*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А знаете ли вы? Околоптичья тема
Сообщение1 Добавлено: 25 апр 2012, 12:56 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Все информативные сообщения в этой теме начинать словами: "А знаете ли вы, что...".

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 25 апр 2012, 12:56 
Основатель форума

А знаете ли вы, что талисманом испанского футбольного клуба "Эспаньол" является волнистый попугайчик Перико?

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 25 апр 2012, 13:07 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
А знаете ли вы, что вес мозга серого африканского попугая (Жако) составляет 25 г
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 26 апр 2012, 12:44 
Основатель форума

А вы знаете, что страус может съесть черепаху?

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 26 апр 2012, 13:25 
Администратор

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
А знаете ли вы, что попугай воспринимает звуки частотой лишь 300 - 15 000 Гц, а человек 16 - 20 000 Гц.
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 03 май 2012, 18:47 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
А вы знаете, что домашний адрес и телефон надо заучивать не только с детьми? (smile)

В Японии волнистый попугайчик Пиго вылетел (совершенно по-русски - по раздолбайству хозяев (ireful) ) в открытое окно. На улице он сел на плечо случайному прохожему. Тот отнес его в полицейский участок. Дня три птичка там чирикала... пока совершенно четко не назвала свой адрес! А когда уже сообщила и телефон!!!!!... 133307852759008417.gif

Короче, полицейские не растерялись - позвонили туда, куда их послала птица. (crasy)
В результате - все счастливы!

Хозяйка сказала, что пять лет назад у нее уже улетел один попугайчик, и сразу с первого дня покупки нового она стала учить его координатам, куда надо возвращать блудных попугаев. (crasy)

Сюжет можно посмотреть на сайте Первого канала.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 19 май 2012, 00:51 
Администратор

А знаете ли вы, что самый старый ископаемый попугай был найден в Дании и ему около 54 млн. лет.

А из ныне живущих самым старым является попик У.Черчеля (информация 2004г)! Как пишет газета Дэйли Миррор, птица, которой исполнилось уже 104 года, во многом сохранила привычки своего бывшего хозяина, в том числе и любовь к экспрессивной лексике.

Черчилль купил попугая незадолго до начала второй мировой войны и старательно обучил птицу разнообразным нецензурным выражениям, адресованным Адольфу Гитлеру.

Спустя более 60 лет после окончания войны попугай продолжает их повторять, и как жалуются его нынешние хозяева, это единственные слова, осевшие в памяти птицы.

A  Сообщение от Администратора komar:
Весело))). Но справедливости ради... http://www.rg.ru/2004/01/30/popugai.html

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 24 июн 2012, 22:40 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
А вы знаете: Попугаи умеют опохмеляться.
Изображение
Казалось бы ­– жизнь травоядных относительно проста: их еда никуда не убегает и не сопротивляется. Остаётся побродить по лесу и найти себе что-нибудь по вкусу. Но это не совсем так – неправильное растение или неправильная часть правильного растения может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Растения, как и всё живое, хотят жить, и у них тоже есть свои методы защиты. Попугаи ара, например, обожают семена некоторых растений. Но растения тоже хотят плодиться и размножаться, а не тратить семена на каких-то глупых птиц. Видимо поэтому в процессе эволюции эти семена покрылись ядовитыми алкалоидами. Эти вещества попадают в организмы ара и вызывают у них рвоту и диарею. И надеяться им, в этой ситуации, казалось бы, абсолютно не на кого. Лекарство для ара: дезинтоксицирующая глина. Если вам когда-нибудь придётся совершить путешествие по берегам Амазонки, вы обязательно увидите, как дважды в день, утром и вечером, сотни ярких ара, рассевшись на глинистых участках вдоль реки, клюют глину.

И, кстати, не забудьте захватить беруши – эти птицы орут как резаные. Долгое время такие места называли попугайскими лизунцами. Заметив странное пристрастие попугаев к глине, люди поначалу решили, что птицы таким образом восполняют недостаток минеральных веществ – примерно так же, как олени или овцы используют солевой лизунец. Однако, изучив состав того, что так притягивает ара, учёные к своему большому удивлению обнаружили, что питательных веществ в этой глине практически нет. Тем не менее, ара всегда выбирали именно этот особый сорт глины. Можно было написать в отчёте что-нибудь о безмозглых птичках и на этом успокоиться, но учёные не торопились.

Правильный ответ оказался таким: в этой конкретной глине содержатся элементы, нейтрализующие растительные яды, которыми ара так любят себя травить. Эксперименты показали, что в крови попугаев, потреблявших глину, содержалось примерно на 60 процентов меньше ядовитых алкалоидов, чем в крови их собратьев, лишённых такой возможности.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 24 июн 2012, 22:49 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
А знаете ли вы: Птицы пользуются шампунем против вшей.

Многие родители наверняка знакомы с вот такими крошечными сувенирами, которые дети умудряются притащить в дом невесть откуда:У животных те же проблемы – и со вшами, и с ещё более зловредными паразитирующими насекомыми. Для птиц это отдельная проблема ­– в крупных, нежных и плотно прижатых друг к другу перьях кровососущим мелким тварям размножаться комфортнее некуда. И без перьев тоже никак не обойтись. И как создания с крошечными птичьими мозгами выкрутились на этот раз? Решение проблемы: дым и кислота. Есть поверье, что ворона на крыше – к несчастью. Люди убеждались уже много раз, что птицы эти необыкновенно умные и мститель.

ИзображениеИзображение
Это, конечно, ерунда: но вот дымом, который идёт от крыш домов, довольно эффективно морить вшей и других прячущихся в перьях паразитов. В наше время люди замечали, как вороны пытались поймать крыльями сигаретный дым. Конечно, от такой гигиены проку не очень много, хотя был задокументированный случай, когда ручной грач научился самостоятельно зажигать спички специально для этой цели. Чем закончилась эта история – не сообщается.

Ещё один весьма экзотический способ борьбы с прихлебателями – при помощи муравьёв, выделяющих кислоту. Способов два. Первый состоит в том, чтобы хватать муравьёв и втирать их в маховые перья. Второй – сесть прямо на муравейник, распластать по нему крылья и подождать, пока муравьи сожрут всех паразитов.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 28 июн 2012, 23:49 
В стае

На форуме с: 01.06.2012
Изображений: 4
Мое имя: Яна

А знаете ли вы, что:
в Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость "выпускников" одной из таких школ в Сиднее в 1974г., педагоги сочли возможным 50 "ученикам" поставить хорошие и отличные отметки, 20 - удовлетворительные, а трех птиц оставили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая "одноклассников" словам, которые они выучили еще до поступления в школу.

Одомашненных волнистых попугаев в мире больше чем диких.

Попугаи дают имена своим детям. Помимо людей и дельфинов, уникальными именами в животном мире обладают попугаи. Птенцы получают имена, которые заключаются в особом способе чириканья, от родителей. В каждой такой сигнатуре содержится не только уникальный позывной конкретной птицы, но также отражены её пол и принадлежность к определённой семье попугаев.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 29 июн 2012, 02:32 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр

А знаете ли вы, как выглядит самый маленький в мире попугай?
Самый маленький попугай в мире найден в Папуа - Новой Гвинеи – это дятловый попугай (Micropsitta). В результате экспедиции, которую проводили ученые в Папуа - Новой Гвинеи, был найден попугай размером не больше пальца взрослого человека. Эти пигмеи были меньше даже некоторых насекомых. Сначала, их засняли на видеокамеру, а позже исследователи смогли пой-мать уникальный экземпляр. Он весил 11.5 г. при росте 9 см.
Если интересно, жми!

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 29 июн 2012, 16:26 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: юлия юрьев
А знаете ли Вы, что были случаи суда над птицами и животными?
В 1386 году во Франции осудили и казнили свинью за убийство.
Был так же случай, когда петуха судили за насиживания яйца!
А в 1985 году в Италии судили скворца за слишком громкое пение.
Это описано в книге "Чудеса живой природы. Энциклопедия тайн и загадок". стр 75

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 02 мар 2013, 22:47 
Освоившийся

На форуме с: 19.06.2012
Изображений: 75
Мое имя: Елена
А знаете ли вы, что Союзом охраны птиц России избирается ежегодно птица года в России. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека.
Итак были избраны:
В 1996 - Коростель. Птица семейства пастушковых. Гнездится в Европе и Азии, а зимует в Африке к югу от Сахары.
В 1997 - Полевой жаворонок. Птица семейства жаворонковых, известная довольно громким и мелодичным пением.
В 1998 - Серый журавль. Крупная птица (высота ок. 115 см, размах крыльев 180—200 см; вес самца 5.1-6 кг, самки 4.5-5.9 кг), обитающая в Европе и Азии; третий по численности вид журавлей.
В 1999 - Деревенская ласточка.
В 2000 - Большая синица. Самый крупный и наиболее многочисленный из всех встречающихся в России видов синицевых птиц. Обитает в Европе, Азии и Северо-Западной Африке.
В 2001 - Обыкновенный скворец. Певчая птица семейства скворцовых, широко распространённая на значительной территории Евразии, а также успешно интродуцированная в Южную Африку, Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию.
В 2002 - Пустельга. Птица из отряда соколообразных семейства соколиных, наиболее распространённая хищная птица Центральной Европы после канюка.
В 2003 - Кроншнеп. Яркие представители семейства бекасовых, которых легко узнать по длинным, слегка изогнутым вниз клювам. Длинный острый клюв помогает отыскивать добычу во влажном, мягком дне.
В 2004 - Белый аист. Крупные птицы из отряда Голенастых. Выбор пал на белого аиста в связи с тем, что одновременно проходил международный учет белого аиста.
В 2005 - Сова. Были избраны все виды отряда Совообразные, обитающие в России. Сова — символ мудрости, атрибут древнегреческой богини Афины.
В 2006 - Чайка.
В 2007 - Зимородок. Птица семейства зимородковых (Alcedinidae), немного крупнее воробья. (PS: А у меня это чудо на удочке сидело прошлым летом)
В 2008 - Снегирь. Перелётная птица семейства Вьюрковые. Снегирь живет в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочевок).
В 2009 - Лебедь. Род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных. В России встречаются три вида лебедей — кликун (Cygnus cygnus), шипун (Cygnus olor) и малый тундровый лебедь (Cygnus bewickii, последний вид занесен в Красную книгу России), а другие в региональные Красные книги.
В 2010 - Чибис, или пигалица. Птица семейства ржанкообразных. Распространена от Атлантического до Тихого океанов, к югу от полярного круга.
В 2011 - Белая трясогузка. Небольшая птица из семейства трясогузковых. Гнездится преимущественно в Европе, Азии и Северной Африке.
В 2012 - Варакушка. Небольшая птица семейства мухоловковых отряда воробьинообразных. Распространена в Северной Европе, Северной и Центральной Азии; в России — практически на всей территории.
А вот так они выглядят:
Изображение
Варакушка
Изображение
Трясогузка
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 02 мар 2013, 23:15 
Коренной житель

На форуме с: 17.09.2012
Изображений: 68
Мое имя: Иван

А знаете ли Вы, что существует организация по изучению, охране попугаев, под названием World Parrot Trust? Организация была основана в 1989 году в Великобритании, а теперь действует по всему миру.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]