*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раз ожерел, два ожерел...
Сообщение1 Добавлено: 20 фев 2015, 16:17 
Освоившийся

На форуме с: 11.12.2014
Изображений: 116
Мое имя: Яна
Решила создать здесь отдельную темку про своих ожереликов, так как в "смешаных стайках" всего не охватишь, да и совета не всегда допросишься.
А начать я хочу со своего рода обращения к людям, решившим завести себе птичку, любую, от волнистика до дорогущих ар и какаду. Нет сомнений, что все, кто покупает в семью животное, как минимум любят этих самых животных. иногда настолько, что не задумываются о долгосрочных последствиях такого приобретения. Мало кто спрашивает себя: а смогу ли я уделять птице достаточно времени (ведь птица, как ребенок, только еще более беззащитный в силу своей бессловесности), а смогу ли я обеспечить птице должный уход (часто весьма недешевый), а смогу ли я смириться с регулярным нанесением материального ущерба в виде испорченной мебели и других предметов интерьера, а все ли члены семьи согласны принять нового жильца на свою жилплощадь. И еще ряд вопросов... Если бы покупая птицу люди задавались такими вопросами, многие птички смогли бы избежать судьбы "отказников" и не кочевали бы из семьи в семью. Невольно соглашаюсь с заоблачно высокими ценами на крупных птиц, так как это хотя бы заставит задуматься над целесообразностью покупки. Хотя с другой стороны, часто такие птицы покупаются как предмет интерьера людьми, которые могут себе это позволить. И птицы такие страдают не меньше.
В силу своей неспособности пройти мимо обездоленного животного я сейчас воспитываю троих котов и с недавних пор еще и ожерелов.
Первой у меня появилась Клара. Ей 5 лет и у нее самоощип. Не знаю, что щелкнуло у меня в голове, но я ее выкупила. Как рассказала девушка, которая ее мне передала, хозяину некогда было ей заниматься и она от скуки и одиночества начала себя ощипывать. Как правило, это начинается в осенне-зимний период, когда у них наступает пора гнездования. Летом зарастает снова. Не знаю, правда ли - увидим. Клара была ручная. Пока, конечно, у нас происходит процесс привыкания друг к другу и я не пытаюсь навязывать ей свои нежности. Где-то на третий день в нашем доме она стала брать орешек из рук, правда только через прутья решетки. Но и это для меня был праздник - ведь это значит, что у нее не совсем угасла вера в людей. Мои домочадцы приняли Клару с пониманием.
Очень длинное получилось первое сообщение... Есть еще чего рассказать. Пока вот видео нашей тети Клары. Это мы так кушаем орешек интеллигентно.

Видео не очень качественное - снимала на телефон. Так было проще всего не вызвать у нее подозрений, что за ней шпионят (foto)

Вернуться наверх

Теги
ожереловый попугай Крамера
Сообщение2 Добавлено: 20 фев 2015, 18:11 
В стае

На форуме с: 09.12.2014
Изображений: 58
Мое имя: Юлия
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Вальс цветов» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Да .. не все задумываются .. вы молодец сто выкупили ее, не каждый на такое способен. Ну и что что маленькое качество. Хорошая темка и интересная.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 21 фев 2015, 16:31 
В стае

На форуме с: 19.10.2012
Изображений: 49
Мое имя: Джамиля
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Яна Царевна писал(а):
Как правило, это начинается в осенне-зимний период, когда у них наступает пора гнездования. Летом зарастает снова. Не знаю, правда ли - увидим

У меня сенегал самец как остался без самок (все, которых ему подсаживала, были им биты, поэтому живет без самок, в обществе 5ти самцов ожерелов), год еще потерпел, а осенью 2014 ощипал себе грудь и ноги.

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 21 фев 2015, 21:26 
Освоившийся

Graybird писал(а):
У меня сенегал самец как остался без самок (все, которых ему подсаживала, были им биты, поэтому живет без самок, в обществе 5ти самцов ожерелов), год еще потерпел, а осенью 2014 ощипал себе грудь и ноги.

Ну вот тебе на! Получается, что эти птахи "тонкой душевной организации" еще и перебирают!
Ну то, что у них характертер еще тот, я уже поняла. И то, что пару подобрать им, все равно, что сыграть в лотерею на миллион тоже. Хотя я и не преследую никаких далеко идущих целей пока.
Клара постепенно обживается у нас в доме. Уже понемногу стала обрастать перышками: появились штанишки-панталончики на ногах. И сквозь пух просматриваются зеленые пятна. Она тоже ощипалась не полностью: хвост, крылья и голова остались целыми, остальное тело в сером пуху.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 22 фев 2015, 22:19 
В стае

Яна Царевна писал(а):
Ну вот тебе на! Получается, что эти птахи "тонкой душевной организации" еще и перебирают!

африканцы вообще с характером.))

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 25 фев 2015, 01:12 
Освоившийся

Добралась, наконец, до компа и продолжу нашу историю. Когда я выкупала Клару, то решила, что самым лучшим вариантом будет приобрести ей компаньона. Сложится ли пара - это вопрос открытый, но, по крайней мере, Кларе не будет одиноко и скучно. Отношения с более мелкими жильцами нашего дома у нее не сложились сразу: волнушек, на прогулке присаживавшихся на ее клетку, она нещадно гоняла и пару раз я не успевала отогнать малышню - в итоге пострадали лапки (уже все прошло), один раз маленькая волнушка Катюша просунула голову между прутьями и получила по лбу. Слава Богу все живы остались. Тогда я укрепилась в решимости, что ей нужен равный компаньон. Начались поиски по объявлениям. Нашли взрослого 4х летнего мальчика, но в последний момент хозяин передумал его продавать, объяснив тем, что доллар вырос и он передумал.
Моя дочь в это время была в Киеве, и тут мне попалось на глаза объявление о продаже молодого ожерела голубого цвета. Связались с хозяевами, договорились и дочь на обратном пути из Киева его привезла. Продали вместе с клеткой и всем содержимым. Я не стала выяснять причину продажи, для себя я сделала вывод, что в семье с двумя маленькими детьми он просто стал помехой. Учитывая то, что за такими птичками нужен особый уход, нужно уделять им внимание, воспитывать их, терпеть их шалости.
Вот так у нас появился еще один "отказник" - Тоша.
Изображение
Изображение
И его первая встреча с Кларой
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 25 фев 2015, 01:31 
Освоившийся

Тоша приехал к нам не в лучшем состоянии. Оперение выглядит, мягко говоря, не очень. Растрепанный, на крыльях явно не хватает маховых перышек. Коготки длинные.
Опять же, вопрос половой принадлежности остается открытым. Как и вопрос возраста. Поэтому я прошу опытных птицеводов помочь мне примерно оценить птичку по этим параметрам. Мне сказали, что ему 8 месяцев. Я не доверяю таким заявлениям, если птица покупается не у заводчика. Но полагаю, что он\она, все-таки молодой.
Птица очень дикая. Боится, когда я меняю ему кормушку. Но, что удивительно, довольно тихий. По сравнению с Кларой, так вообще молчун. В клетке ведет себя довольно активно. Подвижный, играется игрушками. На третий день пребывания у нас самостоятельно выбрался из клетки, открыв раздвижную дверцу. Погуляв по комнате, сам же в нее и зашел. С тех пор "самоволки" повторились пару раз и все отверстия в клетке были мной зафиксированы, так как результат первой прогулки - минус новые шторы. Летает неважно, видимо ввиду нехватки маховых перьев. Кушает нормально.
Вот, собственно, и первая "самоволка"
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 25 фев 2015, 21:08 
В стае

Похож на самца, довольно крупный у Вас. Возраст от года до двух примерно.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 25 фев 2015, 21:41 
В стае

На форуме с: 09.12.2014
Изображений: 58
Мое имя: Юлия

«Почетный форумчанин» (1) «Вальс цветов» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Вы уюерите круглую клетку,это может пугать птицу которая внутри! Красивый и большой.

Последний раз редактировалось Юлия Маковчик 25 фев 2015, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 25 фев 2015, 22:02 
Освоившийся

Graybird писал(а):
Похож на самца, довольно крупный у Вас. Возраст от года до двух примерно.

Спасибо, обнадежили!))) Меня только смущает, что признаков проявляющегося ожерелья у него пока не наблюдается.
Но. Он совершает абсолютно незнакомый и не понятный мне какой-то ритуальный танец: запрокидывает голову на спину и трясет ею из стороны в сторону. Делает это и сидя на жердочке и зависая на прутьях клетки.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 25 фев 2015, 23:46 
Освоившийся

Юлия Маковчик писал(а):
Вы уюерите круглую клетку,это может пугать птицу которая внутри! Красивый и большой.

Да, Юль, я знаю, что круглые клетки не желательны. Просто эта клетка приехала вместе с ним и я использовала ее, как карантинную. Тем более, что она для Тоши привычная. Хотя, подозреваю, что именно эта клетка и есть причина его растрепанности.
За время карантина мои ожерелики могут привыкнуть друг к другу и тогда можно будет поселить их вдвоем в большую Кларину клетку. Пока у них довольно странные отношения, не весьма дружественные.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 26 фев 2015, 00:16 
В стае

Яна Царевна писал(а):
Спасибо, обнадежили!))) Меня только смущает, что признаков проявляющегося ожерелья у него пока не наблюдается.
Но. Он совершает абсолютно незнакомый и не понятный мне какой-то ритуальный танец: запрокидывает голову на спину и трясет ею из стороны в сторону. Делает это и сидя на жердочке и зависая на прутьях клетки.
ооо, тогда точно самец, самки так не танцуют.)) У крамеров смешной танец, да.))) Самец запрокидывает тело назад, складывает крылья сердечком и качается, как маятник и глазами так зырк-зырк.))) Танец похож как Майкл Джексон танцевал, только тот вперед наклонялся, а крамеры назад запрокидываются.)))

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 26 фев 2015, 00:19 
В стае

Яна Царевна писал(а):
За время карантина мои ожерелики могут привыкнуть друг к другу и тогда можно будет поселить их вдвоем в большую Кларину клетку. Пока у них довольно странные отношения, не весьма дружественные.

Лучше бы самку к самцу либо в 3ю, нейтральную, клетку - мало ли, вдруг самка начнет его гонять - во- первых, это ЕЕ территория, а во-вторых, самки почти во всех случаях агрессивнее самцов.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 27 фев 2015, 13:38 
Освоившийся

Не знаю, правильно ли я поступила. На прогулке Клара с Тошей поменялись клетками и я их так и оставила. Тоша в большой "семейной" клетке, Клара в круглой. Теперь, когда они пообживутся-пообвыкнуться, будет сподручнее "невесту" в дом к "жениху" привести. Тоше новая квартира очень понравилась! На радостях он даже стал звуки разные издавать (до этого молчал, как немой). Мне даже показалось, что он говорит "привет".
Еще несколько фото мальчишки моего еще в старой клетке. На первом фото хорошо видно, что у него не хватает перьев на крылышках.
Изображение
Вот тут прям грозен, как орел!))
Изображение
А здесь такой беззащитный цыпленочек!
Изображение
Пугал меня!
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 27 фев 2015, 16:27 
Модератор галереи

На форуме с: 25.01.2014
Изображений: 346
Мое имя: Марс

«Почетный форумчанин» (1) «Настоящие мужчины» (1) «Вальс цветов» (1)
Яна Царевна
такие они красивые! (smile)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Вход | Регистрация