы так пошутили (smile)

133307852759008417.gif

А шутка в чём?

Зерна проса (без шелухи) легко увидеть в зобах неопрерившихся птенцов, в зобе взрослых птиц тоже можно рассмотреть, если захотеть. Также при переедании, когда птица срыгивает или при неаккуратном кормлении, первое на что обращаешь внимание это зерна проса (без шелухи тоже). Очень часто когда птенцы переходят на сухой корм и полностью самостоятельное питание, в их помёте можно увидеть непереваренные зерна проса. Это что, у меня так птицы шутят?

А то что мои не едят песка это ещё ничего не значит, они у меня мелкие остатки от бельгийского Грита тоже не едят.

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:48 
Освоившийся

Jamanakamana, мне кажется, это пустая трата денег. Я замачиваю на ночь корм для проращивания в теплой воде, с утра промываю и на тарелку. Тарелку в пакет прозрачный, чтобы как бы вакуум получился, на след.утро уже по кормушкам.

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:49 
Коренной житель

sunshine писал(а):
Ары, допустим, насколько я знаю, могут в природе копаться в земле, но они не едят ее.

В этой теме человек рассказывает о разведении амазонов Разведение амазонов

И это его слова.

feka77 писал(а):
У меня стоит миска с землей купленной в магазине называется универсальная, туда перемешиваю яичную скорлупу перемолотую на кофемолке, едят землю на ура.

feka77 вырастил уже два выводка амазонов. sunshine, только не говорите что он шутит.

Вернуться наверх

Сообщение28 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:52 
Освоившийся

penochka, точно, говорить ничего не буду, я вижу, это бесполезный разговор.

Вернуться наверх

Сообщение29 Добавлено: 27 ноя 2012, 22:59 
Коренной житель

sunshine писал(а):
penochka, точно, говорить ничего не буду, я вижу, это бесполезный разговор.

А мне не нужно говорить, что мои птицы шутят, я не первый год имею дело с кореллами, неразлучниками, амадинами поэтому всё видела своими глазами и не раз. Очень печально, когда люди имеют птиц, но ничего не знают о их пищеварении и увидев зоб с зёрнами проса, принимают его за опухоль и спрашивают как лечить? Очень печальная "шутка" получается, а такие вопросы задают очень часто.

Вернуться наверх

Сообщение30 Добавлено: 27 ноя 2012, 23:35 
Основатель форума

А можно я тоже про свои наблюдения выскажусь? Думаю можно.)))
Ну так я так скажу, кроме проса попугаи ничего не глотают, а выгрызают сердцевину. Так происходит с овсом, пшеницей, гречкой, бобовыми, и др. мелкие семена они тоже измельчают клювом, предварительно очищая от шелухи. С просом сложнее, видимо из-за круглой формы и твердости ядра, а также небольшого размера, птицы просто не могут его разломать, но всё равно пытаются это сделать, нанося царапины на пшене, а иногда и ломая его, что впоследствии ускоряет процесс ферментативного гидролиза, а значит и усвоения питательных веществ. Нужны ли после такой "обработки" гастралиты я не знаю. В принципе наверное не помешают, но если при этом возможно перекрытие кишечника, то стоит ли рисковать? В принципе, есть выводы зарубежных заводчиков, что нужды в гастролитах для попугаев нет. Но... А правильно ли будет оставить птиц без того, что они вобщем то любят, в возможности поковыряться в песочке? Еще раз говорю, у меня нет ответа...
Вспоминаю рассказ известного белорусского заводчика о любви какаду инка к ковырянию в земле на которой растет свежая травка, вижу своих "зверей" разносящих цветочные горшки при первой возможности к ним добраться и... не знаю как надо правильно поступать. Для себя решил, что речной песок моим питомцам не помешает и включаю его в состав самодельных "грызябельных" брикетов, считаю, что так они его по крайней мере не смогут нажраться "от пуза". А вот правильно я поступаю или нет, время покажет.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.