*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусственное освещение
Сообщение1 Добавлено: 17 май 2012, 15:51 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: юлия юрьев
Все мы знаем, что в некоторых случаях требуется дополнительная подсветка для попугаев. Хотелось бы обсудить какие лампы, в каких случаях, и для каких целей они понадобятся. Лично у меня возникла проблема, когда переселили птиц в вольер. Верх вольера крытый, по бокам довольно много пластин из чего то там, и в итоге, моя старенькая камера вообще не чего почти не снимает. Да и птичек переводить на удлененный день с лампочкой внутри вольеры будет проще. А вечерком не надо будет торшер включать, торшером может служить мой вольерчик. Если говорить короче, присутствие лампы может решить сразу несколько проблем у меня дома. Я приобрела светильник лпо с люминесцентной лампой диаметром 16 мм, с каким то цоколем G5, 6 вт. Сама лампочка ходится в кожухе и птички не смогут достать до нее. Провода можно заизолировать гофрированной трубой для слива холодной воды, что бы птахи не жевали провода под напряжением. Но к сожалению эта лампа дает очень рассеенный свет и освещает только верхний угол вольеры. А мне хочется чего нибудь посветлее. Как вы думаеете стоит купить такой светильник, только большего размера или для освещения попиков используют, что то другое. Давайте делиться знаниями, а я под шумок , сделаю освещение своим птахам, так как знаниями в этой области не обладаю!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Искуственное освещение.
Сообщение2 Добавлено: 17 май 2012, 17:13 
В стае

Мое имя: Юля
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Прочла несколько статей по поводу какие же всё-таки нужно покупать лампы для птиц.
В итоге получилось, что можно взять любую полноспектральную люминесцентную лампу со следующими параметрами:
1) цветовой коэффициент (Ra) должен равняться или превышать значение 90 (степень цветопередачи 1A) максимальное значение 100 принято для солнечного света)
2) цветовая температура (К), должен быть в пределах 5000 - 6000 К. (дневного света (холодный свет))
Есть фирма Arcadia, которая выпускает лампы для птиц с подходящими коэффициентами, но цена за какую-то лампочку мама-мия...
Недорогие аналоги Osram(L DE LUXE 18W/950 или 954) и Philips (TLD 18W/950 De Luxe Pro).
Минимальная мощность на 2 квадратных метра 20W.
Также, при подборе светильника, нужно удостовериться, чтобы он был снабжён ЭПРА.
Цитата:
У нас в квартирах в сети, частота переменного тока 50 Hz. В люминесцентных лампах при такой частоте создается стробоскопический эффект (В обычных лампах накаливания такого эффекта НЕ возникает даже на низкой частоте - 50 Hz) .
Попугаи воспринимают в десять раз больше чем человек кадров в секунду и при таком эффекте, птицы видят мерцание от лампы. Электронные балласты преобразовывают частоту в высокочастотный переменный ток 30 - 60 Khz.

Заменять такую лампу нужно не реже, чем раз в год. Так как ультрафиолетовый фосфор в них распадается и лампа перестаёт быть эффективной, хотя человеческому глазу эти изменения незаметны.
Помимо удобств, которые описала Юля, эта лампа является необходимой для птичек.
Цитата:
Недостаток ультрафиолетового света класса А является причиной видения птицы в черно-белом свете.
Недостаток ультрафиолетового света класса В ведет к недостатку у птицы витамина D3.
Витамин D3 нужен попугаям для формирования костей. Это важно, так как у птиц полые кости.
Живущий у вас дома волнистый попугай, скорее всего, лишен ультрафиолетового света. Солнечный свет, который проходит через стекло, теряет значительно в ультрафиолетовом спектре. Свет, излучаемый обычной лампой в квартире, не имеет нужной доли ультрафиолетового спектра.
Без правильного источника света у попугая происходят изменения в эндокринной системе. Это может пагубно сказаться на здоровье попугая. Недостаточное освещение может стать причиной самоощипывания, стресса для птицы, общей слабости или проблем при разведении, а так же причиной нарушений метаболизма.

Лично у меня стоят две лампы Osram 18W/954 и отдельно ЭПРА.
Лампы выглядят вот так:

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 17 май 2012, 17:25 
Persona non grata

На форуме с: 02.04.2012
Мое имя: Андрей
Yuyu писал(а):

Есть специальная фирма (Arcadia), которая выпускает лампы для птиц с подходящими коэффициентами, но цена за какую-то лампочку мама-мия...

как раз ЭТО и есть специальная лампа... с УФ спектром...еще могут быть фирмы "ЗООМЕД"
Yuyu писал(а):
Недорогие аналоги Osram(L DE LUXE 18W/950 или 954) и Philips (TLD 18W/950 De Luxe Pro).

Это не аналоги... к сожалению... (Nе vkurse) при освещении ими птица только нормально воспринимает цветопередачу и все. УФ эффекта от них нет, только цветовая температура у них как у птичьих.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 17 май 2012, 17:53 
В стае

УФ есть во всех люминесцентных лампах, только уровень излучения этого спектра во всех лампах разный.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 17 май 2012, 17:55 
В стае

Даже в тех же самых соляриях стоят люминесцентные лампы и люди же загорают...
И плюс вот ещё цитата:
Цитата:
В данной теме речь идет именно про мягкий, низкочастотный ультрафиолетовый свет класса А и B. Люминесцентные лампы низкого давления имеют именно такое ультрафиолетовое излучение. Люминесцентные лампы, которые относятся к газоразрядным лампам высокого давления, (в них присутствует так называемый "жесткий" ультрафиолет) использовать НЕЛЬЗЯ!!!

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 17 май 2012, 18:05 
Persona non grata

Yuyu
люминисцентные лампы РАЗНЫЕ есть... в той же "Аркадии" есть компактные и линейные... и в соляриях стоят лампы с УФ спектором и цена на них едва сопоставима даже с АРКАДИЕЙ. Личное дело каждого какие лампы использовать, для птиц в частности... НО! Люминисцентная лампа, лампе - рознь. В лампах , указанных вами, УФ спектр отсутствует..., т.е. "эффекта солнца" от них НЕТ! Представьте себе на минуточку, какие бы все загорелые в офисах сидели бы, если от ЛЮБОЙ лампы дневного света загореть можно было... (dizziness) поэтому и цена на них... доступная.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 17 май 2012, 18:05 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Мое имя: юлия юрьев
Честное слово поняла из всего слово "лампа" и "нужно". Давайте для чайников: зачем и чем полезна? Я знаю про световой день, читала когда-то мельком. Лампы продаются в зоомагазинах или в обычных?

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 17 май 2012, 18:06 
Persona non grata

Yuyu писал(а):
УФ есть во всех люминесцентных лампах, только уровень излучения этого спектра во всех лампах разный..

Ага... или НАСТОЛЬКО низкий, что просто равен нулю...

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 17 май 2012, 18:10 
Persona non grata

мое имя Юля писал(а):
Честное слово поняла из всего слова лампа и нужно.Давайте для чайников : зачем и чем полезна.

Ну зачем живым организмам солнечный свет? Если есть возможность выносить птиц на улицу, давая им принимать солнечные ванны, то УФ лампы не особо нужны.. достаточно простых ФИЛИПС.
мое имя Юля писал(а):
Я знаю про световой день , читала когда то мельком.
ну освежите в памяти... немного..
мое имя Юля писал(а):
Лампы продаются в зоомагазинах или в обычных?
В зоомагазинах - птичьи, с УФ(солнечным) спектром, а в обычных магазинах - лампы дневного света.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 17 май 2012, 18:13 
Persona non grata

Изображение
У моих птиц такие...

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 17 май 2012, 18:16 
Persona non grata

Изображение
Очень удобно использовать торшеры , той же что и лампа ,фирмы "ЗООМЕД". Весь световой поток концентрируется направляется в клетку, и не рассеивается в никуда.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 17 май 2012, 18:18 
В стае

Не поленилась даже погуглить. Википедия:
Цитата:
Люминесце́нтная лампа — газоразрядный источник света, в котором видимый свет излучается в основном люминофором, который, в свою очередь, светится под воздействием ультрафиолетового излучения разряда;

Цитата:
Принцип работы
Принцип запуска ЛДС с электромагнитным балластом
При работе люминесцентной лампы между двумя электродами, находящимися в противоположных концах лампы, возникает низкотемпературный дуговой разряд[3]. Лампа заполнена инертным газом и парами ртути, проходящий ток приводит к появлению УФ излучения. Это излучение невидимо для человеческого глаза, поэтому его преобразуют в видимый свет с помощью явления люминесценции. Внутренние стенки лампы покрыты специальным веществом — люминофором, которое поглощает УФ излучение и излучает видимый свет. Изменяя состав люминофора, можно менять оттенок свечения лампы. В качестве люминофора используют в основном галофосфаты кальция и ортофосфаты кальция-цинка.

Цитата:
Колбы специальных ламп изготавливаются из увиолевого стекла, пропускающего лучи в ультрафиолетовом диапазоне волн.

Цитата:
Специальные люминесцентные лампы
Также существуют специальные люминесцентные лампы с различными спектральными характеристиками:
Лампы дневного света, отвечающие самым высоким требованиям к цветопередаче естественного цвета при дневном освещении 5400К, служат для устранения эффекта цветовой мимикрии. Она незаменима в случаях, когда нужна атмосфера живого дневного света, например, в типографиях, картинных галереях, музеях, зубоврачебных кабинетах, и лабораториях, при просмотре диапозитивов и в специализированных магазинах текстильных товаров.

мое имя Юля писал(а):
Честное слово поняла из всего слова лампа и нужно.Давайте для чайников : зачем и чем полезна. Я знаю про световой день , читала когда то мельком. Лампы продаются в зоомагазинах или в обычных?

Продаются в обычных магазинах. Я не знаю как у вас в городе, но даже мы в своём изрядно попотели прежду чем найти и то, пришлось на заказ, потому что особым спросом они видимо не пользуются и их не покупают.
Я не буду перепечатывать всю статью о пользе, кину просто ссылкой:
http://popugay.crimea.ua/osveshenie.php

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 17 май 2012, 18:24 
Persona non grata

Yuyu
так нет проблем, именно у вас лампы начали излучать УФ...наверное именно потому что вы хорошо погуглили...а я , знаете ..привык по старинке.... для птиц - птичье..для "человеков" - человечье.. (dash)

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 17 май 2012, 18:27 
Persona non grata

Цитата:
Лампа заполнена инертным газом и парами ртути, проходящий ток приводит к появлению УФ излучения. Это излучение невидимо для человеческого глаза, поэтому его преобразуют в видимый свет с помощью явления люминесценции. Внутренние стенки лампы покрыты специальным веществом — люминофором, которое поглощает УФ излучение и излучает видимый свет.
Yuyu
видимо вы, когда гуглите, наискосок читаете... в вашей же цитате все и написано...т.е. УФ, который появляется в лампе..люминофором и поглощается..там же в лампе... не покидая ее пределов...

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 17 май 2012, 18:31 
В стае

Андрей Л., [posting 2.gif] . Каждый при своём мнении.

Юля, у нас так вот висит:

Заказывали в Челябинске в магазине, а они везли из Ёбурга.
Одна лампа 133 рубля. ЭПРА 132 рубля.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.