*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы при содержании попугая
Сообщение1 Добавлено: 10 май 2012, 15:13 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
Может быть стОило бы создать ветку с проблемами при содержании попугаев, особенно для тех, кто обдумывает такое замечательное приобретение... Но пока такого раздела нет, напишу сюда...

Часто слышу мнение про дороговизну отдельных видов птиц (жако, ара, какаду, например), и создаётся впечатление, что только отсутствие определённой суммы останавливает отдельных людей от покупки такой птицы...
Немного пофлужу тут по этому поводу и выскажу своё мнение.

Позволить или не позволить себе купить относительно дорогую птицу, мне кажется, вопрос не главный. Деньги можно подсобрать, было бы желание. Тем более, материальный вопрос – это ничто, по сравнению с удовольствием от общения с таким чудом... Всё-таки деньги - штука вторичная... Они ведь зарабатываются снова...
А вот время, которое вы можете отдать птице - другое дело. Его попугаю надо посвящать много. И постоянно. Такая птица, особенно большой попугай не должен очень много находиться в клетке. Без постоянного общения такая птица ощипывается, болеет, даже умирает...
Вот и получается, что люди из-за такой птицы не имеют отпуска в нормальном понимании годами - в смысле, не могут уехать хотя бы на несколько дней. У нас так.
Распорядок дня ориентируется на птицу. Например, вот уже второй год, не смотря на любые обстоятельства в 21-00 я или муж должны Риччика кормить. У нас это ритуал - кушам кашку с ложечки. Уже все друзья привыкли, что к этому времени мы уезжаем с дней рождений, свадеб и т.п. мероприятий...
Надо ещё учесть, что попугай – это не на один год... Купив птицу - выбор большой ответственности, мало кто задумывается, как птица может вмешиваться в работу, жизнь семейную, привычный распорядок дня. Крупный попугай не может быть питомцем в обычном смысле, только равноправным членом семьи. Интеллект то практически человеческий: по словам учёных - иногда до уровня 3-5-ти летнего ребёнка (и "мухи в голове" тоже как у людей - есть и обидчивость, и вздорность, и требовательность, и перепады настроения и т.д. и т.п.).
Т.е хозяева или превращаются в настоящих фанатов, что бы в той или иной мере корректировать свою жизнь под птицу (наоборот-то не получится) или птица страдает.
По этому, по моему скромному мнению, надо прикидывать в первую очередь возможность обеспечить питомцу необходимое внимание... Боюсь, основная причина того, что люди предают своих попугаев, продавая их - совсем не денежный вопрос, а более серьёзные причины... Многие изначально не способны прикинуть "потянут" ли такую птицу в повседневной жизни - и начинаются трагедии (от перепродаж до вообще угробленных птиц). Я не могу спокойно смотреть на больших попугаев в передвижных "выставках животных", на птиц в ресторанах/кафе, на уличных фотографов "с птичками" или встречать в интернете одного и того же попугая, которого не раз перепродают, поэтому и написала это сочинение (not sure)

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 10 май 2012, 15:24 
Коренной житель

На форуме с: 07.05.2012
Изображений: 6
Мое имя: Марина
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Я люблю тебя» (1)
Я полностью с вами согласна, но думаете кому хочется птичку, просто для интерьера будут штудировать форумы?

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 11 май 2012, 06:43 
В стае

На форуме с: 05.04.2012
Изображений: 0
Мое имя: Ника
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
У меня есть в доме соседка, она с достатком дама, и купила Жако для "интерьера" как выразились выше. Ее друзья придя в гости в восторге , а он наверно всю сознательную жизнь провел в клетке. Она им не занимаеться. Птицу жаль. Но показывать всем что ты зарабатываешь настолько что можешь позволить себе птицу за 40 т.р я считаю Аморально!!

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 11 май 2012, 11:28 
Коренной житель

Вот я всегда утверждаю, что дело не в материальном достатке человека, а в самом человеке, вон сколько держат птиц оч. дорогих и не одну, и нянчатся с ними как с детьми.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 24 авг 2012, 19:29 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир

Почти со всем согласен, спасибо большое за заметку.

Единственное, хочу сказать, что чтобы не слишком зависеть от птицы ежедневно, возможно, не стоит изначально приучать ее к "ритуалам" (кашка в 21.00). Мне изначально, еще перед покупкой говорили, что большие птицы очень чувствуют "время" и совмещают их с событиями. Поэтому у нас ни в чем (кроме ложиться спать, но и тут интервал 1 час всегда присутствует) нет конкретного времени. Сегодня я могу дать фрукты в 19.00, завтра овощи в 09.00, послезавтра вообще днем и так далее.

Я согласен, что если уж "ритуал" установился, то птица будет несчастна, если однажды ритуал не состоится, поэтому тяжело. Но если ритуалов нет - птица не страдает =)

А вот не уехать - это да. У меня эти выходные будут первыми выходными без Кирочки - за ней будет приглядывать моя мама (приезжать дважды в день на 1.5-2 часа). До этого, само собой, мама проходила "курсы" молодого борца... с попугаями =).

В этом году мы точно не будем уезжать в отпуск, а вот в следующем, думаю, поедем (10-14 дней). Чтобы это сделать, как я думаю, у птицы должен быть еще один человек, с которым ей хорошо и которому она доверяет).

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 24 авг 2012, 20:31 
Persona non grata

Mekc писал(а):
возможно, не стоит изначально приучать ее к "ритуалам" (кашка в 21.00).

Это верно... Но что теперь поделать, приходится давать кашку в 9-ть... Кстати, это действительно ритуал, т.к. Рич последних пару месяцев вообще съедает вечером по 1-2 чайной ложке, не то, что раньше. Может скоро вообще сам откажется? Всё-таки уже большой конь вымахал...
А в отпуск мы с мужем можем и отдельно съездить. Вот в этом году, например, была была с младшим сыном и на море, и к маме в Питер наведалась - муж отлично справился (когда приехала - Риччи был в восторге, дня три не мог отлипнуть (Aga)).

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 26 авг 2012, 14:15 
Persona non grata

Сахарушка писал(а):
Рич последних пару месяцев вообще съедает вечером по 1-2 чайной ложке, не то, что раньше. Может скоро вообще сам откажется?

Уже 2 дня вечернюю кашку не даём. Вроде отнёсся к этому спокойно, только перед сном хрустит гранулами, чего раньше не делал... И мы больше продукт не переводим. Если Рич так и дальше будет спокойно воспринимать отсутствие "жидких гранул", то проблема решена...

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 26 авг 2012, 16:00 
Коренной житель

Да уж.. Большой попугай это тебе не хухры- мухры (Laughter)

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 19 ноя 2012, 16:11 
Становится на крыло

На форуме с: 15.11.2012
Mekc писал(а):
Единственное, хочу сказать, что чтобы не слишком зависеть от птицы ежедневно, возможно, не стоит изначально приучать ее к "ритуалам" (кашка в 21.00). Мне изначально, еще перед покупкой говорили, что большие птицы очень чувствуют "время" и совмещают их с событиями. Поэтому у нас ни в чем (кроме ложиться спать, но и тут интервал 1 час всегда присутствует) нет конкретного времени. Сегодня я могу дать фрукты в 19.00, завтра овощи в 09.00, послезавтра вообще днем и так далее.

Я согласен, что если уж "ритуал" установился, то птица будет несчастна, если однажды ритуал не состоится, поэтому тяжело. Но если ритуалов нет - птица не страдает =)

Целиком и полностью согласна!
Мы ни одну из своих птиц не приучали к конкретному обязательному распорядку, не зацикливали на общении с одним человеком и сейчас со спокойной совестью можем позволить себе личное время НЕ в ущерб птицам.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 22 ноя 2012, 12:23 
В стае

На форуме с: 16.11.2012
Мое имя: Ксения

Полностью согласна с Владимиром. Вот кто то из клетки не выпускает, а я не могу приучить хоть пару часиков в ней посидеть своего пернатого друга, такие истерики закатывает( и ругается и копает и на дно клетки в обмарочном состоянии падает, мол:вот посмотри что ты со мной делаешь...) Не знаю как его перебороть, уже целые 3 недели боремся:( сверху клетки сидит на жердочке, а внутрь только спать идет. Даже кормушки приходиться на верх ставить, пробовала в нутрь поставить, бесполезно не ест. Может кто подскажет чего?

Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 22 ноя 2012, 12:44 
В стае

На форуме с: 06.10.2012
Мое имя: Аля
Моя тоже копает-это возрастное, не любит клетку поросится наружу. Кушать кушает и спит на жердочке. Похоже Ваш прова качает. А в остальном поведение как? Помет? Все хорошо?

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 22 ноя 2012, 12:52 
В стае

Все отлично, может и правда качает. Вопрос,как с этим справиться?

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 03 дек 2012, 23:53 
В стае

На форуме с: 06.10.2012
Мое имя: Аля
Все отлично, побольше интересных игрушек, особенно канатиков,они в этом возрасте любят лазить, как все дети, как обезьяны висят)))), пусть играет. Начнет права качать - пусть покачает,поскребет,детям и поорать нужно дать.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 04 дек 2012, 11:14 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир

Kozlikpalochka писал(а):
Все отлично, может и правда качает. Вопрос,как с этим справиться?

Ксения, я немного выскажусь по этому поводу.

Я не знаю, как у вас все сейчас, но клетка, судя по фоткам, маловата даже для Жако. Он(а) может расправить в клетке крылья или помахать ими?

По пунктам:

1) Клетку побольше желательно, но если менять не будете, то остальные пункты все равно помогут.
2) Жердочку поменять в клетке на настоящую толстую ветку с корой (рябина и т.п.)
3) Купить множество игрушек, которые будут висеть в клетке (особенно погрызть). Больше всего попугаи любят то, что они могут разгрызть полностью - т.е. сухая легкая древесина. Я покупаю игрушки как из твердого дерева (долгосрочные, но Киру мало интересуют) и из сухого непрочного дерева (Кира их обожает). Кроме всего, лучше еще повесить игрушки-головоломки-добывалки.
4) Абсолютно все лакомства пусть получает в клетке, пока не будет к ней нормально относится. Фрукты - только в клетке. Вкусняшки - только в клетке. Еду и воду убрать только в клетку. Захочет - пойдет и поест. Голод и жажда самые сильные мотиваторы для животных. Главное, чтобы еда и вода были всегда доступны (в клетке).

Таким образом, когда у попугая появятся хорошие эмоции, связанные с клеткой - все будет в порядке. У меня Кира до сих пор получает абсолютно все фрукты, овощи и лакомства в клетке, и мчится туда с огромной скоростью =).

Кроме того, не стоит идти на поводу, когда попугай качает права. Я никогда не выпускаю Киру, когда она "негодует" и очень требует, чтобы ее выпустили (хотя уже редко такое). Сначала она выполняет команду "сядь!" - идет на жердочку или кольцо, спокойно сидит. И только потом я ее выпускаю.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 10 дек 2012, 16:54 
В стае

Владимир, по поводу клетки: она не маленькая. Просто когда я фоторгафировала, то приближала и она вся на фотке не видна.Жердочки в клетке три, одна шла в комплекте , вторая-вишня,третья-слива. А за остальные советы благодарю!:) Пока была в отъезде, благодаря вашим советам, муж приучил Гришу не только кушать в клетке, но и играть там, и даже заходить в нее спокойно и без нервов( по команде : домой) удивительно.... Я не могла с этим справиться долгое время. Фото Гришкиного жилья прилагаю.
Изображение

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.