*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки натуралиста
Сообщение1 Добавлено: 24 апр 2013, 23:20 
Коренной житель

На форуме с: 17.09.2012
Изображений: 68
Мое имя: Иван
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Давно хотел создать такого типа тему про мои увлечения.. А именно не желание, а действие создать данную тему побудило одно "событие" - прогулка в лесу в воскресенье. Ну как событие, я часто хожу на вылазки, просто именно сейчас что-то ёкнуло. hihikaet.gif
Сразу оговорюсь, что почти все снимки, сделанные тогда - усилия моей цифро-мыльницы, плюс на максимальном, 12 кратном увеличении. Так что качество снимков - (dash)
Итак, начнем..
Поводом для этой прогулки стало банальное желание передохнуть (ударение сами поставите) от суеты и напряга. Решил пойти к тете в частный дом, тем более, что она - мой самый близкий человек после мамы, да и встретиться мы давно хотели.
Только вошел в лес - меня сразу же охватил гул прилетевших птиц-самцов, распевающих свои песенки для будущих жен..
Первые колена, которое я услышал сразу же - зяблик. Как же я люблю эту птицу! Она - вестник весны именно в лесу, потому что по старым повериям грачи, как это не прискорбно, сейчас - типичные обитатели городов..
Красногрудые самцы при пении надувают свои грудки так, что они (грудки) становятся чуть ли не больше самих птиц. Постоянно крутятся, вертятся, даже на земле, которая хранит в себе опасности, не перестают призывать дам. (этим невольно приходит сравнение с волнистиками). Только к ним подходишь, они сразу же свое фирменное "хьют-хьют", что можно "перевести" как "опасность внизу".
Удачно подловил момент - самец непосредственно во время пения.

А вот еще одни обитатели леса - дрозды дерябы.
По моему неизменному справочнику по птицам, дрозд деряба - самый крупный из семейства дроздовых, которого можно встретить в российских лесах. Эту птицу точно узнаешь, причем, как и соловья не по виду, а по голосу! На весь лес слышно их яростное стрекотание, цвырканье и прочие звуки.
Тем самым они полностью оправдывают свое название "деряба" - забияка, драчун, крикун. Своим поведением они мне немного напоминают сорок, я даже стрекотание дрозда-самца сначала спутал с сорокой.. Они уже отложили яйца и примерно на следующей неделе у них должны появиться птенцы. Это и есть причина столь драчливого поведения. А взглянуть на этих самок! Они точно так же, как и самки волнистых и прочих домашних декоративных птиц выгибают спинки перед самцами!
Единственная фотография, получившаяся у меня - фото самки дрозда, она прилетела на ветку дерева, прямо под которым я стоял. (даже не знал, что я могу так на "мостик" выгибаться)

В эту же прогулку было увидено пару-тройку гнезд, пока что пустующих.
Ради этого пришлось на дерево залезть, хоть ноги размял. (Laughter)

(ps) Чуть позже выложу обзорные фотографии нашего Леса.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 27 апр 2013, 23:34 
Коренной житель

Сегодня опять ходил в лес.. На этот раз наблюдал за скворцами. Фото и рассказ чуть позже.
(ps) Выложу еще как-нибудь свои старые "записки". (feels shy)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 20 ноя 2013, 23:49 
Коренной житель

Обещал обновить тему. Вот свежая записка-рассказ про недавний поход. Читайте.

Это было совсем недавно. 16 ноября. Мы, по обыкновению, с моим другом Алексеем (да, именно так я его и называю) решили пойти в небольшой поход. Я подумал, что было бы неплохо выдвинуться в воскресение, но Алексей предложил вариант субботы (сразу после уроков) и я согласился. Быстро обговорили что берем с собой, договорились также пойти с его младшим братом. К тому же, мне надо было опробовать свой новый рюкзак. Решили взять какую-нибудь еду (хотя я, признаться, не люблю все эти походки с едой, разговорами ни о чем у костра и т.д.) ну и конечно же чай в термосе, куда ж без него. Без него даже я в своих одиночных походах не могу. Я пришел после школы домой воодушевленным предстоящим походом, сделал парочку уроков, собрал рюкзак. Собрался я как всегда раньше и был готов еще примерно за час до выхода. Опустим подробности моего ожидания.
Вот, звонок на телефон: "Выходи, мы около твоего дома." Смотрю, стоят со своей собакой, я тоже планировал взять своего оболтуса. Как-то раз мы уже осуществляли поход с двумя нашими собаками и сейчас ничего не препятствовало этому. Вышли, я бегло объяснил место, куда мне думалось пойти. Сам путь на то место был недолгим, я там много раз бывал, через него лежит маршрут в большинстве моих походов. Но несмотря на это, там было много сложных участков и по дороге я успел промочить ноги.
Пришли на место, недолго думая нашли место для костра (полностью защищенное от ветра найти не удалось и пришлось крепиться и не возражать дуновениям ветра в спину). Развести костер получилось тоже довольно быстро, хотя в округе почти все деревья были мокрые. Через несколько минут появились первые угли и мы закинули в костер картошку, перед этим обернули ее фольгой. Алексей же решил с умничать и закинул картошку в костер просто так, без фольги, чем меня рассмешил. Когда он достал ее из костра она была похожа на какую-то обуглившийся какашку, съесть я ее конечно не решился, а вот его заставил. Последующие были вполне съедобными.
Позже наступил холод, пришлось греться, поливая себе на руки чай из термоса, а также держа в руках горячую картошку. Вообще мы хотели дождаться-таки первого снега в этом году, но вместо этого было просто холодно и ветрено, прямо как в монгольской степи зимой.
Обратно пришлось также туго, как и в начале. Возвращались по другой дороге, там строится коттеджный поселок, соответственно полные ботинки грязи, грязные штаны, а вдобавок надо еще за собаками следить. Засыпал я в тот день под приятные воспоминания и великолепный запах костра...

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 21 ноя 2013, 00:09 
Коренной житель

На форуме с: 23.12.2012
Изображений: 85
Мое имя: Таня

Природа, походы -- это все замечательно! И картошка из костра особенно вкусная. (rolling eyes) Даже частично обугленная 13330787498900334.gif (crasy)
Это сколько часов вы пропутешествовали?
ivan.makridin писал(а):
по дороге я успел промочить ноги.

ivan.makridin писал(а):
Позже наступил холод

Ну хоть не заболел?
ivan.makridin писал(а):
Засыпал я в тот день под приятные воспоминания и великолепный запах костра...

(good) (good)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 21 ноя 2013, 09:42 
Коренной житель

Мы недолго, часа четыре может быть. Но мы не передвигались, пришли на место, вокруг побродили и ушли потом.
Нет, не заболел, у меня вся семья болеет сейчас, один я здоров. Теперь я могу доказать, что от моих походов здоровье только улучшается, ибо раньше родители по-другому думали.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 23 ноя 2013, 23:42 
Коренной житель

На форуме с: 01.06.2013
Изображений: 240
Мое имя: Таня

Вань, пишешь хорошо!!! Жду продолжение!!!

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 30 янв 2014, 22:40 
Коренной житель

Я только вчера закончил писать отчет о новогодней поездке в Уфу, про которую рассказывал ранее. Первая часть отчета, про дорогу туда, в Уфу, через малую часть России, и в начале немного предыстории. Читайте, оставляйте комментарии, там кстати и другие рассказы есть.
http://ivan-makridin.livejournal.com/2658.html

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 14 фев 2014, 12:28 
Коренной житель

Новый год - новые походы и путешествия. (фото мое)
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 20 мар 2014, 15:39 
Коренной житель

Хочу начать с того, что заболел еще в воскресенье, в противном случае я бы просто не заметил сие действа. А действо вот какое: напротив подъезда дома, в котором я живу, поселилась пара ворон. Замечать я стал их еще давно, но именно в понедельник, на второй день после ужасного состояния, на дереве появился маленький каркас гнезда. Сами птицы летали где-то в округе, собирали стройматериалы, кормили друг друга. Как не прискорбно, но возможно поселились они тут из-за того, что рядом помойка, то есть питания всегда в достатке, да и основные стаи ворон живут в другом месте, так что здесь им никто мешать не будет.
Во вторник птицы с утра принялись достраивать гнездо, но в связи с выпавшим, строительство временно прекратили.
Вчера, возвращаясь из школы, увидел спаривание птиц, прямо в гнезде. Конечно, фотоаппарата у меня с собой не было, поэтому зафотографировать у меня это не получилось. Ну да ладно.
Здесь самка старательно собранные вплетает веточки в гнездо, а самец тем временем оглашает на всю округу, что он тут - хозяин. К слову, я сейчас ищу литературу о воронах, желательно подробную, поэтому если у вас что-то есть, пусть даже просто ссылка, отпишитесь в комментариях, буду признателен.
4006
Ну а здесь почти тот же кадр, только самец замолчал.
4007

Сегодня вечером загружу видео, снятое во вторник, по-моему. Содержание раскрывать не буду, потом сами увидите.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 20 мар 2014, 17:47 
Освоившийся

На форуме с: 24.01.2014
Изображений: 65
Мое имя: Ксения
Очень интересно, ждем видео.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 20 мар 2014, 23:06 
Коренной житель

Собственно, вот.
Нагрянули нежданные гости в виде кошки, 1 штука, а вороны всячески пытались отогнать ее. К слову сказать, видео без звука, потому что снимал я из дома и слышно всей ругани и брани ворон по отношению к кошке не было. К тому же я болел, так бы хоть на балкон вышел. Ну ничего, еще три месяца впереди.

(ps) Сегодня заметил, что пока вороны отложили постройку гнезда, в связи с погодой, его оккупировали более мелкие собратья из того же отряда - воробьи и синицы, оно от ветра защищает.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 23 мар 2014, 14:33 
Коренной житель

Ну что же, мои подопытные, пара Corvus Cornix (Серая ворона), заканчивают постройку гнезда, сегодня с утра опять строили без остановки, и колыбельная принимает уже более солидный вид. Получилось у них довольно неплохо, на мой взгляд, хотя и неаккуратно. Но им ведь аккуратность не нужна, не правда ли? Я, так же как и вороны, считаю, что вещь в первую очередь должна выполнять свою непосредственную функцию, а уже потом быть красивой и аккуратной. А еще кстати, думается мне, что это молодые птицы. Вороны гнездится с 2-х лет начинают, вот им, наверное, столько и есть. Выбрали они место не такое, какое выбирают "матерые" птицы, отдельно ото всех. Да и само гнездо построено как-то ненадежно сначала было, как будто рухнет сейчас, но теперь оно, как я уже говорил, выглядит более солидно.
Наблюдать за ними интересно. Вот сегодня, например, смотрю - самка сидит в гнезде, копошится, готовится к кладке. Самец тем временем отлетел на столб, в ста метрах от гнезда. Тут он решил полетать по округе, так самка мигом из гнезда и каркать давай, зазывать его. Вроде занята была, а сама бдит... Потом самка сидела в гнезде, решила отлететь за стройматериалами к другому дому, самец все на том же столбе сидит, только увидел, что жена улетела - мигом за ней!

Просто вид гнезда, сегодня.
4058

Самка вороны примеряет гнездо, смотрит, удобно ли.
4059

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 23 мар 2014, 14:53 
Коренной житель

На форуме с: 14.05.2012
Изображений: 7
Мое имя: Лариса
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Елка-птичка-Новый год!» (1)
Иван, интересные соседи.
Выздоравливай и удачи в наблюдениях.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 23 мар 2014, 22:51 
Коренной житель

Да. Спасибо, уже выздоровел, за два дня. (Aga)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 20 апр 2014, 01:01 
Коренной житель

А у нас уже во всю весна, как и везде. (за исключением Оймякона какого-нибудь)
Вороны высиживают яйца, а пока хочу показать вам вот такой снимок, самому нравится - Зарянка. Сегодня снял.
4518

Последний раз редактировалось ivan.makridin 20 апр 2014, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.