*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недельное меню
Сообщение1 Добавлено: 24 май 2012, 17:00 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 03.05.2012
Мое имя: оля
В этой темке очень бы хотелось увидеть недельное меню ваших питомцев, т.е. то, чем вы кормите своих питомцев в течение семи дней, какой схемы кормления придерживаетесь. Сколько раз и в каком количестве даете тот или иной продукт. Получится табличка, которая думаю должна помочь новичкам в выборе, конструировании своей схемы, послужит примером так сказать. А так же более опытные заводчики, смогут скорректировать и подсказать, что можно поменять, чтобы питание было полноценным. Я обязательно выложу свое меню, чуть позже, и буду рада помощи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Недельное меню
Сообщение2 Добавлено: 25 май 2012, 01:03 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
Так ведь что-то похожее уже писали в "Полезные и плохие корма для попугаев" и "Салаты..."
Я-то ничего тут интересного не напишу - Риччи на нутрибёрдовских гранулах (досыпается в кормушку, сколько скушает) плюс каждый день резанные фрукты в отдельной кормушке - апельсин, мандарин, яблоко, виноград, банан, киви, морковка, огурец, гранат (в сезон - ягоды, зелёный горошек и т.д.).

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 25 май 2012, 12:50 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
Забыла перец - сладкий и горький.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 25 май 2012, 15:52 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: юлия юрьев
Описывая меню следует писать каких птиц кормим, когда и зачем. Например:рацион пары перед кладкой, во время кладки яиц, после вылупления птенцов, птенцов. У птичек, наверное следует писать и пол и возраст птицы, а так же количество пищи за один прием и общее количество пищи за день. Вода тоже питание, кто то добавляет лимон, кто то ромашку, кто то шиповник. А это дополнительные витамины!
Описываю меню половозрелой пары до кладки яиц:3 разовое питание
Основной корм: просо,пшеница,овес,семена трав.Не запариваю именно в этот период!
Дополнительный корм:Сухарь тертый, обезжиренный творог, тертое яйцо,сырая морковь тертая, свекла сырая тертая.
Весной идут почки плодовых, а летом травка(листья мокрицы,крапивы,одуванчика),а осенью метелки от подорожника.
В этот период не даю фрукты, что бы избежать поноса и ослабления организма.Зато на ура идут сухофрукты, чуть замоченные или вяленые,особенно хороши яблоки и груши, урюк едят хуже, он к клюву липнет, изюм едят выборочно.
Вместо воды отвар шиповника, через день.
Утром и вечером основной корм, а в обед на 1 час ставлю дополнительный.
Порции основного корма 1 чайная ложка на птицу, а вот дополнительного кладу много, они сами выберут что из него кушать, а излишки убираю.
Надеюсь, что все делаю правильно, исправьте , если , что!

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 26 июн 2012, 17:13 
Проба пера

Сахарушка писал(а):
Так ведь что-то похожее уже писали в "Полезные и плохие корма для попугаев" и "Салаты..."
Я-то ничего тут интересного не напишу - Риччи на нутрибёрдовских гранулах (досыпается в кормушку, сколько скушает) плюс каждый день резанные фрукты в отдельной кормушке - апельсин, мандарин, яблоко, виноград, банан, киви, морковка, огурец, гранат (в сезон - ягоды, зелёный горошек и т.д.).

Наконец, добираюсь и до этой темы. Все же, считаю ее нужной и отличающейся от другой, потому что, мало знать полезность корма, нужно уметь рассчитать, что и когда и в каких количествах можно давать, чтобы у попугая было все необходимое для развития. Меню пользователей, должны помочь новичкам определится и служить примером. А также помощь нужна и в том, что не все птицы едят то, что предлагают, т.е надо думать, чем же это можно заменить. Каши и пророщенное зерно быстро пропадают, значит на те дни, когда вы не сможете это убрать, нужна альтернатива. Вода - когда вы даете просто воду, а когда с добавлением отваров. Конечно, нужно указывать какие у вас птицы и сколько их. Сейчас лето - значит ближе всем летнее меню и заготовки на осень и зиму и т.д.
Позже продолжу...

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 01 июл 2012, 12:24 
Проба пера

Итак, у меня два волнистика. Пишу это меню для того, чтобы спецы подправили, если что-нибудь не так в рационе. Сразу скажу, что птицы не из тех, кто ест все подряд(особенно, мальчик) и это полностью моя вина и не владение информацией в полном объеме на момент появления попугайчика в доме. Сейчас стараюсь исправлять ситуацию.
Ежедневно - 4-5 чайных ложек зернового корма.
Дополнительный корм - чередование овощей-фруктов в нарезанном виде и вешаю кусочки дополнительно, а нарезанный добавляю еще и в зерносмесь(маскировка). В основном это: яблочко, морковка, сейчас еще и ягоды, зелень одуванчика, клевер, мокричка,тимофеевка и др. зеленые колосочки. Свеклу - только, если с домашнего участка, магазинную не даю. В те дни, когда могу быстро убрать скоропортящийся корм, даю запаренное зерно(или овес) сам по себе или добавляю каши(рис, гречка, перловка), овощи натертые. Сейчас Тошка(самец) болеет и поэтому запаренное зерно стало ежедневным.
Раза два в недею вешаю колоски: чумизы, пайзы, сенегальское просо, стрелки подорожника.
Если удается попасть в лес, то срезаю им веточки ивы, рябинки, яблони - не так часто это получается, к сожалению, где-то раза два в месяц.
Ни разу не давала творог. И в мизерном количестве и редко даю желток.
Вода - бутилированая в поилке. Вопрос, кстати, по воде, нужно ли добавлять в воду - сок лимона и грейпфрукта, отвар шиповника - летом и, если да, то как чередовать и какое время давать воду с добавкой.
В клетке всегда в наличие - минеральная смесь, сепия, меловые камушки.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 01 июл 2012, 12:47 
В стае

На форуме с: 13.03.2012
Изображений: 2
Мое имя: Маргарита
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Я скажу как делаю я, другие может быть чуть иначе.
На двух попугаев я даю 3 чайные ложки сухой смеси, т.е. по 1,5 на нос. 5 мне кажется уже много... тем более когда еще колоски - тоже ведь еда.
Про воду. Если пернатые здоровы, то все добавления идут больше для разнообразия. Долго оставлять не стоит, отвары и соки быстро портятся, где-то на пару часов можно поставить. Воду с парой капель лимона можно на весь день оставить. Как часто... я угощаю пару раз в неделю, также делаю воду с медом.
В остальном мне кажется все у вас здорово (good)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 01 дек 2012, 20:20 
Проба пера

На форуме с: 28.11.2012
Мое имя: Сергей
Не увидел подходящую тему, поэтому пишу здесь, помогите новичку, сколько необходимо давать корма в день неразлучнику, и можно ли сыпать с запасом типа сам разберется, или он объестся на радостях???

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 02 дек 2012, 00:28 
Освоившийся

На форуме с: 16.11.2012
Изображений: 11
Мое имя: Helen
Richi, неразлучнику нужно давать, примерно, 1 столовую ложку зерносмеси в день, тем самым вы заставите его съедать все ингредиенты. С запасом можно насыпать если вы оставляете птицу одну более, чем на один день (вода в этом случае должна быть обязательно). А если вы будете насыпать ему много корма ежедневно, то он будет съедать только самое вкусное (семечки), а это жирное, следовательно нагрузка на печень.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 02 дек 2012, 01:42 
Проба пера

На форуме с: 28.11.2012
Мое имя: Сергей
Helen писал(а):
Richi, А если вы будете насыпать ему много корма ежедневно, то он будет съедать только самое вкусное (семечки), а это жирное, следовательно нагрузка на печень.

Это все понятно, но насколько мне известно нельзя чтобы птица голодала, кушает он очень часто он эту ложку часа за два съест, как мне в этом случае быть ?

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 02 дек 2012, 01:49 
Освоившийся

На форуме с: 16.11.2012
Изображений: 11
Мое имя: Helen
Richi, голодным его не держите, насыпьте побольше, главное, чтобы птичка все съедала. Предлагайте ему кроме корма и другую еду (птичью).

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]