*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 01 июн 2013, 17:38 
Коренной житель

На форуме с: 01.06.2013
Изображений: 240
Мое имя: Таня
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Неделю назад мы с мужем решили завести волнистого попугайчика. Сначала решили основательно подготовиться и прочитали массу всего интересного и полезного на различных сайтах в интернете, от чего голова пошла кругом. В итоге пошли в зоомагазин и приобрели следующее: клетку размером 55 на 55 на 70 см., жердочки из дерева 3 шт., 3 пластмассовые кормушки, пластмассовую поилочку, зеркало с деревянным обрамлением, которое в итоге решили не устанавливать, начитавшись отрицательных отзывов, также купили минеральный камушек, песочек с ракушками и корм "Падован". Мелок и уголь пока не приобрели. По поводу самой птички. В зоомагазинах птички на вид выглядят не очень здоровыми и измученными. Продавцы утверждают, что они здоровы, но вот документы предъявить отказались, аргументируя тем, что сейчас их никому не дают. На рынке есть выбор, но опять таки птички целыми днями ездят туда обратно, вдруг в итоге купим больную. Поэтому нашли мы телефон в интернете, позвонили разводчику попугайчиков, но у него остались только самки, следующее потомство вылупится через дня три. Мы решили подождать шесть недель и взять молодого окрепшего птенца из домашних условий. Правильно ли мы подготовились по поводу жилья для птички?

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 01 июн 2013, 20:34 
Освоившийся

На форуме с: 27.10.2012
Изображений: 10
Мое имя: Галина
Вы уже молодцы тем что так основательно и ответственно подошли к делу! По поводу размера клетки мне судить трудно (у меня корелл), а так в целом хорошо. Если размеры позволят, то можно и качельки ещё. В качестве жёрдочек можно также обработанные веточки с корой (посмотрите тут есть такая темка). По поводу зеркал. Да, я тоже много читала на эту тему, но в итоге своему оставила. И у моей мамы волнистик тоже имеет в клетке зеркальце (и огромный зеркальный шкаф в комнате где клетка). Более прилипчивого ручного попика я не видела, страшная болтушка - никакие зеркала не мешают ему обожать маму и бегать за ней хвостиком. Мой корелл тоже хоть бормочет зеркалу и крылышки складывает сердечком - всё равно за мной носиться и постоянно просит почесух. Могу сказать, что наши попики чётко разделяют зеркало и живое общение, и одно на другое не променяют. Да и потом, когда все на работе - представтье как тоскливо будет маленькому пуховому комочку, который ещё недавно жил в большой дружной стайке.
Наших с мамой птичек я нашла по интернету у заводчиков (а скорее просто любителей птиц) о чём ни разу не жалею. Птички изначально ручные и доверяющие человеку. И о долгом ожидании ничуть не жалею.
А вам я также посоветовала бы ещё почитать про освещение для птиц, ну в любом случае для клетки иметь отдельную лампочку (самую обычную прищепку). Ну и наверное про водичку знаете, поить лучше всего детской негазированой.

Я тоже пока новичёк и учусь потихоньку, попик у меня живёт 7месяц. Сейчас я думаю придут старожилы и дадут более дельных советов.
Успехов вам!

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 01 июн 2013, 22:47 
Коренной житель

Большое спасибо за такой подробный ответ, обязательно прочитаю про свет и про кормление более подробно

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 01 июн 2013, 23:43 
Коренной житель

На форуме с: 23.12.2012
Изображений: 85

Таня (welcome)
Таня писал(а):
Неделю назад мы с мужем решили завести волнистого попугайчика

(smile) Это будет первая в Вашей жизни птица?
Таня писал(а):
клетку размером 55 на 55 на 70 см.,

Для волнушки хорошая, особенно если 70 - это длина )
Про жердочки Вам уже написали) Хотела только добавить, что их диаметр должен быть примерно 1.5-2см. Качелька и лесенка тоже желательны.
Заранее купите упаковку хорошего зернового корма. Проверьте его перед тем, как насыпать в кормушку. Еще все попугаи очень любят чумизу. Многие приручают с ее помощью.
О зеркалах мнения разные (dont know) Но [imho] лучше игрушки повесить в клетку. Почти все птицы любят колокольчики, колечки,...
А еще лучше приобрести для будущего питомца в пару еще одну птичку. Им вместе будет веселее, а Вы не будете переживать, что птичке одиноко. (Winks)
Создавайте в будущем свою темку с фотографиями и рассказами. Буду ждать. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 02 июн 2013, 19:30 
Коренной житель

В детсве у меня было 2 попугайчика, но мы их отдали, так как завели кота. А сейчас мы уже с полной ответственностью решили завести попугайчика, только одного, время на него найдем достаточно, скучать не будет, а по поводу того, как мы решились на птицу расскажу позже в разделе историй

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 03 июн 2013, 09:37 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Будем ждать с нетерпением малыша!
Таня писал(а):
зеркало с деревянным обрамлением
Объясню почему я противник зеркал, лишний стресс малышу ни к чему. Птичка будет думать что там сородич, звать его, кормить, а не получив в ответ ничего, будет стрессовать, вплоть до самоощипа. Я противник зеркал где бы то ни было, я своим дала зеркало когда их стало около 10. И то с опаской, потому что боялась что кто нибудь полюбит свое отражение. Позаботьтесь еще о кормах, почитайте о кашах, как растить травку, как проращивать корм, о мешанках. О приручении, если птенец будет диковатым, и об обучении разговору. (Winks)
(ps) Не часто встретишь таких ответственных хозяев, которые до приобретения птицы, думают а будет ли ей комфортно. 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 03 июн 2013, 12:33 
Коренной житель

Спасибо, я как раз потихоньку про все это читаю и обмозговываю, чтобы все по уму было, а от зеркала однозначно откажусь, на мой взгляд, исходя и из прочитанного, лучше без него.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 03 июн 2013, 14:26 
Коренной житель

А вот и фото клеткиИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 03 июн 2013, 15:55 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2013
Изображений: 0
Мое имя: Veniamin
Клетка Rotwis? Если это она, напишите, пожалуйста, в этой теме маленький отзыв.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 03 июн 2013, 16:08 
Коренной житель

Да, это именно она, но вот только ни хорошего, ни плохого пока сказать не могу, т.к. купили совсем недавно, птичку еще не пустили туда, наш малыш еще не вылупился. В магазине сказали, что сделана она из хорошей стали, и что именно такую клетку чаще всего покупают.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 19 янв 2015, 16:28 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 19.01.2015
Мое имя: VVasiliss@
У меня как у новичка тоже есть вопрос по поводу купания и инвентаря для попугая. Что обязательно должно быть в клетке? Кормушка, жердочки, качели.... но при комплектации клетки мне все настоятельно советуют приобрести вот такую ванночку для купания http://zooshef.ru/products/ferplast_l101_vannochka_dlja_popugaev . Нужна ли в таком случае отдельно поилка если есть уже ванночка?

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 19 янв 2015, 16:48 
В стае

На форуме с: 09.12.2014
Изображений: 58
Мое имя: Юлия

«Почетный форумчанин» (1) «Вальс цветов» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Конечно поидка нужна! Вот вы пьете с ванной в которой моетесь? И птице не приятно. Не столько неприятно сколько ужасно. В купалке остается грязь от перьев а птица потом будет пить? Так дело не пойдет...

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 24 янв 2015, 17:20 
Коренной житель

На форуме с: 23.03.2012
Изображений: 1
Мое имя: Женя

Купалка или ванночка не должна стоять постоянно. А поилка висит постоянно в клетке. Причем в поилке вода должна быть всегда свежей. Менять ее надо часто. Попугайчики пьют по маленькой капельке. Потому для питья им огромных резервуаров не надо.

Изображение

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 24 янв 2015, 18:42 
В стае

На форуме с: 09.12.2014
Изображений: 58
Мое имя: Юлия

«Почетный форумчанин» (1) «Вальс цветов» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Ветер писал(а):
Попугайчики пьют по маленькой капельке

Ну н6е говорите так. Мой неразлучник пьет много. И это совершенно нормально.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 13 мар 2015, 09:58 
Коренной житель

На форуме с: 02.03.2015
Изображений: 108
Мое имя: Olga
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1)
Никогда не готовилась заранее к покупке питомца. У меня все с точностью до наоборот. Приобретение пернатого или непернатого всегда происходило спонтанно. Шла. Увидела. Влюбилась. Купила. Подошла к вальеру с попугаями. Все они заняты своими делами. Свистнула. Кто обернулся на свист, тот и мой. А корм, клетка, инвентарь- это уж потом, в ближайшие пол дня. Вот как то так!!! (sun)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.