*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 28 апр 2013, 18:48 
Проба пера

На форуме с: 28.04.2013
Мое имя: Ольга
Доброго времени суток всем!
22 апреля у нас произошла трагедия: ожереловая самка откусила волнистику надклювье практически под самую восковицу. Мы сначала вообще подумали, что откушен весь клюв, но когда кровотечение прекратилось и можно было рассмотреть, оказалось, что подклювье и язык сохранены. От надклювья остался обломок длиной равный подклювью. Но вот только проблема - птичка кушать этим остатком не может. Все время пытается лущить зерно, но ничего не получается. Даже мягкие каши не ест, никак не наловчиться. Несколько дней после травмы птичка была у людей, которые выкармливают птенцов, они его поддерживали. Потом из-за недостатка у них времени, нам пришлось птичку забрать.
Сейчас кормим несколько раз в день через зонд смесью для выкармливания птенцов.
Сколько времени придется кормить птичку таким способом?
Есть ли такой вариант, что попугайчик не приспособится кушать таким клювиком?

Очень хочется помочь птичке.
Очень надеемся на вашу помощь.
Заранее спасибо!

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 28 апр 2013, 18:53 
Администратор

На форуме с: 19.03.2012
Изображений: 435
Мое имя: NIK
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «50 мемов» (1) «Здравствуй школа» (1) «Я люблю тебя» (1)
Для начала фото проблемы покажите.
(ps) У меня взрослая самка приспособилась, но тут нужно рассматривать каждый случай в отдельности. Ждем фото, хорошего качества и желательно с разных ракурсов.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 28 апр 2013, 20:48 
Проба пера

[img][img][/img][/img]Изображение
Изображение
Изображение

Вот так выглядит клюв сегодня. Постаралась сфотографировать максимально близко. настолько увеличенный выглядит страшнее, чем наяву.

Вернуться наверх

Теги
Ожереловый попугай откусил надклювье у волнистого попугая.
Сообщение4 Добавлено: 28 апр 2013, 21:01 
Модератор

На форуме с: 22.10.2012
Изображений: 234
Мое имя: Евгения
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1) «Здравствуй школа» (1)
Нужно ждать - посмотреть, начнёт ли отрастать клюв, если зона роста повреждена безвозвратно, то клюв не отрастёт, придётся кормить самим. За рубежом клюв бы сделали из специальных материалов (видела такое по телевизору), но у нас вряд ли.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 28 апр 2013, 21:09 
Коренной житель

На форуме с: 17.09.2012
Изображений: 68
Мое имя: Иван
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
ssatyam, а Вы вообще откуда?

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 28 апр 2013, 21:11 
Проба пера

Мы из Одессы.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 28 апр 2013, 21:26 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 14.04.2012
Мое имя: Энигма
Отрастет однозначно. Зона роста не задета.
Предложила бы препараты для ногтей, но не знаю, что там у вас на Украине... и они безумно дорогие... для гламурных...

Кормите катетером не раз в день, а три - пять по полтора-два кубика каши за раз. Сейчас важно не допустить постепенного снижения веса = ослаблению попугая и скорости роста клюва.

Есть такие шарики, токоферол называются. Через день давите (там внутри жидкость) и тоненькой кисточкой ставите малюсенькие веснушки на клюв. А принципе возможно еще и витамин А наносить, но его сложно не допустить передоза. Будьте очень внимательны.

Плюс сера в чем-нибудь... Ребята- земляки вам подскажут.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 28 апр 2013, 23:09 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Синяя птица писал(а):
Предложила бы препараты для ногтей, но не знаю, что там у вас на Украине... и они безумно дорогие... для гламурных...
Согласна, поищите мастера по ногтям, стоить будет около 80 гр, это не дорого, просто будете держать птицу, а мастер вылепит новый клюв. Просто муторно, как свой будет отрастать, будете корректировать его. Не забудьте про кальций, в поилку. И следите за температурой каши, не ниже 37 градусов.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 30 апр 2013, 23:13 
Проба пера

Сегодня вечером у нас надломился еще кусочек клювика, самый кончик, несколько мм ( на фото видно, что там уже надломлено немного). Немного шла кровь.((( Кусочек полностью не отломился, торчит. Но мы не стали отрезать, так как птица очень сильно вырывается и боялись большего кровотечения. Надеемся, что он сам его уберет с помощью веточек.

Птичка опять нос повесил. Вроде все нормально уже шло, а тут опять такое. Да и мы расстроились.

Теперь мы в сомнениях, сможет ли он опять кушать кашку или опять все заново...

Однако присмотревшись сегодня внимательно заметили вроде под восковицей полосочка нового клювика растет, особенно справа, где меньше повреждение. Хочется надеяться, что хотя бы какой-то клювик все-таки отрастет...

Спасибо всем за ответы!!!
И здоровья вашим питомцам!

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ]