*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получится ли приручить или нет
Сообщение1 Добавлено: 14 окт 2013, 21:22 
Проба пера

На форуме с: 14.10.2013
Мое имя: Юльчик
Здравствуйте! (smile) Подскажите как сделать: всегда мечтала завести говорящего ручного попугайчика, два года назад поехала в зоомагазин и купила зеленого волнистика. Сказали что ему до пол года. Видимо, ему было больше. Через 2 недели открыла клетку, он сидел либо в ней либо на ней. Потом открыла зеркало. Максимум, что я добилась от него- это что в клетке, если подставить палец под его лапки, он сидит пару секунд и снова улетает. (sad) Пыталась научить говорить, ставила ему видео, где говорит попугай, он абсолютно никакие звуки не повторяет, даже лай собак. Если он сидит на клетке, он не разрешает прикоснуться к нему, улетает. Не есть ничего, кроме своего корма, ни овощи, ни творог, ничего абсолютно. Не купается, только пьет из чашки. (dash) И целый день разговаривает с зеркалом. Там его любовь. Любит подпевать под звук воды, телевизора, пылесоса. У него в бок растет нижняя челюсть, регулярно мажу клюв мазью специальной от клеща, и обрезаем отросший клюв, бесполезно, не хватает витаминов, которые он не ест. Ему ничего не интересно, он никогда не прилетает на стол, не смотрит вещи, которые рядом с ним, только колокольчик в клетке. Вот такой вот дикий попугай. Я очень хочу ручного. Решила купить маленькую, только что оперившуюся девочку, и вот жду ваших советов, как сделать её хотя бы ручной? мне ее с ним не сажать вместе, убрать зеркало, или как быть? много держать на руках??? ах да, кстати, если убрать кормушку у моего Кеши хотя бы часа на три, он проголодается, и тогда ест с руки. Только в таком случае. Я думаю, может он не любит меня из-за того, что обрезаю и мажу ему клюв? и что зеркало есть? как быть, пожалуйста посоветуйте (Dumbfounded)

Вернуться наверх

Теги
попугай, мальчик, новый, молодой, девочка
Сообщение2 Добавлено: 14 окт 2013, 22:46 
Коренной житель

На форуме с: 01.06.2013
Изображений: 240
Мое имя: Таня
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Юля, привет! Хочется ответить на твои вопросы попорядку. Очень много написано. Очень много резких действий совершено по отношению к птичке, на мой взгляд. Именно на мой взгляд, т.е. я оцениваю ситуацию, исходя из своей практики. Если что-то напишу не так, пусть модераторы сделают замечание.
Юльчик писал(а):
всегда мечтала завести говорящего ручного попугайчика, два года назад поехала в зоомагазин и купила зеленого волнистика. Сказали что ему до пол года. Видимо, ему было больше.

Юлечка, прежде чем покупать птичку, следовало заранее подготовиться, т.е. во-первых, прочитать, как правильно определить не только пол, но и возраст птички, это бы исключило покупку взрослой птички. Во-вторых, не стоило покупать птичку в магазине, т.к. птичка может быть не совсем здоровой, да и продавцы в основном лукавят по поводу хорошего кормления птичек, их возраста и пола, если покупатель попадается неопытным. Также магазинную птичку, да к тому же, уже взрослую гораздо сложнее приручит, придется набраться терпения и ласки по отношению к попугашке.
Юльчик писал(а):
Через 2 недели открыла клетку, он сидел либо в ней либо на ней.

Надо было подождать либо три недельки, либо месяц. Все это время надо было очень осторожно и ласково разговаривать с попугайчиком, постепенно подносить к нему руки и пытаться гладить по носику и щечкам, надо хвалить его, предлагать ему по нескольку раз в день не только корм, но и овощи и фрукты и быть с каждым разом все настойчивее.
Юльчик писал(а):
Потом открыла зеркало. Максимум, что я добилась от него- это что в клетке, если подставить палец под его лапки, он сидит пару секунд и снова улетает.

А вот зеркало не стоило вешать, т.к. свое отражение он воспринимал как еще одну полноценную птичку. Он постоянно общался со своим отражением и не воспринимал тебя как своего друга.
Юльчик писал(а):
Пыталась научить говорить, ставила ему видео, где говорит попугай, он абсолютно никакие звуки не повторяет, даже лай собак.

Юля, чтобы научить птичку говорить, ему не нужно видео других птичек. Ты должна была сама повторять ему слова несколько раз в день минут по 5-10, очень нежно и ласково, заинтерисовывая птичку и привлекая его внимание.
Юльчик писал(а):
Если он сидит на клетке, он не разрешает прикоснуться к нему, улетает.

Юль, повторюсь, очень рано стала выпускать из клетки и не стоило вешать зеркало, у него есть друг-его отражение, он доверяет полностью лишь ему.
Юльчик писал(а):
Не есть ничего, кроме своего корма, ни овощи, ни творог, ничего абсолютно.

К другой еде попугашку следует приучать постепенно, можно с ложечки. Сверху мелко нарезанных овощей, фруктов, творожка, можно сыпать немного корма, тогда он будет пробовать и другую еду, ему обязательно со временем понравится, просто нужно почаще все это ему предлагать.
Юльчик писал(а):
Не купается, только пьет из чашки.

Попугачики по своему характеру и привычкам очень разные, как и люди. Одни любят купаться, другие - нет. Попробуй мокрые листочки салата или просто побрызгать его пальцами, но так, чтобы он не напугался.
Юльчик писал(а):
У него в бок растет нижняя челюсть, регулярно мажу клюв мазью специальной от клеща, и обрезаем отросший клюв, бесполезно, не хватает витаминов, которые он не ест.

Витамины можно давать в виде специальных капелек, на форуме есть специальная тема в кормлении попугаев.
Юльчик писал(а):
Решила купить маленькую, только что оперившуюся девочку, и вот жду ваших советов, как сделать её хотя бы ручной? мне ее с ним не сажать вместе, убрать зеркало, или как быть? много держать на руках???

Юль, прежде чем покупать вторую птичку, надо сначала все же попытаться приручить эту. Убери зеркало, почаще общайся с ним, заинтерисуй его каким нибудь предметом, пой ему песенки. У тебя все получится, он обязательно пойдет на контакт.
Перед покупкой второй птички надо подумать про карантин. Их следует месяц держать отдельно, и, лучше так, чтобы они не слышали друг друга. За это время можно будет определить, что вторая попугашка полностью здорова, и можно сделать ее полностью ручной. Также лучше вторую птичку покупать у заводчика, а не в зоомагазине.
Ну, на этом, пожалуй все. Я думаю, что у тебя в итоге все получится и твой питомец и ты будете отличными друзьями и заведете еще одну подружку (smile)

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 24 окт 2013, 13:32 
В стае

На форуме с: 25.07.2013
Мое имя: Елена

«Почетный форумчанин» (1)
Как думаете реально ли приручить волнистика 1-2 года?Есть шансы хоть какие-то?

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 24 окт 2013, 14:40 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
lyernus Конечно есть, просто потребует больше усилий и терпения. Дерзайте, а потом хвастайтесь вашими успехами. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 26 окт 2013, 23:08 
Освоившийся

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: -

«50 мемов» (1)
Если они будут в паре, жить в одной клетке, ручными не станут

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 25 ноя 2013, 21:07 
Освоившийся

На форуме с: 07.10.2013
Изображений: 4
Мое имя: Николай
Да всё они станут. Ибо две птахи это ещё не стая и они всё равно будут к кому то ещё тяготеть , а тут человек и кормит и гладит и общается... вот и будете втроём тусоваться.
Мало того, они же прекрасные повторяшки... как только один сел на руку и клюёт тут же и другому захочется...

Настойчивее надо просто быть и больше с ними общаться.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 27 ноя 2013, 23:31 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1684
Мое имя: Владимир
ShkodliviyPopygayka писал(а):
Если они будут в паре, жить в одной клетке, ручными не станут
Не всегда это правило оправдывается на сто процентов. Тут от самой птицы зависит и желания и настойчивости человека приручить/научить попугая. Тому есть много примеров. Это я так, к слову, что пробовать и пытаться надо всегда. (smile)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 27 фев 2014, 16:47 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 27.02.2014
Мое имя: Надюшка
Всем здравствуйте)У меня попугайчик молодой живет у нас около двух месецев,сначала я допустила ошибку и повесила ему в клетку зеркало,потом когда уже прочитала,что если заниматься с ним то ему она только мешает убрала,до этого мы с ним сделали большой шаг,он приучился садиться на жердочку которую я ему протягивала,чтобы более мение привыкал к руке в клетке,он эту палочку очень любил с радостью запрыгивал и чирикал со мной,но как только я убрала зеркало он и видеть меня не хочет,не чирикает,на палочку садиться не хочет,вообщем обиделся,активности ноль,да еще вчера не до конча закрылась дверца он вышел походил около клетки и зашел...вот теперь боюсь что он больше не будет со мной контактировать,подскажите как искупить вину,они же очень обидчивые! (sad) (sad) (sad) очень надеюсь на вашу помощ

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ]