*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дополнительные вкусняшки
Сообщение1 Добавлено: 22 июл 2012, 11:25 
В стае

На форуме с: 11.06.2012
Изображений: 28
Мое имя: Татьяна
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Возможно, тему лучше присоединить к какой-либо, я так и не решила, куда отнести вопросы.
У меня первый насущный вопрос. Читая форумы, натыкалась на кедровые шишки. Да и своим давала иногда, но мучает совесть - это же хвойные, и смолы в шишках много.. Как часто можно давать и можно ли, в конце концов? Можно давать только кедровые или еловые и сосновые тоже.. в какой стадии спелости можно и лучше давать?
Второй вопрос это "можность" и количество семечек - тыквенных, арбузных, дынных и пр.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Дополнительные вкусняшки
Сообщение2 Добавлено: 24 июл 2012, 07:26 
Проба пера

На форуме с: 24.07.2012
Мое имя: Наталья
Шишки давать категорически запрещается из-за смолы. Она вредна для попугаев.
Семечки давать в качестве лакомства сырые, несколько штучек в неделю, так они довольно таки жирные для печени попугая. Тоже самое можно сказать и об орехах.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 24 июл 2012, 08:13 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Цыганка писал(а):
Семечки давать в качестве лакомства сырые,несколько штучек в неделю,так они довольно-таки жирные для печени попугая.Тоже самое можно сказать и об орехах.

Это если касается волнистиков, а если других пород то, чем крупнее попугай, тем больше семечек и орехов у него идёт в рационе. Также нужно учитывать как содержится попугай, то есть постоянно в клетке или достаточно просторный вольер, где есть возможность постоянно летать.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 24 июл 2012, 08:16 
Проба пера

По поводу вида попугая я не учла.
А как простите влияет жирность семян на то где конкретно содержится попугай? Жирная пища оказывает свое пагубное действие на печень птицы и там уже не имеет значение активный образ ведет птица или нет.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 24 июл 2012, 08:34 
Коренной житель

Цыганка писал(а):
Жирная пища оказывает свое пагубное действие на печень птицы и там уже не имеет значение активный образ ведет птица или нет.

Жирная пища при чрезмерном употреблении ведёт к ожирению, с вытекающими отсюда последствиями.

Мне приходилось носить своих птиц на вскрытие по поводу гибели (проблема была не в ожирении) к опытному ветеринару, который занимается лечением птиц, я также знаю рацион своих птиц, вот нареканий на пищеварительную систему не было.

Из горького опыта некоторых заводчиков занимающихся разведением волнистых (так как раньше интернета не было и литературы было мало, поэтому учились многие на собственных ошибках), жирная пища в первую очередь ведёт к ожирению, поэтому появляются проблемы не только с печенью, но и с сердцем и т. д. Такие попугаи не годятся для разведения, так как чаще всего яйца неоплодные, если вообще птицы пойдут на кладку.

Ни для кого ни секрет, что при активном образе жизни, активнее сжигаются калории и проблема ожирения не стоит так остро, как при сидячем образе жизни.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 24 июл 2012, 09:02 
Проба пера

penochka писал(а):

Ни для кого ни секрет, что при активном образе жизни, активнее сжигаются калории и проблема ожирения не стоит так остро, как при сидячем образе жизни.

Тем не менее если, к примеру, съедать ежедневно сковородку жаренной картошки,то при самом активном образе жизни проблем с печенью не избежать. Поэтому такую пищу как семечки и орехи попугаям надо давать в небольших количествах.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 24 июл 2012, 09:08 
Коренной житель

Цыганка писал(а):
съедать ежедневно сковородку жаренной картошки,

Не нужно путать жареное и сырое, это абсолютно разные вещи!

В жареном идёт сильное окисление жиров и многие компоненты образующиеся при жарке приравниваются к канцерогенам.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 24 июл 2012, 09:14 
Проба пера

Я привела пример для сравнения. Для попугая большая горсть орехов или семечек тоже самое,что для человека сковородка жаренной картошки.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 24 июл 2012, 09:30 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита

Никто и не говорит про большую горсть. Количество рассчитывается из видовой принадлежности и содержания. Далеко от темы не отходим, пожалуйста. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 24 июл 2012, 09:32 
Коренной житель

Если посмотреть фильм "Австралия страна попугаев", то там показывается как какаду разоряют арахисовые поля. Если следовать логике, что орехи и семечки из-за своих жиров жуткая отрава, то какаду в Австралии должны были все уже вымереть и бедный фермер не гонялся бы за ними с ружьем.

Да зачем нам Австралия, я часто летом бываю на полях, у нас очень много выращивают подсолнечника. Когда поспевают семечки, то воробьев там сидит огромными стаями. Меня вот удивляет - как до сих пор они живые? Ведь из-за того что они питаются семечками, да ещё в таком количестве, они должны были уже давно вымереть.

Канареек кормят рапсом, это один из основных компонентов корма канареек, а он довольно жирный. Неужели те кто разводят канареек (опыт разведения у многих заводчиков насчитывается десятилетиями) не знают насколько жирный рапс и следуя логике вредный. А ведь у многих очень дорогие и экзотические канарейки.

(ps) Просто не следует впадать в крайности такие как семечки это вред, как не нужно впадать в крайности кормить только семечками. Вот у меня всегда был вопрос - на основании каких исследований был сделан вывод, что семечек можно давать не более 5-7 штук (такие цифры я часто вижу на форумах)? Кто проводил эти исследования? Где об этом можно почитать?

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 24 июл 2012, 10:24 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
penochka писал(а):
на основании каких исследований был сделан вывод, что семечек можно давать не более 5-7 штук (такие цифры я часто вижу на форумах)? Кто проводил эти исследования? Где об этом можно почитать?

Видимо, из тех же источников, что и исследования жареной картошки. (sad)
Залепухи про семечки имеют у нас на весь интернет только один, тот самый, "дамский" рассадник! hihikaet.gif

Будьте любезны, коллега Цыганка, уточните, все-таки, для каких видов птиц вы выводили свою "среднюю температуру по больнице", а также немного об этом - какие виды и каким числом содержите сами.
Я -вся внимание! Имею весьма нескромную стаю волнистых, но вот как-то мне лично не посчастливилось ни разу увидеть ни одну семечку ни в одном волнистом клюве...

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 24 июл 2012, 12:15 
В стае

На форуме с: 17.07.2012
Изображений: 3
Мое имя: Елена

Синяя птица писал(а):
penochka писал(а):

Я -вся внимание! Имею весьма нескромную стаю волнистых, но вот как-то мне лично не посчастливилось ни разу увидеть ни одну семечку ни в одном волнистом клюве...

Подождите, я не пойму, Энигма, так ваши клювики едят семечки или нет? Мои 2 попугая их обожают, но даю только в качестве вкусняшек, по паре тройке в день и то не всегда. Так можно все таки их и сколько ? А вот другие мои попики к ним равнодушны. Поэтому наверно у всех попужек все таки разные пристрастия и вкусы.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 24 июл 2012, 12:24 
Коренной житель

Что-то с цитатами накуралесили, это не я писала.

Суть не в пристрастиях и вкусах, а не нужно относится к семечкам как абсолютному злу. Виды попугаев разные, условия содержания разные, поэтому и рацион попугаев будет разный.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 24 июл 2012, 12:47 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
Волнистые клювики семечек не едят. Даже софлор из "Престижа" перенацеливаю в пользу неразлучников, дабы не переводить впустую продукт. hihikaet.gif

А вот неразлучникам, как и рекомендуется на зарубежных (а не до жути самомнеющих от полуобразованности местечковых) сайтах, довожу количество семечек до 40% от общей массы корма. А вот тут уже идут свои заморочки - каждая птица предпочитает свой рацион. Есть такие, кто не ест семечек вообще, но продает Родину за софлор, кто-то обожает гречку в шкурках, а кто-то специализируется на просе... (Aga) В соответствии с подобными запросами hihikaet.gif и формирую ежедневные кормушки.

Большим же птицам ежедневно отсыпаю горсть кедровых очищенных орешков и не заморачиваюсь - попробуйте ради эксперимента перекормить насильно птицу, не используя пеленания, шприца или зонда! hihikaet.gif Птица сама регулирует, что ей надо. Иногда, вообще, не притрагивается к орехам, иногда поедает их вместе с пальцами...

Эмпирическим путем я пришла к пониманию организации правильного питания - в кормушках должно быть все много! А птицы разберутся...

P.S. C penochka согласна - кто не имеет стай и содержит лишь амбиции, тот безапелляционно выдает семечки за абсолютное зло, кто имеет стаи и опыт содержания, тот, уважая собеседника, делится своими наработками... Каждому свое! (crasy)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 24 июл 2012, 14:02 
В стае

На форуме с: 17.07.2012
Изображений: 3
Мое имя: Елена

Синяя птица писал(а):
Волнистые клювики семечек не едят.

Получается , что мои 2 попугая, неправильные попугаи ()shok 133307874905008815.gif , и они как вы написали только за семечки, а не за сафлор Родину продадут. Притом они не только любят уже чищенные, и иногда наведаются к карелкам за уже очищенными крошками, но и с радостью сами лущат (smile)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Вход | Регистрация