*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Найти в теме:

Поставили бы вы в гнездо камеру ночного видения?
Да, сделаю и поставлю обязательно, но позже 28%  28%  [ 11 ]
Да, поставлю, но нуждаюсь в помощи со сборкой 26%  26%  [ 10 ]
Да, поставлю, но пришлите мне готовое :) 23%  23%  [ 9 ]
Нет, не поставлю потому что это все слишком сложно для меня 10%  10%  [ 4 ]
Нет, не поставлю потому что меня это не интересует 13%  13%  [ 5 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 12 июл 2012, 21:35 
Освоившийся

На форуме с: 18.04.2012
Мое имя: Дмитрий
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)

В конце апреля я, вместе с Юрой, собрали очень недорогую, но как показала практика - полезную вещь - камера для наблюдения в темноте (специально не указываю на именно гнездо, потому что такую камеру поставить можно где угодно - хоть в подъезде), в начале мая Юра наладил онлайн вещание, в середине мая выложили технические подробности. Я надеялся на некий ажиотаж, что с того времени появятся далеко не одна трансляция гнезд и так далее, но к сожалению ошибся.

Вот, склоняя Александра (Спенгл) к установке сей системы, начал понимать что моя инструкция по-прежнему сложна, но все молчат. Решил сделать небольшой опрос, возможно есть люди которые очень хотят сделать и себе такую систему, но не решаются прикрываясь словами "у меня кривые руки", "это слишком сложно" - ведь при желании наша команда может помочь как в теоретических, так и в практических вопросах

Тема разделена на две части - опрос, и комментарии. В комментариях прошу указывать что именно в статье кажется сложным, непонятным и тому подобное.

Ссылка на мануал: тыц

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 12 июл 2012, 21:47 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Я отвечу по другому: да, я могу поставить камеру ночного видения, но не хочу.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 12 июл 2012, 21:58 
Освоившийся

nik-nik писал(а):
Я отвечу по другогму: да, я могу поставить камеру ночного видения, но не хочу.

А жаль, было бы интересно посмотреть на выводки редких птиц

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 12 июл 2012, 22:08 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Да дело не в том, что мне это не интересно, а в бытовых условиях. Ладно если у тебя 2, 3, ну 5 клеток, то просто найти место возле комп-ра. А когда в квартире 21 клетка, добавить еще висящие шнуры на головой...? Это перебор для меня.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 12 июл 2012, 22:15 
Освоившийся

nik-nik писал(а):
Да дело не в том, что мне это не интересно, а в бытовых условиях. Ладно если у тебя 2, 3, ну 5 клеток, то просто найти место возле комп-ра. А когда в квартире 21 клетка, добавить еще висящие шнуры на головой...? Это перебор для меня.

Ну.. Собственно, это не более чем добавить еще один провод интернета) Конечно было бы здорово на каждое гнездо по камере, но есть технические ограничения того же ya.tv, поэтому для массового наблюдения нужно уже более серьезные вещи делать - сервер. А так, хотя бы одну. С другой стороны, при длинном шнуре, на конце хаб к которому куча камер - выглядит эстетичней)

По аппаратным ограничениям, мной была достигнута длина USB кабеля в 12 метров без потери сигнала при цене в 400 рублей за провода и хаб, если делать как у Юры - активный провод, то получится дороже в 2-3 раза, но эстетичней

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 12 июл 2012, 22:22 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
А я уже написал мнение по этому поводу, напишу и тут, думаю, что актуально..

Многие бы поставили камеру, но есть нюансы..

Живет на свете Боря. Он мастерски пользуется строительными инструментами.. Все говорят, что у него талант! Покажи ему рисунок и он по этому рисунку точь в точь замок возведет! Но вот сад вокруг замка возвести не может, даже по рисунку.. А оформить замок изнутри без рисунка не сможет! Да и построить что-либо красивое без предварительных макетов тоже..
Зато Коля и Наташа могут! Коля, как и Боря мастерски владеет инструментами, разбирается в материалах, а Наталья из скудного описания такой шедевр на бумаге возведет!!! Так вот по этому шедевру Наташи, Коля быстро сделает все в реальности.. Остается проблема с садом.. Коля ничего не понимает в растениях.. Даже спец курс прошел, но максимум на что способен, пара клумб с какими-либо цветами.. Красиво, но не фонтан!!! Наташа нарисовать сады может, но возвести их не получается..
Зато у семьи Пупкиных получается все:
-отец строитель со стажем
-мать садовник со стажем
-а у сына хорошо работает воображение и талант к черчению и рисованию..

Вот попробуйте сказать, что я тут не прав?

ТaniaOK щелкает генетику и наследственность волнистых попугаев, как орешки (далеко ходить не надо пример перед глазами), а вот моих комментариев в этой теме нет.. Когда у меня появилась первая кладка, кто-то начал предполагать какие же могут появиться птенцы у моей парочки и высказался по этому поводу, я открыл генетику и начал смотреть почему же именно такие птенцы получаются.. Весь июнь я грыз гранит генетики - понял некоторые моменты.. НЕКОТОРЫЕ!!! Пытался заучить.. Слова-то вылетают с уст, но мозг думает, что я балуюсь и издаю какие-то смешные звуки, изображая годовалого малыша, который говорить еще не может..

Есть еще одна сторона в этом вопросе..
Кто-то, оболтус, как я, живет в столице, а кто-то живет там, где от слова ЧУМИЗА в элитном зоомагазине района всем продавцам делается плохо, а со временем (Гугл им помог) они отвечают, что такую дорогую штуку им не выгодно заказывать - никто не берет.. Кто-то работает только на себя и у него нет детей, а у кого-то трое-четверо детишек, на которых обувь просто горит, которым хочется эту чертову куклу за 2000р (которая, к слову, сломается в первый же день и не потому, что ребенок криворук, а потому, что производство такое - делает из непонятно чего и непонятно как) и так далее..

Всем этим я хотел сказать, что многие бы поставили бы эту камеру, но не многие бы смогли ее сделать.. По разным причинам.. Руки не те.. Либо руки есть, возможности нет.. Возможности нет по разным причинам!!! Например по тем, которые я описал выше..

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 12 июл 2012, 22:29 
Освоившийся

Спенгл писал(а):

Всем этим я хотел сказать, что многие бы поставили бы эту камеру, но не многие бы смогли ее сделать.. По разным причинам.. Руки не те.. Либо руки есть, возможности нет.. Возможности нет по разным причинам!!! Например по тем, которые я описал выше..

Тему, собственно, и создал для того, чтобы объяснить желающим, что сделать это все - тоже самое что пожарить яичницу - очень легко и 95% людей умеют это делать. Главное перешагнуть мешающие стереотипы, и в этом я помогу

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 12 июл 2012, 22:36 
Освоившийся

:) Наверное зря был сделан опрос, люди отвечают и фиг поймешь, кому помочь, кто сделает но позже, кто не может и так далее))

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 12 июл 2012, 22:42 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
easyLife писал(а):
Наверное зря был сделан опрос, люди отвечают и фиг поймешь, кому помочь, кто сделает но позже, кто не может и так далее

Дима, есть место для этого снизу.. Те, кто реально хочет сделать это, сделают.. И не важно каким способом: своими руками, твоими руками или совместными усилиями! (Winks)

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 12 июл 2012, 22:50 
Освоившийся

Постепенно буду добавлять FAQ

В: Я не могу найти ИК светодиоды! Всю деревню\город\страну\мир\галактику облазали, не нашли!
О: Если все на столько плохо, то можно подождать месяц-полтора, пока придет посылка с этими супер скрытными светодиодами. Где и как заказывать, спрашиваем меня - в разное время разные магазины торгуют. Или же смотрим сами на ebay.com - в поиске вводим IR led, кстати там же можно подобрать и резисторы. Выйдет примерно в 2 раза дешевле чем в странах СНГ (вместо 100 рублей 50 (laugh) )

В: У меня нету блока питания! И вообще какой нужен?
О: Блок питания для 3-4 светодиодов подходит любой, я, например, брал древний зарядник от телефона Nokia. В ашане например я видел дешевые подходящие для этой цели зарядники за 150 рублей.

Последний раз редактировалось easyLife 12 июл 2012, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 12 июл 2012, 22:52 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
Опрос целесообразно было сделать именным. Тогда бы вы увидели динамику и "социальный" срез голосящих (smile).

Я ответила на два пункта: "Поставлю позже" и "Принесите мне в подарочной упаковке и подсоедините" hihikaet.gif

Трудности.
Клеток много. Они не стационарны. Я их переставляю с места на место по разным причинам.

Провода. При свободном полете "банд" - это лучшее лакомство. (dash) У меня под компьютером спасается коробочка с блочками и "пассатижами". С периодичностью раз -два раза в день я "подключаю" интернет. Чуть засмотрелся - и гостевой клюв уже полакомился, перекусил.

Волнистые, неразлучники, ожереловые... все это уже определяется на глаз. Более редкие и крупные виды буду гнездовать - тогда понадобится. С редкими же мелкими птицами, вьющими шары-гнезда с проходами - это сделать вообще проблематично.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 12 июл 2012, 22:58 
Освоившийся

Синяя птица писал(а):
Волнистые, неразлучники, ожереловые... все это уже определяется на глаз. Более редкие и крупные виды буду гнездовать - тогда понадобится. С редкими же мелкими птицами, вьющими шары-гнезда с проходами - это сделать аообще проблематично.

Да, по-поводу шаров гнезд загадывать трудно, это гадание на кофейной гуще, т.к может оказаться и проще пареной репы, или вообще не возможно)

Про защиту проводов.. Собственно все от конкретного случая зависит, однозначно ответить сложно - ведь освещение то есть и оно куда опаснее чем пять вольт от провода Usb. Светодиоды же можно запитать от батареек или аккумуляторов, по скромным подсчетам 1 светодиод от 1 дешевой пальчиковой батарейки сможет светить непрерывно минимум 25 часов

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 13 июл 2012, 00:53 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
easyLife писал(а):
Про защиту проводов.
Дима, а если пробовать спрятать всю конструкцию в какой нибудь жестяной кожух. В банку от сгущенки например или от оливок. Такое возможно - чтоб была жестянка с начинкой внутри, от которой идет шнур?

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 13 июл 2012, 01:17 
Освоившийся

Bojko писал(а):
easyLife писал(а):
Про защиту проводов.
Дима, а если пробовать спрятать всю конструкцию в какой нибудь жестяной кожух. В банку от сгущенки например или от оливок. Такое возможно - чтоб была жестянка с начинкой внутри, от которой идет шнур?

Конечно, в плане защиты все средства хороши, но речь идет о не оборудовании которое непосредственно висит на гнезде - его закрыть не проблема (ну хоть спец отсек сделай), а о самом проводе, который идет до компьютера :)

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 13 июл 2012, 01:18 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
easyLife писал(а):
а о самом проводе, который идет до компьютера :)

Спрятать в кесановую водопроводную трубу диаметром 15 мм. Она гнется, ее можно выгнуть как хочешь.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.