*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вред от оцинкованной сетки
Сообщение1 Добавлено: 13 авг 2012, 15:04 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир

Уже не раз встречал как разные владельцы попугаев кричат направо и налево о большом вреде для своих птиц от оцинкованной сетки. Мол, если попугай будет грызть эту сетку, то у него будет отравление. Хотелось бы послушать разные мнения на этот счет. Сам я уже несколько лет использую оцинкованную сетку и вреда от нее не заметил никакого, кроме того что у птиц, от лазаний по сетке, вечно растрепанные хвосты. Правда, после покупки, мою ее теплой водой от остатка мазута и все, можно использовать. Кто пользуется этой сеткой, поделитесь своим мнением о ней. Вот фото некоторых моих вольеров, для постройки которых я использовал оцинковку.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 13 авг 2012, 15:11 
В стае

На форуме с: 01.06.2012
Изображений: 4
Мое имя: Яна
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
У меня тоже из оцинковки, мыла сетку очень горячей водой с мылом, сеткой довольна (smile)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 13 авг 2012, 18:38 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Не нахожу в оцинковке никакого вреда, птицы живы, активны. Если б было побольше денег, то естественно купил бы фирмовые клетки. Но и в своей постройке с помощью оцинковки есть огромный плюс - ты сам можешь сделать клетку/вольер подходящий по размеру для отведенного птичьего уголка в доме.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 14 авг 2012, 09:34 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Сама не пользуюсь такой сеткой, удалось найти пластиковую, но многие знакомые пользуются ей долгие годы. Изменений в здоровье птиц, а так же в их поведении не замечают. По мне так это надуманный вред, так же как вред от мониторов или мобильных телефонов, (crasy) при этом все продолжают ими пользоваться, да и за компами сидят сутками. И пока никто не умер или не мутировал. (Laughter) Помню в детстве продавали оцинкованные ведра для питьевой воды, все мы пили из них, и ничего живы-здоровы. (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 14 авг 2012, 13:17 
В стае

На форуме с: 14.05.2012
Мое имя: Тамара

Ну, здравствуйте! Вы слишком рано делаете выводы о якобы безвредности.
Если в организме будет перееизбыток цинка, это явно скажется на здоровье, другое дело, что по большому счету попугаи сетку поедом не едят, но тем не менее цинк, как был опасным тяжелым металлом так он им и остается! Вы бы побывали у нас на производстве и посмотрели ТП омеднения проволоки- там, к примеру, соляная кислота используется, про процесс оцинковки я точно не в курсе, но если есть возможность НЕ использовать тяжелые металлы, надо этим ОБЯЗАТЕЛЬНО пользоваться!
Избыток цинка провоцирует рак и мутации тканей и органов, между прочим.
У нас не один металлургический завод в городе, так что сказки про "безвредность" тяжелый металлов никому больше не рассказывайте, пожалуйста. Развернуть
Онкодиспансер не пустует никогда (sad) и даже я в 24 года там уже побывала (cry) естесственно, это не быстро дает о себе знать, но мои родители и родители моих родителей коренные новокузнечане, мб поэтому я, не облизывая оцинкованные ведра, уже попала на операцию по удалению опухоли? Страшно, что будет к старости...

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 14 авг 2012, 14:10 
Администратор

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
А никто и не говорит, что цинк и др.металлы безвредны. Тут вопрос конкретно про оцинкованную сетку и попугаев. Если есть случаи смертей или заболеваний и хозяева птиц винят в этом именно оцинковку, то ждем факты, истории, на крайний случай предположения.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 14 авг 2012, 14:45 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

Я пользуюсь оцинковкой по одной причине - больше ничего нет. Кстати настораживает, что птицы ее не пытаются грызть..., что-то в этом не правильное есть. А вообще, никто не проводил нормальных исследований и вред оцинкованной сетки официально не подтвержден, впрочем как и безвредность. Аналогичным образом - никто не исследовал влияние на организм птиц красок, никеля, хрома, окислов железа, пластмассы и других "вкусностей" находящихся на прутьях и ячейках сеток и ограждений. (-!-)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 14 авг 2012, 14:51 
Коренной житель

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
komar писал(а):
пластмассы и других "вкусностей"
Скажу про пластик, все мои прежние птички даже не покушаются на сетку, им она как то безразлична. А вот новая малышка, Марья, тот еще бобер, в нескольких местах обглодала пластик, Пришлось эти места закрывать ветками, чтоб она их глодала. Так что от пластиковой сетки тоже много вреда. Про краску не скажу, у самой все клетки крашеные, и на некоторых краску объели, ттт обошлось без последствий. (crasy)
komar писал(а):
Кстати настораживает, что птицы ее не пытаются грызть..., что-то в этом не правильное есть.
Оцинковку по крайней мере не обгрызут, и не получат закупорку зоба. Следующий вольер, для корелл будет именно из такой сетки. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 14 авг 2012, 15:24 
В стае

На форуме с: 14.05.2012
Мое имя: Тамара

nik-nik писал(а):
А никто и не говорит, что цинк и др.металлы безвредны. Тут вопрос конкретно про оцинкованную сетку и попугаев. Если есть случаи смертей или заболеваний и хозяева птиц винят в этом именно оцинковку, то ждем факты, истории, на крайний случай предположения.

Никит, ну не упирайся ты. Я тебе ещё раз говорю это не одномоментно происходит, как например, от отравления тефлоном. Сначала самые хиленькие захереют, потом следующие поколения могут вырождаться начать, эмбрионы станут менее жизнеспособными, а у старичков будут проблемы то ли с почками, то ли с печенью (уже не помню на что точно именно цинк оказывает свое пагубное действие), я даже проверять не стану. Нет и всё, и не нужны мне никакие "истории". Ты живешь в регионе, где нет металлургии, а я про всё знаю не по наслышке. Раньше в помаду цинк добавляли, сейчас нет, почему?
Каждый сам решает что для него допустимо. Я считаю, что тема в том контексте в каком она вейчас запущена, не корректна. Вы не химики-экологи-ветеринары-онкологи, чтобы утверждать, что вопреки всему оцинкованная проволока для попугаев безвредна, раз мой попугай до сих пор жив, и я тоже над попугаями эксперименты не проводила, но цинк тяжелый металл, у него есть свой не хилый класс опасности и использовать его, кроме крайней необходимости не нужно. Звероводческая сетка, между прочим, не оцинкованная. Не спорю, Юра, правильно говорит, что и другие материалы из которых изготавливают клетки могут быть не менее опасными, но и проверять "а правда ли он вреден" на своих питомцах я бы не советовала (not sure)
Боюсь продолжать эту тему, а то что-то мои доводы выглядят как спор с толпой (sad)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 14 авг 2012, 15:33 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Nakira писал(а):
примеру, соляная кислота используется

Вот работа с соляной кислотой вот куда вреднее цинка. Газообразный HCl токсичен. Длительная работа в атмосфере HCl вызывает катары дыхательных путей, разрушение зубов, изъязвление слизистой оболочки носа, желудочно-кишечные расстройства.

Само производство может быть куда вреднее продукта, ведь работают не только с соляной кислотой.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 14 авг 2012, 16:10 
Коренной житель

Nakira писал(а):
Боюсь продолжать эту тему, а то что-то мои доводы выглядят как спор с толпой
Том, никто не говорит что она безвредная, но в том контексте о ее вреде что гуляет по интернету нет всей правды. У нас например клеток нет вообще, триоловские карцеры и все, про вольеры я вообще молчу, деревня. Нержавейки, про которую пишут тоже не продают, когда спрашиваешь почему, все говорят что дорого поэтому и не возим. Что делать, приходится использовать то, что есть. (sad) Да возможно она наносит вред птичкам, но если правильно ее обработать, и не допускать окисления, то вред будет минимальным. ИМХО

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 14 авг 2012, 17:23 
Становится на крыло

На форуме с: 18.07.2012
Мое имя: Мария
Я бы не рисковала здоровьем птичек...

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 14 авг 2012, 18:04 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Тогда где же взять экологически абсолютно чистую клетку? Клетки бывают либо крашенные, либо оцинкованные. Из чего состоит напыление "под золото" неизвестно.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 15 авг 2012, 00:54 
Администратор

Юр, у меня неразлучники с оцинковкой балуются. Они со всем балуются, и с крышками для каш, и с поилками пластиковыми, и с оцинковкой тоже. Я ее точно буду использовать по одной простой причине: в нашем мире на каждом шагу куча мини-опасностей - это и выхлопные газы, и вредные излучения, да пусть хоть магнитные бури, но.... в таком случае надо стоить бункер и ставить там уф-лампы? Я лучше прослежу, чтоб попугай обоев не наелся, пластмассы ны нагрызся, и был здоров в данный момент времени.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 15 авг 2012, 01:02 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
У меня на оцинкованной сетке выросло три поколения волнистых попугаев, которые и сейчас живут у меня. За это время ни разу не замечал какого либо вреда от сетки. Все птицы здоровые и активные. Конечно посмотрю еще и на другой год, что нам скажет и четвертое поколение и содержание всех птиц за оцинкованной сеткой на протяжении четырех лет. Но думаю что изменений не будет. Если бы птицы так легко травились, то никто бы этой сеткой не пользовался.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Вход | Регистрация