*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искуственное освещение.
Сообщение16 Добавлено: 17 май 2012, 18:46 
Persona non grata

На форуме с: 02.04.2012
Мое имя: Андрей
Yuyu, конечно.. при своем...

И на заметку: чтоб был эффект от ПРАВИЛЬНОЙ лампы, ее необходимо закреплять не далее 60-80 см от жерди, на которой сидит птица... ну чтоб эффект был... "солнца". (dance2)

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 17 май 2012, 18:48 
В стае

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: Юля
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
С нашим вольером как раз и будет такое расстояние (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 18 май 2012, 00:25 
Освоившийся

На форуме с: 18.04.2012
Мое имя: Дмитрий
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Во-первых, ЭПРА нужен, но 50 нужных кГерц (килоГерц - 50000 Герц) от дешевого китайского эпра вы не получите, а значит толку мало. Во-вторых, в лампах для птиц 10.0 UV, и якобы стекло которое УФ этот пропускает - я не верю в это, но вдруг это так. А низкое УФ обычной лампы + стекло колбы = ноль УФ.

А теперь про необходимость этих ламп - они стали модными совсем недавно, раньше у всех были лампочки Ильича, и ничего, птицы прекрасно себя чувствовали. У меня лично лампа 4200К, немного желтым отливает, приятно глазу, а днем солнце в окно светит - птицам комфортно судя по их поведению.

ЗЫ: Вот черепахам нужны такие УФ лампы, им для панциря необходимо.

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 18 май 2012, 00:57 
Persona non grata

easyLife писал(а):

Черепахи раньше тоже жили при источнике света Ильича..., (0!0) а птицам УФ лампы нужны для того же, для чего и панцирю черепахи...
easyLife писал(а):
Во-вторых, в лампах для птиц 10.0 UV и якобы стекло которое УФ этот пропускает
пропускает... только не стекло, а люминофор... если заметили , то в бактерицидных лампах (в больницах) люминофор отсутствует...только синее стекло... и УФ даже обеззараживает... и озон вырабатывается... а 10.0UV это много для птиц... ожог сетчатки может быть... пятерка -максимум... десятка это "полуденное солнце в пустыне".
easyLife писал(а):
А теперь про необходимость этих ламп - они стали модными совсем недавно, раньше у всех были лампочки Ильича,
133307874905008815.gif Раньше и сотовых телефонов не было... и ничего, все обходились при помощи "барышень". (sos)

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 18 май 2012, 01:05 
Persona non grata

easyLife писал(а):
Во-первых, ЭПРА нужен, но 50 нужных кГерц (килоГерц - 50000 Герц) от дешевого китайского эпра вы не получите,а значит толку мало.

Поэтому лучше, пусть и дороже, купить компактную лампу, которую можно вкрутить в обычный патрон. (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 18 май 2012, 12:40 
Освоившийся

Андрей Л. писал(а):
easyLife писал(а):

черепахи раньше тоже жили при источнике света Ильича..... (0!0) а птицам УФ лампы нужны для того же, для чего и панцирю черепахи...
easyLife писал(а):
Во-вторых, в лампах для птиц 10.0 UV,и якобы стекло которое УФ этот пропускает
пропускает...только не стекло, а люминофор... если заметили , то в бактерицидных лампах (в больницах) люминофор отсутствует...только синее стекло...и УФ даже обеззараживает... и озон вырабатывается... а 10.0UV это много для птиц..ожог сетчатки может быть...пятерка -максимум... десятка это "полуденное солнце в пустыне"
easyLife писал(а):
А теперь про необходимость этих ламп - они стали модными совсем недавно, раньше у всех были лампочки Ильича,
133307874905008815.gif раньше и сотовых телефонов не было..и ничего, все обходились при помощи "барышень" (sos)

Вот, нашел - 2,4%UVB 12%UVA люм. лампа д/птиц - правда какой из UV хрен его знает.
Вот кстати про компактную тоже не соглашусь, лучше сразу купить хороший дорогой эпра. Но вот только хрен знает, без специального измерителя частоты света никто и никогда не узнает, 50 кГерц свет или, скажем, 15 кГерц)

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 18 май 2012, 17:24 
Persona non grata

easyLife писал(а):

Вот кстати про компактную тоже не соглашусь, лучше сразу купить хороший дорогой эпра. Но вот только хрен знает, без специального измерителя частоты света никто и никогда не узнает, 50 кГерц свет или, скажем, 15 кГерц)
Есть простой способ проверить источник света на "стробоскопический эффект", а именно: цифровую камеру наведите на источник света. Если картинка "мигает" - источник света не подходит для птицы, если есть стабильность на дисплее - то что нужно.

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 18 май 2012, 18:23 
Освоившийся

Андрей Л. писал(а):
easyLife писал(а):

есть простой способ проверить источник света на "стробоскопический эффект", а именно: цифровую камеру наведите на источник света.... если картинка "мигает"..источник света не подходит для птицы.. если есть стабильность на дисплее... то что нужно...

Не, не пойдет. Картинка мигает потому что у камеры частота 60-100 герц, а у эмпра - 50 герц, килогерцами тут и не пахнет. Если снимать ЭЛТ монитор 60 герц, то картинка мерцает, если выставить 100 герц - уже нет.

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 18 май 2012, 18:55 
Persona non grata

easyLife писал(а):
Не, не пойдет. Картинка мигает потому что у камеры частота 60-100 герц, а у эмпра - 50 герц, килогерцами тут и не пахнет. Если снимать ЭЛТ монитор 60 герц, то картинка мерцает, если выставить 100 герц - уже нет.

Вот наведите ту же камеру на лампу АРКАДИЯ или ЗООМЕД... мерцания не будет. Я о том, что освещение для птиц не должно иметь стробоскопического эффекта..., как не имеет его лампа накаливания и лампа ДЛЯ ПТИЦ. Последняя еще и полезна.
easyLife писал(а):
Вот, нашел - 2,4%UVB 12%UVA люм. лампа д/птиц - правда какой из UV хрен его знает.
UVB позволяет птицам синтезировать витамин D3 для надлежащего метаболизма кальция.UVA помогает птицам ориентироваться в окружающей среде. А Филипс, Осрам - это те лампы, при свете от которых птицы ПРОСТО НОРМАЛЬНО ВИДЯТ.

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 18 май 2012, 20:08 
Освоившийся

На форуме с: 17.03.2012
Мое имя: Семен

Yuyu
Подскажи пожалуйста, в каком магазине ты заказывала?

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 18 май 2012, 20:37 
В стае

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: Юля

Sam писал(а):
Yuyu
Подскажи пожалуйста, в каком магазине ты заказывала?

Семён, ул.Рылеева 16а, маг. ЭТМ что ли называется...

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 18 май 2012, 20:39 
Освоившийся

На форуме с: 17.03.2012
Мое имя: Семен

Граце.

Вернуться наверх

Сообщение28 Добавлено: 18 май 2012, 21:12 
Освоившийся

Андрей Л. писал(а):
easyLife писал(а):

вот наведите ту же камеру на лампу АРКАДИЯ или ЗООМЕД.... мерцания не будет..я о том, что освещение для птиц не должно иметь стробоскопического эффекта.. как не имеет его лампа накаливания и лампа ДЛЯ ПТИЦ.Последняя еще и полезна.
easyLife писал(а):
UVB позволяет птицам синтезировать витамин D3 для надлежащего метаболизма кальция.UVA помогает птицам ориентироваться в окружающей среде. А Филипс, Осрам - это те лампы, при свете от которых птицы ПРОСТО НОРМАЛЬНО ВИДЯТ.

Я не спорю по-поводу мерцания, просто я говорю что камерой это не проверить, именно по той причине что частота у камер намного меньше чем "нужная" птицам. Она не превышает сто герц, иначе бы любое устройство, в том числе и обычные ЖК мониторы и телевизоры мерцали. Любая китайская ЭПРА выдаст нужную частоту для того что бы не мерцала картинка на камере, у меня лампа за 32 рубля osram и китайский светильник за 230 рублей - ничего не мерцает. Но по источникам, для того что бы птицам было комфортно, частота там нужна 50 килогерц, вот как такое проверить? По скромным и не супер точным подсчетам - для того что бы камера смогла разглядеть такое мерцание, она должна снимать с частотой не менее 15000 кадров в секунду.

За разъяснение про уф спасибо. Но все равно не понятно, значит в этих лампах кварцевое стекло? Иначе как УФ проходит еще?

Вернуться наверх

Сообщение29 Добавлено: 18 май 2012, 21:17 
Persona non grata

easyLife писал(а):

Но все равно не понятно, значит в этих лампах кварцевое стекло? Иначе как УФ проходит еще?

ВЫ правильно поняли!! Это основная разница "просто ламп" и ламп для птиц... и в цене разница, именно поэтому (n an attack)

Вернуться наверх

Сообщение30 Добавлено: 18 май 2012, 21:38 
Освоившийся

Андрей Л. писал(а):
easyLife писал(а):

Но все равно не понятно, значит в этих лампах кварцевое стекло? Иначе как УФ проходит еще?

ВЫ правильно поняли!! Это основная разница "просто ламп" и ламп для птиц... и в цене разница, именно поэтому (n an attack)

Лампы сами по себе с нормальной стоимостью, даже не буду в сравнение показывать лампы для морского аквариума. Но со светильником надо бы определится, как же добиться нужной частоты? Покупать в слепую дорогущий светильник смысла особого нет, проверить как уже мы выяснили не получится.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.