*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подкармливаем зимних товарищей
Сообщение1 Добавлено: 03 фев 2018, 01:35 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Немного зимнего экшна. Кушать хотят все птички, не только свои попугаи))

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 11 фев 2018, 23:32 
В стае

На форуме с: 09.11.2012
Изображений: 104
Мое имя: Игорь

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
А я банки из-под воды горизонтально располагаю. Мне кажется, так удобнее. В крыше делаю четыре отверстия, через которые пропускаю проволоку, и кормушка не качается в самый сильный ветер. Птицы залетают с двух сторон. А я из окна прекрасно вижу, что там делается внутри.

Изображение

Банка висит на сливе. Слива так себе: слив на ней никогда не было, а вот колючек хватает. На эти колючки я цепляю корки - чтоб гости знали, угощение на месте. К середине зимы это уже не нужно, постоянные клиенты далеко не улетают; а вот первую неделю обязательно: дерево прикрыто где зданием, где - более высокими яблонями, заметить корм трудно. На эти же колючки удобно сало цеплять.
А молодые птицы долго не решаются залетать внутрь. Корки на ветках помогают привыкнуть.

... о, расселись. Кажется, впервые вижу сытых. Сидят хвостами к фотоаппарату. Обычно - сколько ни дай, все мало.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 14 фев 2018, 23:46 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
И я повесил птичкам кормушку из пятилитровой баклашки

1091010909

Внутри на дне зерновой корм, посредине на палочке сало, а еще выше зерна пшеницы приклеены тестом к куску картона, это сын в школе делал на занятии специально для зимних кормушек. Скажу что повесил в обед, а к вечеру синички все сало уже слопали)))

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 16 фев 2018, 02:30 
Администратор

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Да-да, сало - это у них на первом месте. У нас даже маленький дятел прилетает его поклевать, хотя откуда?? Дом посреди поселка, до леса несколько км. Пока не удалось его заснять, но думаю как-нибудь уловлю момент.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 18 фев 2018, 18:20 
В стае

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
А у нас прилетал большой дятел. Цеплялся лапами за сало и болтался лапами кверху.
Когда-то давно и клесты прилетали. А сейчас нет ни клестов, ни снегирей - наверное, из-за изменения климата улетели севернее.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 18 фев 2018, 22:20 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
Я у нас снегирей еще в детстве помню, а последние лет 15 ниразу не видел снегиря в наших краях. Видать и правда климат.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 19 фев 2018, 08:25 
Освоившийся

На форуме с: 03.01.2014
Изображений: 13
Мое имя: Роман
У нас поля обрабатывают ...Так лесополосы сохнут со стороны полей . Листья на деревьях пропадают когда химия попадает . Весной в поля сыпят ездиют травленное зерно от грызунов чтоб озимые не грызли . Прилетают гуси и едят разбросанное зерно а потом мрут прям там же в полях .... Скоро все загубим сами .....

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 01 мар 2018, 16:02 
В стае

У супруги еще есть "ленивая" кормушка. Это когда лень выходить на улицу. Лежит на отливе окна, привязана к батарее, стеклопакет закрывать не мешает. Удобно наблюдать за птицами, прямо через стекло. Вроде аквариума, только с птицами.
Кормятся там только синицы. Наверное, самые смелые. Не смущает даже мое присутствие за стеклом... (качество не очень: фотографировал под углом к стеклу, чтобы не пугать черным фотоаппаратом).

Изображение

Изображение

Изображение

Кто будет зерна? - Я!
Изображение

Воробьи едят только из дальней кормушки. Морозами далеко не улетают, сытые - всё равно сидят поблизости.

Изображение

Изображение

Иногда прилетают незнакомые лесные птицы. Но они только подбирают на земле то, что рассыпала птичья мелкота, в кормушки не лезут.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 02 мар 2018, 14:31 
Проба пера

На форуме с: 02.09.2014
Изображений: 26
Мое имя: виктор
Немного зимнего экшна. Кушать хотят все птички, не только свои попугаи))10930109291092810927 Я подкармливаю не только маленьких птичек, но и вот таких. Это дикая ворона меня совсем не боится. Я её назвал Каркуша и она летит на кличку. В центре города! Она чуть чуть говорит!!! Очень отчётливо. Кар-ку... Ша - ещё не выходит. Жаль её, ведь может пострадать от рук отморозков - очень доверчивая. У меня жако не говорят - как я не бьюсь, а тут - дикая ворона. Хотя, возможно, у кого то жила. А возможно - молодая и не натыкалась пока на не хороших людей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: !
Сообщение10 Добавлено: 02 мар 2018, 22:45 
В стае

У нас маленький поселок, поэтому крупных городских птиц нет. Летом появляются вороны-галки в небольшом количестве, но к зиме улетают. Поближе к свалкам, что-ли? Или поближе к "свинарникам"?... (нетрудно догадаться, что я не люблю города; и за что не люблю).

Ну и не велика потеря. Зато залетают неожиданные визитеры из леса. Сегодня был кто-то, похожий на снегиря, но крупнее. Не успел разглядеть, очень пугливый. И мой вчерашний черный зверь (что на фото выше) тоже был, видимо, включил кормушку в зону облёта. Очень рады, завтра тоже ждём.

А ворона классная! Обидно будет, если в самом деле кто обидит. Нельзя ли поймать такую? Уверен, ручная говорящая врановая легко найдет хозяина.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 03 мар 2018, 03:29 
Администратор

Bojko писал(а):
Я у нас снегирей еще в детстве помню, а последние лет 15 ниразу не видел снегиря в наших краях. Видать и правда клима

Цубаки Сандзюро писал(а):
А сейчас нет ни клестов, ни снегирей - наверное, из-за изменения климата улетели севернее.

Моя мама сейчас "ЗОЖ" немного увлекается. Вообщем ходят с соседкой каждый день на 2-3 часовые прогулки, и частенько в лес хаживают. Так вот рассказала, что в лесу снегири, хоть и в небольшом колличестве, и очень не часто, но все же втречаются. А в дворовых кормушках в поселке я их тоже только в детстве помню.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 03 мар 2018, 17:39 
В стае

Как я и думал, мой вчерашний лесной гость был. Третий раз подряд. Уже набирается смелости и прилетает к кормушке возле окна. А вот фотографии еще одной птицы. Видел её пару дней назад, клевала мерзлое яблоко на яблоне и последнюю перезимомавшую ягоду шиповника на кусте. Ну а сегодня нашла кормушку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще сегодня была лазоревка обыкновенная. Это та же синичка, только на голове не черная шапочка, а синяя. Очень красиво. Я раньше никогда её не видел на поселке. Не успел сфотографировать.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 05 мар 2018, 13:37 
Проба пера

На форуме с: 02.09.2014
Изображений: 26
Мое имя: виктор
Цубаки Сандзюро писал(а):
А ворона классная! Обидно будет, если в самом деле кто обидит. Нельзя ли поймать такую? Уверен, ручная говорящая врановая легко найдет хозяина.

Не, ловить не собираюсь. Однажды попытался поймать голубя, постоянно прилетающего ко мне. У него на лапах были нитки намотаны - видно кто то ловил. Он был совсем ручным, но как то не ловко я его схватил и у меня остался в руках почти весь его хвост. С тех пор он забыл дорогу ко мне и я его больше не встречал. Так что Каркуша пусть живёт вольной жизнью. Сегодня снова прилетела ко мне на кличку. Я её позвал и она прилетела пообщаться. Совсем не голодная - мои угощения собрала и сделала несколько "нычек", а есть не стала.
Птички к вам интересные прилетают. Я плохо разбираюсь, но думаю что это дрозды? А у нас снегири не редкость, каждый день наблюдаю на своих кормушках.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Вход | Регистрация